Перейти к содержанию
Nancy

Проблемы с параметрами аквариумной воды (Ph)

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот, опять мои небольшие вопросики!

За 2 недели я не скучала: заменила грунт на Денерли кварц, купила 2 отражателя на лампы, тест Kh, прикупила еще 2-х эхинодорусов   и 2-х сомиков отоцинклюсов.

Что сейчас: грунт поменяла неделю назад, в течении недели мониторила параметры воды: PH - 8.5, Gh - 9, Kh-6, Нитрит - 0, Аммиак - 0, Нитраты -5. Из положительного: криптокорина и валсиринея растит деток, анубиас выпустил новый листок (но старый покрыт рыжим налетом), остальные тоже, но отоцинклюсы уже почистили криптокорину, может и до остальных дело дойдет.

А теперь моя печаль: на людвигии ползучей (судя по описанию) опадают листья, причем сегодня выловила уже 7-8 штук, хотя вчера еще только 3, верхушки почти лысые:(, что делать?

еще прочитала, что отоцинклюсы очень реагируют на параметры воды, и им нужен PH max 7.5, а у меня 8,5:(?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отоцинклюсы живут при 8...8,5. Все живы и бодрячком. Тоже переживал за них первое время.

С грунтом, на мой взгляд, рано расслабляться, лучше помониторить еще неделю-две раз в неделю, может скакнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все равно с новым грунтом уже заметны изменения. А в будущем не хотите СО2 установить? Я по людвигии не могу помочь, у меня она как то была и тоже постоянно с ней проблемы  были, я ее выдернула, а с новым грунтом пока не садила. Но думаю, что в моем аквариуме ей света будет мало, потому что у меня джунгли из валлиснерии и роголистника и почти весь свет сверху закрыт, зато радуется анубиас и криптокарина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня печаль - умер один отоцинклюс, второй тоже все на листке висит, запущен 3 дня назад, первые дни хорошо почистил криптокорину, а сегодня совсем ничего. Боюсь долго не протянет:(

Проверила воду Ph-8.5, нитриты, аммиак по 0, нитраты -10, Gh-7, Kh-6 (жесткость два раза перепроверяла) правда тесты разные, но оба капельные.

Насчет СО2, думала добавить, но боюсь света у меня маловато всего 2 лампы Т-8 с отражателями, при высоте аквариума 43, с учетом грунта 38.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nancy СО2 даже при слабом свете имеет плюсы в виде а) снижения рН и б) улучшения жизнедеятельности растений. Если почитать, что пишут про отоцинклюсов, то все говорят, что рыб довольно нежный и падучий, и даже при запуске в устоявшуюся банку бывает не выживает. Последний раз, когда брал парочку отиков, долго их рассматривал. Свежепривезенные похожи на головастиков - голова, плавно переходящая в тонкий хвост. По прошествии некоторого времени в магазине, если сразу не сдохли, они чуток отъедаются и обретают объем между головой и хвостом :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я того же мнения. Вообще СО2, если света мало, то и его нужно мало. Читала, кажется Ермолаев говорил, что даже мизерная доза СО2 существенно улучшит состояние растений, а тем более если их много, потому что в аквариуме СО2 без искусственной подачи стремится к нулю. А свет добавите со временем, я бы посмотрела на светодиодный светильник, чем эти люминисценки, которые нужно менять раз в год. Что касается отоцинклюсов, то я тоже их хотела купить в помощь в борьбе с водорослями, но в магазине мне сказали, что они ооочень чувствительны к новой воде (кажется единственный полезный совет от продавца), и я не стала их брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую сделать систему СО2 как тут нашла, только вопрос про силикон аквариумный, он в зоомагазине продается или на заказ нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в зоомагазине должен быть, там где аквариумы и рыбки продаются.

Только не переборщите с СО2, у вас растений мало.

Прочитала с самого начала вашу тему. Не поняла, вы хотите установить СО2 только лишь для того, чтобы понизить РН? Или вы хотите сделать пышный травник? Если первое, то я считаю, это не самый лучший вариант, так как с СО2 нужен все таки свет и удо. И растений побольше. Если второе, то вы поменяли грунт, показатели воды должны прийти (РН, КН, GН) в норму, по крайней мере они не должны повышаться к концу недели. С СО2 при плохом свете нужно быть оочень осторожным, иначе могут полезть водоросли и можно рыб потравить.

Если я не права, пусть меня поправят более опытные аквариумисты.

Вы пишите 2 лампы Т8. А сколько они ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая по 800 люменов, чистой воды литров 75., Ну не пышный травник, чтобы хотя бы все росло, растений у меня сейчас больше чем на первом фото и РН не последнее. Хочу все и сразу:) хотела купить новый светильник светодиодный на али, но пока подожду хотя бы месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В светодиодах нужно ориентироваться на люмены. У вас на данный момент получается примерно 0,22 люмен на литр. Маловато, но можно попробовать СО2 только понемногу. Как уже было сказано, даже немного СО2 принесет свою пользу, но и нужно будет вносить удобрения, иначе растения все быстро съедят и начнут пропадать и полезут водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×