Перейти к содержанию
Verdict78

Создание постоянной жесткости(Gh) для цихлид

Рекомендуемые сообщения

Ребята, вчера приобрел тест на жесткость, т.к. завтра-послезавтра заберу аквас и начну приготовления(хочу взглянуть на него сперва).

Подскажите, пожалуйста, как создать постоянную жесткость без каких либо хим препаратов?(знаю можно и морскую соль использовать и еще кучу всего)

Читал что возможно увеличение жесткости с помощью Мрамора, есть ли у кого подобный опыт и действует ли это?

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот что шипит при налитии на него уксуса :) обычно всякие морские гальки там, мраморные крошки и т.д. проверяется всё как раз уксусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот! Я долгое время привозил красивую гальку с разных морей, в расчете на аквариум когда-нибудь, а в результате из нескольких килограммов отобрал всего 3 камушка, которые не шипят :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воот спасибо! а может прямо накупить камней мрамора и из него сделать гротики? этоже поможет увеличить!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие вещи нужно проверять опытным путём, опять же сначала уксусом, потом если шипит добавляем в аквас делаем замеры, главное не переборщить :) причём замеры желательно делать по времени, в течении недельки к примеру, чтобы понимать что на сколько изменяется и какой предел между подменами. Кстати есть камни - песчаник, часто в малавийских дизайнах встречаются тоже очень неплохо поднимают жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот в том то и дело, что я не смогу переборщить!) у меня очень мягкая вода ! 7 gh всего-то (нилпа тест)

Про Песчанник не знал, но если что добавлю и его, хочу накупить мрамора сперва... раз такое дело!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как поделился, Юра! можно использовать  MgSO4x7H2O  для повышения жесткости, но я вот хотел бы пробно повысить с помощью камня и грунтов..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,Василий, знал бы -набрал бы азовской ракушки в этом году во время сёрфа :99:! Любая ракушка - известняк должна бы увеличить жёсткость воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На кондратьевском рынке продаётся коралловая крошка на развес. Можете купить, закопать под грунт.

а зачем вам мраморная крошка вместо грунта ? Трофеусам же песочек крайне желателен, если вы для них баночку готовите.  А вот  камни нужно брать те, что жёсткость повышают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alexdoc сказал(а):

Эх,Василий, знал бы -набрал бы азовской ракушки в этом году во время сёрфа :99:! Любая ракушка - известняк должна бы увеличить жёсткость воды.

Да, вот не думал... что займусь таким делом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Esta сказал(а):

На кондратьевском рынке продаётся коралловая крошка на развес. Можете купить, закопать под грунт.

а зачем вам мраморная крошка вместо грунта ? Трофеусам же песочек крайне желателен, если вы для них баночку готовите.  А вот  камни нужно брать те, что жёсткость повышают. 

нет нет не мраморная крошка, я хочу сделать гроты из мрамора для моих ребят!) уже нашел поставщиков натурального камня, все стоит дешевле чем на той же кандрашке) 

ну или если даже и мраморная крошка, то можно будет закопать в песок. Помимо мрамора, весь известняк подходит, он тоже повышает жесткость, нашел статью на эту тему, вроде как доходчивая, если Админ позволит добавлю!) лайк от админа жду!!)) 

Изменено пользователем Verdict78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Активные ссылки на форуме разрешены :) 

давайте ссыль на статью )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Активные ссылки на форуме разрешены :) 

давайте ссыль на статью )))

я купила  пару килограмм коралловой крошки, насыпала по большой горсти в каждый аквариум. Моим сомам тоже минералы нужны для формирования кольчуги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил 2 кг коралловой крошки и специальный мешочек для него, хочу во внешнике использовать,  у меня по тетровским тестам жестокость воды 12 если сегодня успею все сделать,  завтра замерю жесткость, скажу что получилось 

collage-1488129813790.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некоторые сложности, вчера не успел закинуть коралловую крошку в фильтр, сегодня продал молиро, завтра вечером касанга приехать должна. В связи с этим экспериментировать в общей банке очкую))))  попробую сделать тесты на небольшой ёмкости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×