Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Прошу помочь новичку. В результате перекорма в новом аквариуме резко подскочили показатели нитритов, нитратов, аммиака. Победить вроде удалось. Но на рыбах это сказалось...Практически у всех оплавлены в настоящее время плавнички. У гуппи облез хвост. Недавно нашел одну вообще без хвоста. Недавно у Даньки отвалилась нижняя часть хвоста. Один из трёх неонов совсем плох и плавает рывками головой на 45 градусов вверх. У черной молли тоже немного расщепился хвостик.Неон, гуппи, данио, две молли помещены в настоящее время в аквариум 10 литров с аэрацией. Добавлял Бактопур директ, но через сутки молли и неон опустились на дно. Испугался -заменил воду. Сейчас одна моллинезия практически все время лежит брюхом на дне. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день, ждём ответов на следующие вопросы. (Симптомы вы уже описали) 

- какое оборудование, как работает; 

- какой корм, частота и объём кормлений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем -50-60 литров. Когда запускал, то точно не замерял. Но аква 60-ти литровая Тетра. В аквариуме - три неона, три маленьких вишневых барбуса, две черных моллинезии, петушок вуалевый, 8 данио, два меченосца, 1 гуппи.Две улитки. Было больше рыбок, но несколько уже погибло. Сейчас в отсадник из них отсажены : данио, неон, гуппи, две молли. Воду за три недели сменил один раз. 5 литров, так как имел место нитритный бум и в связи с этим воду менял ежедневно ранее. Но есть такое чувство что аквариум не запустился... Может кажется. Симптомы заболевания моллинезий и данио обнаружены дня три назад. Т.е. были непосредственно повреждены хвосты. Гуппи с таким хвостом плавает уже недели три. Он плвредился и дальше разрушение не пошло. Была отсажена лишь потому что вторая гуппи с этим же повреждением погибла. Растений в аквариуме нет. Оборудование : внутренний фильтр (был вместе с аквариумом). После нитратов и аммиака купил ещё внешний -Тетра 400. Корм сухой -хлопья Тетра. Кормлю раз в два или три дня. Иногда даю замороженного циклопа (раза три всего за 2 недели).

По лечению : неон и гуппи купались в синьке несколько дней. В бактопуре два дня. Затем, после подселения остальных дал бактопур директ. Но через сутки сменил воду. Рыбкам сплохело. 

Целыми днями листаю форумы, но не могу подобрать болезнь... Судя по опубликованным в интернете фото , мне не подходит ничего. Устав лечить самостоятельно от непонимания ситуации решил зарегистрироваться на форуме и просить помощи. Рыб жалко. Руки опускаются. Фото смогу сделать через часов несколько, т.к.на работе сейчас.

Изменено пользователем Евгений1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Объем аквариума можно узнать, если применить школьные знания - умножить длину на ширину и на высоту.

Вероятнее всего вы сами правильно назвали болезнь - отравление нитритами. При отравлении рыбки гибнут, плавники "горят". Так что поиск болезни следует прекратить и заняться исправлением ситуации. Судя по всему, у вас третья неделя с запуска? Пик нитрита. Кстати, чем измеряли и какой результат?

Перво-наперво надо прочесть "Аквариумный навигатор для начинающих" и "Аквариумный почемучка". Это позволит вам систематизировать ранее полученную отрывочную информацию.

Чтобы спасти оставшихся рыбок нужно подменивать воду один-два раза в день по 10-15%. Кроме того, используйте SERA Toxivec или API Ammoloc от острого отравления. Когда острая стадия минует - надо ставить баланс по новой. Навигаторы вам в помощь.

 

Бактопур пока уберите подальше. Это лекарство надо пременять с умом и, желательно, в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пик пройден недели три назад. С помощью нитривека и т.п. А вот хвосты у данио и моллинезий посеклись несколько дней назад. Гуппи одна погибла ровно неделю назад   Т.е. тогда когда в принципе согласно тестов все показатели в норме. Сейчас по нилпавским тестам вроде норма. Вот только РН смущает...около 8 вроде. Вот уже три недели ставлю баланс по новой. Поэтому и подмены исключил. Бактопур использовал в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нилпавских тестах на аммиак, нитриты - 0. Нитраты - первая шкала...что-то немного. Запустился? Ну, три недели назад победил до конца нитриты и нитраты. Затем с аммиаком немного боролся, т.к.он вроде от рн зависит. На ноль по тестам свел. Остальных тестов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, блин, как на допросе... Вы что, не помните, когда запустились? Я что, должна цифры столбиком складывать и додумывать остальное?

