Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня, форумчане.

Принимайте в свои ряды новичка  :)

Прочитал много информации, статей и т.д. В голове еще нет полной картины, в связи с этим прошу несколько советов.

Для вводной информации: имеется аквариум 180 литров, размеры 1200*300*500 и все... На такой объем хочется завести 3 скалярии и стайку неончиков из 25-30 штук. Много читал по поводу несовместимого сожительства, что первые будут есть вторых, но буду запускать мелкими особями для дальнейшего роста и совместного проживания. Скалярий буду изначально покупать 4-5 штук, потому как сложно будет определить пару (а надо ли?), в дальнейшем планирую оставить 3 взрослых особи.

Собственно вопросы:

1. какие растения необходимы для этих рыбок, в каком количестве для комфортного проживания и без особых изысков, поскольку опыта нет совсем;

2. исходя из растений возникает вопрос какой грунт или какие требования к грунту;

3. какие рекомендации по фильтру на объем 180 литров, прочитав кучу статей и отзывов все равно не могу определиться в выборе внешнего и внутреннего устройства, аэратор буду устанавливать отдельно. От внешнего останавливает только вероятность протечек. Внутренний будет справляться с задачей, чтобы не чистить каждую неделю?

Другими вопросами, типа освещение и т.д. еще не занимался, это буду изучать позже. На запуск времени много, хочется правильного понимания процесса, чтобы не переделывать и не совершать ошибок. 

Всем спасибо, надеюсь на дальнейшее дружественное общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени)) правильный подход.
 
Почему 3 шт?? Ведь если сформируется пара, вы оставите пару, и еще одну особь, этой особи потом ох как не по здоровится.  Уже либо пару оставлять, либо уже 2 пары. В принципе 180л две пары думаю позволит.  берите молодь штук 8, как только сформируется остальных отдать.

Растения, да любые какие вам по нравятся, но желательно не капризные, т.к. капризные требуют хорошего света и СО2. Чем больше растений тем лучше!!  Роголистник, элодея, валиснерия, людвигия, криптокорины, эхинодоросы, мхи....

Грунт? Лучше всего кварц. Кварц фракцией 2-3мм. Либо любой нейтральный грунт фракцией 2-3мм. Это наилучшая фракция для растений.  Слой от 5см до 8-9-10см к задней стенки.

 

Фильтр? Конечно лучше внешник. Например Тетра 1200й или JBL, Эхеймы внешник можно не чистить и по пол года, он работает на биологическую фильтрацию. А внутренний больше на механику. Если ставить на такой объем, то внешник не менее 1200л/ч. У меня к внешнику еще стоит и внутренник фан 3 с мелкопористой губкой, для взвеси. Внутренник в любом случае придется промывать раз в неделю в две, зависит от населения. Если без внешника то на ваш объем ставить типа акваэль турбо 1500й но смотря какая высота Аквы, они достаточно длинные...  у меня тетра 1200 плюс трудится уже как год почти, и китайский внешник...ттт)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к внешнику еще стоит и внутренник фан 3 с мелкопористой губкой, для взвеси. Внутренник в любом случае придется промывать раз в неделю в две, зависит от населения. Если без внешника то на ваш объем ставить типа акваэль турбо 1500й но смотря какая высота Аквы, они достаточно длинные...  у меня тетра 1200 плюс трудится уже как год почти, и китайский внешник...ттт)  

Высота аквы 50 см. При моей планируемой численности и, если ставить внешник, нужен ли будет внутренний фильтр? Или с другой стороны можно ли обойтись одним внутренним мощным или одним внешним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие к внешнику ставят внутренник, для фильтрации взвеси, мелкого мусора. Так внешник не очень справляется с взвесью. Внешник хорош для биолог фильтрации. Вы можете поставить внешник пока, и по наблюдать, если будет все хорошо, вас будет устраивать прозрачность воды, то можно и без внутреннего. Так же можно поставить мощный внутренний как я писала, с большой губкой, тоже справится. Без перенаселения конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие к внешнику ставят внутренник, для фильтрации взвеси, мелкого мусора. Так внешник не очень справляется с взвесью. Внешник хорош для биолог фильтрации. Вы можете поставить внешник пока, и по наблюдать, если будет все хорошо, вас будет устраивать прозрачность воды, то можно и без внутреннего. Так же можно поставить мощный внутренний как я писала, с большой губкой, тоже справится. Без перенаселения конечно.

