Перейти к содержанию
kass

Заболел меченосец, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Купили 130 литровый аквариум и рыбок 3 недели назад, растения анубиас, эхиндорус, бакопу. Подождали пока вода прогреется до 20 градусов, пустили tetra safe start, грунт галька (покупали в магазине,уксусом проверяли не шипит), когда вода нагрелась до 22 градусов пустили рыбок. Фильтр barbus 800/h  есть обогреватель той же фирмы.

Рыбки: 2 коридораса, 6 скалярий, 2 меченосца и 2 моллинезии. Через 2-3 суток заметили, что рыбы чешутся об дно и растения, решили, что отравление аммиаком, нитратом, купили тесты нилпа аммиака и ph, показания ph 8 nh3/nh4 0,109, поехали в магазин (тот же самый, где брали всех рыб), купили tetra bactozym, пустили две капусулы. После покупки примерно через 10 дней родила моллинезия мальков штук 20, убрали их в другой аквас, с этой же водой, растут, кушают, не болеют. Через пару суток заметили что у молли белые пятна на теле (2-3 пятна), следом такие же пятна у самки меченосца. Определили, что это манка, подняли температуру до 33 градусов, сразу же бахнули туда tetra contralck. Пятна начали пропадать через сутки, сейчас все чисто ни одного пятнышка. Рыбки перестали чесаться.  Последние проверки nh3/nh4 показали 0, ph 8. Хотели на 5 сутки как пустили лекарство сделать подмену воды. И тут заметили, что самец меченосец, вдруг, начал забиваться по углам, прячется в растения, совсем не ест. На теле никаких следов, болячек не видно, мы его и в отдельную емкость отсаживали, чтобы повнимательнее рассмотреть, никаких визуальных дефектов не заметили. Единственное на что обратили внимание на нитевидный калл, порой бывает по 3-4 сантиметра, по долгу с ним плавают (с самого начала запуска такой только у него и у самки меченосца).

Кормим хлопья tetra min XL grossflocken и мороженный мотыль акваменю мелкий. Нам сказали что рыбкам по 3 месяца (скалярии) и кормить их нужно раза 3 в день. Мы кормили утром и вечером хлопьями по чуть-чуть, съедали за минуту, а в 3 часа дня мотылем, его ели дольше, собирали со дна. Раз в неделю голодание им устраивали. 

Ели все, аж за ушами трещало, особенно любит покушать самка молли. Со вчерашнего вечера перестал кушать меченосец. и тусуется теперь только на дне, забивается ближе к фильтру или в растения, дышит нормально. не задыхается. Подскажите пожалуйста, что с ним происходит? Чем заболел и как ему помочь?

Image00001.jpg

Image00002.jpg

Image00003.jpg

Image00004.jpg

Image00005.jpg

Image00006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитрит и нитрат не покупали тесты ? 3-я неделя может быть бякостной в этом смысле, растений у вас можно сказать нет почти, воду вы не подменивали, поэтому нитрата думаю вагон. в ней, как раз перед 4-ой неделей когда баланс  окончательно встаёт.

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитратов не купил пока тестов, воду подменяли литров 10 неделю назад, вчера вечером литров 10 снова подменили. Думаю сегодня литров 30 поменять. Вот только стоит ли.

Меченосец ночью помер. Получается позавчера вечером заметили что не ел а сегодня ночью умер, чуть больше суток прошло. Что это такое понять не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время осмотра мертвой рыбки оказалось увеличенное анальное отверстие, побелело и было миллиметра 3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧЕНЬ мало грунта у вас и фракция крупная, ничего расти не будет, и бактериям негде селится, чтобы баланс держался. 6 скалярий на 130 литров-это жесть! Продавец посоветовал?  Вам нужно добавить нормальный слой приличного грунта (хотя бы 4-5 см) нейтрального фракции 2-3 мм. Приобрести тест на нитрит.Именно на НИТРИТ. Судя по постам выше вы не совсем понимаете разницу между нитрИтом и нитрАтом.При высоком нитрате рыбы могут жить, а если нитрит выше 0, то почивший меченосец вам для примера. Кстати на фото у светлых скалярок алые жабры, что говорит об отравлении,сера токсивек приобретите, чтобы рыб защитить от яда. Скаляриям нужны растения и побольше, и ваш аквариум только для пары таких рыбок. Для растений вам нужен свет мощнее. Самый простой расчет хотя бы 0,4 ватт на литр. И не лейте лекарства в аквариум, отсаживайте больных и лечите отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю паразиты вызывающие манку живут в воде, если рыбу для лечения манки буду отсаживать я никогда бы не закончил ее лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы к чему написали? У вас типичное отравление рыб нитритом в процессе становления баланса. Манка тут при чем?

