Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я совсем начинающий аквариумист, допускаю много ошибок, но стараюсь все делать правильно) Прежде чем описать ситуацию, хочу уточнить: так сложилось, что у меня нету тестов (только на KH, на данный момент = 12) и появятся они только в конце следующей недели.

Собственно что могу рассказать:
Аква 100л б/у. Обработал большим количеством перекиси, затем тщательно ополоскал.
Запущен уже примерно 50 дней
Живут только два анциструса
2 натуральные коряги (вываренные с солью около 4-х часов) образуют укрытия.
Растений минимум, высаживаю по чуть-чуть ибо как-то хреново приживаются + мох на корягах (забыл название) был прицеплен к корягам в первую неделю, частично пожелтел.
Свет примерно по 9 часов +/- час, с перерывом на ночь.
Фильтр Ferplast Blumodular 2 (Крупная губка, мелкая губка, немного угля) с аэрацией
Температура 28-29 (как во всей квартире)
Было 2 подмены воды по 30 процентов (в первый месяц только доливал, поселил несколько креветок)
Химия: При запуске tetra bactozym и safe start, + в воду aquasafe в точной дозировке. Для растений использую aquabalance биоуглерод ежедневно (Со2 еще в пути)
Грунт tetra activesubstrate с прослойками nutribasis 6in1. Сверху слегка присыпан "Barbus" (каменная крошка, чёрный)
Свет две т8 по 18w Био.
Анцитрусов кормлю tetrapleco wafer (одну таблетку пополам раз в два дня)
Ну вроде все, что пока известно

Через неделю после запуска аквариума поселил 8 вишенок (куплены на птичке) карантин не устраивал, через несколько дней они начали умирать по 1-2 в день, без видимых на то причин (из аквариума сразу убирал), в итоге он быстро стал пустым. Далее через пару недель на одной коряге была обнаружена буквально выросшая за ночь плесень, в большом количестве, принято решение взять парочку анциструсов (темного вуалехвоста, и белого) заодно взял парочку растений (точно помню одно - Марсилия крената (меримистемная)) Плесень была уничтожена за пару дней.
   В общем в первую неделю все было ок, 4 дня назад заметил, что у темного вуалехвоста за ночь высыпало огромное количество "Манки" После гугления и консультации с продавцом в Аквалого взял sera protazol, добавил точно по инструкции и повысил температуру до 30 градусов, через сутки заменил 30 процентов воды, все это время этот сом сидел на коряге постоянно вибрируя плавниками, и вел себя очень вяло. Еще через 2 дня точки полностью пропали. Сом снова стал активным, однако внезапно появились светлые пятна на теле, покраснение плавника, и возле левой жабры пятнышко, похожее на плесень.  У белого возможно покраснение жабр, хотя мне сложно сказать точно, из-за его цвета кажется, что это норма.

Прошу отнестись с пониманием, я знаю, что допускал ошибки, многие вещи узнал уже после запуска.

P.s подскажите названия растений и мха, запишу хоть, а то сразу не додумался. За качество фото извиняюсь, нету нормальной фото техники.

IMG_1510.JPG

IMG_1512.JPG

IMG_1514.JPG

IMG_1516.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал краснеть второй плавник, сидит на дне, на меня не реагирует, хотя обычно они при движении разбегаются. Кажется тяжело дышит.123.thumb.jpg.aedf97fdbd0baeab3b37513a6eec0fab.jpg

 

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить завышенный нитрат, очень много питания для растений с отсутствием оных, подложки удо и прочее для плотного травника, а тут всего пара веточек.

А так же протазол там же вроде подмену нужно 80% делать после действия лекарства. это в любом случае шатает баланс. 

В целом у сомов скорее всего отравление азотистыми, сейчас нужно удалить остатки протазола и выровнить баланс.

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, PeBu3oP сказал(а):

две т8 по 18w Био.

Для аквариума травника да еще и  с подложкой этого света крайне мало, по этому растения гибнут. Добавить света и кинуть охапку роголистника чтоб он ел то что выделяет подложка. Удо не лейте пока. 

Остальное Игорь выше написал.

Растение первое лобелия вроде

Что за Мох не видно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

Для аквариума травника да еще и  с подложкой этого света крайне мало, по этому растения гибнут. Добавить света и кинуть охапку роголистника чтоб он ел то что выделяет подложка. Удо не лейте пока. 

Остальное Игорь выше написал.

Растение первое лобелия вроде

Что за Мох не видно 

Да, я понимаю, тут крышка увы не позволяет больше света впихнуть, я и для второй лампы извращался уже) А растения просил специально тенелюбивые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы в топку, два прожектора по 30вт светодиодных 6500к в крышку (смотря какая длинна банки и высота) и будет вам травник :) 

И еще фито лампы это ...?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

Лампы в топку, два прожектора по 30вт светодиодных 6500к в крышку (смотря какая длинна банки и высота) и будет вам травник :) 

И еще фито лампы это ...?

Хорошо, допустим, как-нибудь я их туда запилю, пара моментов: Обычный холодный свет хорошо подходит разве?) И много ли они дают тепла?

