Jump to content

Ирэн2321

Черная борода в аквариуме, как избавиться?

Recommended Posts

Ветка форума о
"ЧЕРНОЙ БОРОДЕ"

9685991.jpg
Многие аквариумисты сталкиваются с этой, пожалую самой надоедливой и вредной водорослью. Такая нелюбовь вызвана ее живучестью и невыводимостью.

"Черной бородой", или "вьетнамкой", у нас называют относящуюся к багрянкам водоросль Compsopogon coeruleus. Многих любителей водных растений беспокоят эти кисточки жестких черных волосков длиной 5-20 мм.

Вероятно, водоросль была завезена с новыми видами тропических растений из стран Юго- Восточной Азии.

Компсопогон очень стоек в борьбе за существование. Он способен внедряться не только в ткани растений, но и прочно прикрепляться к грунту, стенкам и оборудованию аквариума. При этом он не является паразитом, используя другие растения только как субстрат. Однако, прикрепляясь к ним, он разрушает ткани и, кроме того, плотно затеняет листья.

Быстрое распространение новой водоросли наносит существенный урон коллекциям водных растений.

Данная ветка форума посвящена "безжалостной и беспощадной" борьбе с этим черным врагом.

Для удобства ниже даны ссылки на основные моменты и аспекты:

1. Общие рекомендации по выведению Черной бороды. Сообщение №3
2. Препараты которые содержат альгицид и убиваю Черную бороду:
- Алгол (Algol), Сообщение №40.
-
 AQUAYER Альгицид+СО2, Сообщение № 45.

3. Перекись водорода, как эффективное средство борьбы с сине-зелеными водорослями и Черной бородой. Сообщение № 55.

4. Статьи:
Чистильщики аквариума - полезные санитары, водорослееды
Водоросли в аквариуме

Препараты и средства от аквариумных водорослей

Успехов!

Первое сообщение пользователя. Всем привет!
Помогите,пожалуйста, понять,что поселилось у меня на растениях. На более старых листочках разных растений в моем аквариуме появились черные волосинки. Сначала они были на одном листике Анубиаса,теперь на нескольких,потом на Кпиптокорине,теперь уже и на Валлиснерии.Пальцами они не счищаются,достаточно плотные на ощупь.Что это???? cry.gif
Я предполагаю,что какая-то разновидность водорослей.А что делать?Как с этим бороться?Чем вызвано??? shock.gif .

9685991.jpg
Файл: 9685991.jpg

Привет) В новом аквариуме эта гадость не редкий гость, особенно с подкормками. Посмотрим , что скажет Олег на счет истребления, но мой совет завести рыбку, которая это кушает. Химия, убивающая водоросли, заодно может убить и растения. 

Водорослееды, из названия понятно для чего они и как.

А что Олег скажет, поздравляю тебя Ирина, "Черная борода" поселилась в твоем аквариуме. Набери в Яндексе "Черная борода в аквариуме" и все узнаешь.
В двух словах, могу сказать, что это самая нелюбимая водоросль в аквариуме... почему? Она очень трудно выводами.
Причины ее появления различны, но в целом можно сказать, что у тебя не правильно работает свет, подкормка, нет биобаланса и т.д. + споры бороды скорей всего были занесены из зоомагазина.

7496060.jpg

Черная борода очень стойка в борьбе за существование. Она способна внедряться не только в ткани растений, но и прочно прикрепляться к грунту, стенкам и оборудованию аквариума. При этом она не является паразитом.
Вот общий план исправления ситуации:

- Сажаем быстрорастущие аквариумные растения (любые гигрофилы, водяные папоротники, роголистник, риччию). Освещение при этом должно быть достаточным для хорошего роста этих растений.
- Начинаем кормить рыб по-минимуму (через день) и желательно живым кормом, типа трубочника или мотыля.
- Подмениваем воду не раз в неделю, как обычно, а два раза, сливая 25-30% объема, одновременно сифоня грунт.
- Ставим фильтр на минимум, минимизируя течение, которое и доставляет корм черной бороде.
- Регулярно механическим путем (ручками своими) удаляйте бороду насколько это возможно, она не любит, когда ее тревожат.
- Если есть возможность, селим в аквариум рыбок-чистильщиков, а именно сиамских водорослеедов, но держим их на голодном пайке, иначе бороду они проигнорируют. Также можно приобрести несколько улиток ампулярий, которые хорошо подъедают органические остатки.

