Перейти к содержанию
Nancy

Проблемы с параметрами аквариумной воды (Ph)

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 85 л, когда запущен 18.02., есть живые растения валлиснерия, кабомба, криптокорина, людвигия, роголистник, элодея, вроде герантерера под корешки добавляла таблетку тетра план старт. Какой грунт эко море 14 кг.

2. Живность: 5 данио розовых через неделю после растений, еще 5 данио и 5 медных тетр в три дня назад. Кормление: тетра про меню 1 раз в день. 

3. Частота и объем подмен воды: меняли только 1 раз перед запуском 2 партии рыб 10% от объема, больше ничего не трогала, фильтр Акваэль Фан 1 плюс (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t-24-25 (без нагревателя, если его включить на 24 то он поднимает до 28), dH - не меряла, Gh-9, pH 8-8,5, NH4 - сейчас 0 (до 2 подселения рыб был 1), NO2-0, NO3-5. Тесты капельные НИПЛА. Свет около 10 часов в день.

Рыбки вроде чувствуют себя хорошо, и растения растут, у кабомбы новые ростки, валлиснерия дала несколько деток и остальные вроде ничего, только листья не такие яркие, наверное из -за света.

Вот что меня беспокоит: параметры pH 8-8,5, причем вода в кране тоже 8. Добавляла настой кленовых листьев, на следующий день кстати аммиак пропал. Я как понимаю добавить в фильтр цеолит сейчас не вариант, пока не установился аквариум.Как можно снизить pH еще и как делать подмены если в кране такой же pH ? Еще на стенах стали появляться небольшие зеленые пятна, это водоросли?

20170308_095652.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не проверяла, потому что в воде из крана такой же Ph. Торф в фильтр можно уже сейчас добавить? Вода не будет мутной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Nancy сказал(а):

грунт эко море

Предполагаю в грунте ракушечник присутствует, он рН поднимает. А вообще у вас есть какие то проблемы связанные с рН8-8,5? Если нет, то и не заморачивайтесь.

Обрастание на стеклах явление обычное для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем с рН8-8,5 пока нет, но он вроде высоковат для растений и моих рыб, думаю проблемы могут возникнуть в дальнейшем, или со времен ph может снизится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с крана рН 6,5-7-7,5 льется. А в банках сколько мерил 8-8,5 постоянно. Даже с добавлением жидкого СО2 и браги. Рыбы живут, растюха растет. По этому забил и забыл об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, забить это хорошо=)) А обрастание стенок? Как это остановить? Счистить чем-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Так у вас такая вода в городе. Рыбы, если куплены у местных разводчиков, уже адаптировались к такой воде.

если все хорошо, я бы ничего не предпринимала. 

Одно НО !

плсмотрите на таблицу, при высоком РН аммиак смертелен для рыб, держите на контроле качество аквариумной воды. Не допускайте перекорма, перенаселения и пр.

IMG_6243.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nancy сказал(а):

Спасибо, забить это хорошо=)) А обрастание стенок? Как это остановить? Счистить чем-нибудь?

Конечно) при подменах можно чистить скребком или пластиковой картой. Я раз в неделю этим занимаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎08‎.‎03‎.‎2017 - 20:14, Esta сказал(а):

Так у вас такая вода в городе. Рыбы, если куплены у местных разводчиков, уже адаптировались к такой воде.

если все хорошо, я бы ничего не предпринимала. 

Одно НО !

плсмотрите на таблицу, при высоком РН аммиак смертелен для рыб, держите на контроле качество аквариумной воды. Не допускайте перекорма, перенаселения и пр.

IMG_6243.JPG

Вот это меня и беспокоит! Через день меряю аммиак, пока 0, но  у тестов НИЛПА нет такой точности: градация начинается с 1. А у меня температура по градуснику около 27, хотя в квартире 24, терморегулятор отключен и освещение тоже, может конечно градусник глючит.

Вот и хочу снизить PH до 7,5, чтобы лишний раз не дергаться, вопрос как?

Подмену с чисткой стенок через сколько можно делать после запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes назад, Nancy сказал(а):

Вот и хочу снизить PH до 7,5, чтобы лишний раз не дергаться, вопрос как?

А для чего?)

11 minutes назад, Nancy сказал(а):

Подмену с чисткой стенок через сколько можно делать после запуска?

Еженедельно со сменой 10% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

А для чего?)

Еженедельно со сменой 10% воды.

Подмены можно когда делать? Аквариуму еще нет месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу снизить Ph для того, чтобы не мерять постоянно аммиак, и не дергаться из за его небольшого превышения, которое может быть до 1 и не определяется с помощью моего теста НИПЛА. Может добавить ph минус, так его придется постоянно добавлять? Может PH со временем сам упасть или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Nancy сказал(а):

Хочу снизить Ph для того, чтобы не мерять постоянно аммиак

Аммиак при любом параметре рН вреден, дело не в этом. Уделите внимание стабильному балансу и аммиак вас беспокоить не будет. Для стабильной банки аммиак из водопровода при подменах не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну так вы будете постоянно трепыхаться с понижением РН. Вода то из под крана течёт та же ! 

