Перейти к содержанию
Dgon

Проблемы фильтрации в перенаселённом аквариуме с цихлидами

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Нееее))))

не дождёшься :)

это меня так фраза великого русского писателя впечатлила ))))

на самом деле,Олег, все не так уж и плохо.

просто, когда пишешь сообщения. Ты в уме проговариваешь текст с совсем другой интонацией. 

А на бумаге то не видно эмоциональную окраску, тьфу на экране )

 вроде и скобочки и смайлики вставляем (иногда) :)))

а все равно наш тонкий юмор не всем понятен ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это африканцы....:)

Screenshot_3.png

6 minutes назад, Foster сказал(а):

Типа дуэлянты-модеры лучше застрелятся,... поединок бесполезен )))

Просто надо вспомнить начало своего пути, свои косяки и грабли....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

До слез:101:

Виталий Кличко.

Это я про тему, а не про ваши последние посты ребята. А то вдруг не правильно поймете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

22 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Я бы в вашем случае порекомендовала:

1. Увеличить объём аквариума под приемлемые требования ваших рыб

2. Сменить фильтр на подходящий к объёму вашего аквариума 

3. Рассмотреть возможность добавления фитофильтра

 

Вы мне советуете всё как написано в книжке. То что у меня в аквариуме перенаселение не отрицаю. Однако в некоторых статьях по акварюмистике написано, что при наличии качественной фильтрации при меньших объёмах можно организовать большую плотность заселения рыбок. Например я мог бы в аквариум 200 литров заселить всего 15 неонов, посадить туда неприхотливые растения (криптокарины, анубиасы и тд), убрал  вообще все фильтры, оставивши только хорошую аэрацию, делал  подмены воды и сифонку грунта раз в месяц, всё  прекрасно жило   и развевалась. Если эти 15 неонов посадить в 50 литровый аквариум им уже нужна будет качественная фильтрация при наличии которой можно добавить еще 15  мелких рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с вами согласна. Только не понимаю одного , вы уш меня извините если как то не так прозвучит, но вам правда нравится смотреть на впихнутую крупную рыбу в весьма ограниченное пространство в котором ей и развернуться то негде? В чем заключается удовольствие при созерцании такого аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

Скажем так, всё упирается в финансы, новый аквариум новые затраты и причём не малые, а есть семья которую надо содержать.  Вы мне лучше ответе как вам в вашем аквариуме удалось закрепить камни ? Они если не ошибаюсь гранитные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба у вас красивая и достойна хорошего аквариума. Возможно стоит подумать над пристроем ваших красавцев в лучшие условия, а для своего аквариума подобрать соразмерных рыб. Вот тут то и появится для вас шанс воплотить свою мечту о биологической фильтрации. Смотрите как здорово: рыбы счастливы в просторе и вам попроще. Только представьте Какую красоту можно обустроить в вашем вполне достойном объёме, сменив население

Вы про цихлидник? Первый вариант с анубами или последний с белыми? Просто в обоих вариантах камни у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

Мне нравиться крупная рыба, жалко её отдавать, она у меня вся выращенная из малька, взрослой рыбе от 4 до 7 лет.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юля вам предложила самый реальный, лучший вариант.

Несколько лет подержали одних - переходите на других.))

Если вода у вас жёсткая, как вы говорите, то можно центральноамериканских цихлазом. Их много красивых. Нет - малавийцев. Полно вариантов. Заодно выбросите свои трубки и поставите красивые камни. Попробуйте всё с начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

Вы лучше расскажите как вам удалось в вашем аквариуме скрепить и так установить камни ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр это довольно сложно, так как рыба не пару месяцев, а достаточно много лет, но Евгению прийдется так или иначе прийти к этому решению , если конечно рыба любима и он желает ей лучшей участи. Сама сейчас сижу смотрю на мбуну и думаю над расселением, не могу решиться, а надо. 

