Перейти к содержанию
Foster

Пимелодус пиктус: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Вопрос пользователя Beska (перенесен)
Есть у меня вот такая рыбка Пимелодус-ангел (фото не мое) 1 штука.

1.jpg

Так вот вопрос, ни кто не имел с ними дело? Говорят что любит он живой корм и с удовольствием съедает дождевых червей к примеру. Можно ли
это дословно понять и пойти выкопать их ему? Нужно ли обрабатывать червей чем нибудь или как нибудь?

Пока от этой рыбки я не сильно в восторге, так как он не любит яркий свет, и не вылазит из под заборника фильтра, до тех пор пока свет не выключу. Когда темно вылезает, и начинает бешено носится по всей акве, так что разглядеть его невозможно.
Еще мне кажется, что он остальным рыбам не дает спать такими действиями.
Как его кормить не знаю, все что я даю рыбам сейчас он не ест, так как
не вылазит, а если дать несколько таблеток корма ночью, то он их будто не замечает в своем бешеном ритме плавания. Так что сидит он там уже 2 дня и ничего не ест.
А так конечно рыба безумно красивая, особенно усы и огромные глаза, почти как у человека smile.gif

Pimelodus pictus Sfeindachner, 1867

2.jpg
Один из наиболее ярких и подвижных сомов семейства Пимелодовые. В отличие от многих своих ближайших родственников, бывает активен не только в ночные часы, но и днем. Правда, в светлое время суток он покидает убежища лишь в емкостях с умеренным, рассеянным освещением. Яркий свет предпочитает пережидать в укрытиях, образованных нагромождениями массивных камней, коряг, полых керамических труб, цветочных горшков, скорлупы кокоса и др.

Ареал обитания пимелодусов - воды рек Колумбии и Перу. В природе они достигают длины 18-20 см, но в аквариуме обычно вырастают лишь до 12-15 см. Половые различия выражены сравнительно слабо: самцы миниатюрнее и чуть ярче самок.

4.jpg
Несмотря на довольно внушительные, по аквариумным меркам, габариты, эти сомы весьма миролюбивы. Большую часть времени своими длинными усами они активно обследуют дно в поисках пищи и практически не обращают внимания не только на соразмерных рыб, но и на существенно более мелких соседей. И все же не стоит сажать в один аквариум с активными пимелодусами мелких тетр, расбор, данио, гуппяшек и т.п.
Если позволяет пространство (оптимальный объем - от 200 л), лучше содержать ангелов группой как минимум из 4-6 особей. В стае они ведут себя более естественно и активно.
Лучше всего рыбы смотрятся на фоне темного грунта и насыщенной зелени подводного сада, высаженного вдоль задней стенки емкости и состоящего преимущественно из широколистной флоры с мощной корневой системой.

1345395857_pimelodus_3.jpg
Оптимальные условия содержания: Т=24-28°С, dGH до 16°, рН 6,5-7,5, фильтрация и регулярная подмена воды. Любят течение, создаваемое помпой.
В плане пропитания пимелодус-ангел неприхотлив. Его устраивают живые (крупный мотыль, небольшие дождевые черви и т.д.), замороженные корма, а также искусственные смеси (таблетки, быстротонущие хлопья), в том числе с растительной составляющей. Настоящим лакомством для рыб являются мальки сорных рыб и головастики.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Говорят что любит он живой корм и с удовольствием съедает дождевых червей к примеру.
Все рыбы обожают живой корм?  И Пимелодус не исключение )))

Цитата Foster (lastpost.gif)
Можно лиэто дословно понять и пойти выкопать их ему?

Можно, но лучше этого не делать.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Нужно ли обрабатывать червей чем нибудь или как нибудь?
В том то вся и соль. С червями и прочим подножным кормом, ты такую заразу можешь занести в аквариум, что мама не горюй. Да и оно тебе надо охотится на червей и прочую нечисть. В зоомагазинах продаются готовые заморозки живого корма (обработанные). Хочешь черви, хочешь рачки... чем тебе трубочник или аретемия или мотыль не живой корм.
Иногда в магазинах или на птичках продают живой мотыль. Такой корм обязательно промываю как минимум.
Посмотри ст. о питании рыб "Как и сколько кормить рыбок"

По поводу того, что Пимелодус-ангел скрытный - это не удивительно! Большинство аквариумных сомов ведут скрытный образ жизни. Они ночные жители. Тораксы и коридорасы и то стараются прятаться по норам днем.

