Перейти к содержанию
Оксана_S

Аквариум 500л: общие вопросы по озеленению водоема

Рекомендуемые сообщения

Хочу перевести на живые растения аквариум. Но... у меня грунт, даже не знаю точно, кварц это или что-то другое, мелкий, как песок, белого цвета и его такое маленькое количество, что сомики одним взмахом хвоста разгоняют его до самого дна аквариума. Так вот, какой мне грунт надо для того, чтобы растения прижились и сколько мне его надо? Размеры моего аквариума 150 см * 67 см  * 53 см. У нас город маленький и всего два магазина, которые более-менее занимаются по аквариумам и все, что с ними связано. За всем приходится ездить в Краснодар или выписывать в интернете. Ну а растений фактически нет. И рыбок выбор маленький.

А по поводу улиток, они у вас сильно размножаются? А то я думаю, если они начнут размножаться, то куда я их девать буду? Выкидывать? У меня рука не поднимется.

Да.. А еще если будут живые растения, тоя как поняла с форума, им нужен СО2 и УДО. Извиняюсь за вопрос, но что это такое и где это брать?


MrKorhut, можно по подробнее про огурец против улиток?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53высоат?  если да, то для 7см слоя надо 70л или 105кг где- то. Для растений грунт должен быть нейтральный, натуральный фракцией 2-3мм. Кварц это хорошо, но мало. Можно докупить похожего. Растения можно заказать по почте у форумчан, в разделе продаю по смотрите. Можно обойтись без СО2. Многие растут и без него.
Но прежде чем покупать растения и удо, нужно уточнить по свету. Т5 4 шт ? Мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По моему глубокому убеждению, высота и глубина в акве - это одно и то же.

 То, что длинное - это длина, в высоту - высота, а остальное - ширина.))))))

 Всегда так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда правильнее было написать 150*53*62    тогда чуть меньше грунта 55л 83кг это на 7см, 50л или 60кг  это на  5см слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите еще, заказала сиамских водорослеедов в магазине, должны привезти в конце недели. Боюсь, чтобы не занести инфекции в аквариум, может в каком-то растворе их подержать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для карантина обычно ставят отдельную емкость, аквариум не большой (смотря какая рыба) и держат ее 2-3недели. Но там нужна каждодневная замена воды, так как аквариум без грунта и без зацикленного фильтра.

Просто нет такого раствора, который бы обезопасил от всего на свете за пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт обязательно проверьте на уксус, вот я собственно поэтому и перезапускала свой аквариум. Мой первый грунт был крашеный как в сказке и фракция была ну 1-2см, короче камни лежали, я его сменила на красивый грунт (на этом его достоинство и закончилось) фракцией 2-5мм морская галька и потом в течении года ходила и покупала растения в магазине и задавалась вопросом почему же ничего не растет, а когда проверила грунт на уксус он зашипел как шампанское в фужере, пришлось менять. Вот неделя как заменила, положила гранитный гравий 2-5мм (перед покупкой проверила на уксус). У меня у заднего стекла 7см толщина, а у переднего немного поменьше. 

 

У меня с растением попала икра улиток, хотя я перед посадкой растения промываю под краном, ну и потом я увидела улитку, оставила ее, думаю пусть ползает. У меня их потом столько развелось, что потом я их просто стала сифоном собирать при подмене и выливать, сначала тоже руки не поднимались, но когда их стало ооочень много то пришлось. Потом оказалось, что у нас в магазине их принимают на корм рыбам, стала туда уносить, а потом вот хелен купила и теперь не переживаю если улитка случайно попадет в аквариум, иногда даже специально в магазине этих катушек прошу, потому что хеленам есть нечего. А про огурец, так это просто, на ночь кладете на дно пластик, а утром рано пока темно убираете, улитки должны скопится на огурце.


Про растения, Юлия, уже написала, что не обязательно СО2 и удо. Я ставила своим бражку (СО2) и давала удо, сначала все стало расти, а потом водоросли поперли и пришлось все убрать. Пока ставить не собираюсь, пусть пока укореняются, а потом видно будет, если в новом грунте будет все расти, то вообще СО2 не буду подавать. Тут кажется все просто, но если чуть ошибешься, то все пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна! Спасибо большое за подробный рассказ. Сижу на этом форуме и днем и ночью. Все читаю и узнаю столько нового.

Мне, чтобы посадить растения, нужно досыпать грунт. Вот у меня и вопрос: Мне надо пересаживать рыб на это время или нет?

У меня Юля спрашивала какое освещение в аквариуме. Я когда все это покупала вместе с аквариумом, мне понапихали, как неучу, все, что можно было. Про освещение сказали, что раз все искусственное, то этих лампочек достаточно. А какие они, в накладной не было написано. Так вот я полезла рассматривать, что за лампочки. MARINE-GLO 48"/122см 40W Т8. Так вот у меня 2 лампочки дневного света, 1 синего, и 1 красного. Достаточно будет ли для растений?  Размеры аквариума 150*53*67.