Вам СО2 можно подключить. Но при этом кол-во растений существенно увеличить.

есть грунты, понижающие РН. Сразу на память приходит Флюваль Soil.

можно в фильтр торф заложить. Он КН снижает, значит и РН пойдёт вниз.

только аккуратному делайте, не все сразу ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже раньше паниковал за свой рН8-8,5. Но как показала практика - не так страшен черт, как его малютка). Нормально все растет и живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 так же и я точно)). И так же потом успокоилась, все наладилось, и при таком ph даже мальки выклевываются( и живут до сжирания  их цихлидами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот не было печали, сегодня меряла все показатели, Gh-10, pH 8-8,5, NH4 - сейчас 0, NO2-0,1, NO3-5. Тесты Нилпа. Что делать с нитритами? небольшие подмены каждый день?:(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Хотите решить проблему радикально - купите осмос, и вода дома будет нормальная и перестанете переживать по поводу PH.

Многие уверяют, что читый осмос пить нельзя. После замены первых 3х ступеней могу сказать тоже самое про водопроводную воду. За пол года слой ржавчины 0,5 см.

У меня из крана ph 8-8,5 из осмоса 6. Замешаю любой PH

По поводу "точности" Нилпы - то же самое и по нитрату, тест показывает "меньше 5", если заморачиваться по Рэдфилду то "меньше 5" не вариант. НО! у вас в инструкции табличка есть по ней и ориентируйтесь.

 

NH3_Nilpa_1.jpg

P.S. И я бы сменил грунт на кварц. Был у меня опыт общения с подобным грунтом. Понизил PH и начали дохнуть рыбы. Правда по неопытности "камушков" доложил неизвестного происхождения.

Смена грунта и установка осмоса решат вашу проблему окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас баланса в аквариуме нет, я у себя после смены грунта баланс нарушила так восстанавливала его ежедневными подменами + препарат с содержанием бактерий, это может быть и Тетра, и Сера, и любой другой какой найдете у себя в магазинах. Я использовала фирмы Тропикал. Восстановите баланс аммиак и нитрит уйдут. У вас грунт похож на грунт фирмы Экогрунт, посмотрите внимательно нет ли там колотых ракушек, если есть то они повышают жесткость. А прочитала, точно Эко, обязательно проверьте его на уксус! У меня был такой грунт, год аквариум простоял с этим грунтом, параметры воды зашкаливали, растения не росли, болели, корни гнили. Проверила его на уксус, а он как зашипел как шампанское, прошлось менять. Поменяла и уже через неделю растения пошли в рост, параметры воды все в норме и рыбы даже как то ожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем мое мнение - все варианты кроме установки осмоса - трудные.

Можно торфом - будете постоянно его добавлять. Можно кислоты лить, какие - точно не скажу, но вроде ортофосфорную лили. Опять же, при каждой подмене, выверять дозировку. Ошибетесь с кислотой - беда. Да и кислоты не безопасно.

Кстати у меня в Химках параметры скачут от сезона. Зимой вода 20-25 GH, летом 8. Вообще вода на столько жесткая, что чайник зарастает накипью на 5е кипячение, у кого нет осмоса чайники сгорает раз в год, у меня чайник живет 5 лет. Уверен, что такое почти везде.

Высокий PH связан с высокой жесткостью. Стойко уменьшить PH можно отфильтровав воду, но если грунт не очень хороший у Вас PH поднимется уже в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я продолжу утверждать что pH 8 это не приговор и с ним можно жить.... я живу и ничего не предпринимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сто процентов с Игорем согласен. Тем более что рН очень подвижный показатель. К вечеру он щелочной, а к утру - кислый. Полюбасу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2017 - 17:08, Nancy сказал(а):

Еще на стенах стали появляться небольшие зеленые пятна, это водоросли?

 

Я стенки вообще не чищу :05:. только снаружи протираю 

а внутри 2 анциструса трудятся в 2 смены. 

конечно, скорее всего рано или поздно нужно будет и самому почистить. 

но пока "трудяги" за еду и кров чистят 

И свет у меня не лучший, и подложек нет, и цихлиды, а травка какая никакая растет - медленно но уверенно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное! :)

Про грунт - в уксусной кислоте шипит:(, но если PH в кране такой же как в аквариуме и GH не растет влияет ли грунт на эти показатели, вот в чем вопрос?

Грунт заменить конечно можно, но у меня аквариуму нет и месяца (будет в эту субботу), чего то я не представляю как это сделать: слить воду, вытащить растения, вытащить старый грунт, засыпать новый, посадить, залить новой водой, а как же рыбки?

Из растений замечаю что кабомба, хоть и дала новые листья, но они очень светлые, валсинерия дает новых деток, но они тоже не зеленые, а бледные, но это скорее вопросы к освещению чем к PH.  (купила недавно новые лампы, но нет отражателей) У анабуса (вроде так) листья подгнивают (появляется коричневый налет), людвигия как то поникла, один роголистник живет и процветает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на pH грунт не влияет а вот на gH более чем... у меня тоже шипящий грунт в большой банке, вырастить ничего путного не удалось, замучался сделал цихлидник с минимумом растений.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу быть не правым, но все же грунт повлияет на PH при попытке его опустить до 6,5-7. Так же Вы писали что из крана вода 8, а в аквариуме 8-8,5, есть версия что грунт приподнимает.

