Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, почитав немного я поняла, что ни у одной меня паника случилась.аквариуму 10 дней. Запускала 5 февраля, неделю он простоял со включеным оборудованием и без рыбок. Через неделю хотела посадить растения а рыбок не покупать, но в магазине меня уверили, что уже можно и рыбок пускать. Поначалу все было хорошо, рыбки резвились и чувствовали себя прекрасно, но на третий день заметила под одним из растений, а так же и на самом растении коричневые, как бы поточнее сказать, крошки??? Мусор??? Или точнее сказать взвесь какая то. Ростения пускают водные корни, пытаются даже рости. Что это может быть? Аквариум 60 литров в нем телескоп и красная шапочка. Ростения(не знаю названия) одно с красными листьями а другое как елочка. Вот как раз под елочкой и скопился мусор. В тырнете читала могут быть водоросли, я чет в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцы как всегда жгут, им лишь бы впарить чего-нибудь новичку. Рыб запустили рано.

1. Пока все относительно хорошо, прочитайте Аквариумные навигаторы для начинающих чтобы было понятно, что будет происходить дальше в свежезапущенном аквариуме, особенно про азотный цикл

2. Для каждой из этих рыбок нужно по 60 литров, т.е. перебор для этого объема. Сколько рыбок для разных объемов можно почитать здесь на сайте.

3. Потому как аквариум только что запущен и бактерии не заселили грунт в должном количестве, а отходов от таких рыбок получается прилично, то эти продукты жизнедеятельности (пжд) не успевают перерабатываться бактериями и скапливаются. Короче говоря, это скорее всего ...оно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Единственное, что смущает что в этом придется рыбкам просидеть еще 2 недели.

Еще один вопрос. Много пишут про длинну светового дня, а как быть если уезжаешь на 2 недели,к примеру. Оставлять свет включеным или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите электронный таймер, цена вопроса до 500р например в ЛЕРУА МЕРЛЕН. Он программируется и будет включать свет когда угодно и на сколько и выключать.

Какой у вас свет? Т.е. количество ламп, их тип и мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила аквариум на 60 литров с LED освещением. Мощность написана на коробке, я вчера смотрела, как баран на новые ворота, и ничего не понимала. Вечером буду дома посмотрю как следует, тогда и напишу. Большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если со встроенным светом, то вряд ли больше 10Вт. В коробке, значит брендовый какой-нибудь, типа Tetra AquaArt LED Tropical, там 9,6Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, что планируется в аквариуме. 10 Вт - это около 800 люмен или 13 лм/литр, мало конечно, но для неприхотливых растений сойдет. Это предположения, может у вас там что-то помощнее установлено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет почитать "Навигатор для начинающих". Хорошо, внятно и доходчиво написано. Сегодня или завтра умтремлюсь за всякими нужными вещами. Размечталась как буду ряску в тазике выращивать.

Кстати, забыла сказать, что то, что плавало еще вчера....коричневого цвета на утро частично куда то подевалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вот какой вопрос назрел. При запуске аквариума не применяла ничего кроме кондиционера. В навигаторе прочитала про капсулы Tetra Bactozom и о Тetra Safestart. Можно ли, а самое главное нужно ли все это сейчас добавлять в аквариум в присутствии рыбок????? Если да, то как это правильно сделать. Высаживать рыбок или нет??? Ждать ли пока пройдет месяц после запуска и добавлять в первую подмену.... и куда конкретно в фильтре все это поместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему бы сейчас мониторить тестами вашу банку на нитрит и аммиак. Но думаю и без этого они там есть. Вам сейчас нужны подмены по 10% 2р в день и так пока Акве не станет 4 полные недели.  Сейфстарт или же сера нитривек не помешает, рыб никуда не высаживаете. Бактозим уже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А грун сифонить или с поверхности собирать воду???? Пишут, что нельзя трогать аквариум месяц, потому и не понятно как правильно. Пераым делом сделаю замеры и доложусь. Сегодня вечером или завтра утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не трогают аквариум месяц, когда там нет рыб и не кому дохнуть, тогда он может там настраиваться. А когда рыбы запущены не в срок, то делают маленькие дробные подмены, для того чтоб обновлять воду и выводить нитрит и аммиак, чтоб хоть как то сохранить рыб.  Сифонить с проникновением в грунт нельзя, только через месяц, полтора после становления баланса.  Собрать сверху ПЖД, которые явно валяются - можно, но надо уложиться в 10% воды от объема за раз.  

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все поняла с 60-ти литрового аквариума убираю 6 литров. Могули я добавить Safestart при подмене воды уже в ближайшее время. Единственное, что мне нужно, так это отстоять воду. Суток с кондеем будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейфстарт или сера нитривек (это даже лучше) можете добавить хоть сейчас. Делаете подмену, и добавляете на объем аквариума.
Воду отстаиваете  всегда не более суток, перед самой подменой можно добавить  на подменный объем кондиционер типа аквасейф, если есть желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, забыла сказать, что то, что плавало еще вчера....коричневого цвета на утро частично куда то подевалось...

 

Хороший показатель, значит биосистема работает, органика разлагается. Продайте или отдайте одну рыбу, а то закончится как в "Горце" - останется только один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама это понимаю. Нужно принять какое то решение. Надеюсь что оно будет верным. Пока рыбки маленькие, около 6 см с хвостом.... Тяну время. От жадности нахапала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы были правы с лампами освещения 9,6 вт.

Сейфстарт добавила..... Волнительно. Подмену сделаю завтра утром. Вода пока отстаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оранда с утра терроризирует телесопа. Вопрос с расселением решается сам собой осталось только найти кому отдать красную шапочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдала назад в магазин. Взяли бесплатно. Ну и слава Богу. Дальше начинаю жить по правилам. Одному телескопу 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильно. Не хотел рассказывать ужастики, пока они там были вместе, но у моего друга, которого добрая теща поставила перед фактом подарка ребенку в виде 50-литрового аквариума со скалярией, золотой и телескопом, по одной штуке, события развивались примерно так. На мое предложение раздать их всех, пока не поздно, сказали, что все нормально, они все мирные, не дерутся. Потом сначала утром нашли тело скалярии, а еще через пару недель сначала одноглазого телескопа (глаз плавал отдельно от телескопа), ну а потом как-то утром и хладный труп самого телескопа. "Мирная" золотушка живет теперь одна, как положено в 50 литрах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,я так приблизительно и думала, что раз начал волтузить телескопа, то скорее всего от него не отстанет. Пока не уделает его окончательно.

 

По совету знатаков провела тест NO3-25, NO2-1, GH-8°d, KH-6°d, pH6,8, Cl2-0,8. Снгодня делала подмену воды. 6 литров. При таких показателях. Быть может не стоит часто менять воду?

Еще вопрос. Приобрела ряску, из чужого аквариума. Нужно ли ее обработать маранцовкой или перикисью водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как обычно тест полоска, нитрит (NO2) должен быть 0, единица это катастрофично много, и скоро начнут гореть плавники у телескопа, делайте дробные подмены 2 раза в день по 10%. нужно убирать азотистые. аммиак думаю тоже сейчас очень плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все делаю как говорите. Попутно ощупала растения. Красное стало какое то склизкое и немного покоричневело. Крупные камни вблизи фильтра на ощупь такие как были, а чуть дальше, ближе к красному растения стали скользкие.... Что бы это могло быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×