Перейти к содержанию
him314

Мутная вода в почти новом аквариуме. Помогите разобраться в причинах.

Рекомендуемые сообщения

1. 40л, запущен 23 февраля. Живые растения посажены в аквариум приблизительно дня через 3 после запуска. 1 Анибиас нано, 1 криптокарина и в свободном плавании роголистник.

2. Живность - сейчас 3 золотые 3 крапчатых сомика. Изначально запускались 4 золотые, но одна погибла, ночью застряла между фильтром и нагревателем... Потом додарили еще 3 сомика. Все рыбки пока маленькие. Знаю, что перенаселение, планирую через месяц приобрести новый аквариум, литров на 200. Кормлю кормами: 3 золотым корм GoldFish Gold Japan Tetra, примерно 2 щипотки, сомикам после покупки кинул таблетку TabiMin Tetra, на следующий день уже пол таблетки дал. Еще один раз давал замороженный корм, какие то червячки маленькие, но это было давно уже.

3. Воду подменял 4-го марта, приблизительно процентов 25-30. Фильтр и аэратор - Barbus 320f

4. Тестов не проводил воды, если нужно то могу сегодня заехать в зоомагазин и приобрести, если не очень дорогие.

Теперь немного подробней. Подарили аквариум на 23 февраля. Как все обычно и бывает, все быстрее быстрее. Промыли грунт довольно неплохо как я считаю, до чистой воды. После чего засыпали в аквариум, залили водой из бутылок 19-ти литровых.  Вода из Марий Эл если верить этикетки. (Кстати подмену воды 4-го марта я делал из отстоявшейся 2 суток воды из под крана, в нее тоже добавлял кондиционер). Потом бегом в магазин, где нам продали 4 золотых и всучили кондиционер Aqua Safe Tetra, снабдив необходимыми инструкциями. Кондиционер в аквариум и через 4 часа рыбок туда же...

Вода сначала стала мутнеть, но дня через 2-3 процесс помутнения прекратился и вода стала очищаться... Где то в это же время были куплены и посажены растения, во время посадки растений я довольно сильно намутил в воде, но не придал этому значения. Думал со временем осядет, но как-то муть не собиралась проходить. После того как одна рыбка умерла от травм, мне подарили еще 3 сомика крапчатых. (Всего рыб: 3 золотые и 3 крапчатых сомика сейчас, если запутал). Вода не собиралась очищаться и я решил 04.03 сменить 25-30 процентов воды на новенькую. Слил старую и залил новую, но ситуация как мне показалось еще сильней ухудшилась из-за этого.

Кстати по поводу освещения аквариума. Свет горит часов 10 наверное. 2 лампочки светодиодные по 6,5w, что ровно 60W обычных лампочек, если верить опять же упаковке.

Последняя кормежка рыб была 5-го числа часов в 10 вечера, после чего решил не кормить сутки и практически не включать свет, сегодня с утра посмотрел на воду, мне показалось, что она стала еще мутней. Вчера хотел сфотографировать фильтр поближе, задел его и с него осыпалась какая то взвесь коричневая, довольно прилично, прям в аквариум, пришлось разбирать фильтр и промывать в проточной воде, потом фильтр ополоснул в отстоявшейся воде и установил на место, вроде сегодня он выглядит чистым.

Что посоветуете? Поменять может процентов 20 воды еще? Просифонить грунт может быть? Правда пока нет сифона, приедет только недели через 2, могу попробовать собрать из подручных средств. Кормить сегодня рыбёх или нет? Помрут с голодухи. 

Вроде бы ничего не забыл.

IMG_20170306_123723.jpg

IMG_20170306_123720.jpg

Фотографии 06.03 сделаны, сегодня с утра мне показалось что вода еще сильней помутнейла. Вода кстати пахнет чем то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю в Вашем аквариуме сейчас активно пытаются размножиться бактерии. Так и должно быть в свежезапущенном аквасе. Тем более питания им более чем поставляют золотые. А Вы не даете размножиться бактериям такими большими подменами. Фильтр тоже пока не надо трогать. 

Я бы начала делать замеры азотистых и от этого скакать. Если показатели завышенные, каждый день по 10% подмены с добавлением кондиционеров блокирующих аммиак и нитриты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По возможности капельные, можно торговой марки НИЛПА, они не дорогие, полоски лучше не брать, смысла в них 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, как раз сейчас задался этим вопросом в гугле. :) Там тоже советуют капельные. После работы забегу в зоомагазин и все прикуплю. Потом отпишусь. :)

Замерять нужно все? Или амиак и нитраты? Посмотрел сейчас в магазине, там этих тестов от той же самой НИЛП-ы прилично так. :) Глаза разбегаются.

В корзину пока добавил на амиак и амоний

Кстати это вот капельные? А то ничего не написано.

