Перейти к содержанию
Bosenak

Аквариума на 200 литров, какое освещение выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Не смог удержатся решил все собрать посмотреть, как будет со светом смотреться. Правда еще все в пузырях и вода мутная еще, но ужо мне начинает нравится.

20170305_221034.thumb.jpg.f62c7d269a71a67dd8ee57af29582e39.jpg    20170305_220711.thumb.jpg.fe5eae68f99c0ee63d3b490e23c177e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Bosenak сказал(а):

Сэндвич-панели ПВХ

а можете немного подробнее рассказать, может фото процесса есть? Какой толщины, где продаются, чем резали, как крепили электрооборудование (на саморезы ведь не вариант) Может какие мысли появились уже после изготовления?  Как с температурой от света? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка была сделана из Сэндвич-панели ПВХ 10 мм, угол наружный для панели, финишный профиль для панели, продается все в строительных магазинах. При своих габаритах 102/42/10 крышка получилась легкая, но при это жёсткая.  

Панель резал канцелярским ножом, все детали склеивал на жидкие гвозди.

 

400.jpg.ec0db8a25bd79ba988ad078b5d0fa078.jpg 58bcdc721e293_400(1).jpg.8464ed928cfd7860bc0e94ea0bd3a523.jpg 3000x1500x10.jpg.456b13caa9b6e65a55ddf04a0d7e01af.jpg

В крышку будут встроены 3 светодиодных прожектора по 20 ват, свет холодный белы (6500 к.) степень защищенности IP65. При необходимости под крышкой можно разместить еще 4 лампы Т5.

В связи с тем, что весь встраиваемый свет в крышку при работе имеет малую теплоотдачу крышка не подвержена плавлению и деформации.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по крышке.

Есть ли мне смысл ее пытаться делать - если у меня есть ограничения сверху по доступности ?

Вот такой вот у меня пока вид

(просто как я ее открывать буду )

IMG_3270[1].JPG

или уже как то мудрить и подцеплять освещение к "верху"

Так же думаю обшить тумбу ДСП или тоже можно ПВХ ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Yellow сказал(а):

Подскажите по крышке.

Есть ли мне смысл ее пытаться делать - если у меня есть ограничения сверху по доступности ?

Вот такой вот у меня пока вид

(просто как я ее открывать буду )

IMG_3270[1].JPG

или уже как то мудрить и подцеплять освещение к "верху"

Так же думаю обшить тумбу ДСП или тоже можно ПВХ ?

 

Я бы не стал делать специальную крышку так как будет не совсем удобной доставать или устанавливать ее, проще положить покрывные стекла. А свет можно встроить в любую пластиковую панель или прикрутить к штанге и подвесить к верху на тросики или другим доступным способом.

IMG_2899.jpg.de60bf7e7dbe7d5f9fe9bdcb8ac8afe1.jpgaqa.ru-20060526153215.jpg.fd92a4c458765e839f0868b097c6ad15.jpg

А на счет обшивки тут нужно смотреть на доступность и практичность материала ну и что вы сможете обработать (если конечно не на заказ будут делать вам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОкровочные стекла у еня есть. а на них я пока ставлю светильники.

Но это не практично - снять стекло  -подвинь светильник.

+ вода греется (хотя у меня открыты окна) я лучше буду подогревать воду чем остужать (кулеров нет у меня)

Делать буду сам, ибо на казаз деньги нет. Вот читаю все что пишут на форуме. У меня лампы такие вот IMG3130a.JPG

у них есть лапки вниз. 

 

Доступно и пвх и дсп. Дсп можно порезать по размеру у продавца.

+ есть лобзик дома.

пвх режется как я понял простым ножом.

По цене пвх в разы дешевле дсп. но вид тумбы из пластика наверное не очень будет

 

Зы. первый который подвесной - красиво смотрися. но у меня наверное так не получится. их же 3 шт.

или для них троих сделать один корпус и его подвесить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а на тумбе сверху планируется еще аквариум?

Зачем банка внизу? Просто с банками на корячках возится, да и любоваться не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант купить еще один светильник и врезать 4 светильника (в два ряда) в одну панель и подвесить ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну он нормально мне внизу стоит (да понимаю что было бы лучше выше. но пока никак). я то сижу низко. мне выходит на уровень чуть ниже глаз.

