Перейти к содержанию
Gizma

Погибла рыбка, через 2 недели после запуска.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я по невольный новичок в аквариумисте, все началось с того что ребенок захотел рыбок и понеслось, с легкой руки приобрели аквариум с рук (фото все ниже), грунт и декорации прилагались, все отмыла, с содой, камни прокипятили, 23,01,2017 залили водой и дали отстояться 5 дней, 28,01,2017 затем купили водоросли растения (Валлиснерии и элодия), посадили прошло три дня внесли кондиционер, AquaSafe. 01,02,2017 Купили первых рыбок - это меченосцы, запустили как все описано в течение получаса вносили понемногу воду из аквариума, в пакет с рыбами, а потом запустили в акву. Все было на первый взгляд отлично и через неделю докупили пополнение рыбок.


И вот 13.02 заметила, что самец меченосца прячется в декорациях, самый край хвостового плавника обесцветился, 14.02 он ожил и до вечера вел себя нормально, а 15.02 он уже практически не плавал, парил по дну, я его отсадила в банку с аквариумной водой и через час плавая вверх вниз, он скончался, хорошо что ребенка не было дома((((


За это время мы все привязались к нашему новому питомцу, помогите спасти остальных.


1. Объем аквариума 65 литров ,


когда запущен 23.01.2017,


есть ли живые растения (Валлиснерии и элодия)


2. Живность. Первыми были 2 меченосца купленные 01.02.17 самец и самка, далее 09.02.17 данио (2 розовых,2 зеленых и 2 полосатых), 2 скалярии, 2 тернеции и сомик Анциструс.  Есть ли моллюски и/или членистоногие да 2 ампулярии.


Кормление: Тетро мини хлопья 1-2 раза в день и иногда простой корм сушеные рачки 


3. Частота и объем подмен воды - 1 раз в неделю 25-30 %, фильтр (сколько л/ч) внутренний 320 л/ч, 


4. Параметры воды: t = 24, dH, pH = 6, NH4, NO2 - 0, NO3 


post-2414-0-44867800-1487237547.jpg

post-2414-0-93848600-1487237554.jpg

post-2414-0-14648300-1487237564.jpg

post-2414-0-42920800-1487237574.jpg

post-2414-0-74627800-1487237584.jpg

post-2414-0-19826200-1487237594.jpg

post-2414-0-20224200-1487237602.jpg

post-2414-0-17621900-1487237631.jpg

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии здесь лишние,вы очень рано запустили рыб,баланса ещё нет,добавьте в фильтр или воду бактозим(или сера нитривек),и воды меняйте 15-20%.Тесты на нитрит и нитрат надо сделать,если есть повышение,то частые подмены по немногу 5-10% раз в день.Растений нужно побольше посадить,и возможно температуру поднять на 2 градуса.Я сама новичок,может кто ещё что-нибудь посоветует.

А в грунте -это ракушки?Если да,то я бы убрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии здесь лишние,вы очень рано запустили рыб,баланса ещё нет,добавьте в фильтр или воду бактозим(или сера нитривек),и воды меняйте 15-20%.Тесты на нитрит и нитрат надо сделать,если есть повышение,то частые подмены по немногу 5-10% раз в день.Растений нужно побольше посадить,и возможно температуру поднять на 2 градуса.Я сама новичок,может кто ещё что-нибудь посоветует.

А в грунте -это ракушки?Если да,то я бы убрала.

На нитраты и нитриты, аммиак отвезу в лабораторию завтра сделают, тесты заказала, еще не пришли. А почему скалярии лишние, нам их посоветовали в магазине просто взять

 

Скалярии здесь лишние,вы очень рано запустили рыб,баланса ещё нет,добавьте в фильтр или воду бактозим(или сера нитривек),и воды меняйте 15-20%.Тесты на нитрит и нитрат надо сделать,если есть повышение,то частые подмены по немногу 5-10% раз в день.Растений нужно побольше посадить,и возможно температуру поднять на 2 градуса.Я сама новичок,может кто ещё что-нибудь посоветует.

А в грунте -это ракушки?Если да,то я бы убрала.