нилпа.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На старте самое важное это аммиак NH3/NH4 , NO2 Нитрит, NO3 Нитрат, это то что покажет как идёт становление баланса. Собственно то от чего скорее всего цветет ваш аквас. pH тоже можно так тчобы понять общую картину а gH и kH вряд ли ближайшее время понадобятся, травник вы с золотухами всё равно не сделаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале влить бы еще тетра сейф старт или он сейчас по-моему фильтр актив называется, или сера био нитривек, ну и если азотистые в банке то срочняком токсивек и начинать менять воду по 10% каждый день.

В принципе можно сэкономить и просто подменами по 2 раза в день по 10% менять воду чтобы убрать излишки азотистых. Даст немного свежего дыхания рыбам.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по поводу света хотела бы сказать. Не считайте эквивалентную мощность у ламп. В ватах нужно считать номинальную. У вас не 60 ват а всего 13. И 10 часов светить в новом аквариуме нельзя, тем более 1 кусту криптокорины. Свет включайте часа на 4 и каждую неделю добавляйте по полчаса или по часу до 8 часов.Лампы поставьте с цветовой температурой 6500к, растения лучше растут, хотя с золотыми вряд ли получится что-то вырастить.Фильтр не мойте, пока струя сильно не уменьшится. Также уберите ракушки, они влияют на состав воды( увеличивают жесткость). 

По поводу кормления, один раз в день микро-порцию вплоть до количества чипсинок или червячков на рыло. А сомам можно и четвертушку таблетки. Я пяти здоровым моллинезиям кидаю четвертушку, еще и креветкам крошки достаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Ситуация изменилась в лучшую сторону.

К сожалению не смог найти все тесты Нилпа, а Тетра дороговаты. Приобрел только на PH и NH3/NH4. Первый замер на NH3/NH4 показал небольшое содержание в воде каких то веществ. :) Если точнее, то по таблице от Нилпы это второй уровень, первый это нулевой результат, когда веществ нет совсем, второй - единичка, вот как раз единичку показал тест. Я сделал 10% подмены воды и на след. день прикупил тест PH, что бы понять опасно для рыб такое содержание этой штуки или нет. PH между 7,5 и 8 в аквариуме. Замерил воду из водопровода, где то 7,5. Замерил воду из бутылок, которые покупаю, там уровень PH 7. Короче все что можно обмерил. Теперь вопрос, воду из водопровода можно после того как отстоялась лить в аквариум? Или лучше из бутылок? Уровень PH как-то напрягает. Кстати после подмены 10% воды(через 2 дня после подмены) тест NH3/NH4 показал уже нулевой результат. Что радует.

Убрал ракушки из аквариума и сократил время подачи света.

Сегодня заменил в аквариуме 25% воды на свежую.

Муть практически ушла, теперь буду аккуратней относится к фильтру. И докуплю тесты для воды, как появятся в магазине.

IMG_20170312_033110.jpg

Эх, на фото не так заметно, что мути стало значительно меньше, но по факту так оно и есть. :)

Да и рыбёхи стали себя вести как то боле активно, вчера весь день висели практически неподвижно, сегодня по дну в поисках "Чего бы поесть" бодро рассекают. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс встаёт, хорошо бы посмотреть NO2 и NO3, думаю сейчас должен быть скачек NO2 что тоже плохо для рыбы, потом будет NO3 что опасно только в больших количествах, одно вещество в другое перетекает, по поводу аммиака(NH3) то что вы смотрели по таблице это аммоний(NH4), тут главное первый тест собственно сам аммиак, по шкале он жёлтый или всё таки второй следующий по цвету ?. суть баланса одно перетекающее в другое NH3->NO2->NO3 конечная стадия этой цепочки либо в растения либо в подмены а точнее и туда и туда. Делайте подмены по 10-20% ежедневно на недельку, дадим свежего воздуха рыбам.

 

По поводу pH  это стандартный московский, ничего криминального. у многих и с ним есть жизнь :) к тому же у вас золотухи а с ними растений не будет.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Да, очень похоже на то, что вы описали, то что скачек NO2 произошел. Рыбки приуныли, золотухи висят на одном месте особо не двигаясь, кушают не так активно. Вчера чуть чуть подменил воды, сегодня еще подменю.

17 часов назад, Gab сказал(а):

тут главное первый тест собственно сам аммиак, по шкале он жёлтый или всё таки второй следующий по цвету ?

Да, уже желтый сейчас.

Скатаюсь сегодня за остальными тестами для аквариума, в наличии в нашем районе нигде не нашел, придется в другом месте где-то приобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этож Москва в любом бетховене можно с доставкой на след. день заказать, да и вообще не видел проблем с покупкой нилпы. Если есть в запасе деньга, желательно влить сера Toxivec, чтобы рыба не травилась, причем чем быстрее тем лучше, если нет, то просто по 2 раза в день подмены. Попробуем откачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот в не любом. :) У нас в районе нет, в соседнем районе только имеются, сегодня вечером тесты приобрету. Сейчас попросил дома подменить 3 литра воды, вечером еще приеду подменю. По 10% в день подменять достаточно будет?