А сверху когда нибудь что то тоже поставлю.

В любом случае, пока на верх я его не буду переставлять - так как 1. я вчера срезал центральную перемычку 2. Верхняя часть тумбы, даже с перемычкой расчитана на вес меньшего аквариума. (я при желании не поставил бы его на верх, ремонт соседям снизу у меня не начто делать ))

Может быть - когда нибудь, будет у меня более практичная и надежная тумба тогда да.

ПыСы в этой тумбе что сейчас его проще заносить и выносить ) так как аквариум жестко зафиксирован. 


Станислав - да понимаю что повыше она смотрелась бы лучше. Но Маемо тэ що маемо

Зы2 . Такие светильник от  (нашел за 2500 на алиекспресе)деревянных.  Пока таких денег нет - но наверное буду ставить себе задачу покупать еще один. С белым светом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы взял прожектора Вт на 75 3 штуки и прикрутил их держателем на верхнюю полку :) и всё ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Gab сказал(а):

а я бы взял прожектора Вт на 75 3 штуки и прикрутил их держателем на верхнюю полку :) и всё ...

Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А спереди сделать откидную, а еще лучше просто съемную боковую панель. Она будет закрывать и свет, и неэстетичное оборудование с проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зашел в зоомагазин чтобы заказать золотых вуалехвостов, а хозяин магазина и говорит да конечно привезу, но вуалехвосты нынешние сильно отличаются длинной хвостов и формой тела от тех что были раньше (в книгах нарисованные).

Так вот у меня вопрос и как сейчас выглядят вуалехвосты и на сколько сильно они отличаются от тех что были лет 20 назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сильно. Один брак. Хвосты в 2,5 раза короче, чем должны быть. То же с остальными плавниками. Особенно спинным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец и доделал крышку.

20170307_201822.thumb.jpg.c17018c8a556eb43270a204f3ec2f689.jpg20170307_201835.thumb.jpg.da62cfbb916cb5480824b66d5c374012.jpg20170307_201850.thumb.jpg.13121f40ac72af308c19f4bda1e758e5.jpg

Вода немного отстоялась, декорации какие были под рукой расставлены.

DSCN0472.thumb.JPG.b8a1fb137764f16b83f72581745783c3.JPGDSCN0473.thumb.JPG.deafa52a2658dcb35a90df211f644b3f.JPGDSCN0474.thumb.JPG.a0167d297a0a5b58caa8dc44a3ce3fc8.JPG

Запустил первых беженцев (будут запускать аквариум). Судьба их до конца еще не ясна или уедут в ближайший магазин или пока будут жить тут.

DSCN0475.thumb.JPG.cf14970650692e97b7d148ee0bf54d81.JPGDSCN0478.thumb.JPG.75ea949bb052a97cf017297d3e2dd1cb.JPG

В будущем будут куплены думал вуалехвосты но после последних известий теперь ужО не знаю каких брать.

На данный момент стоит фильтр на 450 л. в/ч но заказан и к концу месяца приедет на 1000 л. в/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bosenak У меня вот этому вуалехвосту примерно полгода, наверное, это как раз тот случай будет, про который говорит Юра

IMG_1645.thumb.JPG.f6434c9ccd2846de4e3708f6c759a41e.JPG

Зато в карантине вот такая Красная шапка, маленькая ещё, а уже красивая))

IMG_1824.thumb.JPG.81522a5317d4e418361b5e4e8e8061d9.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично крышка получилась! И вентиляторы можно прикрутить без проблем, если вдруг понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вик.  Сейчас полазил в инете и не нашёл настоящих вуалехвостов. Со спинным плавником выше высоты тела и с ниспадающим хвостом на 2,5 высоты того же тела.))) Тока картинку увидел из какой-то старой книги. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

000105.jpg

 Вот параметры. Смотри сама.

 Ух ты! В рамке, где набираю сообщение вижу картинку, а "Отправить" - и нихрена! Во, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Rybac сказал(а):

 Ух ты! В рамке, где набираю сообщение вижу картинку, а "Отправить" - и нихрена! Во, блин.

