Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата Julia (lastpost.gif)
Может все же поможете выделить САМОЕ необходимое.
Sera costapur или TetraMedica Contralck 

Sera baktopur или TetraMedica GeneralTonic 

 

Уголь думаю всегда будет, из Китая так точно. Цеолит и у нас есть.

 

У тебя же еще не запущенный аквариум - однозначно бери Нитрат Минус Перлс 1 б. И бактозима пачку (дороговато, конечно).

 

АкваСейф - хорошая штука, но при хорошем уходе мона и без него.....

 

Воть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
Сегодня купила TetraPlantaMin. Стоит ли его добавлять? Живых растений у меня 6 кустиков.
Я не могу утверждать правоту своего подхода, но смею предложить такой вариант:

Во первых я добавляю Tetra Easy Balance - если верить книжкам от тетры, то он связывает водоросли "по рукам и ногам".

Под корень каждого своего кустика я ложу Sera Flore plus - в наших магазах эти витаминки стоят по 10 рублей штука. А добавляю я их по причине того, что вычитал в книжках от тетры, что криптокорины и эхинодорусы склонны кушать корнями, а не листочками.

И добавляю Tetra Planta min в половинной дозе, чисто для поддержания набора витамин в аквариуме

 

Оговорюсь, я начал применять этот комплекс с запуском аквариума, и пока мои растения чувствуют себя неплохо, а намёков на водоросли я пока не замечал.

 

Опять же, у меня 5 эхинодорусов в одном аквариуме и три криптокорины в другом. Как вмой вариант будет действовать с другими растениями и с проблемой водорослей - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для криптокорин и эхинодорусов, в принципе достаточно таблеток.

Но, в целом для растений нужен целый комплекс УДО (удобрений), а не витоминок. Их разделяют на:
Макро элемены
Микро Элемены
Ну и СО2

Тетра ПлатаМин - это только Макро! Боле подробно об разновидностях удо, Вы можете почитать в ветке форума По стопам Амано...   где-то на второй странице расписаны УДО Ермолаева и их составы.
Но, повторюсь Ваша подкормка для неприхотливых и простых растений - вполне хороша. Главное не переборщить! Для таких растений и раз в месяц под корни клал четвертушку Тетра Платна Крупто (Крипто) и все!

smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья! Хотел еще раз акцентировать Ваше внимание, на человеческих лекарствах для аквариума. Ранее написал статью о таком препарате, как Йодинол.
Купил сегодня в аптеке. Буду сегодня опробовать! Причин для использования масса:
- надо заживить раны от драк скалярий,
- облагородить воду после лечения...
Залез в стать о йодиноле и.... опять отметил для себя всю пользу данного препарата:

- Восполняет дефицит йода в воде;

- Стимулирует иммунитет рыб;

- Обладает легким антисептическим действием, а потому используется в качестве вспомогательного средства при лечении ихтиофтириоза (манки);

- Улучшает состояние растений за счет содержащегося в препарате калия;

- При добавлении йодинола в нерестовый аквариум, выживает большее количество мальков и икра менее подвержена поражению грибком;

- Облегчается линька ракообразных т.к. йод (являясь коферментом) необходим для синтеза хитина;

Вспомнил Андрея (MegaLinka), который недавно охотился за калием для своих растений, вспомнил креветочный бум на ФФ и вот не удержался написал!!!

Советую опробовать!!! Адрею, Наташе так точно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)

Довольно интересное лекарство, надо будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, сегодня залил во все три аквариума. Рыбасы довольны! Растючки тоже. И стоит же копейки.

Для профилактики так вообще можно чуток раз в неделю капать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Села я тут и стала разбираться с вопросом про удобрения для растений.

Задача такая: аквариумы мои, оба, эдакие середнячки: света около 0,5 вт/л, растений будет довольно много, надеюсь, но я выбираю только неприхотливые (валлиснерия, криптокорины, кабомба, людвигия, эхинодорусы... ну, в общем, такой набор новичка)

В обоих аквариумах лежит питательный грунт JBL. 

СО 2 браги пока нет, лью жидкий тетровский препарат "СО 2 Plus".

Еще добавляю раз в неделю йодинол в профилактической дозе - как источник калия.

Водорослевых вспышек, как таковых, пока  не было. Сейчас вот появилась черная борода в зачатке, махонькие кустики. Но тут причина, скорее всего, не в удо, а в появлении нитратов.

Растения живы и растут, но есть некоторые проблемки - пожелтение нижних листьев и некоторый листопад.

Я думала, подложки будет достаточно на первое время. Оказалось - нет.

Я так понимаю, растения надо кормить. Света не шибко много, значит, и кормить не шибко много. Но что-то им дать надо. Жидкий СО 2 пока оставляю в арсенале, мне он нравится тем, что является заодно профилактикой водорослей.

Где-то раз в месяц кладу под корни тетровские таблетки. Но в большом аквариуме это не очень удобно, к корням кое-где и не подлезешь.

Планирую переходить на жидкие удо. Что посоветуете? Тетра Планта Мин? Про него больше всего отзывов. Часто ругают - мол, провоцирует водорослевые вспышки.

Есть еще API Leaf Zone и Sera Florena. По составу, я так поняла, они все похожи - калий, железо и еще всякие микроэлементы.

