Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане,

Планирую запуск аквариума под номерных сомов. Уже определилась с самой банкой (биодизайн диарама 150), и нужны ваши советы по выбору аквариумного оборудования.

Немного вводных: аквариум планирую брать с родными лед-лампами, дополнительного света не будет. Из растений анубиасы, криптокорины, возможно, папоротники. Подачу СО2 не планирую. Грунт черный кварц от Деннерли, без питательной подложки, возьму таблетки под корни для тех растений, которые буду сажать в грунт. 

Сейчас в первую очередь стоит вопрос с выбором фильтра, я в них не разбираюсь от слова совсем, поэтому хотелось бы услышать ваши рекомендации по параметрам. Фильтр внешний, скорее всего Eheim, но там столько всяких разновидностей, что я просто потерялась. Думаю, что прежде всего нужно определиться с параметрами, а потом выбирать конкретную модель. Посоветуйте, какие параметры фильтра (объем, мощность и проч.) подойдут в моей ситуации?

И второй вопрос про аэрацию-насколько она критична для сомов? Аквариум будет стоять прямо у моего спального места, и шум от пузырьков (бесшумная помпа не спасет, пузыри всё равно слышно) боюсь, спать мне не даст. Понятно, что в аквариуме растения живые будут, но все-таки это не травник.

Буду благодарна за советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр должен прокачивать 10 объемов воды в час минимум, аэрация нужна не только сомам, но и для биологического равновесия в аквариуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Биодизайн Риф 125 есть, внешний фильтр стоит JBL e901 для биофильтрации, внутренний акваэль фан 2 для сбора мути. При очень многочисленном населении фильтры справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аэрация нужна это раз.

во вторых все сомы любят течение. Помимо внешних/внутренних фильтров у меня стоят подгружные помпы с губкой на водозаборной трубке, это и ток воды и механическая фильтрация.

коряга нужна. А дня которых видов просто жизненно необходима. 

Некоторым сомам нужны камни. 

Какие виды L-сомов планируете ? Какой размер будете покупать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не скучно аквас с одними только сомами? Я сомов тоже очень люблю, но чтобы только они...не представляю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не скучно, если на верх пустить мирных безобидных рыбок. 

Сомы и с креветками чудесно уживаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и планировала - пустить в верхний слой небольших мирных рыбок, но сомы для меня сейчас первоочередное и именно для их комфортного обитания я оборудую "домик". Сомов хочу брать не очень крупных, пока думаю про 397 и 181, но последние не очень яркие во взрослом состоянии, поэтому пока еще решаю.

Коряга уже одна есть, крупная, ветвистая и красивая, куплена здесь у Владислава, не знаю, насколько она окажется "вкусной" для сомов, поэтому возьму еще небольшую мангровую. Камни изначально не планировала. Лучше тоже взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

397 нужны коряги и много. Они их точат как бобры ) 

камни для них можете не ставить, если это не запланировано у вас по дизайну. 

181-е очень даже красивые во взрослом состоянии. Угольно чёрные  с мелкими звёздочками. А некоторые просто чёрные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги от Владислава очень даже отлично с сомами уживаются)))). Мои 340-е сразу застолбили уютные норки в них. Лорикарии и стурисома тоже любят их облизывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас выбираю между фильтрами eheim ecco pro 300 и eheim eXperience 2426.

Eheim ecco у меня уже есть один, я им довольна, тихий, удобный. Что думаете по поводу второго варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 26.02.2017 - 00:03, victoriar сказал(а):

Фильтр должен прокачивать 10 объемов воды в час минимум, аэрация нужна не только сомам, но и для биологического равновесия в аквариуме

10 объемов в час? Минимум? Не перебор?

А если аквас 500 литров, или тонна... Есть такие фильтры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, 10 минимум так нельзя говорить. Но для среднего акваса самое то. Но не меньше 5-6 объёмов точно. К бабке не ходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 500 и выше как правило ставят самп+ внешник+ внутренний там тоже не плохой обьем циркуляции воды получается. Да и 10 обьемов это рекомендуемое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё зависит от населения) если в 300 л две рыбки будут плавать, можно и внутренником обойтись) а если серьёзное перенаселение, то без достойной фильтрации баланс стоят хорошо не будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Но не минимум, полюбому. Чё пугать народ? У меня на 250л  1500 л/час и норм. Это скока? Правильно, 6 объёмов.))

 

Ну да, Вик. От количества рыб сильно зависит. На одного карася на 500 литров можно ваще без ничего.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А думаешь нет? Я склею на 500 и думки о цене на три внешника полюбасу напугают!))) Кондратий хватит!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Rybac сказал(а):

 И всё остальное))))

:lol:

А фильтрация да , не слышал чтобы она кому нибудь навредила . )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге я все-таки взяла eheim eXperience 2426. Все готово и дожидается запуска))

Сомов буду брать мальками. Трубки лучше сразу им положить? Или пока они малыши необязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Укрытия им нужны. Трубки это будут или коряги/камни не важно. 