И посоветуйте какие растения лучше взять, чтобы были не капризные.

Сейчас попробую прикрепить фото своего аквариума. На старом форуме у меня не получалось.

IMG_0395[1].JPG

IMG_0398[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый у вас аквариум. Я не специалист, как уже говорила, что сама еще касячу, поэтому по свету вам лучше спросить у опытных, но мне кажется мало. Если я правильно поняла и посчитала, у вас получается на литр примерно 0,2 ватт. Но повторюсь по свету спросите у опытных. Что касается рыбок можно не пересаживать, только грунт хорошо промойте и насыпайте аккуратно, например кружкой, плавно погружая в воду и опуская на дно. Не капризные это валлиснерия, криптокарина, анубиас, мхи, эхинадорус, стрелолист (саггитария), это те, что самые элементарные, которые могут расти без СО2 и яркого света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане!

Сегодня, наконец, получила посылку с капельными тестами НИЛПА. раньше воду не проверяла. Это первые тесты воды в моем аквариуме:

NO2 - 0.1

NO3 - 40

NH3/NH4 - 0

PH - 7.5 - 8.0

gH - 14

kH - 6

Подскажите теперь мне, что у меня с водой? если плохо, то мои действия.

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все достаточно не плохо еслибы не нитрит 0.1 и нитрат на крайне грани 40 это много. 

Сделайте нитрит нитрат и аммиак из под крана и напишите показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 не должно быть вообще, убирайте. NO3 высоковат должен быть 10-15, может и 20, но 40 это много, у вас же нет растений поэтому его некому съедать. Бросьте роголистник, пусть плавает. И подмену воды каждый день по 10%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, вижу у вас акулий балу! Очень красивые рыбасы, увидела в магазине вживую, красота, быстрые, переливаются все!!! но только вот вырастают здоровыми, не под мой объем.

Я у себя в 300л тоже без растений, т.к цихлиды все уничтожают, борюсь с повышенным уровнем нитрата подменами, иногда приходится 2 раза в неделю делать. Сливаю проц. 20-25. Мне кажется самый действенный способ! Еще можно во внешник заложить спец. наполнитель джибилеевский ,но очень дорого. Хватает на год. Я лично не делаю.

А кстати, какая у вас фильтрация??? Внешник??

Объемчик зачетный!!!Тоже такой хочу)))

Изменено пользователем Aleksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана_S Отлично, делайте подменки по 10% 2р в день, или по 15% раз в день. Тем самым вы будете выводить нитрат, и уменьшите нитрит, интересно а от чего нитрит то... надо перечитать вашу ветку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Воду из-под крана или отстаивать?

Объем большой, 2 раза в день подмену по 10% это 100 литров воды. Я отстаиваю в 5-литровых бутылях, но их у меня всего 6 штук. Остальное доливаю с крана и добавляю Аквасейф.

Сифонила грунт и делала подмену 20% воды в пятницу 24 февраля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой фильтра, судя по фото внешник, модель?  Как за ним ухаживаете?  И скорее всего из-за малого количества грунта, не достаточно места для бактерий, на такой объемище ...    Аквариуму по моему ...возраст? Но не свежий он насколько я помню...? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Оксана_S сказал(а):

Остальное доливаю с крана и добавляю Аквасейф.

Используя аквасейф можно не отстаивать, а сразу делать подмену. 

На всякий случай: частая сифонка вредит балансу, по мере надобности только. И в один день делать подмену сифонить и чистить фильтр не желательно, чистку фильтра лучше перенести на другое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск аквариума был 25 апреля 2016 года. Фильтр JBL 1901.  Вот в пятницу я в него положила активированный уголь, т.к. я 10 февраля добавляла альгицид из-за вьетнамки или черной бороды (точно не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля!

Я потом только прочитала, что нельзя часто сифонить грунт. Столько ошибок уже понаделала. Из-за того, что грунт белый, все какахи видно и на декорациях болтаются, а мне это не нравится и лезу лишний раз убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Оксана_S сказал(а):

Фильтр JBL 1901.

1900л/ч на 500л ну так себе. Ну по пробуйте добавить грунта, должно стать больше места для бактерий, поможет фильтру, внешники чистят редко, знаете ведь да. Внешник работает на биол фильтрацию. Чтобы убирать мусор, который вам мешает, ставят помпу вам смело можно 2000-3000л/ч и на нее губку мелкопористую, и вода кристальная будет.  Какахи собирайте только сверху, в грунт не лезьте. Вот по этому я белый и не люблю, на нем все видно, а через время еще серо-буро-козюлевый станет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в оборудовании для аквариумов не разбираюсь. Может скинете ссылочку на эту помпу, чтобы я могла иметь представление, что это такое. 

А грунт действительно тонкий. Бывает сомик своим хвостом махнет и сразу стекло видно. Грунт буду добавлять, но не белый. Замучилась я с этим мусором. Да и растения живые хочу. Пришла в наш авкамагазин, спрашиваю про грунт, что мне его надо много. А в ответ получила, что вы сажайте растения в пластиковые стаканчики, как мы. Вот и все. Так что хочу позаписывать, что надо и выезжать в Краснодар.

