Перейти к содержанию
Bosenak

Аквариума на 200 литров, какое освещение выбрать?

Рекомендуемые сообщения

После перерыва в 2-2.5 г. в связи со стройкой, решил вернутся в ряды аквариум истов до этого был аквариум на 100 л. Примерно 3-4 г. было там 4 скаляры, штук 5 сомов разных, ну и растения немного. Потом стала все время забирать стройка, еще был сделан подарок в виде красно ухой черепашки которому я был очень «РАД» но отдать или передарить не представлялось возможности так как подарили дочке на день рождения. Пришлось черепашку садить в аквариум рыбу раздать.

Мысль с этим новым запуском аквариума сделать по максимуму своими рука (пока руки чешутся) а что не смогу докупить.

На данный момент заказал аквариум на 200 л. (д.102/ш.40/в.50), в конце февраля приедет. Крышку планирую делать самостоятельно, а вот со светом не могу еще определится до конца ставить 2 или 3 прожектора светодиодных по 30 ват.

Грунт будет из старого аквариума (где сейчас черепашка плавает) + заказал еще.

Также есть коряга из фарфора (вроде как) на пока, летом думаю корягу настоящую из дерева найти в местных речках + камни.

Из растений в будущем планируется анубиас нана (и вроде больше растений не будет, наверное, скорее всего ну пока так думаю).

Из рыб планирую золотые рыбки, сомы (а дальше видно будет).

Так вот вопрос по свету сколько нужно прожекторов и каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черепаха всех пожрёт или вы планируете только грунт у неё изъять а её оставить в том где она сейчас ?

на 200л лучше 30вт х 3шт. ip65 6500К хотя с учётом что растений по сути не будет можно и поменьше света, анубы тенелюбивые растения, так что 2-х вполне будет достаточно.

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черепашка (там правда из черепашки ужо нано Годзилла вырастает) останется в старом 100 литровом аквариуме.

Фильтры да фильтры будут, на пока есть внутренний точно не помню, но вроде литров на 400-600 л/ч. (на пока хватит).

Из Китая едет еще помпа на 1000 л/ч. Из нее планирую сделать внешний фильтр (с элементами биофильтрации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не много не по теме, но не могу не предупредить.:)  Думаю вам особо на черепашку все равно, так как подарок был не желанный судя по тексту выше, но все же расскажу. Нет может вы в курсе конечно... но все же. 
Черепахам нужна лампа ультрафиолетовая, по мимо обычной, типа репти гло 8,0 или 10,0 без ультрафиолета не будет витамина D,от чего не усваивается кальций, т.е. ей не из чего вскоре будет строить карпакс, в итоге рахит и смерть. Ну еще островок, над которым уф лампа и лампа накаливания для обогрева, т.к. на суше на 1-2 градуса должно быть жарче чем в воде. В воде 30C если память не изменяет мне. Когда у чепы вырастает пасть больше чем грунт, могут проглотить камушки, что не оч хорошо.  И при хор условиях они вырастают около 20см в диаметре, эдакий динозаурус, и аква нужна более 100л вернее террариум. Ну да ладно это так к слову:unsure:

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черепашка примерно сантиметров 12-15 в ширину в длину еще больше ей сейчас примерно года 1.5, островок у нее есть под лампами греется в обед даже солнцем балуется, начинает быть вегетарианкой (правда постепенно и ей это не очень нравится) но + ко всякой растительности даю еще мяса, но на много меньше, гранулы для черепахи (специальный сухой корм для водных черепах).

А на счет супа это я думал, как нить побаловать себя на Новый год (шутка конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МММ чепы плотоядные, кормят креветками, сырой рыбой, не жирным мясом типа филе куриного можно кусочками, от вегетарианства ласты склеит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько не читаю везде пишут что с возрастом нужно уменьшать в рационе животной пищи и увеличивать растительную.

На данный момент получается примерно 50% растительной пищи 25% животной пищи и 25% сухого корма для водных черепах.

Или это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумала что вы совсем ее на траву посадить решили))

Я ими очень давно занималась, уже в процентном соотношении не вспомню, лучше по гуглить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не раньше кормил мясом и сухим кормом, примерно до 1 г. потом стал вводить + растительные корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал, что делать с освещение или ставить 2-3 прожектора на 30 ват если 3 то дорого и незачем если 2 то опять свет не очень равномерно будет, была идея поставить к 2 прожекторам еще и лампы люминесцентные Т5 2 штуки поставить опять мороки много и непонятно как в крышки это все умещаться будет, хотя с другой стороны токая комбинация (как я понимаю) очень благотворно влияет на растения (которых у меня планируется минимум) и свет ровнее ляжет в аквариуме.

