Перейти к содержанию
Mirage87

Светодиодное освещение для аквариума 350 литров

Рекомендуемые сообщения

После приобретения аквариума в 350 литров и крышкой с двумя лампами Т8 в 40 Вт, закрались некоторые сомнения о яркости своего будущего освещения. Но продавец уверил что "хватит для роста растений на первое время". Первое время длилось около двух недель после запуска банки на подложке тетра аквабэйсик и обычного кварца. После начались эксперименты с добавление диодных лент и прожекторов 20 и 30 Вт.

Через 2 месяца на глаза попалось объявление о продаже алюминиевого профиля и я решил попробовать сконструировать светильник для своей банки из диодов.

Был приобретен алюминиевый профиль  IMG_0061.thumb.JPG.28ef96e4b1e5278e41de022631f8ac6c.JPG

и заказаны диоды с алиэкспресс 10 Вт 12В58b2d18404a87_.jpg.50065d63059e3148fad6711bfbd26c0d.jpg

Итак по порядку  По порядку:
1. Был выбран путь параллельного соединения светодиодов с напряжением питания 12В.
2. Управление светодиодами осуществляется посредством ШИМ (широтно импульсный модулятор) с изменением скважности - которая регулирует яркость свечения.
3. Управление сделано на atmega 32 с 4 раздельными каналами ШИМ и с часами реального времени.
4. программирование ШИМ доступно с телефона (android) с помощью Bluetooht или компьютера по USB. Доступно 6 вариаций для изменения времени и яркости в течение дня для каждого света диода (белый, синий, красный, зеленый).
4. т.к. диоды мощные, пришлось использовать активное охлаждение (кулеры компьютера 80х80), в кол-ве 6 штук. Управление с помощью термодатчика и атмега 8, который позволяет регулировать температуру включения и выключения.
5. Весь радиатор разбит на 4 части, каждая часть из 7 холодно белых и 3 цветных диода. (здесь опыта нет, подсмотрел примерное расположение в интернете). Под каждый диод в текстолите вырезано окно, диод посажен на теплопроводящий клей и зафиксирован пайкой на плате. Текстолит закреплен на заклепках к радиатору.

6. для питания всей этой конструкции взят блок питания от компа на 500ВТ. Замеры напряжения показали 11,3 В на входе светильника при 95% нагрузки диодов и плат управления + кулеры и ток потребеления 20,6А. Стоит 39 диодов белого цвета и 12 диодов цветных (по 4 каждого цвета) с заявленной мощностью 10 Вт (брехня, выдают около 7 Вт, ну и ладно за 13 руб/шт).
Каждый диод питается своим полевым транзиcтором IRML 3003 (ток 5,3А пропускной) с управлением затвора ШИМ. На 4 диода 1 драйвер с 4 транзисторами (см. фото)
По деньгам обошлось примерно так: профиль 2500 руб (1,3 м); БП от компа - 1000 руб; светодиоды - 1000 руб; драйвера - 400 руб; платы управления - 300 руб. Провода, кулеры, припой, платы из текстолита и прочие расходники бесплатно с работы. ну и работа конечно.
ИТОГО: 5300 руб. (но я сэкономил на элементах для плат управления и драйверов и блоке питания). Мне он обошелся в 4000 руб.

20170207_185047.thumb.jpg.6b03001f88b91c63ce50354974b23981.jpg20170208_105009.thumb.jpg.b5c97bb124ab773547c77a68d365a7d3.jpgIMG_3257.thumb.JPG.dcc1beedd95c4c22326cdbc0c6bc974c.JPGIMG_3260.thumb.JPG.563f2118e320a58b44d07c450378c308.JPGIMG_3261.thumb.JPG.8bfa15bc3c29428b4c3a825031d61dec.JPG

Это мой первый пилот проект диодного освещения. Сейчас он стоит в паре с лампами Т8х2шт. Освещение аквариума ступенчатое. На полную мощность 210 Вт диодных и 80 Вт аква-гло+сан гло горят 4 часа в день с 11-00 и до 15-00. Утром с 8-30 и до 11-00 мощность освещения 30 % диодного и такая вечером с 15-00 до 20-00.

Растет в аквариуме 17 видов несложных растений. Пузыряют растения только при полном освещение.IMG_3255.thumb.JPG.f703b55dd4c422c65d923a6cee9774c1.JPG

В данной теме я хотел поделиться как я сделал освещение для своей аквы, может кто подчерпнет из этого для себя информацию, может кто-то подскажет мне мои ошибки при проектировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получилось! Профиль специальный для СД? Уж очень он аккуратно смотрится :-)

Рекомендуемое видео:

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri в нас в Воронеже торгует мужик ими и готовые светильники делает, я у него заказывал. Отправляет по России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сам же и написать недостатки такого подхода для запитки диодов (параллельного):

1. Большой ток, а значит большие потери напряжения на проводах и дорожках (пришлось дублировать дорожки земли и питания на платах проводами и запитать светильник проводом 2х6 мм2);
2. Много драйверов (поставил по 1 транзистору на каждый диод) - хотел продлить срок службы диодов путем ограничения тока посредством ШИМ.
3. Блок питания не может выдать 12В, т.к. не вытягивает (11,3 В на плате). Из-за этого нужно ставить больше диодов, т.к. они горят на 60% мощности.
4. Невозможно увеличить кол-во диодов, т.к нужен более мощный источник
Плюсы:
1. Дистанционное управление - один раз подобрал нужную яркость и сочетание цветов и все работает автономно
2. ШИМ и напряжение в 11,3 В гарантирует долговременную работу диодов (щадящий режим работы)
3. Предусмотрено охлаждение, температура выше 40 градусов не поднимается.
4. платы управления могут применяться для любого соединения диодов (последовательных).

Фотиком передать цветопередачу невозможно, но смотрится круто, когда акцент сделан на диодах зеленого и красного свечения (вечером сидишь и любуешься ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2017 - 20:49, Mirage87 сказал(а):

Хочу сам же и написать недостатки такого подхода для запитки диодов (параллельного):

1. Большой ток, а значит большие потери напряжения на проводах и дорожках (пришлось дублировать дорожки земли и питания на платах проводами и запитать светильник проводом 2х6 мм2);
2. Много драйверов (поставил по 1 транзистору на каждый диод) - хотел продлить срок службы диодов путем ограничения тока посредством ШИМ.
3. Блок питания не может выдать 12В, т.к. не вытягивает (11,3 В на плате). Из-за этого нужно ставить больше диодов, т.к. они горят на 60% мощности.
4. Невозможно увеличить кол-во диодов, т.к нужен более мощный источник
Плюсы:
1. Дистанционное управление - один раз подобрал нужную яркость и сочетание цветов и все работает автономно
2. ШИМ и напряжение в 11,3 В гарантирует долговременную работу диодов (щадящий режим работы)
3. Предусмотрено охлаждение, температура выше 40 градусов не поднимается.
4. платы управления могут применяться для любого соединения диодов (последовательных).

Фотиком передать цветопередачу невозможно, но смотрится круто, когда акцент сделан на диодах зеленого и красного свечения (вечером сидишь и любуешься ).

Александр добрый день скиньте пожалуйста какой нибудь свой контакт мне на почту(pushkin-fortune@rambler.ru), мой товарищ киповец, хотел уточнить пару нюансов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×