Перейти к содержанию
Somiki

Опухоль у самочки меченосца, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

  Доброго всем дня!

Хочу обратиться за советом и помощью по такой проблеме. Проблема довольно старая, но как то вначале пережили это, а вот сейчас посмортрели видео про заболевания рыбок и что то решили делать.

У меня у самочки меченосца, довольно давно - года полтора-два назад появилось какое то белое пятнышко между головой и верхним плавником, под чешуёй. Припухло . Какое то время было впечатление, что эта опухоль вот-вот прорвётся и рыбка погибнет. Но со временем опухоль как бы уменьшилась и обросла чешуёй. Так рыбка и живёт, но мне это после просмотра видео с болезнями рыбок очень встревожило и не нравится, а я не знаю, что делать. Она живая, подвижная, рожает здоровое потомство, но я понимаю что это какая то болезнь. Что делать? Чем лечить и от чего???

 

Когда пятнышко появилось, рыбки жили в небольшом аквариуме литров на 20. С аэрацией, водорослями. Сейчас живут в 60 литрах. Неперенаселён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 - Сейчас аквариум 60 литров.

Грунт, растения - на фото.

2 - 2 сома, 3 меченосца, 4 данио, 4 гуппи.

  Улитки есть.

  Корм - дафнии, мотыль, 3-4 раза в день.

3 - дней 7-10. Объём подменяемой воды - до половины.

4 - температура - 25, остальные параметры не знаю.

5 - Приобрели рыбок, так получилось, что в один день и в магазине и на рынке.

Через некоторое время после карантина рыбки начали болеть и гибнуть.

   Уже не помню какие давала таблетки - в зоомагазине сказали давать.  

  Таблетки помогли оставшимся рыбкам, среди которых и была самочка меченосца.

  Но через некоторое время появилось это пятнышко, даже чешуйки отвалились. Думали, что погибнет и отсадили её. В солёной воде держали. На поведении пятно никак не сказывалось, пятно несколько уменьшилось и обросло чешуйкой. 

 Из-за рождения у неё мальков отсадили обратно в общий аквариум, посчитали, что это пятно уже останется навсегда, но опасности не несёт.

   А вот вчера видео посмотрела про болезнь рыбок...

 

Фото как получилось, на видео лучше, но его сюда прикрепить не получается....

SAM_6475.JPG

SAM_6476.JPG

SAM_6484.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы таки считаете, что это поможет меченоске и вылечит её?!

Ну пожалуйста: 

...и спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы таки считаем, что таким мнительным аквариумистам надо реже смотреть ужасные фильмы про болезни рыб :)

Конечно, фотка вашего меченосца не здоровская, но, действительно, видна какая-то шишка на голове. Если рыба ведет себя как обычно, то, скорее всего что-то вирусное. Можете сфотографировать крупнее? Или по крайней мере опишите на что похоже. Напоминает несколько твердых кист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй да, похоже на несколько кист . А когда эта штука начала расти, то было одно белое пятно.:huh:

  Ну, мнительные - не мнительные, а фильм то не комедия, но честно говоря, больше его не хочется смотреть.:(

Сфотографировать лучше не получается, она не хочет позировать перед камерой, а видео тут не загружается.

Вот по ссылке попробуйте рассмотреть:  vk.com/video209381378_456239053

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, закрутилась, забыла за вашего меченосца. Как она там? 

Если похоже на твердые кисты, то точно вирусное, типа папилломы. К сожалению, не лечится. Придется с этим жить. Можно попробовать поприжигать бетадином или зеленкой. Но с вертлявыми меченосцами надо иметь особую ловкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CСпасибо, что вспомнили! Думала, что уже никто не ответит.

Она с этой штукой уже года два живёт, рыбкам какая то инфекция попала, многие погибли, а меченоска переболела, но у неё появилась эта дрянь. Так она с ней и жила, пока я видео не увидела.

Неделю её в солёной воде держала....

Вообще то меня после видео, эта штука тревожит больше чем её, я так думаю, она уже и рожала с этой штукой, и вот сейчас опять собирается. Как бы и не хочется её пока лечить до нереста.

  А её не сожгёт этот бетадин или зелёнка?

...в принципе, если меченосцы живут до трёх лет, то может она уже и рожать будет в последний раз...

Всё равно - спасибо за общение и советы!

:ec:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×