В итоге пошёл в магазин посмотреть, а что это все будет стоить и что вообще есть. Т5 лампы нашёл только или очень длинные более 1 м. или короткие до 60 см.  я хотел купить от 80 до 90 см., Т4 тоже или длинные, или короткие. Пошёл смотреть прожектора и тут увидел 20 ват. И вот тут я и задумался зачем лепить и мается, когда можно просто купить 3 по 20 ват и будет мне счастье.

По итогу имею 3 прожектора на 20 ват. После установки и испытаний будем смотреть нужно или нет дополнительно ставить свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По спектру лучше в комбинации. если лампы коротковаты я ставил ступенькой, т.е. одна от одного края светильника , вторая от другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще не надо бояться затененных участков, ну точнее не так ярко освещенных. 1 не все растения любят сильное освещение, просто учитывай это при посадке. 2. Рыбам в природе (большинству) как раз необходимы теневые участки заросли коряги ну и т.д. там они чувствуют безопасней, отдыхают т.с., если рыбы будут все время находиться под софитами это для них напряг, если не стресс то пред стрессовое состояние что есть очень плохо. Просто представь водоем даже на примере наших отечественных и где держится рыба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание задний фон сделать черным, по этому поводу есть несколько вопросов.

1.       Что наклеить?

2.       На что наклеить (мыльная вода, ...)?

Просто в предыдущем аквариуме был наклеен фон, купленный в зоомагазине, и наклеен на мыльную воду после первого попадании воды на заднюю стенку (неудачно вытащил фильтр для чистки) пошел пузырями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Можно купить специальный фон в зоомагазине. Бывают самоклеющиеся фоны,но они дорогие

2. Можно клеить на глицерин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Bosenak сказал(а):

Есть желание задний фон сделать черным, по этому поводу есть несколько вопросов.

 

 

2.       На что наклеить (мыльная вода, ...)?

 

 

у меня вон на 380 и на 100 висит вообще просто что то типо пленки (вроде и не бумага, а вроде и не знаю что :)), синего цвета, и по периметру запреплена скотчем (в натяжку)- висит стабильно. (от пред хозяина досталось)

Видимо подумал, что потом менять если, то проще контур от скотча избавить чем потеки на стекле оставлять от клея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал на скотч, но если между банкой и аквариумом будет попадать вода, то будут и разводы + попадать пыль и все такое. Лучше приклеить плотненько (Я так думаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я имел ввиду по периметру, то-есть сплошной полосой, туда вода точно не попадет (внутрь)

ну дно фона можно просто на коротыши проклеить, снизу не думаю что вода вверх будет течь )

но можно и по дну тоже сплошной полосой скотча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по периметру конечно лучше хотя бы с веру. 

Тут читаю что еще бархат черный натягиваю может у кого есть опыт (+ -)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю (я думаю )), так же просто на скотч, а что бы вода не проникала, сзади самую обычную пленку еще цепляют . (это самое простое умозаключение которое пришло в голову)

И вода не попадает между пленкой бархатом и стеклом, и красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может ну его этот фон? Засадить заднюю стенку Валиснерией, симпотичней будет.

По свету, у меня на 200 литров 2 на 50w. Прижиться ничего не успевает, золотые все выдирают каждый день и рвут на части.  По этому в акве только лава.

В мае планирую травник запускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До травника я еще не дорос, максимум анубы пока, дальше видно будет а на счет фона золотухи красиво смотрятся на черном фоне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Юли mokeeva_ym в дневнике есть видео, где вместо фона используется тонировка для авто, выглядит здорово, за счет своей полупрозрачности. На своем клеил фон на жидкое мыло - набрызгал, более-менее равномерно размазал шпателем и на него фон, как обои клеят, разравнивая пластиковой картой. Клеил первый раз в жизни, никаких пузырей и по краям держится (тттчнс!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многое почитал посмотрел и решил, что буду клеить пленку оракул черную (главное найти в нашей деревне) посмотрим, как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание купить рыбку Сиамский водорослеед но вот в чем вопрос когда покупать этих рыб когда аквариум уже запущен какое-то время или можно и в новый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд их лучше запускать в уже устоявшийся, если водорослей нет - то им кушать будет нечего, а начнёте кормом кормить - обленятся и водоросли потом лопать не будут, какой тогда от них толк будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и сбылась мечта, приехал аквариум.

20170303_202743.thumb.jpg.a74b8819507c2419e33b866737dde2a8.jpg

Установил аквариум на место, под аквариум положил подложку из Полиплекса. Аквариум помыл с содой, на заднюю стенку и боковые наклеил пленку Оракул черную с помощью средства для чистки окон. Засыпал грунт и залил воду, установил фильтр.

 

Сделал крышку для аквариума, спаял свет, осталось все собрать и покрасить.

20170305_184425.thumb.jpg.46e69a14f5b84316c5bb079148d8b2ce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка сделана из Сэндвич-панели ПВХ клеил на жидкие гвозди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×