Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ещё пол года назад даже и не думал, что буду заморачиваться с аквариумом, а все знания о рыбках у меня сводились к "ой какая золотая рыбка" и "это гуппи". Но дети взяли за горло с желанием обзавестись живностью. На кошек у меня аллергия, с собаками гулять по утрам мне не очень хотелось, поэтому сошлись на аквариумистике. 

По случаю был приобретён аквариум на 200л. (110х40х50), грунт. Тумбочку рисовал сам в программе K3-Мебель и заказывал в мастерской по раскрою ЛДСП. Только раскрой и кромление. Собирали с сыном сами. Грунт прокипятили, купил в крышку две лампы T5 по 39Watt и ЭПРу. Заказал из столицы фильтр Tetrta 1200 plus. 

Сижу теперь, почитываю форумы, и чем дальше, то понимаю, что всё на столько индивидуально, что даже в похожих темах можно найти не все ответы конкретно для себя. Опытные аквариумисты ещё на стадии проектирования самой банки уже знают конкретно, каких рыб они хотят, какое оборудование, растения, свет. В моём случае всё получилось спонтанно и необдуманно, и теперь уже из конкретных данных нужно подбирать и обитателей и растения. Супруга сначала потирала руки глядя на астронотусов. Но узнав, что в этом случае не будет других рыб и зелени немного подостыла к ним. Сидит теперь смотрит форумы - всё что нравится - цихлиды, а они агрессивные. А хочется и чтоб и размером были не малявки и красивые-цветные и чтоб растючку не уничтожали. Одним словом, хочется по этому вопросу совета, исходя из объёма, грунта, света и т.п.

Дня через три приедет фильтр. Хочу всё собрать, подключить. К тому времени мне в лаборатории сделают анализ воды из под крана. Так же, есть Tetra Aqua Safe и Tetra Bactozym. Если я правильно понимаю (и тесты воды нормальные) сажаю 3 - 4 кустика травы (самую простую - валлиснерия, криптокарина, эхинодорус), заливаю воду, добавляю в воду Aqua Safe, в фильтр Bactozym, жду сутки и запускаю пару сомиков. (Свет 8-10 часов) После этого у меня будет недели 2 - 3 на то, чтоб понаблюдать за системой и определиться с живностью.

Вот такие у меня пока что мысли. Если где то косячу, поправьте :)

ps пока так -

2017-02-07_18-20-07.thumb.png.7ddd2a40d733b0262e2cf65ad3515b74.png 

20170227_144741_1488196108802_resized.jpg

 

20170227_144620_1488196110783_resized.jpg

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво выглядит.

Я не специалист но, уже пару недель все читаю, стараюсь вникнуть.

Как я правильно понял - если что поправьте....

Даже если у вас будут 100% идеальные тесты, то посадка рыб и заливка воды в 1 день, это убийство. 

Даже если вы будете лить бактерий - это не спасет.

К тому же - опять же , как я понял, уже с заселенными бактериями, фильтр должен тоже поработать какое-то время. Что бы фильтр набился этими полезными бактериями.

Аквасейв - не ускоряет запуск. Он используется (если используется), только при подменах воды, и только если это нужно (если вода у вас плохая)

Если у вас хорошая вода, то он и не нужен.

Пару дней будет работать фильтр, вода помутнеет сначала (фильтр не выключать), потом в какой то момент (даже без химии) она станет как стекло прозрачная. Тогда думаю можно и сомика попробовать (но никак не раньше). Но это лишь видение того как я понял материал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! ) Я тоже специально почитал темы и этого форума и соседнего. Так же специально уточнил у представителя Tetra про запуск. Вот его ответ - 

 

Quote

Используя Bactozym, рыбок можно запускать через сутки после внесения капсулы в фильтр. С SafeStart рыбок можно запускать сразу. 

Сочетание Bactozym и SafeStart - это не маркетинг, а наиболее оптимальный вариант для запуска одновременно большого количества рыбок - так в аквариуме намного быстрее наладится система разложения отходов их жизнедеятельности. 
Для запуска сразу 1-2 рыбок достаточно SafeStart. Для запуска 1-2 рыбок через 24 часа достаточно Bactozym. 
AquaSafe необходим в любом случае, если используется вода из под крана. 
С уважением, 
Команда Tetra

 

Я, в принципе, не спешу, но если есть такая возможность, то почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю даже. Где то буквально вчера читал  (на форуме) - именно про аквасейв. Там еще в той же теме было - что те же представители тетры говорят о том что у них есть чудо зелье, мол в воду залил и пол года воду не подменяй.