А сколько по времени в течении суток должен работать фильтр, если он мощный, типа акваэль турбо 1500-й?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, вам нужно читать мат часть :)  любой фильтр должен работать КРУГЛОСУТОЧНО. Выключение его более чем на час, влечет за собой гибель всех полезных бактерий в нем, а последующее включение без промывки (например свет выключили), ведет к выплеску всего этого "дохлого микроскопического добра" в Акву.
По читайте навигаторы для новичков, что такое азотный цикл на ФФ сайте. Поисковиком воспользуйтесь, я не могу просто ссыль дать с данного ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник Акваэль МидиКани 800

Тетра 800 плус

Тетра 1200 плус

Со своей задачей до 200 литров справляются. Внутренник поставить конечно можно, Акваэль Турбо 1500 или 2000. Но это на ваше усмотрение, хочешь ставь хочешь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, вам нужно читать мат часть :)  любой фильтр должен работать КРУГЛОСУТОЧНО. Выключение его более чем на час, влечет за собой гибель всех полезных бактерий в нем, а последующее включение без промывки (например свет выключили), ведет к выплеску всего этого "дохлого микроскопического добра" в Акву.

По читайте навигаторы для новичков, что такое азотный цикл на ФФ сайте. Поисковиком воспользуйтесь, я не могу просто ссыль дать с данного ПК.

Юлия, прочитал матчасть, теперь все понятно. А сложно сделать аквариум вообще без фильтров, чтобы был естественный биологический процесс, как в природе? Понятно, что скалярии возможно не подойдут. Основная причина опасений в том, что аква планируется в детской комнате и боюсь, что фильтр будет мешать сну ребенка. И аэратор, на сколько я понимаю, в большей части нужно как раз включать ночью. По вашему мнению, реально сделать акву без фильтров и есть у кого-нибудь подобный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа фильтра не слышна, по крайне не мере мои внутренние  акваэль, и внешник тетра я их не слышу. А вот звук лопающихся пузырьков слышно))) можно найти бесшумный компрессор.   В принципе можно заселить аквариум лабиринтовыми рыбками, типа петушок, гурами, лялиусы... и на ночь выключать аэрацию, но не фильтрацию.

У меня детстве был аквас, стоял прям над головой у кровати, я спала под него как убитая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил организовать цихлидник. В 180 литров хотелось бы: 2 попугая, 6-7 суматранских барбусов, 3 голубых дельфина, 2 сома анциструс. Совместимы ли они вместе и можно ли добавить еще каких и  сколько, например, еллоу или псевдотрофеус демазони?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм...  Барбусы не совсем цихлиды. Зачем же вы их мучать будете в жесткой воде и такими жёсткими соседями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Хмммм...  Барбусы не совсем цихлиды. Зачем же вы их мучать будете в жесткой воде и такими жёсткими соседями?

жесткость воды для барбусов(Содержание: жесткость до 20°, лучше 8-15°, рН 6.5-7.6, температура 20-24°С. Необходимы аэрация, фильтрация и подмена воды (1/3 объема раз в неделю) схожая для цихлид, а соседи, вроде, мирные. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Жека Цихлидник получится практически без растений. Вода будет жесткая, камни опять же дополнительную минерализацию дадут.  Разница между оптимальными параметрами воды и терпимыми всё  же есть. Да и температурные условия немного различаются.   Барбусы, как любые представители карповых, весьма неприхотливы. Но им нужна всё-таки биологическая среда с растениями и вода помягче. Как эти суетливые  задиры будут уживаться с голубыми дельфинами, к примеру, не представляю совершенно.  Постоянный стресс,  отсутствие растительных укрытий. Если их цихлиды не порвут  - то через месяц уйдут в рыбье царство Аида  от какого-нибудь ихтиофтириоза

А там попробуйте, вдруг всё получится. Недавно вот гремела история про дружбу тигра и козла в каком-то частном зоопарке. Живут в одной клетке, мол, дружат... Завершение истории, правда, почему-то в сми не рассказали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упал, вроде, таки козлик со скалы. Кумекаю, не без помощи тигры.

