Перейти к содержанию
Dgon

Проблемы фильтрации в перенаселённом аквариуме с цихлидами

Рекомендуемые сообщения

Биологическая фильтрация существенной роли не играет. Бактерии на губках или другом субстрате безусловно есть, но их количество очень мало и приактичкски неоказывает влияние на баланс в акварииуме. Во внешних фильтрах большая скорость поотока воды просто смывает бактерии с субстрата. Внутриние и внешние фильтры делают очень хорошую механическую очистку воды,а беологическая под вопросом. Биологическая очистка воды это просто коммерческая уловка продовцов внешних канистровых фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon у вас просто неподходящий фильтр.

6 литровая канистра на 200 и тем более на 250 л действительно не даст в плане биологии заметного влияния. Тем более, с крупной рыбой. 5% от объема минимум, 8-10% оптимум.

Ставьте второй если хотите лучшего эффекта  или меняйте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  

Да но в инструкции заявлена мощьность фильтра до 200 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon  а вот тут да,  производители занижают объем. Или завышают литраж. Для увеличения продаж. И это всем известно, включая продавцов зоомагазинов. И известно давно, во всяком случае, 12 лет назад тоже уже так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon

:excl:  Выношу вам устное предупреждение.

1. Троллинг

2. Использование шрифтов, не предусмотренных форматом форума

Прекратите словоблудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Dgon сказал(а):

в инструкции заявлена мощьность

Ага))) На фильтре барбус 310F тоже пишут, что на банки до 40л подходит. Только некоторые на такой объем акваэль турбо 500 ставят + рюкзак вешают. И еще мечтают в планах миди кани 120 присобачить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чтобы не переписывать, цитирую 

К сожалению , при выборе внешнего фильтра руководствуются в основном только одной из заявленных производителем технических характеристик : мощностью , определяемой в количестве литров в час. При этом эффективным считается внешний фильтр за час перекачивающий от трех ( для травников) до пяти ( для рыбных аквариумов) объемов. Предлагаю вспомнить еще об одной технической характеристике , которая может в корне изменить Ваше представление об эффективности фильтрации в Вашем аквариуме. Обычно эти данные пишут маленькими буквами в невзрачном месте, а некоторые производители фильтров вообще сознательно умалчивают. От того насколько эффективно работает фильтр в Вашем аквариуме зависит многое, не только чистота воды и соответственно эстетическая сторона , но порой хорошее самочувствие и сама жизнь находящихся в аквариуме питомцев.

Называется эта характеристика – максимальная высота подъема воды или «total head delivery»(расстояние от поверхности, на которой установлен фильтр до уровня воды в аквариуме)

img-resized.png 

Прикрепленное изображение
Многие аквариумисты , рассматривают систему внешний фильтр-аквариум , как единый сообщающийся сосуд и правильно считают давление воды в нем стабильным . Не вдаваясь в формулы сложных расчетов, следует вспомнить, что насос фильтра проталкивает воду через шланги и как раз преодолевает это давление, что ( особенно при значительных высотах аквариумной тумбы и водяного столба)снижает эффективность работы фильтра. Для обладателей внешних фильтров в доказательство указанных данных предлагаю провести довольно простой эксперимент с пол-литровой банкой и секундомером. Надо всего лишь снять флейту или диффузор со сливной трубы фильтра и засечь время наполнения банки, а потом пересчитать сколько же воды в час реально перекачивает Ваш фильтр. Думаю, многие будут просто удивлены результатами подобных экспериментов. К примеру, новый, только что установленный , TETRA EX 700 при высоте подъема 120см 420 литров в час , а не заявленные 700 л/час, а EHEIM 2217 при высоте подъема 170см выдает около 270 литров в час, а не 1000 л/час .Давайте представим эффективность последнего в заявленном производителем 600 литровом аквариуме….

Итак, что же делать , если реалии фильтрации серьезно и не в лучшую сторону отличаются от данных на бумаге ? 
Советую либо воспринимать заявленную минимальную величину объема аквариума как максимальную, либо приобретать более мощные , хотя бы на порядок от заявленного производителями, модели , а в некоторых случаях ( высокие аквариумы, большие объемы, плотное заселение аквариума , либо крупные экземпляры рыб) ставить несколько внешних фильтров вместо одного или сочетать внешний фильтр с внутренним.
Удачи всем и чистой воды.

И ещё

практически все производители указывают мощность головы при нулевом уровне воды. Очень не многие ещё и указывают производительность заполненного фильтра, помню Резун писал обе характеристики, сейчас не знаю.
А всегда рекомендовал мощность фильтра поделить на 5 и это будет самый оптимальный объём аквариума. А если поделить на 2 то это будет примерная прокачка наполненного фильтра при нормальном уровне, а это высота тумбы 70 см + 50 см аквариум, т.е. 120 см. 

 

Ой, простите, что шрифт не подобающий, ребята, откорректируйте, плиз !

с телефона пишу, не удобно самой.