Я, использовал только бактерий - полил все дно, и губки фильтра. И первое время использовал аквасейф именно при подмене воды.

Конечно лучше подождать пока местные гуру проснуться - у них ночь (у меня то день)))), и они внесут ясность, и дадут рекомендации.

Я сам еще на стадии старта )))) (правда у меня была часть воды со старой аквы, и грунт старый, и губки фильтра старые - правда они ехали более 1 часа в дороге, не умерли ли там бактерии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Yellow сказал(а):

Я, использовал только бактерий - полил все дно, и губки фильтра. И первое время использовал аквасейф именно при подмене воды.

как я понял, аквасейв готовит воду, а бактезим запускает бактерий. И речь идёт не о полном запуске, а они сами пишут - 1 - 2 хвостика, 2 - 3 кустика. Как понимаю, чтоб они начали какать-писать, растения заработали и запустился цикл. :) И кормить их в это время надо по началу весьма воздержанно. 

 

5 minutes ago, Yellow сказал(а):

у них ночь (у меня то день)))), и они внесут ясность, и дадут рекомендации.

ох ё... а я ещё работаю и не ложился, пойду я бай... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот  нашел темку буквально вчерашняя. там что то вроде диалога между сторонниками химии и скажем так - тех кто использует в крайних случаях.

Там и про запуск. Но это только одна из тем. 

я после того как муть в воде спала. сначала не сомиков запустил. а 2 рачат )

и улиток мелании

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё не запустил уже накосячил. Грунт покупал с рук, были морозы, отдали в вёдрах замёрзший. Дома растаял - запах неприятный пошёл. Промыл, прокипятил, проветрил, складывать некуда, засыпал в банку. Вроде и складывал почти как сухой, а потом обнаружил, что на дне аж хлюпает. Теперь сушу тепловентилятором чтоб не задохнулся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте грунт на шипение уксусом, если цихлиды и шипит то норм, если будете больше на травник то шипящий грунт лучше сейчас изъять... растения в нём расти нормально не будут.

Как показывает практика даже с химией есть небольшая опасность что рыб азотистые могут бомбануть в начале, несмотря на все заверения тетры :) 

По поводу ожидания и слезы и той темы учтите что это справедливо для запуска на готовой воде с бактериальной плюхой рабочего аквариума, если запуск идёт на новой воде, с новым оборудованием без химии то ждать нужно месяц... залить и за это время как раз подобрать себе жильцов и выбрать тип банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shell сказал(а):

как я понял, аквасейв готовит воду, а бактезим запускает бактерий

Немного не так) аквасейф действительно делает воду пригодной, если в воде есть хлор и тяжёлые металлы. Он их нейтрализует. Бактозим-это субстрат (еда) для бактерий. Отдельно бактерии это Тетра Фильтр Актив, Сера Нитривек, Сера Биостартер. То есть засыпали бактозим в фильтр или на дно, залили бактерий и оставили все это в аквариуме с водой настаиваться при работающем фильтре и аэрации. Ждать нужно для того, чтобы бактерии расплодились в фильтре и на грунте. Когда их будет достаточно, а это примерно через 2-3 недели, тогда и пускают рыб. Если бактерий недостаточно, отходы (какахи, недоеденный корм, отмирающие растения) не будут полностью переработаны бактериями и рыбы начнут травиться всем этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик еще забыла про Тетра сейфстарт - это тоже полезные бактерии которые как раз плодятся на бактозиме (среде для бактерий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забыла. Он снят с производства и теперь называется Фильтр Актив. Сейф старт можно только остатками где-то ещё урвать. Я так поняла это одно и тоже, но название поменялось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Gab сказал(а):

Проверьте грунт на шипение уксусом,

 

Проверял, не шипит

 

5 minutes ago, Gab сказал(а):

казывает практика даже с химией есть небольшая опасность что рыб азотистые могут бомбануть в начале, несмотря на все заверения тетры

неее не не, я ни в коем случае не собирался массово запускать рыбок на второй день - максимум улитку да сомика. К тому же, основные тесты на азот/нитрит/нитрат/кислотность/жёсткость уже едут вместе с фильтром.  И после этого пару-тройку недель как раз на -

9 minutes ago, Gab сказал(а):

за это время как раз подобрать себе жильцов и выбрать тип банки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда :51:

 

Вик, не знал, о дают.. :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если грунтокопающих не будет я бы бактозима пилюль 6 насыпал под грунт и 4 в фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, «Алексей» сказал(а):

Если грунтокопающих не будет я бы

АнциструсыОтоцинклюс?