А например, Платидораса или Агамикса, ты вообще не увидишь днем в своем аквариуме... только вечером при приглушенном освещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, печально, наверное придется отдать его обратно. Спасибо за инфо.

 

Добавлено (07.06.2014, 14:40)

---------------------------------------------

Хочу предостеречь по поводу это рыбки.

Да, рыба красивая, но для нее, как и для многих сомов, нужна спец. лампа, имитация сумерек, только тогда он выйдет из укрытия, так что полюбоваться ей будет не просто.

 

И даже если рыбка выйдет, то рассмотреть ее очень сложно, так как он носится так быстро, что порой делая очередной резкий разворот, слышно как грунт ворошится, а он у меня 4-6мм.

 

Рыбка совершенно точно, из-за свой скорости, ночью не даст спать другим рыбам, если конечно аквариум не видовой.

 

И самое важное на мой взгляд, это то, что у Пимелодуса на передних плавниках расположены шипы (он может ими вибрировать как сотовый телефон), и из-за них, вылавливать его надо только спец. сачком. Моего Пимелодуса вылавливали обычным сачком, и его плавники запутались в нем, снять их невозможно, потому что шипы как крючки. Пришлось вырезать сачок, оставив его часть на плавниках рыбы.

Продавец в магазине уверяла, что рыбка сама сбросит эти остатки от сачка, но за 5 дней он этого не сделал, и в итоге его плавники воспалились, превратились в нарывы и вода в банке в которую я выловил рыбку, приняла соответствующий запах. В итоге печальный конец для рыбки.

 

Пимелодус пиктус 

 

Мир рыб достаточно разнообразен и удивителен. Рыбы бывают разными – морскими и речными, хищными и травоядными, поэтому очевидно, почему некоторые из них украшают чей-то аквариум. Давайте рассмотрим одного очень интересного представителя, который близок известного нам обыкновенному сому.

 

Пимелодус пиктус (его ещё называют пимелодус ангел, сом пиктус, пимелодус расписной и т.д.) – это необычный и очень красивый вид сома. Это небольшого размера пёстрая рыбка, которую можно содержать в аквариуме. С каждым днём пимелодус ангел становится всё более распространённым в России, хотя в западных странах они уже есть почти в каждом доме. Этот представитель рыб наверняка украсит собой любую комнату, поэтому неудивительно, что он достаточно популярен в мире.

 

Обитание в природе

 

Родина пимелодуса пиктуса – экваториальные и тропические зоны Южной Америки. Эти сомики – стайные хищные рыбки, которые обитают как в небольших речках, так и в бассейнах крупных рек (Амазонка, Парана и т.д.). Проживают в основном у песчаного или илистого дна этих рек. Пимелодус ангел не любит слишком быстрое течение, поэтому населяет либо стоячие водоёмы, либо реки с умеренным или медленным течением. Эти рыбки преимущественно ведут ночной образ жизни.

 

Описание

 

В среднем размер пимелодуса пиктуса составляет от 10 до 16 см (но в аквариуме может вырастать до 20 см). Окраска серебристая с причудливыми кругловатыми чёрными пятнышками по всему телу. По внешнему строению эта рыба вытянутая, на спине находятся два плавника треугольной формы, хвост V-образной формы с глубоким вырезом. На голове располагаются характерные, как и у всех сомов, усы: две пары коротких усов и одна пара длинных над губой. Эти усы помогают находить добычу в темноте и в мутной воде. На грудных плавниках есть небольшие, но колючие шипы.

Продолжительность жизни составляет несколько лет.

 

Сложность в содержании

 

Пимелодус пиктуса ни в коем случае нельзя трогать голыми руками, а вылавливать надо с помощью специального сачка, потому что рыбка имеет острые шипы на теле, укол которыми хоть и не смертелен, но довольно болезнен. Переносить сомика лучше в пластиковом контейнере, так как она может проткнуть пакет и уколоть человека. Также важно понимать, что у пимелодуса расписного отсутствует чувство сытости, и они будут есть всё, что попадает в рот, поэтому нельзя их перекармливать.