Быстро отвечайте на поставленные вопросы где партизаны тьфу, когда и где вы родились...тьфу, на кого работаешь... опять не то.

Кроме шуток, ответьте прямо и очевидно НА ВСЕ вопросы, которые вам поставила Наталья и дайте точные данные по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ответил же. Просто из -за пика нитритов и прочего такая суета была. Не особо время засекал. Но думаю что две недели после вывода на 0 аммиака прошло. А какие цифры можно озвучить если на тестах изображены сектора...там нет точных цифр до десятых и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, я уступаю место более терпеливым товарищам, а то боюсь, снова скажут, что Сорока во всем виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, от Вас хотят услышать, когда вы засыпали грунт, залили воду в аквариум и запустили оборудование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Признаться честно не пойму просто что от меня узнать нужно. Аммиак -0, нитриты -0, нитраты -5или 10. По приложенной к тестам шкале и при  искусственном освещении мог ошибиться.

За неделю до НГ. Купил аквариум, засыпал грунт, включил внутренний фильтр. Работал неделю, может больше. 31.12.2016 запустил рыб. В начале февраля или в конце декабря был пик нитритов. Ну не помню я. Напуган был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Евгений1109 сказал(а):

В начале февраля или в конце декабря был пик нитритов

:blink: а в январе 2017г как было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Евгений1109 сказал(а):

Напуган был.

Вы не пугайтесь. Это всего лишь вода в стеклянной посуде). С первого раза если не получится из нее аквариум сделать, то за то на ошибках научитесь и со второго сделаете. А что бы вам помогли полноценно - все свои действия проанализируйте и ответьте четко на задаваемые вопросы. Вам же их не из праздного любопытства задают, а пытаются помочь. Если бы не хотели помогать, то просто проигнорировали тему.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Вы не пугайтесь. Это всего лишь вода в стеклянной посуде). С первого раза если не получится из нее аквариум сделать, то за то на ошибках научитесь и со второго сделаете. А что бы вам помогли полноценно - все свои действия проанализируйте и ответьте четко на задаваемые вопросы. Вам же их не из праздного любопытства задают, а пытаются помочь. Если бы не хотели помогать, то просто проигнорировали тему.;)

Но рыбы там же живые. За их жизни переживаю. Сейчас их реанимировать как-то нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений , если вы действительно переживаете за своих рыб и хотите конструктивного совета что вам делать- просто чётко и кратко ответьте на поставленные вопросы, без причитаний и воды. Вопрос- чёткий ответ.


- Объем аквариума?
- Количество и виды рыб в аквариуме?
- Частота и объем смены аквариумной воды?
- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены?
- Какие меры лечения принимались?
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие?
- Желательно фото (хорошего качества);
- когда запущен аквариум; 

- какое оборудование, как работает; 

- какой корм, частота и объём кормлений. 

Затем пройдите по ссылкам и потратьте 20 минут на прочтение данного вам материала перво-наперво надо прочесть "Аквариумный навигатор для начинающих" и "Аквариумный почемучка". Это позволит вам систематизировать ранее полученную отрывочную информацию. И ещё минут 10 на её осмысление. 

Эти навигаторы отвечают полностью на волнующие вас вопросы. Их переписывать в вашу ветку никто не сядет, да и зачем? После их прочтения вы обретёте минимальные знания и нам будет проще объяснить вам что и как делать, а на большую часть своих вопросов вы получите сразу ответы. 

Жизнь ваших рыб в ваших руках и зависит от преодоления вами вашей лени по получению информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже ответил на эти вопросы. Без каких -либо причитаний и т.п. Практически сразу. О дате запуска написал чуть позже.Не пойму для какой цели Вы опять мне их задаете...О какой лени лично Вы задаете мне вопрос????? Любите переписывать посты или что? Если интересует что-то более конкретное, то спрашивайте. При чём сейчас навигаторы? Есть конкретный вопрос, необходимо быстрое реагирование. Неужели Вы думаете, что я ничего не читая зарегистрировался и начал тревожить уважаемых людей тупыми вопросами? Если бы нашел ответ -не регистрировался бы. Зачем носом лишний раз тыкать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, вы взяли неверный тон.

Болезни ваших рыб - последствия отравления азотистыми. Эти последствия будут еще долго преследовать ваших рыбех. Вы серьезно укоротили им жизнь. Сейчас им нужна только реабилитация. Хорошая вода, витаминки, полноценное питание. Хвосты отрастут. РН все же измерьте.

