Перейти к содержанию
Urrri

Силиконовая смазка для прокладок внешнего аквариумного фильтра

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем,

 

Стоит задача реанимировать потекший и долгое время простоявший сухим внешний фильтр JEBO 838. Посмотрел разное "кино" про ремонт джебо, нашел где заказать прокладку и о-ринги, а вот покупать смазку в микротюбике 5 грамм за 130 рублей меня вдруг жаба задушила, чего так накатило из-за 100 рублей непонятно :) Типа, это также как с герметиком. Однако факт - резинки заказал, а смазку нет, в расчете ее найти в ближайшем строймагазине. Оказалось, что это не совсем просто. Всё, что мне пока попадалось, имеет надписи типа вредно, токсично и т.п. Я так и не понял - это предупреждение, чтобы не принимали внутрь или действительно там есть что-то ядовитое.

Короче, вопрос - кто какую смазку применял при обслуживании/ремонте фильтра? Действительно  ли нужно было заказать "аквариумную" смазку или можно купить обычную, не глядя на всякие надписи? Не поплохеет ли рыбам от обычной смазки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чегой-то мне вазелин в голову не приходил. Не разбухнут колечки от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну говорят если брать именно гигиенический аптечный в тюбах то нет, но я сама не пробывала..Я как то читала человек в секс шопе покупал какуюто силиконовую,без ароматизаторов. гипоаллергенную запомнилось просто, сильно нахваливал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как из смазывать? К стыду своему должна признаться, что не смазывала ни разу, хотя внешники держу ооочень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, я тоже уже нашел "силиконовую смазку для секса"  :lol:

Ольга, в мануале написано, что смазывать уплотнения каждый раз при разборке/снятии, аккуратно вынуть прокладку, промыть под водой, смазать и аккуратно установить на место.

 

А еще есть пищевая смазка для кофемашин, так она кажется еще дороже, чем для аквариумов :-)

Еще народ рекомендует Huskey HVS-100 : Huskey HVS-100 FMG разработана, как универсальная смазка для пищевой промышленности, для низкоскоростных пар трения и в качестве уплотнительного материала для кольцевых уплотнений (O-Rings) и других сопряжений резины или пластмассы.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вазелином аптечным в баночке который, смазываю . Уже как год наверное. Все норм, резинки целые, рыбы живы, криль на месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще эти прокладки не трогаю, потом еще не вставишь. :lol:

 

Вова, как это год смазываете? Часто? Я год примерно фильтр совсем не трогаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня он сильно забивается, раз в месяц распечатываю. Решили заказать 2213, пока в эту банку, потом в новую пойдёт. Может мидикани на механику зарядить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

технический вазелин можно, у акваэля  даже в мануале читал,что не возбраняется...

смазка прокладок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я собственно уже купил :)

Выбор простой - или 5 г специального аквариумного (он же пищевой) за 150..180 рублей, или 250 г обычного для пластиковых труб за 100...120 рублей.

1a284fa5a635254094e33ac1048e7ee3.jpg 17351325_1.jpg?v=7

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагуглил рыболовный спрей. В составе силикон и газ для создания давления в баллончике. Планирую попробовать. Цена около 150р за 140мл.

2148702.jpg.18b1b2258556e3c37ed2a83638e92109.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×