Перейти к содержанию
Ирина Ч.

Проблема с хвостовым плавником у петушка

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, что с хвостовым плавником у петушка! Вот уже несколько дней медленно понемногу замечаю небольшое слипание только в хвостовом плавнике (фото прилагается), в течении этих дней просто наблюдала, лучше не становилось, слиплось еще немного, в остальном в целом все нормально, единственное стал больше как бы прятаться, и с ним в аквариуме неоны, заметила, что они стали похватывать его за хвостик, аппетит хороший, больше никаких симптомов.. В зоомагазине показывала знакомому эти фото, сказал грибок и рекомендовал отсадить его от других, чтобы не заразил, отсадила в синьку, как он сказал, ну я и сама читала, в курсе, сказал пусть несколько дней посидит, посмотрим, понаблюдаем что с ним будет, поставить в темное место.. Прошел 1 день, заменила из его 3-х литровой емкости 1 литр отстоянной со специальным кондиционером для петушков и опять синьку долила свежую, хвост также, не хуже, самочувствие такое же нормальное, ест, плавает обычно. Помогите разобраться что это может быть и если болезнь, то как полечить, чтобы предотвратить) чтобы вовремя помочь ему! И вот мои параметры все и информация нужная вся, прошу помощи!! Посмотрите фото пожалуйста! Заранее спасибо, с нетерпением жду ответов!   Объём аквариума: 20 литров прямоугольной формы. 

  • Запущен аквариум: 3 недели назад с 25 февраля 2017 г. 
  • Состав населения: 1 петушок, 3 крапчатых сомика, 5 голубых неонов, 1 ампулярия, несколько улиток физ, меланий, катушек, рогатка..  
  • Освещение: лампа встроенная в крышку аквариума, кажется светодиоидная энергосберегающая, светит по 10-12 часов в день. 
  • Температура: 26-27 
  • Фильтр внутренний в комплекте с аквариумом, компрессор бесшумный до 60 л, электронагревателя и подачи СО2 нет. 
  • Грунт: кварц окатанный 1,5-2,5 мм 3 кг, через неделю после запуска добавила еще 2 кг кварца окатанного 1-2 мм 2 кг, толщина грунта 4-6 см. 
  • Подмены воды: первая подмена после запуска через неделю 3 литра, еще через неделю подмена 3 л с сифонкой грунта, промывкой фильтра в аквариумной воде и чисткой стекол скребком, за последнюю неделю подмены частые, бывает каждый день в связи с плохими результатами тестов 
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске аквариума таблетки Тетра для растений в грунт, через неделю жидкий Тетра Планта Мин, витамины для рыб 1 раз Тетра Витал, при каждой подмене использую кондиционер Тетра Аква Сейф или Сера Акутан, Сера Нитривек много раз, Тетра Сейф Старт 1 раз. 
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестирование в день несколько раз) Капельные тесты Нилпа: аммиак-всегда 0, нитрит- между 0,1 и 0,2. Тест-полоски Тетра: нитрат-25-35 мг/л; нитрит- 0,2-0,4 мг/л; GH-11-13; КН-14-17; РН- 7,4-8,0; хлор-0-0,1; СО2- 4-10. 
  • Кормление рыб: какой корм: корм фирм Тетра и Сера разнообразные и таблетки для сомов этих же фирм и специальный для петушков, замороженный мотыль, кормление 1 раз в день, последние дни не каждый день, 1 раз в неделю разгрузочный.    На счёт нитрИта! Я сделала большую ошибку, что на второй неделе после запуска одновременно сделала сифонку и промывку фильтра, теперь я уже поняла, это была моя ошибка, до этого нитрИт был 0,6-0,8, а после этих чисток 5 мг/л!!! Постепенно в течении недели последней, как раз петушок примерно в это же время и начал болеть, я снизила всякой тетровской и серовской химией до 0,1-0,2, пока ниже не получается.. Скупила весь ассортимент бутылочек и жидкостей, лью все по инструкциям, пробую, вроде помогает, понимаю, что нельзя так, но в то же время рыбы то травятся! Хочу спасти. 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Ирина Ч.
Добавила информацию об аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже приняла меры) убрала искусственный грот, отдала 2 ампулярий, 1 оставила. Растения только живые, не мало: одно не знаю названия), кабомба, криптокорины 2 разных, сагиттария..яванский мох, кладофора, пистия, ряска большая и маленькая, в плане еще роголистник, элодея..и грот из кокоса, есть настоящая коряга-пустынное дерево, сразу вопрос, когда сифонила, достала ее, почувствовала слабый дух плесени, это нормально? Перед запуском аквы корягу чистила жесткой губкой, выдерживала в кипятке.. Петушок был первой рыбкой, запустили через сутки после запуска с ТетраАкваСейф...до него сутки работал аквариум, фильтр.. Еще через пару дней сомики, транспортировка и запуск по правилам, еще через неделю неоны, с ними все нормально, чисто внешне..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем-то, вы и сами уже поняли, что петушок траванулся нитритом. Плавниковая гниль тут ни при чем. Если для этой конкретной особи количество нитрита было не фатально, то потихоньку оклемается. Сидеть ему с неонами вместе не надо. Разные требования к условиям содержания. Прочтите про содержание петушков  Там же на сайте найдите информацию по неонам.