Вообще для их содержания нужны определённые условия, воссоздание которых может оказаться не по карману.

 

Кормление

 

Пимелодусы пиктусы – всеядные, однако так как они сразу съедают всё, что попадает в рот, из аквариума могут пропадать более мелкие рыбки. Рацион пимелодуса ангела должен быть богатым разнообразным: водоросли, насекомые, личинки, мелкие ракообразные, мальки, дождевые черви, трубочники и т.д. Эти рыбы неприхотливы в еде и будут есть ещё и замороженные корма.

Кормить нужно не чаще одного раза в день, чтобы избежать переедания и проблем с пищеварением.

 

Содержание в аквариуме

 

Несмотря на свой небольшой размер, этим сомикам нужны большие аквариумы – от 240 литров. Содержать их лучше в стаях в количестве от пяти штук, хотя они могут жить и поодиночке. Должны быть условия, совпадающие с условиями той природы, в которой обитают эти рыбки. Дно лучше сделать песчаным или илистым, покрытым камушками, валунами или корягами.

 

Освещение не должно быть слишком ярким, лучше сделать его приглушённым. Из этого следует, что водные растения (они, кстати, не совсем обязательны) для создания биотопа нужно подобрать такие, которые не требуют большое количество света.

В природе пимелодус пиктус обитает в реках с несильным течением, поэтому стоит установить фильтрацию, которая будет имитировать слабое течение реки, однако если аквариум очень большой, то, возможно, придётся также поставить систему искусственного течения. Нельзя забывать менять воду, а также поддерживать единый химический состав.

 

Водородный показатель должен быть 6-8, температура воды 22º-25º по Цельсию.

В аквариуме должны присутствовать многочисленные укрытия для рыбок: скорлупа кокоса, горшки, норки и прочее. Это объясняется тем, что в естественной среде обитания пимелодус пиктус, защищаясь от более крупных хищников, старается спрятаться. Ещё большинство видов рыб стараются откладывать икру в укромных и труднодоступных местах.

 

Эти сомики довольно активные и постоянно двигаются. При этом они уживчивые, мирные и не агрессивные, никогда не нападают друг на друга или на человека.

 

Совместимость

 

Пимелодус пиктус спокойная рыба, но плотоядная, поэтому ужиться может только с соседями примерно своего размера. Если по соседству будут обитать более мелкие виды рыб, то сомик их просто съест. В стае пимелодусы пиктусы не конфликтуют между собой.

 

Половые различия

 

Найти разницу между самкой и самцом трудно. Предположительно, самец лишь немного крупнее самки.

 

Размножение

 

На данный момент неизвестно, как пимелодусы пиктусы размножаются. Возможно, искусственное разведение сомиков невыполнимо из-за большого количества сложностей.

 

Заболевания

 

Пимелодус пиктус может заболеть из-за неподходящих условий содержания. Важно проверить наличие высокой концентрации аммиаков, нитратов и прочих опасных веществ. Рыбу лечить стоит только в том случае, если все показатели воды в норме, а симптомы болезни есть. Также если усики у сомика закручены или располагаются вдоль тела, то это показательный признак плохого состояния здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Жаль, интересная и красивая рыбка.

Говорят, когда Пимелодус привыкает к условиям аквариума, то им можно любоваться и днем. А по его шикарным усам можно судить о самочувствии. Если рыбы их складывают вдоль тела или они принимают закрученную форму, то это говорит о болезни рыбы.

Тоже рассматривала вариант завести Пимелодуса. Остановило то, что это хищная рыба и не упустит возможности слопать мелкую рыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Кто держит пимелодусов, какой у вас литраж аквариума? Я знаю, что им нужно от 200 л. Но в каких условиях живет он у вас? И какие соседи с ним присутствуют в вашем аквариуме?

 

У меня пимелодуса 2, пока маленькие где-то 5 и 7 см. С момента покупки уже 1,5 недели не прячутся днем вообще, по аквариуму тоже толком не плавают. Выбрали оба себе один угол и там долбятся в стекло и плавают до кромки воды и обратно ко дну. И так целыми днями, подозреваю, что и ночами тоже. Не пойму, откуда у них столько сил. Странно, что не плавают по аквариуму.

Аквариум 100 л. Коряга и всякие укрытия есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×