Трубки обязательны в более взрослом возрасте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, Наталья, скажите, а какие у Вас стоят внутренние фильтры?

С внешниками меня постигла тотальная неудача, Eheim 2426жутко гудел в тумбе, вернула, поменяла на 2026, гудит еще громче.

Чувствую, придется внутренний ставить. Теперь вся в размышлениях какой взять для моих 130 литров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня Акваэль турбо 2000 л/ч и помпа китайская, мощность примерно такая же.  Они стоят на 200 литрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравьте меня, ура! Проблема с фильтром решилась)) Все-таки взяла внешник Eheim, но бу. Приехала, послушала как работает (тихо или нет) и купила)) 

Уже неделю у меня живут пять 397 сомиков и четыре 184. Какие же они красавцы!!! Я поняла, что все-таки фанатка сомов, даже несмотря на то, что это довольно своеобразные и почти "невидимые" рыбы.

Итого сейчас в аквариуме 130 литров: пять 397 (подростки от 3 до 6 см), четыре 184 (тоже подростки), три анциструса LDA016 (подростки 4 см), курица и петух в отсаднике. По мере взросления рыбы буду "прореживать ряды", номерных оставлю по паре штук каждого вида в этом аквариуме, куриное семейство здесь временно, чуть позже верну их обратно в их дом.

Собственно, думаю запустить в средний слой тернеций гло фиш, дочка очень их хочет. Как думаете, стоит ли и сколько их можно на этот объем, учитывая уже имеющееся население?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 100 литров и помпа (внутр) Барбус на 800 л\ч. На неделю хватает за глаза, при 30 рыбах (6 сомов из них, анцики).

Гроты и укрытия им надо! Мама с папой из укрытий вылазят только в сумерках. Особенно папа. Детворе на всё пофиг - бегают.

Плодились. как из пулемета. Пришлось грот убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А почему вы решили оставлять по паре штук каждого вида Lсомов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну а теперь, давайте представим вот такую ситуацию. У вас пара сомов 397 взрослая. И  вдруг неожиданно погибает самка

Знаете это бывает. И не редко.  У меня у друга умерла самка очень ценного сома. Когда он Ее вскрыл. Животик был полон икры. Почему она не метала? Почему умерла ? Так и осталось загадкой. 

Так вот ... где вы будете искать оставшемуся сому пару..... И представляете сколько стоит половозрелая самка L-397,  если 2,5 см. Малёк стоит 1,5 т.р. 

Это одна сторона медали ))))

всегда нужно в аквариуме держать несколько особей сомов. Как М, так и Ж

не факт что ваш мальчик сом захочет метать именно с этой самкой. 

У меня так было. Я купила взрослую самку в Москве. Привезла, довольная.

а мой сом отметал с моей самочкой- подростком! От которой я вообще ещё кладок и не ждала. 

А с привозной так и не было ни одной кладки. 

Почему два самца как минимум?  Для здоровой конкуренции. Метать будет только один альфа-самец. Но второй, будет всегда его держать а активном состоянии альфа-самца :) 

Тоже самое и с 184-ми.  

и ещё сомы очень скрытные звери. Когда их побольше, они смелеют. Чаще появляются днём вне укрытий.

я бы оставляла всех элек. Кстати и 397, и 184  во взрослом состоянии совсем не крупные по размеру )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласна. :)

Дорастить бы еще всех до взрослого состояния, очень за них переживаю. Если другую рыбу видно и сразу можно понять, что что-то не так пошло, то этих ночью с фонариком-то не особо разглядишь. :)

У меня в этом аквариуме вчера петух неожиданно "склеивать ласты" начал. Он там дней пять, отсадила его туда, так как временно маленькая банка понадобилась для других целей. Вчера прихожу, а он лежит в своем отсаднике (ни разу до этого его лежа не видела, всегда в движении был), нижний плавник (грудной?) склеился. Сейчас сидит в 3-литровой банке. Остальная рыба никаких признаков болезни пока не имеет. Что делать? Наблюдать и ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы пока наблюдала. 

На всякий случай: лорикариевые не переносят соль. Пишу на всякий пожарный, вдруг решите водичку подсолить )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))) Солить не буду)

А как они, кстати, ко всяким препаратам от водорослей относятся (глутаровый альдегид)? На всякий пожарный интересуюсь, в этой акве пока все спокойно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я не знаю, я своим ничего не лью. С водорослями не борюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня померяла параметры воды, итого имеем: аммиак 0, нитриты 0, нитрат 5, ph 8,5 (!!!), gh 7, kh 14, фосфаты 2 (!!!). 

Сомы к еде не притрагиваются. Визуально животы оценить не могу, прячутся. Вижу только двоих самых маленьких 397 и троих 184, остальные неизвестно где.

Может ли такой уровень фосфатов говорить о том, что в акве кто-то умер? (Грунт простой кварц, под корнями криптокорины 3-4 таблетки, удо не лью) Нужно ли проводить "ревизию"? Думаю об этом с ужасом, внутри большая коряга, тремя точками упирающаяся в стенки банки, если вынимать, такая муть поднимется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×