спасибо :)

Странно, что ТС, будучи представителем сильного пола, не озадачился изучением технических характеристик при выборе внешнего фильтра для своей банки с таким населением.  Наверно, новичек в нашем деле и  доверился продавцам аквариумных магазинов. А зря ! :) 

зато о бесполезности биологической фильтрации  рассуждает как матёрый аквариумист, притом с опытом в аквариумистике  времён СССР.

однако ....

 

IMG_6239.JPG

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати один аквариум достался с отверстиями на дне аквы под фильтр , так прокачка меня устраивает ))) . при условии что на всасывающею трубку одета мелко пористая губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас говорилось - нафурить)))

5 minutes назад, Dgon сказал(а):

обвинения в мою сторону

Дгон из города колобков, давай уже здороваться, представься как зовут? А то с "инкогнито" всегда общаются более насторожено. При более близком знакомстве и открытости улучшается взаимопонимание. Поверь - здесь очень хорошие люди, которые безнаказанно не казнят и вообще казнить ни кого не любят. Вливайся по доброму в наш коллектив и мы тебе будем только рады;)

А женщин наших мы в отдельной теме поздравляем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Почему вы меня обвиняете в тролинге ? Я что не имею право на свою точку зрения ? Я никого не обидел не оскорбил. Или на этом сайте можно только  спрашивать советов у завсегдатаев сайта и не может существовать другой точки зрения. Если запрещено использовать другой шрифт скажите мне про это, просто я выставлял тот шрифт который наиболее  удобен для меня.    Иногда складывается впечатления что тут диктатура в высказываниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, Dgon сказал(а):

Я что не имею право на свою точку зрения

Дружище, мы даже не знаем, как тебя зовут и от куда ты. На кукуй мне например от тебя не известно даже какого ты пола, из какой страны, вообще представления не имею что ты из себя представляешь, что то от тебя выслушивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно грубо сказал. Дгон извиняюсь.

Но имел ввиду, что просто ты заехал и начал не с того. Ни кто тебя коширять не собирался. Правила здесь, как в любом человеческом коллективе - будь вежлив, представься как тебя зовут и обсуждать можно любую точку зрения форумчан. Это от себя, по человечески. Есть естественно общие модераторские правила форума. 

Я лично тебя приветствую и надеюсь на твое прозрение;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1

Меня зовут Евгений. Я просто высказал свою точку зрения на счёт биологической очистки внешними фильтрами и замете никого не призывал отказаться от их использования, а меня начали обвинять в тролинге и тд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    От себя добавлю. На форуме есть представители)) разных точек зрения по разным вопросам. Бывало спорили до хрипоты (мазолей на пальцах)))), но это нас не разъединило, а сблизило ещё больше. Причём вне зависимости поменял кто-то свою точку зрения или остался при своём.

   Побудете здесь - увидите.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! Евгений рад знакомству:89:

Евгений, я когда сюда попал, у меня не было большого опыта общения на подобных форумах. И мне казалось, что меня и без того опытного пытаются жизни поучить. Я брыкался, даже поругался по первОй. Но потом пересилил свое ЭГО(:)), начал читать, общаться с форумчанами и администрацией. И понял, что они милейшие люди и желают нам только добра. И сам не заметил, как стал здесь постоянным пользователем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно давайте по теме. Допустим я промахнулся с внешником (попался на удочку продавцов), не справляется он с моими 200 литрами. Тогда ответе мне на вопрос зачем правильно подобранные внешники  нужно чистить раз в год ? По логике бактерии не справляются с грязью, если б бактерии справлялись в полном объёме тогда б можно было создать закрытую экосистему.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слышал о рекомендации раз в год чистить. Любой фильтр чистят по мере снижения его производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
1 час назад, Dgon сказал(а):

Поздравляю всех женщин форума с 8 марта ! Желаю им женского счастья и осуществления всех задуманных планов. А то я смотрю, что никто не удосужился поздравить женщин с праздником, только безосновательные обвинения в мою сторону или это тоже тролинг ? 

Вы бы помимо этой темы осваивали сайт потихонечку :) 

и фото банки своей вы вроде хотели выложить )))

А знаете почему я решила что вы тролль ?  ощущение такое, что чужие мысли перессказываете.  А не своё мнение. 

Может только показалось ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1

Так я тоже о том же. Получается, что биологическая очистка во внешних фильтрах не играет существенной роли и не может кардинально повлиять   на экосистему аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, если дальше теоретизировать, то надо рассматривать сравнение биосистем в реальных размерах. В природе лужи, сравнимые по объему с нашими даже самыми большими банками, автономно существуют очень ограниченное время. А стабильные системы типа даже маленького озера во много раз больше. С рекой сравнивать даже смысла нет. Фильтр выполняет часть общей задачи удержания биобаланса. Дальше возникает вопрос разумной целесообразности - можно к 200 здоровому аквариумы подключить очистные сооружения во много раз превышающие объем аквы, в этом случае, я уверен, что про чистку можно забыть вообще на много лет. Но задача-то в другом - создать работающую замкнутую компактную биосистему, поэтому в расчет и в ход идет всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dgon сказал(а):

биологическая очистка во внешних фильтрах

Евгений, давайте как говорится на пальцах все разжуем-разберем)

Есть разные виды биофильтрации.