Есть и более действенные, более быстрые способы избавления от черной бороды в аквариуме. Например, повышают pH.

70.gif  Лечитесь, о предпринятых мерах и результатах жду отчета.
7496060.jpg
Файл: 7496060.jpg

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Водорослееды, из названия понятно для чего они и как.
Первый шаг к успеху yes , но не панацея.

Yanina, ты все правильно сказала! Не будь такой мнительной.
Я просто хотел сказать, что водороследы, гиринохейлиусы и те же анциструсы - это одно из звеньев, в борьбе с черной бородой. Но, сама проблема, решается в комплексе - целым рядом мероприятий (звеньев).

Цитата
Не будь такой мнительной. 
Вся в Вас)

На счет водорослеедов кстати, они и не такое едят, хоть и не присоски , но у меня они с голодухи даже пятнышки зеленые со стекол съедали. Поэтому в комплексе с подменами они должны помочь.

КАКОЙ КОШМАР!!!!!

1.А моего быстрорастущего папоротника индийского не достаточно? Еще растений быстрорастущих посадить?

2.А рыбы от кормления 1 раз в 2 дня не сдохнут?Скалярия последнюю неделю-полторы вообще какая-то неспокойная стала,всех рыбок дергает,я подумала,что она не доедает и стала кормить рыб 2 раза в день.Кстати,с чем может быть связано такое поведение скалярии?

3.Грунт раз в неделю с подменой воды сифонила,но мне как-то казалось,что плохо сифонится,много грязи остается.Хотя мне тяжело судить,как это много или мало,я не видела в реальности как сифонят и что должно быть в результате этой процедуры.

4.Механическим путем - это отрывать листья,на которых она поселилась? А это уже окончательно зараженные растения?Я читала,что их вообще лучше сразу выкинуть? cry

5.Ампулярии есть 2 шт.Может,еще завести?Водорослееды совместимы со скаляриями,анцитрусами,мечиками и гурами?

Добавлено (20.05.2014, 16:38)

---------------------------------------------

А свет нужен мощнее?Да?

Добавлено (20.05.2014, 16:58)

---------------------------------------------

Только что пошла сразу уменьшать течение в аквариуме,сняла крышку и была в ужасе!

Вся пистия помельчала и пожелтела!!!!!!!!!!

А свекольное растение,которое плавало сверху все в бороде,весь стебель! Как-то резко эта борода разошлась за последние несколько дней!!!!!!!!!!!!!

crycrycry

О черной бороде много написано в сети, настоятельно прошу почитай о ней. Чтобы я не разглагольствовал )))

Направление твоей мысли не очень правильное. Сколько бы ты ни сажала растений и водороследов, борода останется до тех пор пока ты не выправишь ситуацию. Доп. посадкой растений ты только дашь лишнюю мертвую органику в аквариум, они же чахнут у тя и водороследы не все сильны.  Сегодня написал статью Отражатели, рефлекторы для аквариума там есть совет тебе.
Плюс прочитай и супругу электрику покажи вот эту статью http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=49&t=8939
Подбери "правильные" лампы!

Проверь аквариум на NO2NO3 - думаю они присутствуют. Что тоже есть причина бороды.
Вопрос с кормлением и прочим, заключается в минимизации источников аммиака. Можешь кормить полноценно, но так, чтобы ни соринки ни пищинки не оставалось после. Следи за чистотой аквы. Уголь, цеолит, бактозим, нитрат минус - в помощь.

Важно сделать так, чтобы высшие - растения, подавили низжших - водоросли. А для этого нужно сделать растениям "хорошо" )))

Спасибо,Олег,огромное! Начиталась,постепенно все применяю!О результатах напишу!

Жду с нетерпением результатов. Я вчера с лупой всматривалась в корягу,есть у меня подозрения что у меня тоже борода появилась... Может это моя мнительность, но все же какие то три волосины я там увидела таки. Так что Ирин жду очень очень рассказа о том, что ты предприняла и каков результат.

