Перейти к содержанию
АнтонАква

У меченосцев колумнариоз, а у гуппи всё хорошо. Как так?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!

Аква: 145 л, воды в ней 110 л., запущен 2 месяца назад, подмена воды раз в неделю.

Растения: валлиснения, волнистая валлиснерия, элодия, анубиас и ещё каких-то два..

Живность: 5 месячных мечей (в садке), 10 гуппи двух месячных, 6 гуппи 3-4 месяца и взрослая пара меченосцев. ползающе-плавающие ампулярии и катушки :)

post-2389-0-14716300-1487490583_thumb.jpg

Проблема: мальчик-мечик перестал гонять подружку, а постоянно смотрел на струю фильтра и дёргался головой и хвостом с центром вращения посреди тела. 

Действия: начитавшись безграмотных форумов, подменил воду на 30% и, О, чудо, он начал шевелиться в стороны помаленьку плавать, но всё же без былой прыти. (хотя, после подсаживания гуппи мечики СРАЗУ стали менее активны).

Проблема вторая: Продолжая читать таких же граматеев, как и я, разглядел у мечика слипшийся верхний флаг-плавник, а у девочки верхний плавник слегка побелел (ослик мелирование сделал) и зачем-то использовала для губ белую помаду и возможно побелевшее брюшко, пришлось сделать вывод, что это колумнариоз!

Действие: на 100л добавил 100 гр поваренной соли (в 2-3 раза меньше нормы лечения). И, О, чудо, на следующий день флаг-плавник у мальчика стал почти полностью развиваться гордо на ветру.

Вывод: замена воды и соль помогли. 

Вопросы:

Помогли и на сколько?

У гуппи иммунитет на колумнариоз?

У мечей появится иммунитет на колумнариоз?

Мечам рекомендуют соль для постоянного проживания, а вот как к этому отнисутся другие обитатели: гуппи, анубис, ампуляшки?  

Стоит ли проводить лечение дальше: ещё 100-200 гр соли добавить на 20 минут + говорят ("что кур доят") можно добавить перекись водорода 25 мл на 100 литров многократно.

P.S. Пользоваться-травить рыбок антибиотиками и различными септиками крайне не хотелось бы (как и не советую людям при диагнозе "ножка болит" жрать антибиотиками лопатами). Помощь в лечении помогает врач-терапевт, только вот рыбки молчат и анализы у них взять не возможно, да и лечить людей не вижу смысла, т.к. этот вирус-человеки завелись и вымерли, а рыбки с колумнариозом были за сотни миллионов лет до и будут после вредителей планеты Земля! :)))post-2389-0-07433900-1487493166.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппям соль очень показана тоже. Особенно когда вода мягкая, подсаливают, точно знаю. Вообще всем живородкам хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×