Перейти к содержанию
lilien

Анциструс хищник? Поедает других рыбок?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пол года назад достался мне аквариум с рыбами от друга, в том числе с анциструсом уже взрослым 8 см. Аквариум 60л. Купила сразу разных рыбок: меченосцев, данио, пецилий, моллинезий. Через месяц заметила, что рыбы стали пропадать. Зная, что сом питается падалью подумала, что рыбы умирают и он их съедает, но останков никаких не было. Умерли 2 рыбки с разницей в 2 недели и их сом не тронул. Недавно докупила ещё коридорасов, расбор, неонов, гуппи и 1 анциструса самку 4,5см. Думала, чтобы ему было веселей. Все себя вели активно и жизнерадостно. Спустя 4 дня заметила, что анциструса самки нет, она испарилась. Я вынула все декорации, всё тщательно проверила и её нигде не оказалось. До этого случая, всё уверяла себя, что мой сомик никого не трогает, ведь везде пишут, что он мирный житель, но после этого случая поняла, что кроме него некому... Почему все так мирно его описывают и не верят, что он может съесть за ночь рыбу почти своего размера и не оставить на утро ни одного останка???? А самое странное, что он и не толстеет после этого...Какая-то мистика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата lilien (lastpost.gif)
.Какая-то мистика...

Здравствуйте,lilien, действительно мистика.

Предлагаю, чтобы не "гадать на кофейной гуще", выложите фото своего анциструса-хищника.

Попробуем разобраться. У моей приятельница анциструсы с креветками Вишнями живут. И никто не пропадает, ни рыбы, ни креветки.

Да, у наших форумчан почти у всех эти замечательные сомы-присоски живут! И никто на такое их поведение не жаловался.

Сначала фото глянем, в потом решим. А то может у Вас синодонтис или краснохвостый сомик? smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не много не соглашусь с Эстой.
Да, анциструсы мирные сомики, но мирность относительная. Конечно, по сравнению с цихлидами Деманоси, Анциструс - ангел воплоти )))
НО, мною замечено, что за ночь анциструсы могут обсосать спящую рыбку, особенно безчешуйных. Мои мешкожаберные сомы страдали от них каждую ночь, пока я их не отсадил.
Не все анциструсы такие, но все же большинство из них - задиры.
Думаю, слопать умершую маленькую рыбку, как гуппи за ночь он может. Но, вот соратника 4,5 см. это нонсенс!
И вообще они больше любят растительную пищу, нежели белковую.
В любом случае, то что у Вас lilien гибнут рыбки - это плохо. И дело тут скорей всего не в анциструсе, а в параметрах воды и уходе за аквариум.

 

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
могут обсосать спящую рыбку, особенно безчешуйных.

Присосаться - это ясно дело могут. И повредить таким образом рыбу тоже могут! У меня у самой на дискусов один сом цепляется!

Но съесть 4,5 см. своего родича ??? Не знаю ..........странно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Но съесть 4,5 см. своего родича ??? Не знаю ..........странно это

Я сама в шоке!!! С тем, что он съедал пецилий и моллинезий, я ещё как-то свыклась, потому что как ни крути он мясо любит. Учитывая то, что он ночной житель, а рыбы в основном спят на дне, у него был лёгкий доступ к ним, даже гонятся не надо. Вот лежит, бери! Но, то что он сородича каким-то образом слопал...Я не понимаю как это возможно. И это не первая большая рыба, которая бесследно пропадала...До этого чёрная моллинезия пропала, они ведь большими достаточно вырастают и толстенькими!

У меня уже самые невероятные предположения в отношении того, куда они деваются...Может он их утаскивает куда-нибудь, зарывает в дно??? Ведь после пропажи рыбы, не сказать, что он толстеет. Но спрятать ему некуда, верней я всё проверяла, ни следа, ни плавника, ничего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата lilien (lastpost.gif)
Аквариум 60л
Цитата lilien (lastpost.gif)
Купила сразу разных рыбок: меченосцев, данио, пецилий, моллинезий
 
Цитата lilien (lastpost.gif)
Недавно докупила ещё коридорасов, расбор, неонов, гуппи и 1 анциструса самку 4,5см

Вставлю 5 копеек: а не много ли народу на 60 литров? Улитки есть? Те запросто за ночь труп сожрут. У меня гибли от перенаселения и отравления аммиаком рыбы масово, было такое, что трупы убирать не успевала, пара рыбок и вовсе "испарились" за день. Может, и у Вас такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Улитки есть?