Ждем фото и реальный объем аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, если обидел. Просто для чего дублирование вопросов. Насчет отравления, так и думал. Просто хотел знать, чем помочь рыбам. И почему у моллинезий это проявилось так поздно. РН - ОКОЛО 8. Данио и моллинезия на дне. Это отсадник. Немного слил воды. Было 7,5 литра 

1489135958697637184614.jpg

1489135882476-790670890.jpg

Это большой аквариум. По расчету залито 52 литра 

1489136064956-851540729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда была последняя смена воды глобальная или залита синька и бактопур.. Думаю что это отправная точка будет становления баланса. на тот момент чуть шаткий баланс был уничтожен. Теперь главное без резких движений, те рыбы что выпадут они в любом случае выпадут, дважды сильное отравление азотистыми это очень жёстко. если аммиака и нитрита в банке нет то рыб можно выпустить спокойно. Их уже долбит инерцией, а не самими ядами.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в отсаднике. Когда увидел что рыбам плохо. Бактопур директ слил. И залил отстоявшуюся воду.

Бактопур был залит сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном -неделю назад менял 5 литров. Глобально -недели три назад. Выводил нитриты и аммиак.

Почему дважды отравление азотистыми?

Боюсь что может гниль всё -таки плавников. Высажу -другие заболеют.

Может есть смысл синьки залить...в отсадник.

Сейчас увидел,что у гуппи спинной плавник начал деформироваться. Пара лучиков отсоеденина от него. Ближе к телу.

Сейчас увидел,что у гуппи спинной плавник начал деформироваться. Пара лучиков отсоеденина от него. Ближе к телу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
2 часов назад, Евгений1109 сказал(а):

 

За неделю до НГ. Купил аквариум, засыпал грунт, включил внутренний фильтр. Работал неделю, может больше. 31.12.2016 запустил рыб. В начале февраля или в конце декабря был пик нитритов. Ну не помню я. Напуган был.

Во накинулись то на парня, как сороки, тьфу как вороны, блин опять не то ))))

понабрали себе птичьих ников :) 

Евгений ! Давайте по порядку.

аквариум запустили за неделю до Н.Г. 

Рыбок запустили  в новогоднюю ночь. Себе любимому в год петуха задарили петушка ? :) 

раз вы уже много прочитали, то стало очевидно, что рыб запустили рано. Баланс в аквариуме на 0. Рыбы было много на ваш объём + возможен перекорм.  Итог- отравление ПЖД. (Продукты жизнедеятельности)

некоторые рыбки сейчас в отсаднике ? Верно ?

судя по фото, отсадник без обогрева и аэрации? Что не есть хорошо.

как бы поступила я: 

вернула бы всех рыбок в аквариум.

установила температуру 24 градуса. А у вас какая была температура в акваса ? 

Сменила бы 10 -15 проц воды. На чистую и отстоянную до комнатной температуры воду.  И меняла бы 10 проц ежедневно.

Аэрацию и фильтр на полную мощность. Кстати , аэратор есть ?  

Рыб не кормить 2 дня

в аквариум кинуть большой пучок роголистника. Пусть плавает.

по препаратам :

есть ли у вас знакомые аквариумисты ? 

Можно ли взять у них воды из благополучного аквариума ? Или выжимку из губки фильтра ?  Если есть, то надо взять.

если нет, то я бы купила сера токсивек и сера нитривек. Они подешевле тетровских препаратов будут. Применила бы по инструкции. 

Если нет желания/возможности покупать. То баланс будет настраиваться сам по себе. 

Измерьте аквариум : длина, высота, Ширина.

Перемножьте эти 3 показателя, получим объём, заявленный продавцом. Минус литров 10, получим объём чистый.

Как сейчас рыбы? Как их жабры? Дыхание?

с плавниками, все ясно. 

Кстати, барбусы какого размера? Они отлично  грызут плавники всем без исключения. 

У меня была история:?пожалела самца Амеки глянцевой, забрала себе. Все гуппи и Молли были с обрубками ! Все ! 

Естественно, без хвостового плавника, пловцы они никакие. 

Амек был срочно пересажен к крупным рыбам. Сейчас хвостики отрастают по тихонько. 

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Esta сказал(а):

есть ли у вас знакомые аквариумисты ? 

Можно ли взять у них воды из благополучного аквариума ? Или выжимку из губки фильтра ?  Если есть, то надо взять.

 

Если нету то можно попросить здесь:

http://www.akva-dv.ru/forum.php

там отвечают не часто, по болезням наврятли помогут, а вот выжимку с фильтра и воду дать могут.