Перечитайте то, что вам Molli написала и обязательно прочтите вот эти материалы

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК №1: "ОСНОВЫ АКВАРИУМИСТИКИ"

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК № 2: "АКВАРИУМНАЯ ПОЧЕМУЧКА"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нормальный баланс стоит, параметры воды в норме, то другие рыбы могут и не болеть. А налить химии в аквас, все порушить, тут и здоровые отойдут. Может кому то не понравится то что я скажу, но никогда ради  меченосца, гуппи или другой рыбешки я не буду лечить общий аквас,особенно если там все цветет и пахнет.Считаю можно лечить акву с дорогущей или редкой рыбой, а живородок, неонов,данио и тд лечить отдельно.В первую очередь условия нужно создать, чтобы не болели.Это мое мнение и я никого не призываю так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Так это, смотря от чего лечить ))  от манки лечить в отсаднике - бессмысленно.

За сутки в Протазоле, ничего ужасного с балансом и растюхами не произойдет. Если баланса и до этого не было - то тем более ))

Всю акву лечат ведь, чтобы возбудителей болезни убить.  Какой смысл убивать их в рыбе, если в акве они останутся. Считаю, тут надо читать про конкретного паразита и его жизненный цикл.   Вот только вчера я читала про тубик, насколько я поняла там имеет смысл в отсаднике лечить, если одна рыбка болеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, снова я со своими проблемами в аквариуме. заболел второй меченосец, первый умер. Не знаю что за болезнь и как лечить. Странно плавает, как юла.. Утром лежал на камне на дне. Иногда заваливается на бок.. Есть карантинник на 30л. и бактопур директ. Выкладываю видео.. 

Тесты:

t-26 - 28

PH - 7.5

KH-5

GH-17

Аммиак/Ам-0

Нитрит - 0

Нитрат - 30

Подмена 1 в неделю 30% -40% и ещё через неделю подмена с сифонкой и чисткой 40%

Корм разнообразный 1 раз в день в воскресенье разгрузка

Скачать видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы просто отсадила его отдельно для наблюдения. Небольшая емкость, аэратор, туда роголистник, чтобы можно было на него прилечь. Дня три понаблюдать (не забываем ежедневно подменивать до 80% воды из его основного аквариума). Если это проблема с плавательным пузырем, может само все наладиться. Если это предсмертная агония, то его хотя бы не съедят соседи. Не кормите пару дней

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

Дня три понаблюдать (не забываем ежедневно подменивать до 80% воды из его основного аквариума).

Т.е. если в карантине 15л. то на следующий день сменить 12 л. воды на воду из основного аквариума? Не много это для ежедневной разовой подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас карантин без грунта, фильтра и баланса, то не много. Иначе там будут держаться повышенные азотистые, что может добить рыбу. Меченосец крупный? Может поменьше ему объём устроить?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Если у Вас карантин без грунта, фильтра и баланса, то не много.

Без грунта, но фильтр есть Tetra in 300 plus, градусник и грелка, аэратор тоже установил, правда он мощный, бывший от моего аквариума 180л. надел на один выход шланг с распылителем и поставил на минимум.

 

6 минут назад, victoriar сказал(а):

Меченосец крупный? Может поменьше ему объём устроить?

не больше данио, мелкий какой то, может затянутый.. Уже налил в акву-карантин 15л воды из основного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний фильтр без грунта для баланса роли не сыграет. Так что подмены ежедневные, как говорила выше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, victoriar сказал(а):

Внутренний фильтр без грунта для баланса роли не сыграет.