На нитраты и нитриты, аммиак отвезу в лабораторию завтра сделают, тесты заказала, еще не пришли. А почему скалярии лишние, нам их посоветовали в магазине просто взять

 

А в грунте -это ракушки?Если да,то я бы убрала. Нет это камушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас нитрит написан 0, чем измеряли? Все признаки нитритного или аммиачного отравления,как раз все сроки к этому подошли.Еще следите за перекормом.Один раз в день, чтобы за 15 секунд все съели и один день в неделю не кормить. Еще я не стала бы давать сушеных рачков,если это не фирменный корм.Пользы нет, а воду портит очень сильно.И как вам посоветовали-больше растений(раз в 10),подмены каждый день по 10 процентов.Скалярки для такого объема лишние.Там чистыми литров 50. А это норма для одной скалярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано посадили рыбок в аквариум. Почитайте на досуге АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК №1: "ОСНОВЫ АКВАРИУМИСТИКИ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине советуют то, что выгоднее продать.За редким исключением там работают вообще ничего не понимающие в аквариумах личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас нитрит написан 0, чем измеряли? Все признаки нитритного или аммиачного отравления,как раз все сроки к этому подошли.Еще следите за перекормом.Один раз в день, чтобы за 15 секунд все съели и один день в неделю не кормить. Еще я не стала бы давать сушеных рачков,если это не фирменный корм.Пользы нет, а воду портит очень сильно.И как вам посоветовали-больше растений(раз в 10),подмены каждый день по 10 процентов.Скалярки для такого объема лишние.Там чистыми литров 50. А это норма для одной скалярии.

Про нитрит это я что то промахнулась так как проверить нечем, а в городе у нас такие тесты только под заказ, растений докуплю лиж бы помогло:-) кормлю только фирменным кормом от тетра, объем чистый 60 литров мерила 10 литровыми канистрами

Рано посадили рыбок в аквариум. Почитайте на досуге АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК №1: "ОСНОВЫ АКВАРИУМИСТИКИ".

 

Спасибо, прочту

В магазине советуют то, что выгоднее продать.За редким исключением там работают вообще ничего не понимающие в аквариумах личности.

Да соглашусь с Вами так как аквариум запускала по их советам,а уж потом пошла на просторы сети.

Да, к вечеру заметила, что у скалярии верхний плавник как будто подплавленный, что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как раз и есть отра в ленин азотистыми.Срочно купите сера токсивек,чтобы нейтрализовать действие ядов,иначе рыбки будут умирать мучительной смертью и читайте и вникайте в азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как раз и есть отра в ленин азотистыми.Срочно купите сера токсивек,чтобы нейтрализовать действие ядов,иначе рыбки будут умирать мучительной смертью и читайте и вникайте в азотный цикл

Завтра схожу в наши 2 единственный магазина,возможно там есть данный препарат, но ситуация все хуже два данюшки розовые спустились на дно и плавают там и у тернеции на плавник 2 дырочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте срочно подмену процентов 25. Это чуть-чуть поможет, если в водопроводе нет аммиака и нитрита.Жаль нет тестов. Может в инете поищите тесты нилпа. Они не дорогие и на долго хватает.Самые главные на нитриты и аммиак. Магазин Живая вода вроде в любой город высылает. Но  не тяните с препаратом сера токсивек. Возможно есть какие-то аналоги.Может кто-то посоветует здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте срочно подмену процентов 25. Это чуть-чуть поможет, если в водопроводе нет аммиака и нитрита.Жаль нет тестов. Может в инете поищите тесты нилпа. Они не дорогие и на долго хватает.Самые главные на нитриты и аммиак. Магазин Живая вода вроде в любой город высылает. Но не тяните с препаратом сера токсивек. Возможно есть какие-то аналоги.Может кто-то посоветует здесь.

Подмену сделала вчера, сегодня не кормила рыб, заметила у Данио опустился как то странно хвост

 

Сделайте срочно подмену процентов 25. Это чуть-чуть поможет, если в водопроводе нет аммиака и нитрита.Жаль нет тестов. Может в инете поищите тесты нилпа. Они не дорогие и на долго хватает.Самые главные на нитриты и аммиак. Магазин Живая вода вроде в любой город высылает. Но не тяните с препаратом сера токсивек. Возможно есть какие-то аналоги.Может кто-то посоветует здесь.

Подмену сделала вчера, сегодня не кормила рыб, заметила у Данио опустился как то странно хвост

 

post-2414-0-77398700-1487306639.jpg

post-2414-0-02093000-1487306651.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья в целях исключительного гуманизма к живым существам - отдайте скалярий. Вы сейчас имеете малька подростка, рыбка будет расти и развиваться и, достигнув своего взрослого возраста, будет размером с ладошку. Теперь подойдите к аквариуму и приложите к нему свои две ладошки - Вы увидите сколько места займут здоровые подросшие Скалярии. Они живые и просто стоять в аквариуме они конечно могут , но им бы поплавать хотелось подвигаться. Вы тоже не умрете, если вас закрыть в кабинке туалета и хорошо кормить - но рано или поздно вам захочется размять ножки и походить. Так и им. На особь нужно минимум 50 литров . А у вас ещё плотная посадка рыбок, от которых идут выделения пжд , что неперерабатывается бактериями и просто травит рыбку. Вообще чем меньше рыб - тем проще ухаживать за аквариумом и становить баланс, который встав автоматизирует все процессы в аквариуме.