На пример заиленный аквариумный грунт содержит анаэробные бактерии перерабатывающие какули рыб и отмершие останки рыб и растений. Тем самым нейтрализуя нитрит.

Так же анаэробные бактерии живущие на наполнителях фильтров(внешних и внутренних) перерабатывают какули в фильтре и нейтрализуют нитрит, который эти какули выделяют в процессе разложения и не дают попасть ему в аквариум.

Есть фильтры сампы, благодаря которым нитрАты проходящие через них поглощаются растениями.

Суть работы, или вернее плюс внешнего фильтра, при достаточном его внутреннем объеме - это переработка какуль которые он отфильтровал и не выделить продукты этой переработки в банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю согласен на 100 %. Меня интересует вопрос зачем вообще чистить внешник если в нём бактерии лихо справляются с грязью ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Dgon сказал(а):

Не спорю согласен на 100 %. Меня интересует вопрос зачем вообще чистить внешник если в нём бактерии лихо справляются с грязью ? 

Там же ещё губки, помимо наполнителей. Когда они сильно засоряются, ток воды замедляется, это будет заметно по напору выхода воды, то есть производительность упадёт. Вот тогда и надо почистить. Моют губки, а наполнители просто полоскают в аквариумной воде, чтобы сохранить как можно больше бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Dgon сказал(а):

если в нём бактерии лихо справляются с грязью

Вы что, считаете, что та грязь, которая набирается в фильтре - это все г...но механика из банки? А те самые бактерии вечные что ль? Они также мрут, образуя ил (грязь), который в природе тоже используется, а в компакт-системе приходится его вычищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta

Выкладываю фото банки. А то подумают, что я брехун. У меня вообще то цихлидник. 

IMG_20170308_203324.jpg

IMG_20170308_203332.jpg

IMG_20170308_203342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клариус... 200л, про остальных 3 карася молчу. Жень, тесновато для твоих рыб 200л и фильтр не в п... подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1

Согласен, перенаселение (есть у меня в этой акве ещё более мелкие удалось совместить более мелких с более крупными) внешник не справляется с нагрузкой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канализационные трубы, ух... составчик тоже ух. не удивительно что жалуемся на 701 жбл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Юра! Я тоже хотел сказать про лужу! То есть про пруд! Клянусь! Именно, что и в природе не бывает полностью замкнутых биосистем. Даже океан за миллионы лет изменился. А уж пруд полюбасу станет болотом. А вот если б его кто почистил!))) Глядишь, и побыл бы прудом какое-то время. Блин, ну надо же,а. У тебя родни на Брянщине нема?)))))

2. Евгений, скажите пожалуйста, а сколько вам лет? И как давно вы занимаетесь аквариумистикой?

3. Вы тесты делали в банке? Хотя и без тестов наличие пузырьков вдоль стенок говорит о многом. Просто рыба у вас сложноубиваемая, другая б уже наказала вас своей смертью. Скоропостижной. 

  Очень большая плотность. Очень слабый фильтр. Думаю рабы много бы вам сказали, если б умели говорить вы их слушать.

   И простите меня, нерадивого, но это не цихлидник.

Извините ещё раз, если обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes назад, Urrri сказал(а):

Евгений, если дальше теоретизировать, то надо рассматривать сравнение биосистем в реальных размерах. В природе лужи, сравнимые по объему с нашими даже самыми большими банками, автономно существуют очень ограниченное время. А стабильные системы типа даже маленького озера во много раз больше. С рекой сравнивать даже смысла нет. Фильтр выполняет часть общей задачи удержания биобаланса. Дальше возникает вопрос разумной целесообразности - можно к 200 здоровому аквариумы подключить очистные сооружения во много раз превышающие объем аквы, в этом случае, я уверен, что про чистку можно забыть вообще на много лет. Но задача-то в другом - создать работающую замкнутую компактную биосистему, поэтому в расчет и в ход идет всё.

Согласен спору нет. 

 

20 minutes назад, Urrri сказал(а):

Вы что, считаете, что та грязь, которая набирается в фильтре - это все г...но механика из банки? А те самые бактерии вечные что ль? Они также мрут, образуя ил (грязь), который в природе тоже используется, а в компакт-системе приходится его вычищать.

Вот тут вы меня просветили, я действительно считал, что грязь во внешнике, это только грязь из банки. Получается бактерии гибнут, а новые не успевают переработать эту грязь это и есть недостаток. А если попробовать, как я уже писал раньше, убрать фильтры вообще, оставить только аэрацию, организовать систему на протоке ?  Будет ли жизнеспособна такая система ?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да харе вам парня гнобить)

Бывает всякое. Вот может он вольется в наш коллектив, почитает Юра Рыбас твои темы и проникнется духом настоящего цихлидника. И жизнь аквариумная станет для него в тысячу раз интереснее:)

Жень ты их слушай, они хоть и злостные иногда, но очень добрые и умные;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет системы на протоке - мы не знаем, где вы живете. Какие параметры воды в вашем регионе. Может там хлор голимый.

По мне так эта унитазная система не стоит заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×