Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.: по ребрам: 90*40*h50-еще не запущен, грунт круглые, обкатанные камушки размером 3-7 мм. Растения: на травник не претендую, но растений хочется приличных, здоровых, в том числе и почвопокровные. 

Всем форумчанам, здравствуйте.

Вот и меня коснулся вопрос освещения моего аквариума.

Самой ужасное, что я совершенно ничего не понимаю в электричестве! А еще и электричество меня безумно и нещадно "любит"-бьет где только возможно.

Сегодня ездила в магазин 220 V. Думала, что пристану там к продавцам, мне там все объяснят, покажут и расскажут что мне нужно. Приставать было не к кому, один молодой человек, лет 23, бегал от покупателя к покупателю, ничего толком не объясняя, а лишь включал/выключал по просьбам прожектора/лампы((( Объяснив ему, что я хочу (освещение аквариума, возможно прожекторами (чему он безумно удивился и посмотрел на меня неодобрительным взглядом)), показал мне светодиодные лампы-светильники с выключателем на корпусе на 18Вт, которые можно присоединять друг к другу, и заморачиваться типа не надо и мощность у них в 10 раз чем у обычных, я поняла что делать мне в этом магазине уже нечего, ни с чем поехала домой...

Еще я поняла, что я самый полный чайник! О том, что нужно было хотя бы сфотографировать прожекторы, что бы посоветоваться с вами, я вспомнила только дома(( Были они там разные: и на 10 Вт, и на 20. И с одной лампочкой, и с множеством маленьких (мне даже показалось, что они ярче). Из длинных ламп ЛЛ и СД выбор не особо большой (не, я конечно понимаю, что понимающий человек и среди этих нашел бы что ему нужно, но это точно не я).

Саму крышку есть где заказать, там где ее будут делать, ставят 10Вт-ые светодиодные. Под мою крышку можно поставить и четыре лампы, но понимаю, что и их будет мало. Лампы GLO пока не тяну...Очень-очень прошу ваших советов. Сама не справлюсь(( Допустим ставлю прожекторы: что нужно купить еще, что б это все можно было включить в розетку? На подобный вопрос мальчик-менеджер удивленно глянул на меня и ответил: ну вы же не сами будете это делать, а электрик разберется...Ну нет у меня знакомых электриков, буду делать сама...Но перед парнем стало как-то стыдно, и я не стала продолжать разговор.

Заранее извиняюсь за свою безграмотность в этом вопросе. Но может вместе у нас получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём аквариума где-то 180л. по габаритам, минус грунт и чуть не долив до краёв и минус декор, чистыми где-то 150-160, если ставить прожектора я бы поставил 4х30 Вт или 3х50 Вт (50-60 Лм на литр будет)и чтобы всё это подключить по простому, кабель питания как от компьютера и 3 клеммника Wago на 4-5 контактов :) главное чтобы температура у прожекторов было 6500К или в районе этого.

это даст средний светдля растений, как показывает практика чем лучше свет тем лучше прут, если есть возможность сунуть больше то тогда +1 к варианту любому ну и клеммник на +1 контакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я свою схемку так же сюда закину, мало ли может кому понадобиться, рисовал быстро так что за качество звиняйте :), это не единственный метод подключения, но мне такой нравиться :)

58bb173438d62_.thumb.jpg.1f6840d4f1480ff9c213e9633757e0b1.jpg

Кабель ВВГ 3х1,5 будет более чем достаточный, в качестве хвоста с розеткой можно взять компьютерный кабель от блока питания и отрезать с него 2-й конец (коннектор для БП, оставив только розетку с хвостом). хвосты с прожекторов можно нарастить обычным клеммником таким образом: 

151.jpg

 

Соединение клеммников будет выглядить как-то так :

191.jpg&key=c56532268d8ef663b7e5afedf198

только не на 3 а на 4 кабеля.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти ваговские не очень удобные, иногда фиг вставишь в этот зажим. Мне больше нравятся вот такие для монтажа на скорую руку. Открыл, вставил, закрыл. Тугие они конечно, зато зажимают как следует.

00042459_0.jpg

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подключать прожекторы по отдельности и без клейм. 

По сути, чтобы не путать ТС для подключения прожектора нужен трехжильный провод и вилка, все! Один конец провода соединяем с прожектором, другой с вилкой.

Прожектор нужно брать светодиодный, 6500К.

Вопрос к автору, Вы травник хотите?  

Ссылки к прочтению, для понимания:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html

https://fanfishka.ru/forum/topic/342-svetodiodnaya-led-lenta-prozhektora-dlya-akvariuma/?page=2

https://fanfishka.ru/forum/topic/1761-kombinirovannoe-osveschenie-svetodiodnye-prozhektora-lyuminescentnye-lampy-dlya-akvariuma-travnika/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, так надёжнее :) я себе фейрверк как-то сделал сделав по кривому :) лучше подстраховаться :)

формально да , можно взять 3 вилки и каждый прожектор подключить отдельно тупо связав кабели по цвету :) , честно говоря даже не рассматривал этот вариант потому что пилотов уже 3 штуки и розеток вечно не хватает :) а вот для ТС можно и такой вариант рассмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Спасибо за разъяснения, ребята. Статьи уже читала несколько раз (так как полный профан в электричестве, можно сказать, что даже не чайник, а самовар). Теперь хоть знаю название деталек, которые нужно спрашивать в магазине). А так как я еще и такой человек, который любит все сделать основательно, без переделок, хочется все сделать правильно изначально. А т.к. с электричеством не дружу совсем, для меня это безумно сложно даже в понимании. Вот плитку кафельную положить, кран на кухне поменять, обвязку, полочку на стенку повесить, ну розетку/выключатель еще могу поменять

Олег, травник- не травник, но что б глазу было приятно и душа радовалась. От крупных рыб уже избавилась, две скалярки правда остались из крупняка. Остались барбусы суматранские 5 шт., водорослиеды, 2 сомика джули. Апистограм добать хочется и пельвиков по парочке. С растюхами у нас в городе вообще проблема - все самое примитивное, но в магазин периодически приходят начинающие травники, хочу бликсу у них попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×