Там больше юзеров из Хабаровска чем с Владивостока

(ну это если воды вообще не у кого взять из знакомых, сразу пишите в обьявлениях Хабаровска, дайте воды для запуска аквы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые в одсаднике. Аэрация есть. Насчет нитривеков и т.п.-я их использовал. Сейчас судя по тестам азотистые в норме. Стоит два фильтра. Работают вместе три недели. Объем -50 или 52 литра. Залито воды значит. Отсаженным рыбам не очень хорошо. Данио и Моллинезия лежат на дне. Молли иногда трепыхается на месте. Данька лежит не движется. У гуппи спинной плавник начинает пропадать. Обнажились два лучика у спины. Барбосы маленькие. В обидах не замечены.

14891378267491514547841.jpg

4 minutes назад, Yellow сказал(а):

Если нету то можно попросить здесь:


http://www.akva-dv.ru/forum.php

там отвечают не часто, по болезням наврятли помогут, а вот выжимку с фильтра и воду дать могут.

Там больше юзеров из Хабаровска чем с Владивостока

(ну это если воды вообще не у кого взять из знакомых, сразу пишите в обьявлениях Хабаровска, дайте воды для запуска аквы)

 

Спасибо, хотел зарегистрироваться, но дважды не получилось. По болезням там прошел -ничего не нашёл. Буду подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
4 часов назад, Евгений1109 сказал(а):

В аквариуме - три неона, три маленьких вишневых барбуса, две черных моллинезии, петушок вуалевый, 8 данио, два меченосца, 1 гуппи.Две улитки.

 Спасибо за ссылку.

Насчёт воды и выжимки из фильтра, это будет гораздо полезнее синьки. По крайней мере балансу. 

Не пугайтесь, выжимка - коричневая жижа. Лейте Ее в основной аквас. 

Есть ещё вариант. 

Всех подозрительных рыб - в отсадник. 

Всех благополучных- оставить в основном. В основной - вода плюс выжимка. И не трогаем. Фильтрация, аэрация круглосуточно. Не кормить. Роголистника побольше. 

Всех больных пробовать лечить. Метеленовый синий можете применять . Можете бактопур. Но, учтите, во время лечения д.б. в отсаднике аэрация на максимум. Иначе рыбы погибнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там регистрация не оч.

Хотите продиктуйте мне обьявление и номер телефона оставьте я за вас подам обьявление

(хотя что тут диктовать, просто номер телефона напишите, можете в ЛС)

 

Зы я думаю воды в отсадник надо побольше налить - ведь чем больше воды, тем соотношение нитраты / литр меньше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кстати, а как неоны

Они же более чувствительны к плохой воде. Судя по тому, что вы их нигде не упомянули, либо им кирдык. Либо живы-здоровы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, Yellow сказал(а):

там регистрация не оч.

Хотите продиктуйте мне обьявление и номер телефона оставьте я за вас подам обьявление

 

Спасибо за помощь. Честно! Но пока подумаю.

Только что, Esta сказал(а):

Кстати, а как неоны

Они же более чувствительны к плохой воде. Судя по тому, что вы их нигде не упомянули, либо им кирдык. Либо живы-здоровы ? 

Упоминал. Один в отсаднике. Или лежит или плавает головой вверх на 45 градусов. Два других в общем. Вроде нормально.

4 minutes назад, Esta сказал(а):

 Спасибо за ссылку.

Насчёт воды и выжимки из фильтра, это будет гораздо полезнее синьки. По крайней мере балансу. 

Не пугайтесь, выжимка - коричневая жижа. Лейте Ее в основной аквас. 

Есть ещё вариант. 

Всех подозрительных рыб - в отсадник. 

Всех благополучных- оставить в основном. В основной - вода плюс выжимка. И не трогаем. Фильтрация, аэрация круглосуточно. Не кормить. Роголистника побольше. 

Всех больных пробовать лечить. Метеленовый синий можете применять . Можете бактопур. Но, учтите, во время лечения д.б. в отсаднике аэрация на максимум. Иначе рыбы погибнут. 

В данной ситуации лучше синий или бактопур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А почему подумаю ? 

В чем сомневаетесь?

Почему не бегом,роняя тапки, за водой и выжимкой :)))))

просто, мне интересно ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Esta сказал(а):

А почему подумаю ? 

В чем сомневаетесь?

Почему не бегом,роняя тапки, за водой и выжимкой :)))))

просто, мне интересно ) 

В моём аквариуме сейчас исходя из тестов всё нормально, а брать что-то у незнакомых людей -это ответственный шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×