Посмотри размер картинки, общий размер сообщения должен быть не больше 9.77 МВ.

9 часов назад, Urrri сказал(а):

Отлично крышка получилась! И вентиляторы можно прикрутить без проблем, если вдруг понадобится.

Под крышкой много места осталось можно не только вентиляторы прикрутить, но и дополнительный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрёл по 5 сомов Коридорасов крапчатых и радужных.

20170309_181631.thumb.jpg.fff79d02e0f2d52dee101a190469f59a.jpg20170309_181658.thumb.jpg.72a7f97bea860c661c12f06c1709549d.jpg

Запуск сомов в аквариум прошел удачно все бодры и веселы в начале сбились в стайки после небольшой адаптации разбрелись по аквариуму.

Золотухи в начале побегали за ними, но после пары неудачных попыток тоже успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же эти сомики будут ковыряться в таком грунте? У них весь смысл жизни пропадет. Сделали бы хотя бы полянку с нормальным мелким грунтом для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

Как же эти сомики будут ковыряться в таком грунте? У них весь смысл жизни пропадет. Сделали бы хотя бы полянку с нормальным мелким грунтом для них.

Подрастут, покачают мышцы и смогут ковырять и этот грунт. :)

А так конечно можно и островок песка сделать, я даже ужО представляю как это выглядеть будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2017 - 19:05, Bosenak сказал(а):

Вот наконец и доделал крышку.

Достойно смотрится. Вроде спрашивал тебя по крышке, а теперь не нахожу сообщения, дублирую - дай ссылку, что за сэндвич панели? Где продаются? Чем красил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Friday, March 10, 2017 - 05:50, Bosenak сказал(а):

Подрастут, покачают мышцы и смогут ковырять и этот грунт. :)

А так конечно можно и островок песка сделать, я даже ужО представляю как это выглядеть будет. 

Не подкачают, но обломают о камни свои нежные усики. Грунт такой только птеру можно, но уж никак не коридорасам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2017 - 02:22, shell сказал(а):

Достойно смотрится. Вроде спрашивал тебя по крышке, а теперь не нахожу сообщения, дублирую - дай ссылку, что за сэндвич панели? Где продаются? Чем красил?

Крышка была сделана из Сэндвич-панели ПВХ 10 мм, угол наружный для панели, финишный профиль для панели, продается все в строительных магазинах. Красил черной матовой краской из баллончика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2017 - 14:08, Флер сказал(а):

Не подкачают, но обломают о камни свои нежные усики. Грунт такой только птеру можно, но уж никак не коридорасам.

У меня ужО жили Коридорасы с этим грунтом, усы не обламывали и сейчас тоже нормально плавают и усы вроде тоже все на месте. Согласен что им капаться негде, но грунт полностью менять не собираюсь в ближайшее время, а сделать островок из песка — это можно, песок ужо заказал кварцевый окатанный 1-2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю потихоньку делать внешний фильтр и возник следующий вопрос, а нужно ли мыть биошары? В связи с чем возник вопрос смотрел видео с канистровыми фильтрами там моют все, а видео с сампами не где не говорят, что их мыть нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто промыть под водой. От транспортировки образуется пыль. Чтоб эта взвесь не полетела в аквариум промывают все наполнители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, чохотел сказал(а):

Просто промыть под водой. От транспортировки образуется пыль. Чтоб эта взвесь не полетела в аквариум промывают все наполнители.

Видимо я задал вопрос некорректно. Нужно ли мыть биошары к примеру, после полугода работы фильтра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не то, чтобы мыть, скорее ополоснуть а аквариумной воде, чтобы внешнюю грязь смыть. Кто-то это делает раз в полгода, кто-то раз в год и реже

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, victoriar сказал(а):

Ну не то, чтобы мыть, скорее ополоснуть а аквариумной воде, чтобы внешнюю грязь смыть. Кто-то это делает раз в полгода, кто-то раз в год и реже

Спасибо. А, то есть желание сделать фильтр из двух канистр чтоб в первой была фильтрация от мусора, а во вторую зарядить на биофильтрацию. И при обслуживании канистру с биошарами не трогать (если не будет засоряться), а мыть только первую канистру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×