На данный момент:

1)Выбросила плавающую людвигию красную (как мне больно было это делать),стебель был полностью окутан черными волосками.

2)Уменьшила течение и аэрацию.

3)Вырвала очень обплетенные бородой листья растений.

4)Не кормила сегодня рыбок.

5)Посадила в аквариум водорослееда.

6)Подлила немного кипяченной воды.

7)Думаю об установке СО2 и усилении освещения!!!!!

8)Перейду на подмену воды 2 раза в неделю.

Менять воду в 600л два раза в неделю... wacko Это мой ночной кошмар) Ну может обойдется еще... Я надеюсь.

Конечно!Ты старайся предупредить возможность появления этой гадостной водоросли!

У меня нитриты и нитраты в идеале вообще.. Меня это даже настораживает немного, аквариум то молодой как никак. Но может это у меня так нитрат минус перл справляется, не знаю. 

Слушай а при этой бороде освещение усилять надо или наоборот? Просто мне казалось что при возникновении водорослей нужно сокращать световой день...

Я только что читала статью об освещении,то с таким светом,как у меня,световой день и правда нужно сокращать.

Нужно сокращать конечно, НО... что будут делать растения без света - загнутся.

Яна, ты рассказывала про трехдневное затенение аквы, помнишь. Помогло! Но, живых растений та не было.

Световой день можно уменьшить, но не намного. И толку от этого мало.

Трехдневное затемнение аквы было эффективном для других водорослей. Более мелких. И да, не маловажный момент растений не было. 

Если уменьшить световой день, плюс два раза в неделю менять 25% воды и убирать бороду механическим способом ( ну или водорослееды, у меня их нет) то должно помочь Олег? И какая продолжительность лечения должна быть интересно... Боюсь я не доживу до отпуска с такими развлечениями...

Yanina, в смысле не доживу... у тебя же нет бороды ))) Чето я не понял!

Да походу есть у меня борода... Ранее на коряге заметила волосинки, сегодня два пучка на растении без имени...

Да походу есть у меня борода...
Однозначно, это синдром Кончиты Вудс )))

У меня никогда не было такой проблемы. Посему рекомендую поискать хорошие советы здесь http://forum.vitawater.ru/index.php?/topic/45002-chernaia-boroda/

Цитата Foster (lastpost.gif)
Нужно сокращать конечно, НО... что будут делать растения без света - загнутся.
Олег,хуже уже не будет.Все красные растения загнулись,а остальные поражены бородой.Перевела сегодня освещение акваса на режим: 4часа свет - перерыв 3 часа- 6 часов свет.Посмотрим,что будет.Активно ищу лампы и на днях сделаю систему подачи СО2.

Вручную чищу растения,но толку мало,счищается плохо:(

Цитата Foster (lastpost.gif)
Да походу есть у меня борода... Ранее на коряге заметила волосинки, сегодня два пучка на растении без имени...
Яна,принимай срочные меры!!!!У тебя аквас в 6 раз больше моего!Не запускай! Прорвемся!!!

На мой аквас бражку не сделаешь.. Попробую уменьшить световой день. Так как у тебя, у меня не получится.Большую часть жизни я провожу на работе, выключать свет и включать некому. С сегодняшнего дня начну менять воду , 25% раз в три дня. Одену перчатку для затирки швов на плитке и попробую стереть гадину с листьев. Ох Боже, дай мне сил... 125 литров раз в три дня...  sad

Яна,а я не сама выключаю,у меня таймер стоит,вчера настроили на нем такой режим,в сеть включили и забыли:)

Ох Боже, дай мне сил... 125 литров раз в три дня

Ой-ой-ой!!!!Яна,а может попробовать в уксус окунуть растения?Я прочитала это на форуме,который Олег посоветовал.Сразу эту заразу убивает!

Я тоже на счет уксуса в курсе. Но по сути нужно устранять причину появления. А дело в воде и свете. Ничего, я справлюсь) А с Вас, друзья мои поддержка)

Да и к тому же у меня на анубиасе пучки бороды, а у него сейчас такая корневая система замечательная, я бы не хотела его трогать.