И еще, Юля. Я выше писала про освещение в аквариуме. Мне этого хватит, если я буду заводить растения или надо менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Оксана_S сказал(а):

эту помпу

 

https://magizoo.ru/catalog/vnutrennie-filtry-dlja-akvariuma-aquael/24068/?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=Akvariumnye_tovary%2FVnutrennie_filtry_i_pompy&utm_term=37904&razmer=37904&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQn9C-0LzQv9CwIEFxdWFlbCBDaXJjdWxhdG9yIDIwMDAsIDIwMDAg0Lsv0YcsINC00LvRjyDQsNC60LLQsNGA0LjRg9C80L7QsiDQvtCx0YrQtdC80L7QvCDQsdC-0LvQtdC1IDM1MCDQuyAoMSDRiNGCKTswazZzam5UNFlwMXpiLVJ6QVFyZHRBOw&ymclid=882828461864788988700003

 

В 22.02.2017 - 10:27, Оксана_S сказал(а):

MARINE-GLO 48"/122см 40W Т8. Так вот у меня 2 лампочки дневного света, 1 синего, и 1 красного.

еле еле 0,3 ват на литр при такой то высоте(((  только для тенилюбивых растений анубиас, крипты...думаю роголистник на поверхности норм будет, но затенит низ, но лучше так, чтоб нитрат по жрал.  Синюю лампу лучше заменить, красную честно говоря тоже бы, но хоть синюю, на что то типа сан гло, лайф гло.  

 

10 minutes ago, Оксана_S сказал(а):

и сразу стекло видно

ну вот бактериям и не где жить особо(((
 

 

11 minutes ago, Оксана_S сказал(а):

вы сажайте растения в пластиковые стаканчики, как мы

:103:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, не слушайте вы продавцов! Досыпайте грунт, покупайте растения и сажайте в грунт. Во-первых, многие растения размножаются отводами от корня, куда они эти отводы в горшочках будут пускать, во-вторых, по мне так в горшочках как то и не красиво и не естественно, если вы уж купили такой большой, дорогой аквариум, оборудование к нему, то, я считаю, нужно уж по уму все сделать. Ну и в-третьих, растения из грунта будут всяку каку съедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но при такой высоте, и с таким светом особо выбора не много, на дно разве что криптокорины, да папоротник пробовать.
Выкинуть нафиг весь этот "чудо" пластик ( да  простит меня Оксана) взять коряжку и анубы на ее, или красивые камушки большие и на них анубы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля!

Спасибо за ответы и советы. Вы очень помогаете людям, таким новичкам, как я. :)

И Анна! Тоже большое спасибо!

Как хорошо, что есть интернет и люди создают такие сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Решила покупать грунт. Мне его надо много - 85 кг. Читала в интернете про грунт денерле кварц. Также о нем читала отзывы, что при его добавлении начинает пенится вода, что приходится отключать аэрацию. Подскажите по грунту, какой лучше и по цвету (белый красиво, конечно, но вся кака видна).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила гранитный гравий фирмы Биодизайн, цвет красно-черный, фракция 2-5мм. Вот такой по ссылке: 

http://nautilus-studio.ru/magazin_aquariumov_juwel.php#!/Грунт-Биодизайн-гравий-гранитный-окатанный-Красно-черный-фр-2-5-мм-пакет-4л-6-кг/p/62333400/category=5091087

Нашла его в нашем магазине, а у них хотела заказать кварцевый песок серый, фракция 2-5мм. На уксус проверяла не шипит (гранитный гравий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана_S Я фанат Денерле грунта:rolleyes: люблю фракцию 1-2 мм. У меня при засыпке ничего не пенилось, но есть один нюанс. Все их грунты - крашеные и их не надо даже мыть перед использованием! Согласитесь, важная деталь для больших объёмов (сыпала 50 кг). Не окрашен только цвет под названием натуральный белый. Он, конечно, не белый, а светло-серый, красивый. Но его придётся промывать, хорошо промывать, пылит ужасно. Я бы этот цвет только из-за этого не стала бы брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня деннерли в 300 литрах. Цвет косули. Чистейший. Можно не промывать. Не пылит и никакой пены.  

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, форумчане!

Обращаюсь к вам очередной раз (думаю, что это еще не последний). С грунтом я определилась, это Денерле, но теперь не могу определиться с цветом. У меня вы видели на фото, что задняя стенка синий фон. Вот тут я теперь и застопорилась, какой цвет брать. Мне нравится черный, светло-коричневый, серый и белый. Но на белом виден весь мусор в аквариуме, так что белый отходит в сторону. Вот и остаются 3 цвета. Какой цвет подойдет в мой аквариум? И еще по фракции. Какую фракцию брать? Я хочу переводить на живые растения.

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×