 

Простите, почему-то цитировать не получается...

Улиток по началу этих мелких было много, но я сразу почистила от них аквариум. Их у меня (мелких) не больше 10 шт. А больших не заводила. Первый раз я купила, т.к. в аквариуме было 5 рыб, включая сома. Стало их 17. Но купила-то я им маленькими, поэтому их даже особо и не видно было.

Снова пришлось покупать, т.к. аквариум вновь опустел практически. И их стало 24, а сейчас 23. Но они то все мелкие по 1-1,5см. Только 2 рыбки большие.

Если бы им было плохо они бы умирали, а не исчезали... А умершие, как я раннее описывала, были, но их никто не трогает...

 

Добавлено (12.06.2014, 10:51)

---------------------------------------------

мечтаю поставить камеру ночного виденья, чтобы проследить за тем, как сом это проворачивает всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата lilien (lastpost.gif)
потому что как ни крути он мясо любит

 

Цитата lilien (lastpost.gif)
Может он их утаскивает куда-нибудь, зарывает в дно???

 

Анциструсы больше водорослееды. Но конечно, от белковой пищи никогда не откажутся. Я когда дискусов кормлю мороженным трубочником - анцики тут как тут. Лопают червя будь здоров!!!

В грунте мои анциструсы не роются, поэтому закопать трупик это навряд ли.

Может все таки фоточки выложите?

 

Цитата lilien (lastpost.gif)
мечтаю поставить камеру ночного виденья, чтобы проследить за тем, как сом это проворачивает всё...
.

 

Ну анциструсы и днем носятся по аквариуму! Я бы не сказала, что это ночная рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s0490727.jpg


вот фото моего сома! Правда, старая... Раньше он постоянно вылезал из своей берлоги, а сейчас сидит только в ней, поэтому сфотать сейчас его сложно

Добавлено (12.06.2014, 11:05)
---------------------------------------------
да, он и днём носится, я согласна. Но днём никто не пропадает..

Добавлено (12.06.2014, 11:11)
---------------------------------------------
чтобы он рылся в грунте я не замечала тоже, но предположения у меня самые различные...

Добавлено (12.06.2014, 11:20)
---------------------------------------------
Надеялась, что хоть кто-то сталкивался с чем-то подобным или что-то подскажут. Я нашла 2 сообщения на разных форумах, правда ещё 2012 г и эти люди говорили о том, что у них сом тоже охотится на рыб. И они отсаживали их, но у меня такой возможности нет. Да и смысл тогда весь теряется..Он же чистит аквариум..
0490727.jpg
Файл: s0490727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну да, красивый , в меру упитанный анциструс.

Я пообщалась с рыбниками, они тоже говорят, что среди анциструсов встречаются те, кто охотится на рыб.

Попробуйте отдать (продать, поменять) его людям, у которых крупные рыбки. А взамен купить парочку молоденьких анциков, которые вырастут в Вашем аквариуме вместе с другими рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут мысль проскочила. А аквариум у Вас с крышкой? Если нет, то рыбки запросто могут выпрыгивать из аквариума. Те же анциструсы (сомы присоски), могут дать стрекача из аквы.  А потом по полу ускакать куда нибудь под мебель и там помереть. А если у Вас есть кошка, то она запросто может помочь упавшей на пол рыбке окончить свои лета с пользой для кошачего желудка.
Вот такая вот дедукция и расследование haha .

П.С. Эту тему перенесу в раздел общие вопросы "Аквариумные вопросы новичков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Во первых у вас переносиление! У меня аквас на 150литров и там всего лишь 11 рыбок из которых 2 сома анциструса 4 золотые и 2 пятнистых ещё 3 неона... У вас они борятся за тереторию и побеждает сильнейший... Так что...выселение рыб (макс для 60л. Это 5-6 рыб.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу поделиться своей историей. Был у меня аквариум на 50 л. Так вот в нем жил ансциструс, меньше чем ваш, но не маленький, жили барбусы. Докупила данюшек и началось. За неделю пропало две. Искала везде, нет и сследа рыбок, отсадила сома и в догадках. А через некоторое время нашла своих рыбок, живых и здоровых, знаете где? В контейнере пластиковом на задней стенке аквариума, емкость для фильтра, она у меня пустая была, фильтр другой стоял в углу аквариума. Даньки выдно прыгали, вот и запрыгнули туда, при подменах воды и обнаружила их. Поэтому своего сомика зря наказала, вернула его обратно, и если ктото снова пропадал, смотрела сразу в этот контейнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Во первых у вас переносиление! У меня аквас на 150литров и там всего лишь 11 рыбок из которых 2 сома анциструса 4 золотые и 2 пятнистых ещё 3 неона... У вас они борятся за тереторию и побеждает сильнейший... Так что...выселение рыб (макс для 60л. Это 5-6 рыб.)