Есть еще удо Ермолаева, там отдельно микро и макро, почитала про него, и есть у тетры, по -моему, тоже средства - отдельно микро и макро. Вот вопрос: я правильно думаю, что эти удо больше для разогнанного травника, где много света и соответственно, растениям надо больше еды? Нужны ли они в "простеньком" аквариуме? Смущает, что там есть нитраты с фосфатами.

Сама склоняюсь, наверно, попробовать Тетру Планта Мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где??? У Еромлаева нитраты??? 

 

Скажу так УДО Тетры для новичков, УДО Ермолаева для уже опытных. 

И дело тут не в знаниях или бренде, вон хоть ADA бери. Дело все в замесе и пропорциях отдельно взятого микро или макро элемента в УДО.

У Ермолаича это дело лучше, от того и дороже. Где-то читал об этом, прям целую выкладку, но на память не помню.

 

Для неприхотливых растения ТАБЛЕТОК С ГОЛОВОЙ ХВАТИТ.

ГЛАВНОЕ - ЭТО ОСВЕЩЕНИЕ, УДО НА ВТОРОМ МЕСТЕ. СКОЛЬКО УДО НЕ ЛЕЙ, А БЕЗ СВЕТА, только хуже будет.

 

У тебя ПОДЛОЖКА, ТАБЛЕТКИ, СО2 плюс (альгицид).... зачем еще что-то!!! 

Мой совет, не тратится на удобрения, а откладывать на хороший аква.свет!!! 

 

Будет СВЕТ, будет все! По сути, подменивая воду ты уже обогащаешь воду микро и макро!!! Вот те и УДО из не откуда ))) Но, оно будет работать, только когда будет надлежащий фотосинтез. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где??? У Еромлаева нитраты??? 

 

Скажу так УДО Тетры для новичков, УДО Ермолаева для уже опытных. 

И дело тут не в знаниях или бренде, вон хоть ADA бери. Дело все в замесе и пропорциях отдельно взятого микро или макро элемента в УДО.

У Ермолаича это дело лучше, от того и дороже. Где-то читал об этом, прям целую выкладку, но на память не помню.

 

Для неприхотливых растения ТАБЛЕТОК С ГОЛОВОЙ ХВАТИТ.

ГЛАВНОЕ - ЭТО ОСВЕЩЕНИЕ, УДО НА ВТОРОМ МЕСТЕ. СКОЛЬКО УДО НЕ ЛЕЙ, А БЕЗ СВЕТА, только хуже будет.

 

У тебя ПОДЛОЖКА, ТАБЛЕТКИ, СО2 плюс (альгицид).... зачем еще что-то!!! 

Мой совет, не тратится на удобрения, а откладывать на хороший аква.свет!!! 

 

Будет СВЕТ, будет все! По сути, подменивая воду ты уже обогащаешь воду микро и макро!!! Вот те и УДО из не откуда ))) Но, оно будет работать, только когда будет надлежащий фотосинтез.

У Aquayer'а есть макро+ (N/P/K) причём азот в основном в виде нитратов (хотя есть немного мочевины, которая «хитро» названа карбамидом и аспарагиновой и глутаминовой кислот). Совсем забугорные не пробовал (только таблетки от Dennerle по-моему), а вот Ермолаевым последние пару месяцев пользуюсь (микро+/макро+/калий/CO2) — по мне так они для новичков лучше подходят (если новички не совсем механически к вопросу подходят, а хоть немного наблюдают/считают) и тесты воды (нитраты/фосфаты) делают.

 

Задача такая: аквариумы мои, оба, эдакие середнячки: света около 0,5 вт/л, растений будет довольно много, надеюсь, но я выбираю только неприхотливые (валлиснерия, криптокорины, кабомба, людвигия, эхинодорусы... ну, в общем, такой набор новичка)

В обоих аквариумах лежит питательный грунт JBL…

 

Ну-у-у 0,5Вт по-моему маловато, хотя сам с 0,6Вт живу (правда отражатели поставил — веСЧь) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Хвалебно УДО Ермолаева раскритиковали ))) 

Тут вопрос такой кому что нравится, что доступно и для какой банки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Хвалебно УДО Ермолаева раскритиковали ))) 

Тут вопрос такой кому что нравится, что доступно и для какой банки. 

:89::biggrin: Есть в заначке ещё некий PAN — может и хорошая «штука», но чё-то я пока его «на потом» отложил, там как-то сложно всё указано, не граммы на литр а просто общий вес элементов в бутылке + производитель пугает лёгкой усвояемостью и высокой концентрацией основных компонентов. У Ермолаева всё как-то понятнее — вот тебе грамм на литр, вот тебе объём аквы и вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал тему про тесты... однако или поисковик из меня не очень ...  или одно из двух ...

Задам вопрос тут, а там может модераторы переправят если будет куда...

 

Суть:  На днях обнаружил, что НИЛПА выпустила тесты на фосфат и железо !!! 

Вопросы: есть ли у кого?? Как впечатления? Имеет ли смысл за свои деньги...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть железо. .  К сожалению нет никакого другого поэтому не с чем сравнить, но все результаты, железо  0 ,максимум с легким оттенком, при том что я стала добавлять удо.  Так что..Либо лыжи не едут, либо я..

Либо тесты лажа, либо удо. В данном случае это и ферропол и железо престиж аква.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×