И таки шо с сомом) Я волнуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воу крутяк) Блин, они же в крышку не влезут?  Ладно, придумаю что-нибудь, вроде руки чуть повыше бедра растут) Подлил 50 мл черного чая, вроде чутка оживились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, PeBu3oP сказал(а):

Температура 28-29 (как во всей квартире)

Высоковато для Lки

1 hour ago, PeBu3oP сказал(а):

поселил 8 вишенок

Понятно что вишни по лягут, если запустить их в акву с не устоявшимся балансом.

1 hour ago, Gab сказал(а):

так же протазол там же вроде подмену нужно 80% делать после действия лекарства. это в любом случае шатает баланс. 

Вы выводили лекарство? Подобные лекарства рушат баланс, скорее всего сейчас параметры воды плохие.от этого анцу и плохо + жарко ему.

Раз нет тестов, то я бы чтобы исключить азотистые делала бы подмены по 10% 2р в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

Высоковато для Lки

Ну вот как понизить температуру я даже не знаю, не таскать же лед в пакетике постоянно? Попробую батареи повыключать, но он стоит в середине квартиры, там всегда тепло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Rybac сказал(а):

вас в квартире 28-29? Не хило. Я бы сдох.))

У меня в комнатах наверное 20)) и не потому что нельзя больше, я жару не люблю. 

5 minutes ago, Rybac сказал(а):

Заморозьте полторашку и в аквас

Юрк, но каждый день не будешь же это делать. И потом  ТС, резких перепадов тоже нельзя, плавно понижать надо.

А все время такая темп держится? Не лампы ли греют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

А все время такая темп держится? Не лампы ли греют?

вот я и думаю, что лампы греют, в квартире ощущается меньше, выключу вечером проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимите крышку вовсе, для эксперимента. А летом что будет? Уха!  Может ну ее. Прожектора на алюмин уголочек и на ребрышки ммм красота)) и чтоб в акву залезть не надо эту бандуру снимать...а прожектора подвинул к задней стенке и наводишь красоту в травничке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

Снимите крышку вовсе, для эксперимента. А летом что будет? Уха!  Может ну ее. Прожектора на алюмин уголочек и на ребрышки ммм красота)) и чтоб в акву залезть не надо эту бандуру снимать...а прожектора подвинул к задней стенке и наводишь красоту в травничке...

)) Полностью согласен, однако как я уже упоминал, аквариум Б/у, и предыдущий владелец видимо мало внимания уделял чистке стекла, в результате по краям остался ядренейший слой налета, который видно даже с водой, и его ничего не берёт. а края крышки его закрывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уксусом 2мм слой отложений растворяла. Брала ватный диск и клала его на нужное место с уксусрм минут на 10 снимаем а там блеск, но по тереть чуть...только чтоб в воду рыбам не попало! Не пробовали? Еще чем то у нас удаляли ребята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PeBu3oP Я 300 л охлаждаю обычным настольным вентилятором с 28 до 24. Держу 24-25, как только 25 - включаю, стоит сверху на одной половинке крышки, вторая снята, получается включать часа на 3-4 один раз в день и температура держится, хотя у меня ЛЛ и LED очень нагревают. 

 А вообще помимо компьютерных кулеров продаются фирменные, аквариумные. Дорогие. На мой объём видела у JBL за 7000₽. Зрею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уксусом нет, пробовал лимонной кислотой. Большое спасибо за помощь и советы, если что тут и отпишусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термометр походу не работает, как показывал 29 так и показывает, хотя по ощущениям вода стала прохладнее. Странно, новый же брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А да, это еще то чудо техники!! Всякие барбусы и другой китай могут брехать от минус5 град до плюс 5 . Я поверяла все 6 мои показывают разное, поверенным термометром  с работы. Написала на каждом в какую сторону и на сколько так и ориентируюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, soroka сказал(а):

Анциструсы пятнами реагируют на некомфортныые условия.

Ищите причины в "плохой воде"

Да там не просто пятно, больше на плесень похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пятна симметричные - это все же "пятна настроения". Если нет - грибок. У анциков такой покров, шершавый, поэтому белые пятна могут казаться припудренными от какой-либо потертости. Если все же пятно несимметричное, то подойдет любой антигрибковый препарат. 

Но грибок тоже на пустом месте не развивается. Возможно под пухом на пораженном месте развивается язва. Такое частенько встречается у анциков. Следите внимательнееза развитием. И воду надо протестировать обязательно на нитриты, нитраты, окииляемость и содержание кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитаюсь: На данный момент анциструс выглядит полностью излеченным. Скорее всего это была бактериальная язва, (осложнение после лечения ихтиофтириоза
Как лечил: 2 раза с промежутком в 2 дня доставал сома из аквариума, клал на мокрую марлю и слегка примакивал язву ватным тампоном с мирамистином, потом помещал в аэрируемую емкость с 2л воды и добавлял 5 капель мирамистина для общей более щадящей обработки на 20 минут. Через 3 дня после второго лечения стали заметны улучшения (размер язвы уменьшился) На данный момент, спустя неделю после второй обработки, язва полностью зажила, сом стал активным. + для профилактики стресса провожу  подмены воды по 15 процентов через день (каждая третья подмена - вода, очищенная обратным осмосом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×