Камни просто устанавливаются в наиболее устойчивом положении. В белом варианте у меня камни имеют выпуклости с впуклостями и я подбирала самые устойчивые варианты естественной расстановки. В черном варианте у меня был габродиабаз (дешёвые камни для сауны) я клеила их силиконом, но он довольно не прочный и многие конструкции развалились со временем от перестановок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Евгений, это достигается многолетними тренировками.)))))))))))))))))))

На самом деле ничего сложного особо нет. Сначала расставляю на полу как я вижу. Как хочу чтоб было. (Вика, не сбивай меня)))

Потом нижние камни устанавливаю на дно аквы на силикон. Силикон под грунтом виден не будет, ЮЛЯ! (Дадите вы написать или нет!)

А уже на них, когда засохнет силикон под нижними камнями, накладываю камни до поверхности. Главный момент: чтоб нагрузка шла на дно, а не на стенку. Они касаются стенок, но не давят на них. И уж точно не пихать камушки между валуном и стенкой. Чревато)) Я это знаю.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все камни склеены между собой силиконом или только нижние ? Подскажите вид камня ? Тяжелее ли он гранитного ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Между собой не склеены! Нижние приклеены ко дну и всё. И должны очень плотно стоять. По большому счёту, они и без силикона должны стоять мёртво. Силикон - для успокоения души.)) И чтоб камень не поехал из-за нагрузки сверху.

 У меня в основном гранит, серый и красный. Тяжёлые. Некоторые очень.)) Есть ещё другие какие-то, но названий не знаю, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

А есть опасность, что может случиться сдвиг камней и они разобьют аквариум ? К примеру крупная рыба может сделать небольшую подвижку камня и вся конструкция обрушиться  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый камень пробую сдвинуть рукой. ПОД ВОДОЙ. Когда они легче. Если шевелится - переставляю.

Из рыб у меня двигали камни тока краснохвостые сомы. А так - нет. Даже манагуанцы не справлялись.

Однажды сам нечаянно толкнул камушек с кулак и он скатился с "горки" и стукнулся в стекло. Всё цело. Но пока он катился я не дышал.)))

У меня 8 банок и везде камни. С 2001 года три раза из-за камней трещали стёкла. Вернее из-за меня. Неправильно ставил. Ну ничё. Разбирал, ремонтировал и собирал ещё лучше, чем было.

 Да, чуть не забыл. У меня в аквах дно промазано силиконом. Жирно, не жалеючи. Один раз треснуло дно, но я об этом узнал только когда отдавал другу аквас.)) Спас силикон.

 Всё, я спать. Завтра на работу. Если будут вопросы, пишите завтра. мелким почерком.)))

 Спокойной ночи.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ошибся у меня внешник  JBL CristalProfi не e701, а е 901 (сегодня при уборке аквариума досматрелся). Мне в зоомагазине подсказали, что для того чтоб подобрать фильтр по объёму аквариума необходимо заявленное производителем количество прокачки литров/час разделить на 5. Если у меня аквариум 220 литров, а мощность прокачки фильтра  900 л/ч то получается (900:5 = 180) что фильтр рассчитан на аквариум 180 литров. Так ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же известная шутка "Дели на пять/десять/сто" :) Используется, когда кто-то привирает.

В целом, конечно ни один фильтр не тянет заявленную мощность, но уж точно не в пять раз меньше :)

Принято подбирать фильтр из расчета объем*10. Т.е. в вашем случае 2200 л/ч    Но смысла менять фильтр, честно говоря, я не вижу. Лучше добавить внутренний, как вам советовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нужно учитывать такой момент что фильтр рассчитан на битву с не перенаселённым аквариумом, а если идёт перенаселение то нужно соответственно увеличивать объёмы прокачки. т.е. еще в + :) так что даже 901 маловат, на самом деле солидарен с Ольгой в данном случае внутренник лучше добавить где-то на 1500 и всё будет отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а подойдёт ли мне такой внутренний фильтр  Aquael Turbo Filter 1500 ? Или может что то лучшее посоветуете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой стоит в 300 л, очень нравится. Поток сильный, даже на полную не включаю. На 220 отлично подойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на фото вашего аквариума 280 литров, по моему у вас там тоже перенаселение. Вы не боитесь, что когда подрастут акулий балу и макрогнатус, они начнут поедать более мелкую рыбку ? Акулий балу я видел в живую в других аквариумах, они выростают почти до 40 см. Когда я брал маленького клариаса, я не думал что он вырастит до 50 см, ему уже почти 7 лет.    У меня тоже вроде как компот, но практически все хищники.     

