Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Нуждаюсь в срочном совете.. Значи так: Аквариум панорамный на 115 заявленных литров, по факту воды примерно 100 литров. Фильтр фан1 плюс, обогревателя нет, две встроенные заводские лампы Т8 в крышке(филипс). аквариум достался в наследство вместе с фильтром. Запуск с 0. Запущен 17 сентября 2016 года( отмыт аквариум ,промыт и прокипячен грунт, залита водопроводная вода, в таком виде без света он простоял 7 дней, затем были посажены криптокорины, куплена валиснерия спиральная и травка похожая на укроп(по словам продавца-кабомба), еще через несколько дней запущены гуппи 4 шт, улитки ампулярии6 шт, спустя некоторое время были докуплены остальные рыбы), вся живность запускалась с интервалом в неделю. Кормление сухой корм, гранулированный корм. Подмена раз в неделю на 20-30% отстоянной водой из под крана+еженедельная сифонка грунта. Тесты не делались(по причине их отсутствия)  На данный момент население: 

2 скалярии

2 мраморных гурами

3 взрослые черные моллинезии +1 подросток -самец(своего разведения)

2 меченосца (красный и желтый с черными пятнами)

1 петух

2 золотые рыбки

3 гуппи (2 самца и самка)-отсажены сюда на время лечения

6 улиток ампулярий

Проблема началась с петушка 1,5 недели назад, как-то погрустнел, сложил плавники, по характеру он всегда более чем спокойный, потому сразу не обратили внимания. Когда заметила видимо было поздно..хвост посекся, появилась как бы белая плесень или пух на хвосте, тело чистое. Полазив по интернету пришла к выводу что похоже на плавниковую гниль, петух был искупан в растворе соли марганца, отсажен в 10-литровую емкость куда было добавлено 1/4 таблетки бисептола-480, там он пробыл 3 дня, с ежедневной подменой воды и внесением новой дозы лекарства ежедневно. В общем аквариуме где обитал петух у золотух  были обнаружены белые точки на хвосте и также рассечение хвоста в некоторых местах. У одного гурами верхний плавник слегка разлохматился, задний в норме...Было решено лечить всех разом т.к. в инете написано что болезнь заразна и лечить желательно всех.Петух был водворен домой. Был почищен грунт сифоном, поменяно 30% воды, добавлена свежая вода+истолченный в порошок и предварительно растворенный бисептол 480-2,5 шт на весь объем. Подмены через день с повторным внесением препарата в полной дозе (схема вычитана в интернете). Прерарат был внесен 4 раза, т.е. рыбы в лечебном растворе пробыли 8 полных суток. Видимых улучшений, как впрочем и ухудшений не было до сегодняшнего дня. В это же время во втором аквариуме(гуппятник с их же мальками) у одной самки начисто отпал хвост, вторая грустная, самцы вроде в норме, временно пересадила из в лекарственный аквас..фото самки сделать не успела-она после полудня сидения на дне отправилась в рыбий рай. остальные пока живы, но состояние второй самки также внушает опасение.Кроме порванных и посеченных хвостов других повреждений не наблюдаю. Сегодня петуху после всего проведенного лечения опять явно стало хуже, забился под фильтр, не ел, белый пух на хвосте опять расцвел пышным цветом: выловила полчаса купался в растворе марганца и соли(1 ч.л на литр воды), затем (0,5 ч.л на литр воды и более слабый раствор марганца) еще час, затем првела операцию-срезала поврежденную часть хвоста с плесенью, прижгла крепким раствором марганцаместо среза , смазала тетрациклиновой мазью, отправила в аквариум. В аквариуме сменила почти 40 литров воды, долила отстоянной и добавила раствор фурацилина( 3 табл) из расчета 0,02гр фурацилина на 30 литров воды. Петух сначала повеселел, стал поактивнее, но во второй половине дня плавант то на боку, то вниз головой, его мотает течением по аквариуму (хотя оно совсем не сильное)

 

 

DSC04707.JPG

DSC04711.JPG

вот общий вид аквариума, вода чистая, прозрачная, коряга найдена и выварена лично мной, воду не красит. Освещение 10-12 часов в сутки

DSC04713.JPG

DSC04714.JPG

Сегодня вода слегка пожелтела после добавления фурацилина, но это так и должно быть (если верить инету). Что еще можно сделать? Или может я что-то делала не правильно? Как помочь рыбешкам? Все испробованные методы лечения были найдены на различных форумах в интернете, но везде полно разноречивой информации, самостоятельно ни разобраться , ни помочь рыбам не получилось...уже опускаются руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Еленка  какая у вас температура воды? Петуху нужна высокая температура. 26-28. При низкой они болеют. Без подогрева в обычной комнате вода в аквариуме так не прогревается.