Нитрит так сразу не уйдет. Второй этап нитрификации устанавливается медленнее, чем первый. Лить синьку вместе с кондиционером бессмысленно. Кондиционеры нейтрализуют активные вещества.

Отсадите петушка или лучше раздайте неонов, т.к. 20 литров для них - ни о чем. Они лучше живут и смотрятся в стайке от 10 особей в большом объеме. Баланс, судя по тестам почти встал. Надо еще немного времени. К петушку лучше добавлять отвар дуба, заваренный миндальный лист или просто черный листовой чай.

КН - высокий. Что-то фонит. Проверьте уксусом камень - тот, что в кадр попал. Коряга - да, может добавлять органики и, следственно, нитрита. Можно и убрать пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ и рекомендации)! Грот искусственный уже убрала, значит в синьке больше не надо петушку сидеть, но в общий аквариум страшно всё-таки выпускать, всё-таки знакомый однозначно сказал грибок.. А чай, кору дуба это только петушку делать, в смысле лечение его или это для создария баланса в общем аквариуме, я бы всё-таки хотела перестраховаться и не сажать к остальным рыбам, сейчас он в хорошей воде, хвост по прежнему такой же, и если это отравление нитритами, то почему-то из всех только он, а остальные вообще нормально. А на счёт неонов, жили они прекрасно неделю даже больше вместе и ни разу не замечала такого от неонов, а как хвост заболел, то приставать стали.. Но я готова и их отдать, ради Пети) а скажите, если на хвосте не грибок и мое перестраховывание синькой навредят петушку?

Вот фото сегодняшние общего аквариума, оцените пожалуйста, может что добавить/убавить..)

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, посмотрите, пожалуйста, пересадила петушка в другую воду с ТетраАкваСейф доя петушков и ТетраСейфСтарт подготовила воду, потому что из крана и в просто отстоянной воде нитрИт уже 0,1 по капельному тесту Нилпа, в общем аквариуме также померяла, там нитрИты выше, 0,2 минимум по цветовой шкале Нилпа.. Туда добавила СераТоксивек, вечером сделаю чай, только у Пети делать или в общий аквариум тоже? Потом кору дуба куплю и сделаю.. А плавники вроде лучше стали?)

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок ваш уже не юный, да еще пострадавший от нитрита. если будете в банке держать, то воду меняйте каждый день. Лучше не свежую, а из устоявшегося аквариума. И следите за температурой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 26-27 даже, вроде нормально. А вот воду из устоявшегося аквариума наливать..подменивать в смысле или полностью менять? А ничего, что там нитрИт выше, чем в просто отстоянной? Я каждый день меняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как от них избавится в водопроводной воде если они, отстаиваю, аквасейфы, сейфстарты добавляю, ну, немного лучше, но 0,1-0,2 так и остается.. Буду бутилированную покупать..если она лучше конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вскоре баланс установится и нитриты уйдут. Те, что будете добавлять с подменами будут быстро перерабатываться.

А так - устанавливайте фильтр обратного осмоса. И сами водичку будете чистую пить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, взяла сейчас банку с петушком и увидела на дне муть какую-то, типо ваты на вид беловатой, как хлопья что ли.. Это что, от петушка такое отваливается или что это может быть, в баке больше ничего, кроме одной ряски большой, вода чистая, прозрачная, а на дне это плавает.. Воду в обед чистую налила. Вот фото:

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодняшние фото Пети

image.jpg

image.jpg

image.jpg

он также нормально, ест, плавает.. Неонов тоже решила отдать, чтобы исключить повторение ситуации с их дерганьем хвоста Пети) да и думаю это стресс для него, вот он и прятался, вода пока также по параметрам.. В синьке просидел дня 2, вчера уже просто в воде с кондиционерами, сегодня подменю опять, а сажать в общий всеравно пока боюсь, жду когда хвост совсем лучше станет, а в то же время в 3 л не лучше.. Посмотрю завтра, сначала надо неонов отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×