Попугаи и дельфины -странный выбор. Из разных сред обитания. Почему такой выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой там не без помощи! Прям взял Амур Тимура за шиворот, да и бросил со скалы со словами: "Так будет с каждым козлом, который возомнит себя тигром!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Жека Цихлидник получится практически без растений. Вода будет жесткая, камни опять же дополнительную минерализацию дадут.  Разница между оптимальными параметрами воды и терпимыми всё  же есть. Да и температурные условия немного различаются.   Барбусы, как любые представители карповых, весьма неприхотливы. Но им нужна всё-таки биологическая среда с растениями и вода помягче. Как эти суетливые  задиры будут уживаться с голубыми дельфинами, к примеру, не представляю совершенно.  Постоянный стресс,  отсутствие растительных укрытий. Если их цихлиды не порвут  - то через месяц уйдут в рыбье царство Аида  от какого-нибудь ихтиофтириоза

А там попробуйте, вдруг всё получится. Недавно вот гремела история про дружбу тигра и козла в каком-то частном зоопарке. Живут в одной клетке, мол, дружат... Завершение истории, правда, почему-то в сми не рассказали. 

Здесь на сайте прочитал, попугаи и барбусы совместимы в разделе аквариумные рыбки. "Совместимость суматранского барбуса барбус, гурами, моли, попугай, сомики, тернеции, тетры...    Попугаи - рыбки неуклюжие, поэтому в общем аквариуме их содержат с достаточно мирными видами цихлазом или другими умеренно агрессивными рыбами. Например, рыбки попугайчики, прекрасно смотрятся с барбусами денисони, суматранскими барбусами, конго, а также с различными видами сомоподобных рыб: торакатумами, SAE, анциструсами. " Как понимать статьи?

17 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Упал, вроде, таки козлик со скалы. Кумекаю, не без помощи тигры.

Попугаи и дельфины -странный выбор. Из разных сред обитания. Почему такой выбор?

Вместо попугаев подойдут Псевдотрофеус демазони и Еллоу? Какое количество рыб подойдет на мой объем аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сильный спец по африканским цихлидам. Дельфины относятся к группе Мбуна, вроде. Поэтому поищите, погуглите подходящих по ареалу обитания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Жека сказал(а):

..попугаи и барбусы совместимы в разделе аквариумные рыбки. "Совместимость суматранского барбуса...

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/581-goluboy-delfin.html шла речь о голубых дельфинах, в числе прочего. Они весьма карпизны с соседями. 

Да и самим попугаям ваши 180 литров будут тесноваты. Плюс если там еще дельфины планируются. Которым вообще это противопоказано. Зачем плодить проблемы еще на выборе рыбок? А это важно. От рыбок будет зависеть  дальнейшее обустройство аквариума декорациями, растениями да и оборудованием.

Жека, ваш выбор рыбок неудачен. Чтобы дать совет по другим - надо понять что нравится именно вам.  Скалярий вы пробовали, видимо. Что еще нравится, какие предпочтения?

Мои любимчики - неоны, например. Но вам они как? Малыши они. Если хотите барбусов - можно сделать барбусятник. Их много видов. Посмотрите алых, мшистых, барбусов Дениссони. Тех же суматранусов, но без цихлид.  Дениски, кстати, отмершие листья растений едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдотрофеус демазони,  Аулонокара , Лабидохромис "Еллоу" эти рыбки совместимы? Сколько посоветуете брать на 180 литров каждого вида? Знатоки цихлид, посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Жека Чидонго Демасони  в этой компании лишние.

В ваш объем не для африканцев, которым на хвост нужно около 20 - 25 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Farkhod_S сказал(а):

@Жека Чидонго Демасони  в этой компании лишние.

В ваш объем не для африканцев, которым на хвост нужно около 20 - 25 л. 

А псевдотрофеусы  зебра подойдут вместо чидонго демасони?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Жека Вам нужно выбрать между мбуной и утакой. Они очень слабо совместимы.

 

Алунакары - утака. Еллошки - всеядные.

Демасы и зебры - мбуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, посоветуйте камни для цихлидника, которые планирую использовать для строительства укрытий и декора. Есть уже кенийский и песчаник пористый. Можно ли использовать сланец, песчаник плоский, шунгит, златонит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на камни Jura Rock от UDeco, оч фактурные и просто созданы для цихлидников http://udeco.info/kamni/jura-rock/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.  

Подскажите, нужен ли аэратор если установлена флейта? Внешний фильтр Aquel Unimax 250, аквариум 180 литров, население планируется 15-16 цихлид: демасони, йеллоу, ломбардо и аулонокара. Флейта и поток от флейты на фото.

И еще вопрос: сомики нужны (3-4 звездчатых анцитруса) или можно без сомов?