Да, и насколько мне известно соль для лечения лабиринтовых не применяют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще фото больных 

DSC04711.JPG

DSC04712.JPG

6 minutes назад, Флер сказал(а):

@Еленка  какая у вас температура воды? Петуху нужна высокая температура. 26-28. При низкой они болеют. Без подогрева в обычной комнате вода в аквариуме так не прогревается.

Да, и насколько мне известно соль для лечения лабиринтовых не применяют!

Про такие ванны прочитал в интернете , в статье речь шла именно о лечении петуха от гнили, вода 24-25 градусов, ночью опускаетсяна 1-2 градуса

Все петух скончался:(, залечила видно я.... что с золотушками делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Еленка У вас очень слабенький фильтр на такое перенаселение, он просто не справляется. Слой грунта маленький, бактерий полезных соответственно мало. Я вижу проблему в воде, она может быть кристальной на вид, но содержать и аммиак и нитрит и нитрат, которые травят рыбу. От этого иммунитет ослаб и вылезли разные болячки. Купите капельные тесты, например НИЛПА, на нитрит и аммиак хотя бы. Нужно понять, что с водой... По лечению подождите, что вам напишут более опытные аквариумисты. Потому как было добавлено лекарство, чётко следуйте инструкции по дозировке и подменам воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, PolinaY сказал(а):

@Еленка У вас очень слабенький фильтр на такое перенаселение, он просто не справляется. Слой грунта маленький, бактерий полезных соответственно мало. Я вижу проблему в воде, она может быть кристальной на вид, но содержать и аммиак и нитрит и нитрат, которые травят рыбу. От этого иммунитет ослаб и вылезли разные болячки. Купите капельные тесты, например НИЛПА, на нитрит и аммиак хотя бы. Нужно понять, что с водой... По лечению подождите, что вам напишут более опытные аквариумисты. Потому как было добавлено лекарство, чётко следуйте инструкции по дозировке и подменам воды.

Спасибо за оперативные ответы, но в нашем городе не могу найти тесты, спрашивала в 4 магазинах, городок небольшой, нас даже на карте нет... Рыбы жили в этой воде пол года, никаких проблем не было, все растут , моллинезии и гуппи плодятся бесконечно...Данный аквариум мне достался то знакомых вместе с этим количеством грунта и фильтром, там он простоял более 8 лет на моих глазах можно сказать, проблем не было.. Покупая рыб я объясняла про размер аквариума и уже имеющихся рыбок, сказали все норм( хотя уже не знаю кому верить), а по вашему кто в этой "окрошке" лишний? Кого можно оставить исходя из литража аквариума? Имеется еще один аквариум на 100 литров, пока не запущен могу переселить туда часть жителей. Кого можно оставить без ущерба для баланса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А 8 лет он с каким населением прожил у знакомых, не знаете? Может рыбок было меньше или они подросли и стали больше отходов выделять.

Из имеющейся компании золотые самые лишние. Они холодноводные и плюс у них нежные вуалевые плавники, которые соседи могут щипать. И скалярии, вырастают довольно крупными почти с ладонь. 

Есть ли сейчас точки на золотых? Надо проследить увеличивается ли их количество, заразились ли другие рыбки. Бывает на ком то точки просто от стресса (руками оказали ы Аква и всё переворошили например), у моих гупей иногда такое бывает. Я вливаю йодинол 1 мл на 10л вода можно 3 дня подряд только. Для профилактики раз в неделю.

Боюсь что отсаживание живности в незапущенный аквариум мало чем поможет... есть ли возможность найти роголистник, элодею? Желательно побольше. 

И грунт не нужно так часто сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, PolinaY сказал(а):

А 8 лет он с каким населением прожил у знакомых, не знаете? Может рыбок было меньше или они подросли и стали больше отходов выделять.

Из имеющейся компании золотые самые лишние. Они холодноводные и плюс у них нежные вуалевые плавники, которые соседи могут щипать. И скалярии, вырастают довольно крупными почти с ладонь. 

Есть ли сейчас точки на золотых? Надо проследить увеличивается ли их количество, заразились ли другие рыбки. Бывает на ком то точки просто от стресса (руками оказали ы Аква и всё переворошили например), у моих гупей иногда такое бывает. Я вливаю йодинол 1 мл на 10л вода можно 3 дня подряд только. Для профилактики раз в неделю.

Боюсь что отсаживание живности в незапущенный аквариум мало чем поможет... есть ли возможность найти роголистник, элодею? Желательно побольше. 

