Перейти к содержанию
Катяdez

У полиптерус эндлихера глаза помутнели

Рекомендуемые сообщения

Купили 2 полиптерусов 4 дня назад,все было нормально, но вчера у только одного из них,что интересно, помутнели глазки. Дышит чаще чем второй,и как мне показалось менее активный,чем второй.но это не точно, может уже накручиваю себя.

Остальные рыбы чувствуют себя хорошо и никогда не болели.

Воду меняли около 2 мес назад,и сейчас меняем, посмотрим что получится, но вдруг не из за воды?

Фильтр внутренний акваэль фан 2, на аквариумдо 100 литров,в аквариуме 80 л.

Живет помимо двух полиптерусов одна комета, одна цихлидка анциструс, и сомик маленький.

27°¢ температура. Что там еще указывать нужно...На фотке вон видно глазки совпадают с цветом рыбы даже. Помогите пожалуйста советом, вдруг у кого-то было. Говорят полиптерусы лечиться не переносят вообще

IMG_20170304_003532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, с чего начать... 

Вы купили рыбу, которая вырастает от 30 до 60 см в аквариум 80 л. Хищник, который ест все, что поместится в рот. 

Воду желательно менять 1 раз в неделю по 20%. Даже не зная остальных подробностей мне кажется, что налицо отравление азотистыми. Тесты у Вас есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, victoriar сказал(а):

Даже не знаю, с чего начать... 

Вы купили рыбу, которая вырастает от 30 до 60 см в аквариум 80 л. Хищник, который ест все, что поместится в рот. 

Воду желательно менять 1 раз в неделю по 20%. Даже не зная остальных подробностей мне кажется, что налицо отравление азотистыми. Тесты у Вас есть? 

 

Да? Тестов нет, завтра обязаткльно побегу куплю. Только что поменяли 30%воды. А отравление азотистыми часто так проявляется?

Про аквариум 80л,через месяц привезут аквариум на 300литров, поэтому и купили их

4 minutes ago, victoriar сказал(а):

Даже не знаю, с чего начать... 

Вы купили рыбу, которая вырастает от 30 до 60 см в аквариум 80 л. Хищник, который ест все, что поместится в рот. 

Воду желательно менять 1 раз в неделю по 20%. Даже не зная остальных подробностей мне кажется, что налицо отравление азотистыми. Тесты у Вас есть? 

 

Второй то нормально дышит и выглядит. Может посильнее просто,чем этот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужны тесты на аммиак-аммоний, нитрит, нитрат. Только капельные. Самые бюджетные фирмы Нилпа.

Да, иногда от таких отравлений мутнеют глаза, это как один из возможных признаков.

Честно сказать, в 300 л можно только их молодь выращивать, обычно их содержат от 700 л. В аквариуме они в среднем бывают 50 см. Не говоря о том, что могут из аквариума выбираться погулять. В природе они так делают. Не смогут вернуться, погибнут. 

Отравления азотистыми не обязательно вот прям сразу приводят к смерти. Рыбы могут довольно долго травиться, что не пройдёт бесследно для иммунитета. 

Пока неизвестно что с водой, подменивайте 1 раз в день примерно 15%. Сделаете тесты, будет большая ясность

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, victoriar сказал(а):

Вам нужны тесты на аммиак-аммоний, нитрит, нитрат. Только капельные. Самые бюджетные фирмы Нилпа.

Да, иногда от таких отравлений мутнеют глаза, это как один из возможных признаков.

Честно сказать, в 300 л можно только их молодь выращивать, обычно их содержат от 700 л. В аквариуме они в среднем бывают 50 см. Не говоря о том, что могут из аквариума выбираться погулять. В природе они так делают. Не смогут вернуться, погибнут. 

Отравления азотистыми не обязательно вот прям сразу приводят к смерти. Рыбы могут довольно долго травиться, что не пройдёт бесследно для иммунитета. 

Пока неизвестно что с водой, подменивайте 1 раз в день примерно 15%. Сделаете тесты, будет большая ясность

Спасибо большое! А 15% в день не тяжело перенесут? 

Как нам сказали они большие не вырастут просто, если в небольшом аквариуме. Сейчас главное Дракошу спасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если боитесь 15%, можно подменивать по 10%, но тогда 2 раза в день. 

По поводу их размера Вас обманули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя)Купили новый мощный фильтр с уф.лампой, поменяли постепенно течение нескольких дней 60л воды в общем, почистили дно, сделали тесты. Нитраты нитриты, аммиак аммоний - не выше предельной нормы.но я заставила менять воду,пока нитраты не стали показывать хотя бы чуть меньше. Но по сути результат особо не изменился. Глазки у больного полиптеруса остались мутные,но бельмо значительно спало. То черных глазок вообще не было видно,а теперь видно ясно,но пленочка будто все равно осталась. Говорят,есть реактивы которые льешь в аквариум и они уменьшают количество аммиака и прочего, но их полиптерусы могут тоже не перенести. В общем, пока чистим  дно, подменяем воду,и скорее копим на новый большой аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у аммиака и нитрита предельные нормы = 0, сколько у вас ? нитрат в рабочем аквариуме может подниматься до 50 без проблем для рыб. есть такая штука называется Sera Toxivec, она полностью блокирует азотистые, они остаются в аквариуме, но становятся безопасными для рыб. используется как экстренная помощь для рыбы при становлении баланса, пока не обнуляться нитриты и аммиак заливать желательно с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы "чистите дно"? Вы этим самым убиваете бактерий, которые как раз Вам сейчас и нужны. Что значит тесты не выше предельной нормы? Аммиак должен быть желтым, то есть 0, нитрит прозрачным тоже 0, нитрат 15-20 допустимо. Улучшения наступают, когда аммиак и нитрит по нулям, обычно. С Вашей компанией в этом аквариуме этого может и не случиться, тогда Вам придётся подменивать воду ежедневно до переезда в большой ЗАПУЩЕННЫЙ аквариум.

Какой фильтр взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×