Может тогда фильтр вообще убрать, какой в нем прок? Состояние мечика не изменилось, траектория плавания такая же. Кал нитевидный, прозрачный. Не кормил его. Подмену сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Скорее всего паразиты его мучают. Поведение, как у рыбы, зараженной солитером.

Протравите весь аквариум от ленточных червей. Например, SERA Tremazol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже лежит на дне на боку..  Я думаю это от мотыля замороженного, всегда брал в одном и том же месте, в этот раз наверное не качественный попался, но я его перед кормлением всегда в микроволновку ставлю, чтоб убить всех паразитов, он даже варёный получается.. Больше не буду кормить мотылём. У нас в городе живой корм это проблема.

14 часов назад, soroka сказал(а):

SERA Tremazol

Если не смогу найти, чем заменить? И не обвалю ли я весь баланс в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Празиквантел из человечьей аптеки или Азинокс из ветеринарной. Применять по инструкции, 1 кг тела = 1 л аквариумной воды. Вносить под наблюдением в два-три приема. Будут какие проблемы - прекратить. Улитки и креветки могут пострадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стоит ли лечить весь аквариум? Что то мне не хочется вливать лекарство в аквариум.. Какие симптомы должны быть у остальных рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие симптомы должны быть у заражённой рыбы в начале болезни? Я понаблюдаю за обитателями главного аквариума.. Нитевидный кал, одно из симптом.. Какие ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Мои рыбы таким не болели. Предположение я высказала из того, что видела, как аналогичным образом ведет себя рыба в Пестовском водохранилище. Инструктор спасательной станции (старый рыбак)  предупредил нас, чтобы мы не подбирали этих бедолаг, зараженных селитером, когда мы брали лодочку в прокат.

Впрочем, ответ на свой вопрос вы можете получить в любом поисковике в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort внутренние паразиты вызывают худобу, нитевидный кал, плохой аппетит. Но это уже серьезные симптомы, с которыми не факт, что удастся справится. Наверное, на начальном этапе - впалый живот. 

Но надо, конечно, учитывать, что паразитов такое огромное множество и каждый может проявлять себя по-разному...

Есть рекомендация некоторых биологов о том, что если кормить рыбу живыми и/или замороженными кормами, то раз в полгода надо профилактически лекарствами паразитов гнать. Рыбьи лекарства, на мой взгляд, максимально для этого подходят. Я тоже кормлю мотылем, и частенько приходится делать подобные обработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, victoriar сказал(а):

Я тоже кормлю мотылем, и частенько приходится делать подобные обработки

Обработку основного аквариума?? А как же баланс? Тогда новый перезапуск аквариума, снова запускать внешник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем? Рыбные лекарства почти не влияют на баланс, если их правильно использовать в сбалансированном аквариуме. Фильтры никакие отключать не надо. Вы же не серную кислоту льёте, ейбогу)) 21-й век все же...

Главное, читать внимательно инструкцию и придерживаться ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, victoriar сказал(а):

Зачем? Рыбные лекарства почти не влияют на баланс, если их правильно использовать в сбалансированном аквариуме. Фильтры никакие отключать не надо. Вы же не серную кислоту льёте, ейбогу)) 21-й век все же...

Рыбного Sera Tremazol у нас нигде нет. Остальное аптечное или ветеринарное, почитал в интернете, везде нужен перезапуск с подменой 80%.

Вчера кинул 1/5 бактопур директ в карантин с меченосцем, сегодня он так же на боку лежит, часто дышит, иногда пытается плыть... Улучшений нет. Не кормлю уже третий день. Думаю на корм он вряд ли уже среагирует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Рука не поднимается его утилизировать.. Может к вечеру, пока приеду домой он сам скончается.. Виктория, а какие вы средства вливаете в аквариум для профилактики червей?? Может я в Москве закажу.. Больше я кормить мотылем не буду.. Может попробую тетровские живые корма, у нас продают в упаковках креветку, дафнию от тетры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего Тремазол. Он вливается на 6 часов, потом подмена 40-50%. Это если рыба часто дышит.

Нематол, если впалый живот. На двое суток, потом такая же подмена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×