 

Поэтому - оставьте несколько рыбок, наиболее понравившихся вам (но не скалярий), остальных отдайте/продайте/подарите и наслаждайтесь своим аквариумом. Как только руку набьёте и почитаете о содержании каждой понравившейся рыбки - уже тогда с чувством и толком обзаведётесь живыми существами, которые не будут умирать на ваших глазах в страшных муках - а будут вас радовать своим интересным поведением и завораживающей красотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне не кому их отдать (это же не кошечка), сейчас в магазине спрошу, аквариум по больше купить не проблема, а вот опыта действительно нет(((( Как быстро надо принять решение о смене аквариума на больший объем? Да и с этим аквариумом еще не устоялся баланс, нитраты нитриты шкалят, сейчас буду нейтрализовать пробовать купила препараты и растений.

 

Подскажите что еще нужно преобрести

post-2414-0-61950800-1487312267.jpg

post-2414-0-48289100-1487312276.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вопрос стает о возможности увеличения аквариума - тогда это другой разговор и рыбок можно на пару месяцев оставить, пока маленькие втиснутся. Сейчас вам обязательно надо почитать про азотный цикл и его становление в нашем навигаторе. Вы поймёте что минимум на все у вас уйдёт 30 дней с момента заливки воды. Будут неизбежные пики аммиака в которые рыбки будут умерать от отравления, но сильнейшие выживут. Побольше роголистника, травки и добавляйте купленную химию по инструкции - тем самым вы очень поможете своим маленьким питомцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мы не отчаиваемся! Завтра купим капсулы бактерий поедем в область, про азотной цикл все прочитала и понятно в чем беда теперь, надеемся больше ни кого не терять!

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то никто не написал что если нет токсивека то нужно 2 раза в день по 10% воды менять(утром и вечером), чтобы убирать излишки азотистых, это притормозит становление баланса но и даст "свежий воздух" рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это отличный подход и значит все получится. По максимуму засадите растениями , роголистника побольше (потом выкинете) и главное не слушайте пока продавцов и ни в коем случае никого больше не подселяйте до становления баланса. Тестируйте водичку тестами и в случае необходимости делайте подмены водичкой. Проверьте грунт на шипение и по возможности откажитесь от искусственных декораций бестолково занимающих место. Для живых существ куда полезнее натуральные коряжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,вначале темы Алла и я написали про ежедневные подмены 10процентов, а потом еще раз с оговоркой, что из под крана могут те же азотистые течь.Тестов нет,приходится на удачу советовать и лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как плавники начали гореть, ежедневно раз в день маловато уже, это только начало азотистых, т.е. сейчас шпарит аммиак, через неделю придёт нитрит большой дозой а за ним сразу нитрат, поэтому сейчас нужно чуть больше убрать аммиака чтобы было меньше остальных частей. как-то так. ну по крайней мере я это так вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Дарья, просьба к вам.

Если вы пишите ответ на самое последнее сообщение, то нажимать кнопочку "ответить" не нужно. Итак по смыслу понятно, к кому посту вы пишите ответ.

А то получается бессмысленно копирование текста и загромождение беседы :)

Спасибо за понимание )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС

Прокомментируйте, пожалуйста, фото. В пробирках Х - контрольная вода?

Тогда да, нитрит запредельный.

Подменивайте воду активнее, можно дважды в день по 20%. Иначе поляжет все живое.

Аналоги Токсивека - Аммолок от API, другие препараты с названиями типа Амоблок. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... через неделю придёт нитрит большой дозой а за ним сразу нитрат...

 а потом придёт Кондратий)))

 

 Так что делайте что вам ребята (и девчата) говорят.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я с вами согласна полностью на условии что в кране нет того же аммиака. А если он в кране 1(как у меня), тогда что делать?Можно бутилированную конечно заливать по 2 раза в день, если позволят финансы. А так без тестов сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,х это эталон, нинриты 1,6, нитраты 5,8, азот 1,02

Засыпала все препараты, будем делать все возможное, буду отписываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pH так просто не опустить, если токсивек влили то боятся азотистых не стоит, они не травят, но другой вопрос что сейчас может быть этакий эффект инерции, хорошо потравленная до этого рыба может выпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100%.

Хорошо травленувшаяся азотистыми рыба может и не выкарабкаться даже если создать ей идеальные условия.

Не часто, но бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну от препаратов умереть не могли.Пш до 9 условно безопасен.Данюшка видимо получил уже смертельную дозу,его бы ничего уже не спасло.Будем надеяться,другие выживут,делайте подмены с токсивеком.Тоесть на объем подъменяемой воды добавляйте препарат.И постарайтесь достать тесты,они не мало жизней помогут спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты завтра постараюсь отыскать, я думаю в большом городе это не проблем. А сегодня еще нужно подмену сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×