Перейти к содержанию
Fet55

Опознание Л-сома в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Позвольте мне мне тоже задать похожий вопрос без создания новой темы.

Это анц или птерик? Номер не важен, важно знать, насколько большой размер ожидать. Живет в 190л. Сейчас примерно 15см. Вырастет ли еще?

IMG_20170909_215903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У вас птеригоплихт. Имхо.

Я сделала небольшую подборку с других форумов. 

Фото 1  малёк птеригоплихта 

фото 2 взрослый птеригоплихт 

фото 3 малёк анциструса 

фото 4 взрослый самец анциструса

фото 5 взрослая самка анциструса 

фото 6 птеригоплихт и анциструс вместе 

IMG_9028.JPG

IMG_9029.JPG

IMG_9030.JPG

IMG_9031.JPG

IMG_9032.JPG

IMG_9033.JPG

Отличия между ними 

IMG_9027.PNG

От себя хочу добавить. Посмотрите на верхний плавник. У птеригоплихта он довольно жёсткий , всегда стоит гребнем.  Форма головы более угловатая. Само туловище - жёстче в движениях. 

Анциструс более обтекаем, что ли. Более плавные линии и мягче формы. 

И ещё , примечательно, Если купили сомика в магазине или на рынке, в размере 8-10 см, то скорее всего это птеригоплихт. Анциструсы в магазинах продаются совсем мелкими. 

Сомик у вас красивый. Для птеригоплихта аквариум вашего объёма может послужить прекрасным домом ещё некоторое время. По мере роста сома, будете решать, пристраивать его или домик побольше приобретать :) 

Сделайте ещё пару-тройку фоток вашего сома с других ракурсов, это поможет точно увидеть различия. 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta спасибо. Для меня все равно что смотреть на двух ворон. Ничего не понимаю в разнице. А сфоткать его тяжело, он чуть что прячется.

@Флер ого! Живет он здесь уже минимум 2 года, значит придется ему новый дом подыскивать.

Вчера заметила, что он прилип на листочке анубиаса вверх тормашками. Может все же анцик? Мой мелкий анцик также висит на листиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
6 часов назад, Флер сказал(а):

Но и не птер, это скорее плекостомус.

Тоже крупный сом, как и птер.

Да, Ольга, я тоже о нем (о плекостомусе) думала. Но, так они для меня (плекостомус и птеригоплихт)  едины по условиям содержания и размерам, я, если честно, не вникаю в их отличия ))))

Значит плекостомус :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Подскажите, пожалуйста, что за довесок нам выдали в магазине. Брали трех анциструсов, нам просто отдали четвертого, совсем мелкого, под девизом "ачегоонтутодиностанется", совсем маленький. 

На вид анциструс, но окрас как у добермана: пузо желтое, светлое, желтые пятнышки на бровках, над ноздрями, желтая верхняя губа и желтые полосы на плавниках и хвосте. Сам коричневый. 

Спасибо! 

 

IMG_20211121_221233_1 (2).jpg

IMG_20211121_221319 (2).jpg

photo_2021-11-21_23-19-51 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×