Зависит какого размера рыбки, нельзя сравнивать золотых с неонами например, разная категория рыб и размеров. Золотуха 15 см одна и неон максимум 5 см, разница ощутима. В 150 л можно три золотухи, а неонов хоть 20 шт плюс еще место останется для других рыб, тех же сомиков. Все индивидуально, от размера рыб многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут мысль проскочила. А аквариум у Вас с крышкой? Если нет, то рыбки запросто могут выпрыгивать из аквариума. Те же анциструсы (сомы присоски), могут дать стрекача из аквы.  А потом по полу ускакать куда нибудь под мебель и там помереть.

К сожалению у меня именно так и произошло, две мои даньки ночью выпрыгнули, нашли только утром под столом...

Лучше иметь крышку или чем то накрывать аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rad    0

 

Цитата lilien (lastpost.gif)
.Какая-то мистика...

Здравствуйте,lilien, действительно мистика.

Предлагаю, чтобы не "гадать на кофейной гуще", выложите фото своего анциструса-хищника.

Попробуем разобраться. У моей приятельница анциструсы с креветками Вишнями живут. И никто не пропадает, ни рыбы, ни креветки.

Да, у наших форумчан почти у всех эти замечательные сомы-присоски живут! И никто на такое их поведение не жаловался.

Сначала фото глянем, в потом решим. А то может у Вас синодонтис или краснохвостый сомик? smile.gif

 

у меня анциструс 20 см !Аква 110 лит!Все уже довольно давно и без проблем!Вчера данио гигандский 10см доживал последние минуты!Он у меня хворал от старости ему уже 6 лет!Я уже понял что сдохнет!но вытаскивать не стал пожалел старичка!Думал утром вылавлю дохляка!Утром встал его нет!У меня аква автоном все закрыто и все встроенно и фильтра и аэрация и подогрев и воду насос по кругу через фильтр гоняет!Выпрыгнуть не мог да и сил бы уже не хватило у старика.Заныкаться такой крупной негде кроме пещеры сомика!Проверил все!Даже всех обитателей сейчас выловил все вытащил !Короче теперь заново все обустраивать !а дохляка нет!Где он?Единственное обьяснение сомик им поужинал!Так что санитар он еще тот!Да и гупиков уменя там стая не сосчитать за 10 лет ни одной дохлой не видел!хотя должны же дохнуть от старости!А криветок и улиток он не трогает!Даже лягуха уже 3 года живет!Падальщик он и есть падальщик!Теперь вот интересно что будет !У меня 2 скалярки уже на подходе ,чтоб от старости откинуться!Крупные от хвоста и до рта по 18 см!Интересно с ними он справится?Или квадратных затянуть в себя не сможет!Ну если не он то 3 карася речных после 3 -4 дней голодного пайка трупаки доедят!Да и улитки помогут!Ребят может я по вашему и ахинею пишу!Но я аквами уже 25 лет занимаюсь!И давно понял что если сбалансировать систему в акве правильно ,уход за ним вообще не нужен!Я ни когда не сифоню грунт,там грунтовые улитки все делают!Воду раз в месяц 20 литров меняю и все!Остальное сами обитатели делают!Фильтрация 5 ступенчатая!Вода и так всегда чистая!А еще и 3 шаровки помогают каждая в сутки по 5 литров через себя способна пропустить!Вода кристально чистая!Я давно понял ,что чем меньше тревожишь акву тем там лучше всем живется!Но это лично мое мнение!Поэтому дохнут у меня все только от старости!Кстати численность улиток и грунтовых и мелких красных спиралек и других крупных видов,у меня 5 видов улиток,контролируют улитки ХЕЛЕНЫ!Они же и за криветками присматривают ,чтоб их слишком много не развелось!Я даже не знаю сколько их у меня но знаю что все в норме!Главное при обустройстве аквы определится что держать будете!И для каждого обитателя чтоб свое место было!чтоб всем хватало укрытий и  и своих мест для отдыха!А потом все лишнее идет на корм самим же обитателям!А выживают сильнейшие,либо вами спасенные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил  на рынке  4 коридоруса  маленьких мальков можно сказать ..пожили они у меня с недели а потом пропали перевернул грубо говоря весь аквариум вверх дном )))) не нашёл а потом в внутренним фильтре  нашёл нечто похожее на хвостик от сомика (