@Юлия _к

Подскажите, а удобно ли вам  обслуживать ваш скалярник 300 литров ? Как по мне так он узковат, а литраж нагнан за счёт высоты 70 см.  Удобно ли вам в аквариуме к примеру чистить стёкла, сифонить грунт  ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon я человек по своей натуре очень ленивый, в связи с чем все что могу стараюсь автоматизировать, а аквариум довести до Автономного режима (ну что бы у аквариума только чай с плюшками пить и любоваться). Стекла я не чищу - у метя этим занимаются мелкие геринохейлусы, растения тоже не мою - облизывают улитки неретины,  грунт не сифоню - его ворошат улитки мелании и по грунту стурисомы подъедают упавший корм и почвопокровка. Слежу за параметрами водички очень строго(добилась баланса чему очень рада и стараюсь его держать), меняю раз в неделю (в планах протока как решим проблему внешней очистки), водичку подмениваю при Помощи питона(но пока её тестирую перед подменами ), соблюдаю световой режим (сейчас добавила свет , пока водорослевой вспышки нет ттт но свет по часу добавляла очень аккуратно). Высокий аквариум - вещь полезная для скалярочек. Единственная глобальная трудность - грамотно проработать дизайн(из за нехватки ширины и черезмерной высоты крайне очень сложно) до сих пор не получается достигнуть гармонии. Растения подбирала все медленнорастущие, что бы не стричь по ночам вёдрами. Удобрения вношу аккуратно и дозированно. Вообщем то все просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

А как давно запущен ваш аквариум ? По логике ворушение грнута меланиями недостаточно (я так понимаю для растений нужен приличный слой грунта), его нужно хотя бы раз в два месяца ворушить (конечно в тех местах где нет растений), иначе через годик полтара может случиться закисание грунта. Конечно, если скажем установить донный фильтр то закисание не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запущен в ноябре месяце, 10 см грунта. Подложка из средней фракции лавы, что позволяет циркулировать воде и попаданию кислорода в нижние слои грунта для питания анаэробных бактерий. При закисании грунта отчетливо видно по следу на стекле, плюс засажены растения. Недавно делала перестановку - проблем с закисанием грунта у меня обнаружено не было, все ок. В моем случае ворошения меланиями более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

Ну скажем это не срок для аквариума. Если б он у вас  без сифонки грунта простоял года 3-4 вот тогда можно было о чём то судить. У вас же не выставочный аквариум как у Такаши Амано, срок жизни которому всего лишь год. У меня аквариумы (есть ещё маленький с гуппиями)  запущены с 2010 года, с этого времени всего лишь один раз делал перезапуск.   

@Rybac

Не согласен у меня в 40 л с гупиями есть растения и полно меланий, года три грунт практически не сифонил, (сильно не ворушил только немножко сверху, есть подложка) и через три года случилось закисание грунта,все мелании повылазили  на поверхность из аквариума несло тухлым яйцом.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы спросили - я вам и рассказала как у меня :27: а вообще очень люблю все попереставлять. Вот хожу вокруг цихлидника и сама себя по рукам бью, хотя на сегодня там мне все очень нравится , но ведь можно же и лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Евгений, так чего ж вы до сероводорода аквариум то довели? На меланий понадеялись? Плохо.

 

 У меня аквас с Принцессами с одним перезапуском за один день (потёк) с 2001 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon про ворошение грунта в аквариуме с растениями не факт, что это необходимо. Знаю не ворошащих лет 15 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×