Когда я в первом аквариуме менял грунт я слил воду во все возможный тары в доме и после замены вернул в аквариум. Никаких бактериалок не добавлял. Все нормально пережили, только неон один потерялся, выпрыгнул где-то.

Так же, как я понимаю, не было замеров KH, ни в кране ни в банке. Скорее всего KH сильно растет от этого грунта.

Смысл в чем - когда нибудь, возможно, вы захотите большего, банальный пример - кубу посадить. Да или просто подать CO2 с браги или лимонки. С этим грунтом - скорее всего не удастся. CO2 просто не раствориться в вашей воде.

Мне кажется проще грунт сейчас поменять, чем это делать в уже устоявшейся системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего и следовало ожидать! Я на грунт посмотрела и сразу сказала такой же как у меня был и все проблемы из за него. Меняйте грунт пока аквариум у вас свежий, вы купите грунт который не шипит (обязательно на уксус проверяйте) и уже конкретно будете знать, что грунт параметры не повышает. РН из за грунта тоже повышается, мною проверено, как я уже писала у меня был такой грунт. Мне кажется лучше это сделать сразу, чем потом когда установится биологическое равновесие. Пока у меня лежал этот грунт, при подаче СО2 РН всегда было 8-8,5 и это еще при том, что я кипятила воду для мягкости, я не могла понять почему везде пишут, что нужно следить за РН, ведь у меня то он вообще не падал. А грунт поменяла и все РН 6,5 - 7. Из крана РН может быть разным, сегодня он 8, а на следующей неделе 7. У меня с этим грунтом не росло ничего даже роголистник, одни только водоросли. Поищите здесь на форуме есть тема как поменять грунт в аквариуме. Я все вытаскивала, растения выдергивала, рыб пересаживала, воду сливала в бутылки и в ведро и туда же включила фильтр из аквариума, чтобы бактерии в нем не померли. Грунт вытащила и выкинула, насыпала новый, все посадила, налила из бутылок воду, добавила новой сколько не хватило, пересадила рыб. Вот и все один день и грунт поменян. Только грунт вытаскивайте так чтобы муть из него осталась в аквариуме, тогда в новом грунте бактерии быстрее заселятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо менять значит, вопрос на что? у нас в городе из кварца( как пишут, что лучше его) то  только китайский Barbus, кто-нибудь пробовал такой? И какой фракции лучше взять для растений и нужна ли подложка. Я понимаю, что есть темы специальные, но там под сложные растения, а у меня вроде не очень прихотливые (криптокорина, валсинерия, людвигия), но хочу чтобы эти цвели и пахли:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно заказать с интернет магазина. Я хотела заказать кварц, но потом в магазине увидела гранитный гравий фирмы Биодизайн. Немного попросила у продавца, чтобы на уксус проверить, тест прошел, пошла и купила. У меня тоже обычные растения, те же, что и у вас, я подложку не клала, а просто положила глиняные шарики (поищите темы в интернете). Грунт должен быть не крешненый, натуральный, фракция 2-3 мм, я насыпала 2-5 мм, нормально. Но в любом случае, любой новый грунт нужно проверить на уксус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я взял кварц Dennerle и счастлив, если уклон делать не будете то по идее Вам должно хватить 10кг, он одной фракции в таких больших пакетах, 1-2мм. Крашеный, но сделан хорошо, кипятить его нельзя, только промыть. Стоил он 1500.

Говорят, что китайский кварц быстро облезает... Сам не пробовал.

Тут скорее вопрос что по карману и что есть поблизости. Сегодня вы не хотите прихотливых и завтра можете захотеть, особенно когда начнет получаться. Потихоньку свет добавите, CO2 сначала брагу или лимонку, потом баллон, до осмоса не спеша дойдете )

Гранит - вообще из известняки получается, но если не шипит... А KH не растет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не КН не растет, постоянно 7. Денерле конечно хорошо, если есть возможность, вот у нас в городе вообще ничего не найдешь, только вот этот Экогрунт и вот еще Биодизайн нашла. А сегодня вообще увидела объявление на Авито, продают грунт на развес Кварц. Но вот у меня тоже неприхотливые, но я все равно ставлю СО2 и удо, мне результат больше нравится, чем просто на какулях. Можно и китайский проверить на уксус, может он тоже нормальный, если не шипит и пузырьки не поднимаются значит нормальный. Мой вот этот грунт, гранит, который вообще никакой реакции не дает.

Посмотрела фото этого Барбус грунта, он оочень похож на Экогрунт, однозначно нужно тестировать. Потому что даже по отзывам Экогрунт у кого то не шипит, но у большинства шипит.

Вот калькуляторы для расчета количества грунта 

https://aquastatus.ru/calculator.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×