Грешу на анцытруса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Засосало мальков в фильтр наверное.

Анциструс живых и здоровых рыбок не съест, они не дадут.

А если рыба больная, малоподвижная или дохлая, то все рыбки едят таких.

Может они у вас от плохих условий загнулись, тогда и анцик их обглодал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
мечтаю поставить камеру ночного виденья, чтобы проследить за тем, как сом это проворачивает всё...

 

 

Какой злодей! Убил и закопал! Долго готовился, все рассчитывал и провернул свое грязное дельце под покровом ночи!

:36:

Какой некропост подняли!

 

 

 

у меня анциструс 20 см !Аква 110 лит!Все уже довольно давно и без проблем!Вчера данио гигандский 10см доживал последние минуты!Он у меня хворал от старости ему уже 6 лет!Я уже понял что сдохнет!но вытаскивать не стал пожалел старичка!Думал утром вылавлю дохляка!Утром встал его нет!У меня аква автоном все закрыто и все встроенно и фильтра и аэрация и подогрев и воду насос по кругу через фильтр гоняет!Выпрыгнуть не мог да и сил бы уже не хватило у старика.Заныкаться такой крупной негде кроме пещеры сомика!Проверил все!Даже всех обитателей сейчас выловил все вытащил !Короче теперь заново все обустраивать !а дохляка нет!Где он?Единственное обьяснение сомик им поужинал!Так что санитар он еще тот!Да и гупиков уменя там стая не сосчитать за 10 лет ни одной дохлой не видел!хотя должны же дохнуть от старости!А криветок и улиток он не трогает!Даже лягуха уже 3 года живет!Падальщик он и есть падальщик!Теперь вот интересно что будет !У меня 2 скалярки уже на подходе ,чтоб от старости откинуться!Крупные от хвоста и до рта по 18 см!Интересно с ними он справится?Или квадратных затянуть в себя не сможет!Ну если не он то 3 карася речных после 3 -4 дней голодного пайка трупаки доедят!Да и улитки помогут!Ребят может я по вашему и ахинею пишу!Но я аквами уже 25 лет занимаюсь!И давно понял что если сбалансировать систему в акве правильно ,уход за ним вообще не нужен!Я ни когда не сифоню грунт,там грунтовые улитки все делают!Воду раз в месяц 20 литров меняю и все!Остальное сами обитатели делают!Фильтрация 5 ступенчатая!Вода и так всегда чистая!А еще и 3 шаровки помогают каждая в сутки по 5 литров через себя способна пропустить!Вода кристально чистая!Я давно понял ,что чем меньше тревожишь акву тем там лучше всем живется!Но это лично мое мнение!Поэтому дохнут у меня все только от старости!Кстати численность улиток и грунтовых и мелких красных спиралек и других крупных видов,у меня 5 видов улиток,контролируют улитки ХЕЛЕНЫ!Они же и за криветками присматривают ,чтоб их слишком много не развелось!Я даже не знаю сколько их у меня но знаю что все в норме!Главное при обустройстве аквы определится что держать будете!И для каждого обитателя чтоб свое место было!чтоб всем хватало укрытий и  и своих мест для отдыха!А потом все лишнее идет на корм самим же обитателям!А выживают сильнейшие,либо вами спасенные!

 

 

Анциструсы по 20 см?! Это что-то новенькое.

Часто люди за анциструсов птеригоплихтов выдают (уже несколько раз раз мне предлагали моего анца сменять, причем били себя в грудь, что это анциструс, просто большой вырос). Из этого вывод. Либо люди хитрят, либо действительно не разбираются. Здесь же автор совсем ... как бы это поаккуратнее сказать... запелся. С 25-летним стажем птерика от анциструса нужно отличать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засосало мальков в фильтр наверное.