Кстати... тесты будут стоить примерно рублей 400-500, пузырек этот, сера Toxivec который, он в районе 600. Может сразу его купить без тестов и влить? Или тесты все равно понадобятся потом?

ЗП не выдают месяц, режим жесткой экономии наступил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх месяц, я с июня зарплаты не видел, скоро год будет... Если с финансами тяжко попробуем откачать водой. просто 2 раза в день по 15% (чуть больше потому что золотухи хрюшки). будем стрелять наугад. ну и с тестами тоже можно повременить, в целом ситуация ожидаемая, на 4-ой неделе после пуска должно всё встать нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, а то вода стала прозрачной и я уже обрадовался, что все хорошо. :)

Получается в день меняем 30% воды, 2 раза по 15%. Я все правильно понял? Или в день 15% воды менять, но за два раза? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за 2 раза (утром и вечером по немногу), так будем меньше мешать становлению баланса, если каждый день по 30 менять то тогда у нас баланс будет вставать 2 месяца дай бог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс. Купил в итоге все. Но теперь обо всем по порядку.

Вечером зашел в магазин и купил тесты no2 и no3. Пришел домой провел замеры. 

Показатели no2 выше 0.4, я бы даже сказал что ближе к 4.0 , no3 тоже высокий, предпоследний уровень по шкале. Но еще перемеряю. Экстренно заменил 3л воды. Получилось замена воды сегодня 15%.

Сбегал за сера токсивек и залил в аквариум уже 10мл. Инструкции небыло, поискал в интернете. Все что нашел это дозировку, 5мл средства на 20л воды.

Через час перемеряю показания тестов. Отпишусь тут.

Может еще что нибудь предпринять?

Вот кстати тест на no2

 

IMG_20170314_181658.jpg

Может еще 10мл залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил еще 10мл средства. Почитал в интернете, что можно повторно добавлять средство через 1-2 часа после первого применения. И что можно пятикратно превышать дозировку, в экстренных случаях.

По моим ощущениям рыбки стали чувствовать себя немного лучше. Одна попробовала съесть роголистник, вторая по дну что то ищет. Третья правда по прежнему у поверхности висит. Замерил еще раз NO2, по прежнему выше 0.4, но уже вода не так быстро темнеет в емкости. Но по цвету содержание NO2 все равно высокое. Вот теперь думаю, стоит ли еще 10мл средства лить часа через 2... Или воды еще подменить процентов десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При добавление токсивека тесты все равно будут показывать нитрит,у меня сейчас та же проблема после замены грунта,бегаю с ведрами и тестами 3дня,вообще все советуют каждый день подмены и 1раз в три дня токсивек.

Лучше ещё воду подменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Токсивек внешне показатели тестов не изменит! Он поможет рыбам не травиться, но показатели будут меняться только из-за подмен. Сейчас можете тесты отложить на неделю точно, не переводите волшебную жидкость)) ситуация понятна, делайте ежедневные подмены в том же режиме, через неделю сделаете опять тесты, если все 0, то можно будет переходить на еженедельные подмены, если не 0, продолжаем подменивать каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понял, тесты отложил. А то лью лью, а результата нет.

Значит буду менять воду 2 раза в день. Спасибо за помощь. :)

Кстати, посоветуйте с кормежкой? Сегодня точно кормить не буду. Завтра кормить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не забудьте про расширение жилплощади, а то у меня несколько золотых тоже начинали жить в стесненных для них условиях, баланс в связи с этим я так и не смогла наладить, так и подменивала каждый день до переселения всех ребят в большой аквариум. Удовольствие то ещё.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, victoriar сказал(а):

И не забудьте про расширение жилплощади, а то у меня несколько золотых тоже начинали жить в стесненных для них условиях, баланс в связи с этим я так и не смогла наладить, так и подменивала каждый день до переселения всех ребят в большой аквариум. Удовольствие то ещё.. 