IMG_3583.JPG

IMG_3584.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Евгений, во-первых хочу сказать, что аулонокара (любая) немного лишняя в этом списке. Отличается рацион, требует места для плавания, при этом аулонокары покрупнее Мбуны. В то время, как Демассони, Елоу и ломбардо любят много укрытий и более травоядны. А так, как Ломбардо и демассони ещё и очень агрессивны, то лучше присмотреть чёнить другое. Например, у меня сейчас в 180 литрах живут три семьи с мальками: Псевдотрофеус зебра кобальтовая, псевдотрофеус Элонгатус и Галирея риф. Укрытия и место для плавания. Так что подберите три семьи и будет нормально. Но не больше. Всё таки 180 литров это не очень много.

 По поводу фильтрации и флейты. Купите ФАН-3 и губку к нему среднепористую, поставьте в углу, замаскируйте камнями. Фильтрация и аэрация от ФАНа и плюс ваш внешник - будет самое то. 750л/час + 650л/час=1400л/час. Это почти 8 объёмов. Супер. И без разницы как вы флейту поставите при этом. Хоть ваще без флейты.)))

 А одного внешника маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2018 - 14:48, Rybac сказал(а):

  Евгений, во-первых хочу сказать, что аулонокара (любая) немного лишняя в этом списке. Отличается рацион, требует места для плавания, при этом аулонокары покрупнее Мбуны. В то время, как Демассони, Елоу и ломбардо любят много укрытий и более травоядны. А так, как Ломбардо и демассони ещё и очень агрессивны, то лучше присмотреть чёнить другое. Например, у меня сейчас в 180 литрах живут три семьи с мальками: Псевдотрофеус зебра кобальтовая, псевдотрофеус Элонгатус и Галирея риф. Укрытия и место для плавания. Так что подберите три семьи и будет нормально. Но не больше. Всё таки 180 литров это не очень много.

 По поводу фильтрации и флейты. Купите ФАН-3 и губку к нему среднепористую, поставьте в углу, замаскируйте камнями. Фильтрация и аэрация от ФАНа и плюс ваш внешник - будет самое то. 750л/час + 650л/час=1400л/час. Это почти 8 объёмов. Супер. И без разницы как вы флейту поставите при этом. Хоть ваще без флейты.)))

 А одного внешника маловато будет.

А сомики вообще нужны в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

В итоге живут 4 демасони, 3 голубых псевдотрофеуса, 3 красных псевдотрофеуса, 5 еллоу, размеры 4-4,5 см., живых растений нет.  Беспокоит белая пыль в воде, аквариум с 25 декабря, население с 5 января. Что за пыль и как бороться? За это время один раз вчера сифонил грунт и сделал подмену воды 25%, поскольку на стеклах и на камнях появились светло-зеленые водоросли и бурые пятна на грунте и камнях, почистил стекла, подменил воду на 25%. Кормлю чипсами для цихлид. Водоросли, думаю, появились из-за долгого светового дня 12-14 часов, сейчас отключил свет совсем на пару дней, потом сделаю 6 часов. Собственно вопросы:

1. как бороться с белой пылью;

2. как бороться водорослями, если появятся вновь?

Есть камень туф, может он сифонит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, никто не может посоветовать? Как бороться с бурыми водорослями? Почистил аквариум, сделал подмену воды, на 3-й день опять камни покрываются бурым налетом и на стеклах появляются бурые и зеленые водоросли. Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Жека у вас растений нет, зачем вам свет по 12-14ч в день и даже 6ч на первом этапе? Включайте вечером на 3-4 часа банкой полюбоваться и все. Кормление уменьшите. У вас баланс сейчас только становится, органики до фига, по этому и водоросли прут. Забейте пока.

Подмены разовые большие не делайте, лучше каждый день по 3-5% воды меняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2018 - 13:32, Жека сказал(а):

1. как бороться с белой пылью;

2. как бороться водорослями, если появятся вновь?

А тут один рецепт - убирать нитраты регулярными, частыми и обильными подменами. Один ответ на оба вопроса.   Я бы делал 2 раза в неделю по 35-40 %.   Ну и свет, если у вас как @Stanislavkle1  Станислав  подметил  по 14 часов шпарит - уменьшайте до 6-8 часов. 

Кстати, вот в части небольших подмен не соглашусь, они нитраты не выведут.  А большие всё равно баланс не завалят, с учетом цихлидника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×