 

27 minutes ago, victoriar сказал(а):

А зачем так много?

Тетровцы на форуме писали - на 100л. - одну в фильтр, одну в грунт. Получается, для 200л.  по две штучки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сейчас открыла инструкцию, написано: для новых аквариумов в первый и седьмой дни 2 капсулы на 200 л. Вы правы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы не самый дешёвый вариант для запуска. Лучше бы на Вашем авито нашли бесплатно каких-нибудь гуппей, а потом их в магазин сдали бы, если выживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, victoriar сказал(а):

Отоцинклюсы самые дохлые из сомов, мрут даже в сбалансированном аквасе. Не берите

У меня нормально живые с первых дней запуска. Правда я их редко вижу ))) сидят то там , то тут присосавшись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, кума работает рядом с областной роспотребнадзоровской лабораторией, говорит, самое современное импортное оборудование стоит :)  Через пару дней будут тесты водопроводной воды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell  Коридорасов пускайте когда Аква уже готова будет, через месяц. Нежные создания. И дорогие. У вас грунт не мелкий, муть подниматься от них не будет. А сами по себе они очень прикольные! И пользу для аквариума приносят. У меня корридорасы Штерба, 8 шт, обожаю этих сомиков. Не скрытные, всегда на виду, плавают группой и сама манера плавания веселенькая! В ваш объем шт. 5 можно посадить. Посмотрите их, может понравятся.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему они нежные-то и дорогие ? они очень прочные, терпят даже азотистые, и золотистых даже у нас в магазине в Москве можно найти от 39 рублей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои коридорчики не нежные, а очень даже крепкие. Но средний размер стоит от 150₽ на Птичке. А я любую их модель беру только у одних людей в кубе, проверено, рыба здоровая и не дохнет. Но у них дороговато. В среднем 150-200 за хвост. Дешевле видела только малышей совсем. За 70, панд, кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от породы зависит гляньте золотстых как-нить они очень дешевые :) а панды и штерба это да как и юли значительно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  Штерб по 100 руб.  покупала у разводчика да и то ,потому что оптом. Дороговато первопроходцами быть). Насчет нежности....Может конечно у меня так было. Посадила через месяц после запуска вместе с другой рыбой, вот именно корридорасы у меня загнулись, больше никто. Тесты уже хорошие были да и вся остальная рыба живет и здравствует. Не знаю , может конечно изначально не здоровые были, брала их в магазине.

Эти 8 шт уже потом посажены. Но уже все у разводчиков беру теперь.

Изменено пользователем Aleksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для коридорасов грунт на фото слишком крупный, им же копаться нужно. Я смотрю на своих, как они возятся в грунте 1-2 мм и хочется насыпать им чего помельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes ago, Urrri сказал(а):

в грунте 1-2 мм и хочется насыпать им чего помельче

А я в 3 новых петушкария взяла грунт Денерле 0,7-1,2 мм, красотаааа:53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такой же фракции грунт. И нормально корридорасы на нем копошатся. Но вы правы, и по правильному им действительно мелкая совсем фракция нужна. Но и на грунте как у ТС все с ними хорошо будет, усики никто не ломает).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa  очень симпатичные, уже смотрел на них. Даже не знаю, это наверное самая трудная задача - выбрать кого заселять. Если отталкиваться от того "что хочется", то это надо не одну и даже не две аквы иметь )) Расскажите, как вы делали свой выбор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не буду рассказывать, Вы решите, что я сумасшедшая:lol: от первого акваса в 1,5 литра до тонны воды за 3 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, victoriar сказал(а):

А я в 3 новых петушкария взяла грунт Денерле 0,7-1,2 мм, красотаааа:53:

Это который? Я видимо что-то пропустил у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×