Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Растений может и мало, но больше пока не полезу))) пусть эти поднимаются и разрастаются, может позже мох на корягу высажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, в банке начинает появляться нитка. Сделать тесты?

Подключил сегодня CO2, пузырек в сек. Не послушался Игоря... :( Вырубать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes назад, чохотел сказал(а):

Аквариуму неделя.

Тест воды неутешительный.

PH - 8.0

GH - 23

KH - 11

NH3/NH4 - 0

NO2 - 3.3-33 мг/л

NO3 - 0

PO4 - 0

Что делать?

КН 11 это плохо..очень.
гш 23? читали статьи какие параметры надо для растений?
Надо кн2-3 гш 6-8
Либо просто смотрим что приживается и оставляем именно эти, но нитрат дать 10-15 а фосфат 0,5-1,0 и калий!! тож)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@mokeeva_ym

Вода на старте была -

PH - 8.0

GH - 14

KH - 10

NH3/NH4 - 0.25

NO2 меньше 0,3

NO3 - 0

PO4 - 0

Из удо под руками аквабаланс про

нитро баланс, фосфо баланс, калий баланс. Что чего лить?

Почему GH и NO2 так стрельнули???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 60л (по факту думаю 50) Добавил NO3 - 10 кубов, PO4 - 10 кубов, Калия - 20 кубов. Инструкцию прочитал, все понял.

Грунт манадо, где-то читал что у некоторых фонит, купить ph/kh минус???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда что же так фонит? Прям как-будто у Вас там раковины морские припрятаны за корягой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym gh наверное не более?

@victoriar я не знаю, может на фоне вспышки no2???

PS co2 давать? Свет сейчас 7-30 работает, с 15-00 до 22-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, не встречала такого...а в первый раз на входе воду этими же тестами мерили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym свет включается в 15-00 и работает до 22-30

Мне кажется, может литров 15 воды поменять, через день, раза 4...

Вот что нарыл))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно напихать на первое время быстрорастущих типа роголистника, элодеи. Свет начинать с 6 часов светить и плюс полчаса-час в неделю добавлять. Акве неделя, естественно парметры будут скакать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Ольге (Сорока) за предоставленные растения!!!

Все бережно довез и посадил в банку, тем временем крипта выкидывает новый лист, людвигия тоже растет норм, ануб пузырит, роголистник тоже начал пузырить сходу, мертвых креветок не обнаружено. Из плохого, пошла светлозеленая нитка от дна вверх, пока не много. И вот, перемерил.......

 

20170312_210858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть, никогда такого не видел... Понятно по этой шкале Тетра имеет в виду, что уже без разницы сколько там 3 или уже 33.  Может нитривека добавить для ускорения процесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала вашу тему.

Рано начали удобрения вносить. Баланс не встал.

Есть такое явление Денитрификация - обратный переход нитрата в нитрит. Возможно именно это и происходит сейчас. Нитрат, образовавшийся в результате становления баланса + нитрат, который еще залили. Честно говоря, я бы посмотрела как оно будет развиваться, но с учетом того, что там у вас креветки, надо, наверное подменить водичку.

Что у вас с аэрацией? Какой фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Доброе утро Ольга. Аэрация есть, компрессор новый хороший, фильтр, сначала стоял маленький внутренний, дня 4 назад поставил eheim ecco pro 130, угольную "губку" от туда предварительно вытащил. В фильтр положил две капсулы бактозима. Сейчас в аквариуме снова никто не загнулся. Свет включается в 15-00 и работает до 21-30, прихожу с работы, хочется хоть краем глаза красоту увидеть. Тоже думаю подмене 15 литров воды через день.

УДО, NO3 PO4 и калий добавил после теста, т.к. эти показатели были на нуле всегда. Ну....   визуально растения это одобрили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще раз: подачу СО2 и удобрений на этапе запуска считаю преждевременными. Да и, собственно, кому там у вас СО2 подавать? Растений очень мало (роголистник не считается :)), а те, что есть "медленные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka в основном для смягчения воды, и дропчекер темнозеленым цветом радует))) пузырь в секунду где-то, на 7 часов 30 минут....минималка. мысль есть такая, списаться с Игорем в личке, и забрать у него литров 20 воды из рабочей банки для подмены.

Сосед же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл таскаться с бидонами? Жертв вроде не предвидится. Еще неделю проживете в данном режиме, а там все должно наладиться.

Торопитесь вы слишком. А ту надо не спеша...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka есть немного, торпления. Смысл таскания с "бидоном":

1. Собственно вода из созревшей банки это хорошо.

2. Разбавить мои no2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... колхоз - дело добровольное :)

Я вот не любитель лишних движений и свои аргументы высказала выше. Я бы подождала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого аквариумиста свой подход.

В свои банки после запуска, через неделю начинаю подавать со2 и удо, растения начинают сразу переть в рост, если не кормлю удо, и нитрат и фосфат по нулям, сразу прут водоросли, особенно если разгонять растения со2, и не кормить.

 

У кого то запуск проходит без удо нормально. 

Да gh я имела ввиду желательно 6-8 но это для прихотливых травников, для обычных можно и по выше чуть чуть. 

Смотрите визуально на состояния растений, и удо лить только по тестам, не переборщите, если будете продолжать лить. 

Если очень хотите снизить gh и kh можно делать подмены бутилированной водой, состав : общая минерализация не более 300. 

Я до осмоса на покупной воде держала травники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

У каждого аквариумиста свой подход......

.....Если очень хотите снизить gh и kh можно делать подмены бутилированной водой, состав : общая минерализация не более 300. 

Я до осмоса на покупной воде держала травники. 

А не подскажете какие это "брэнды"? Встречаю в основном

Цитата

общая минерализация 50-500 мг/л

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×