не не, об этом не забуду точно, это в приоритете. Минимум на 150л буду брать аквариум, хотелось бы конечно на 200+, но...  Посмотрим короче :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати для чего я обычно прошу делать NO3 тест, по нему видно как отрабатывается переход NO2->NO3, нитрит ядовит если он больше 0, Нитрат ядовит только в больших дозировках >50 тобишь, т.е. если нитрат <50 то на него паниковать не стоит, это означает лишь то что всё делаем правильно, т.е. нитрит перерабатывается а нитрат мы излишки выводим. Жесткий нитрит, хорошо по рыбам наверное пробил, будем надеяться что обойдётся. Золотухи чем веселы в плане становления баланса, тем что они выделяют тонну слизи при отравлениях, а это еще больше повышает нитрит.... ну и пошло-поехало как грится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тадам! А вот и снова я! :) Думали на неделю от меня отделаться? :)

Ладно, шутки шутками, но у меня опять что-то не так. Вода стала коричневатой. С чем может быть связано. С утра подменил 3 литра воды перед уходом на работу, пришел с работы, а вода коричневая. Тесты делать? :)

IMG_20170315_182258.jpg

Коряг нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в своём первом сообщении говорили о коричневой взвеси в фильтре. Если коряг нет и лекарств, красящих воду, не лили, то проверяйте фильтр. Детей рядом нет? Можт гуашь какая?:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная история с окрашиванием воды. Вчера утром воду менял не я, может конечно, что попало случайно. Вечером разобрал аккуратно фильтр,  какой-то коричневой мути в нем было прилично. Сегодня с утра вода стала значительно чище.

Но у меня потери и сегодня день траура. Ппц конечно, воду подменивал и одну рыбку сильно ударило о шланг потоком воды. Ведь догадывался, что такое может произойти, но и предположить не мог, что там такой сильный поток. В общем настроение ниже плинтуса, но виноват сам.

Вот как то так. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей выскажу только предположение, так как воду подменивали не вы и как я поняла воду льёте прям из под крана не отстоянную. Если ошибаюсь поправьте. У меня часто идёт из крана вода ржавого цвета, что видно при наборе в белую ёмкость, далее эта вода даёт мелкий кашевидный осадок, теперь перед набором воды проверяю её цвет в белой чашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предварительные итоги.

Делал подмену воды как и советовали, 15% в день. Вчера провел тест на NO2, показатель снизился, примерно 0,4 показывает. Продолжать в том же ритме? Токсивек через три дня подливаю по 10мл на 40л воды.

Сейчас вода кристально чистая, мути нет совсем, но иногда мутнела, правда к утру снова становилась прозрачной. Подмену делаю водой, которую отстаиваю минимум 8 часов, но обычно более суток, прям из под крана не лью.

 

Еще проблема, золотухи отбирают корм у сомиков, бросаю часть таблетки, золотухи набрасываются и не дают сомикам перекусить. Пробовал уже и ночью кормить и утром, они все равно отбирают корм. Может я не докармливаю рыб? :) Сыплю золотухам щепотку гранул, штучки по три гранулы каждой достается точно) Но корм на дне подолгу не валяется, сметают все довольно быстро. Боюсь давать корма больше, вдруг NO2 еще больше станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сомиков, тоже кормлю ночью или рано утром. когда темно в общем (и в аквариуме темень). Подсветок у меня нет в аквариуме

Правда говоря я не знаю едят они или отбирают - так как темень.

а как вы видите что отбирают ? 

просто мои "стервятники" если при свете давать - хоть при каком (даже при мизерном свете - увидят) -то тоже отбирают.

(правда у меня не золотухи, но думаю принцип примерно тот же ?)

Тоже не знаю едят они или нет, но вроде растут по немногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я один раз проверил, кинул таблетос ночью, подождал 1 минуту и включил свет. Смотрю золотухи уже облепили таблетку, хотя минуту назад делали вид что спят, я видел их неподвижные силуэты в другом конце аквариума. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делаю так. но опять же не знаю едят сомы или нет )

к примеру я ложусь каждый день спать в среднем в 00,30

значит в 23,30 я выключаю свет. а уже перед походом в кровать сыплю корм.

Просто мне кажется за минуту они не засыпают )

Зы по рекомендациям и на форуме тоже, сомов кормят примерно через час после выключения света 

Причем я свои таблетки крошу, что бы они если и не будут сьедены по дну разошлись, мои рыбы редко со дна едят, так что сомы могут поесть и на след день

Зы2. Мне кажется сомы всегда себе еду найдут. Мои вон камни и стекла сифонят каждый день. что то же едят )

у меня анциструсы -в крапинку, самые простые без пантов в виде звезд и так далее.

 

Зы3. Если вы видите их силуэты в другой части акваруима - я уверен что они четко видят корм летящий с "неба"

я даю тогда когда аквариум нахожу на ощупь ) - благо не маленький, не пропущу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тут видос снял, когда проверял камеру на герметичность. Было интересно, как мою физиономию видят рыбы из аквариума, да и для друзей заодно. Вот обстановка в моём аквариуме на данный момент. :) 

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 Ежедневные подмены делаете до тех пор, пока нитрит не будет 0. Потом переходите на подмены раз в неделю 40%. 

Золотухи будут отбирать корм у всех, даже если они сытые. Можно соорудить из камней какое-то сомячье укрытие, в которое кое-кто толстопопый не пролезет:) и кидать таблетку туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×