Анциструс живых и здоровых рыбок не съест, они не дадут.

А если рыба больная, малоподвижная или дохлая, то все рыбки едят таких.

Может они у вас от плохих условий загнулись, тогда и анцик их обглодал.

4-х сразу ? одновременно ? нет этого быть не может  ..засосало рыбку 4 ых штук а остались только  1 хвостик ?как это ?скорее всего ночью пока рыбки спали антик  своё дело сделал  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Какой злодей! Убил и закопал! Долго готовился, все рассчитывал и провернул свое грязное дельце под покровом ночи!

:36:

Какой некропост подняли!

 

 

 

Вердикт - Веновен !!!! без суда и следствия РАстрелять !!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще кабачок и капуста, ну и конечно корм в гранулах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Засосало мальков в фильтр наверное.

Анциструс живых и здоровых рыбок не съест, они не дадут.

А если рыба больная, малоподвижная или дохлая, то все рыбки едят таких.

Может они у вас от плохих условий загнулись, тогда и анцик их обглодал.

 

4-х сразу ? одновременно ? нет этого быть не может  ..засосало рыбку 4 ых штук а остались только  1 хвостик ?как это ?скорее всего ночью пока рыбки спали антик  своё дело сделал  ...
А вы что, все 4 трупика в фильтре обнаружили ?

Хотите верьте, хотите нет, но анциструс активных и живых рыбок не сожрет!!! Может он и хищник , но не до такой же степени !!!!!

Если были больные или дохлые, то однозначно обглодает !

Кто еще живет в аквариуме ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4-х сразу ? одновременно ? нет этого быть не может  ..засосало рыбку 4 ых штук а остались только  1 хвостик ?как это ?скорее всего ночью пока рыбки спали антик  своё дело сделал  ...
А вы что, все 4 трупика в фильтре обнаружили ?

Хотите верьте, хотите нет, но анциструс активных и живых рыбок не сожрет!!! Может он и хищник , но не до такой же степени !!!!!

Если были больные или дохлые, то однозначно обглодает !

Кто еще живет в аквариуме ???

 

 

 

 

 

дело в том  что    коридорасы были мальки а нциков у меня целых 3  4 см   7см  и см     а коридорасы были максимум ..1.5 см

Помимо них живут  5 скалярий маленьких  1 самка меченосца  средняя, 5молли золотые средние  . 1 петушок  самец  среднего размера 5 данио  средние, 1 пецилия....аквариум  240 литров  (100х45х60)

Ах да  и еще  2 катушки среднинькие  и 8 ампулярий тоже среднинькие                                                     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно нашла эту тему и сразу возник вопрос, а Анцик мальков может переловить? А то я хотела его в малявочник посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В цихлиднике 3 анцика. Часто в дереве сидят у меня цихлиды с малем во рту. Что самое интересное выбирают практически одни и те же места. И так вот, как только в дереве располагается мамашка тут как тут к ней подбираются анцики и занимают выжидающие позиции. Мальков, кроме как во рту, плавающими по аквасу ни разу не видела. Но картина повторяется одна и та же каждый раз. Грешу на анциков, но мальков разводить не планирую, поэтому не отсаживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Малька едят другие цихлиды :)

Ну сами подумайте, как анциструс может малька ловить ? Присоской что-ли его засосёт :)

Он обглодает до костей больную или дохлую рыбу на дне! С удовольствием.

Может присасываться к неповоротливым и медлительным рыбам, типа золотушек.

Был у меня золотой и очень наглый анциструс, который плавал в толще воды и пытался присасываться к бокам дискусов! Порой ему это удавалось, ведь Дискусы крупные, не промахнешься, и довольно медлительные.

Такой анцик был единственный из многих. Пришлось продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Рыбы почти все спят у дна :)

Ребят, ну не знаю ..... Наннакар не держала. Наблюдайте.

Лучший советчик - личный опыт :)

Я бы не грешила на анцев !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выясняю нюансы ПРЕЖДЕ чем пустить Анца в малявочник. Но думаю пущу и посмотрю что из этого выйдет. Там такое кол-во коряжек для него что и на дно нет смысла спускаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×