И грунт не нужно так часто сифонить.

Из населения у знакомых имелись неончики 10шт. скалярии 2шт, мраморные гурами 2 шт, синодонтис пятнистый2 шт, коридорас 3 шт, данио (не знаю сколько), парчовый сомик вырос см 25. 

Если золотушек переселить, то по остальным не получится переселения? Впервом обращении забыла указать еще жильцов: 2 черные тетры, 2 маленьких см по4 альбиноса коридараса и 1  анцитрус 5см

На данный момент все активны, аппетит нормальный, точки на одной золотухе на хвосте не много(та которая пузатенькая, Немо зовут- у нее плавник передний с одной стороны не доразвит, купили уже такую она махонькая была см 3, я сразу не заметила)

Вторая -Ева, точек и пятен нет, но есть некоторое расщепление хвостика, по краю чуть -чуть..фото ниже. Ни точки , ни расщепление не увеличиваются.

остальное население чувствует себя преотлично, точек/пятен/расколов плавников не вижу.

Аквариум планирую запускать в ближайшее время, и если тут перенаселение вполне могу переселить туда кого-либо на пмж-после запуска разумеется.

Обычно сифонка грунта раз в неделю, сейчас пока там лекарство чищу через день вместе с подменами воды перед внесением новой дозы (вычитала в интернете) -не надо так часто? Даже во время лечения?

 

DSC04718.JPG

DSC04719.JPG

DSC04720.JPG

DSC04724.JPG

DSC04725.JPG

DSC04726.JPG

Стресс вполне мог быть кстати...я там все переставляла в последнее время, пыталась создать дизайн посимпатичнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Еленка со вторым аквариумом не торопитесь, запустите по правилам. Вот очень хорошая тема/пособие на форуме по запуску: 

С золотыми рыбками потом можно будет поселить тетр и коридорасов, наверное. Тут может ещё кто посоветует. Вообще их обычно держат одних, как раз из-за холодноводности и нежных плавников (как я уже писала выше). Плюс золотые хрюшки, выделяют много отходов. Также они растительноядные и нуждаются в растительной подкормке или просто растениях, которые можно пожевать :) Перенаселение обычно страшно в свежем, только запускающемся аквариуме.

Не знаю про алгоритм лечения, про который вы читали, но обычно грунт сифонят примерно раз в месяц или по необходимости (визуально), иначе можно тык вымыть полезных бактерий (особенно ели глубоко сифонить). При налаженном балансе фикаки довольно быстро растворяются бактериями, а часть уходит в грунт и является хорошим питанием для корневых растений.

Возможно, если точки не распространяются (а за сутки бы уже всех по идее обсыпало), можно уже выводить лекарство и налаживать баланс потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, PolinaY сказал(а):

@Еленка со вторым аквариумом не торопитесь, запустите по правилам. Вот очень хорошая тема/пособие на форуме по запуску: 

С золотыми рыбками потом можно будет поселить тетр и коридорасов, наверное. Тут может ещё кто посоветует. Вообще их обычно держат одних, как раз из-за холодноводности и нежных плавников (как я уже писала выше). Плюс золотые хрюшки, выделяют много отходов. Также они растительноядные и нуждаются в растительной подкормке или просто растениях, которые можно пожевать :) Перенаселение обычно страшно в свежем, только запускающемся аквариуме.

Не знаю про алгоритм лечения, про который вы читали, но обычно грунт сифонят примерно раз в месяц или по необходимости (визуально), иначе можно тык вымыть полезных бактерий (особенно ели глубоко сифонить). При налаженном балансе фикаки довольно быстро растворяются бактериями, а часть уходит в грунт и является хорошим питанием для корневых растений.

Возможно, если точки не распространяются (а за сутки бы уже всех по идее обсыпало), можно уже выводить лекарство и налаживать баланс потихоньку.

Спасибо! Т.е просто вывести лекарство и не вносить повторно фурацилин? По схеме вносить минимум 3 дня, допускается неделя..Для подкормки им покупаю ряску(когда есть в магазине), роголистник съедают подчистую, риччию.

С запуском не тороплюсь, и этот запускала как полагается, выдерживая все рекомендуемые временные интервалы.

По поводу сифонки написано что в аквариуме с золотушками нужно еженедельно, ладно попробую пореже. 

Точек, пятен и прочих новых  бяк ни на ком не замечено, но на золотухе как были так и есть, если это от стресса как долго могут проходить? Боюсь пропустить если что вдруг начнется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку! Очень интересно, все прочитала, все знакомо:), перед запуском много читала с смотрела на эту тему видео. Аквариум симпатичный получился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×