Перейти к содержанию
Gennadii

Цифотиляпия Фронтоза в аквариуме: опыт содержания, уход, кормление

Рекомендуемые сообщения

25 minutes назад, Esta сказал(а):

Отлично у тебя вышло !

еще раз поздравляю :) 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, после 3 дней работы флювал вода стала как слеза, все каллохромисы перекочевали в 400 литров, и чувствуют себя отлично. Доминантой самец никак не может отступить от самки, не дает ей прохода и зазывает на нерест.

А тем временем приближается день Х - фронтозы оплачены и я выбираю оптимальный день для доставки рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, давай жги!) фотками! а я кстати приобрел Хаплохромис Василька, боязливая какая то рыбка, сидят за камнями, почти не вылезая... может такой жуткий стресс уже два дня.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, наконец то приехали Фрони,  сижу в офисе в 7 утра в субботу и произвола адаптацию. Рыба супер и размер большой не малек. Есть особи 7-8 см.

20170422_071714.jpg

20170422_071651.jpg

Всем привет, наконец то приехали Фрони,  сижу в офисе в 7 утра в субботу и произвола адаптацию. Рыба супер и размер большой не малек. Есть особи 7-8 см.

20170422_074351.jpg

20170422_074702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень эффектные рыбки ! 

Руслан, а дальнейший дизайн дна планируется ? Камни, коряги  будут ? 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 minutes назад, Esta сказал(а):

Очень эффектные рыбки ! 

Руслан, а дальнейший дизайн дна планируется ? Камни, коряги  будут ? 

Спасибо.  

Да все будет, все в работе)))  не хватает времени основательно заняться, по мелочи там много работы, награмождать навалом камней не хочется, дабы не уменьшать объем системы, по углам что нибудь придумаю и растений немного добавлю.

Все планирую в выходные плотно заняться, да вот как то не получается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВАУУУ!)) очень круто!)))) бллиин мало у меня аквариумов надо бы еще пару по 500!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 2 недели после заселения Фронтоз. Напомню, что по соседству с Фронтозами живут Callochromis pleurospilius kigoma. По началу Каллохромисы немного притесняли фронтоз, но сейчас вроде все норм и никто никого не щемит. Фрони охотно идут на корм 1 день - воскресенье - разгрузочный. У меня кончается баночка с НовоАртемио, (остается только ново Танганьика) чем из сушкой можно ее заменить? Мороженными и живыми кормами прикармливать я их опасаюсь, так как недавно чуть не угробил некачественным циклопом Трофеусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фронтозы подросли, а каллохромисы отнерестились, недавно заметил зоб, а неделю назад думал, что самец ее затюкал и загнал к кустам. А нет оказалось, что "полный рот" у нее. Вот думаю завтра вытряхнуть в инкубатор или уж сразу в отсадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, матросики.))

Руслан, а не скучно им в пустой банке? Мож хоть камень какой сунуть? Или два?)))

Ну, эт я так. Со своего болота покрякиваю.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вытряхнул, 20 мальков оказалось. Вроде самка то маленькая.

5 часов назад, victoriar сказал(а):

Да, я тоже хотела спросить, а дизайн-то планируется?

 

5 часов назад, Rybac сказал(а):

Хм, матросики.))

Руслан, а не скучно им в пустой банке? Мож хоть камень какой сунуть? Или два?)))

Ну, эт я так. Со своего болота покрякиваю.)))))

Привет да планирую,  вот только руки никак не доходят

20170531_203106.jpg

20170531_203028.jpg

Друг работает в фирме по обработке природного камня,  у него там очень много пород и видов мрамора и гранита, вот как то заехал к нему и набрал небольшой пакетик боя камня, если все норм будет с этим камнем получаться, то еще к нему заеду наберу)))

У меня в принципе вме готово и композиция и герметик, да вот только руки никак до начала не дойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малька Каллохромисов на следующий день Фронтозы  всех "пощёлкали".

Сегодня заметил, что самка Каллохромисов снова отнерестилась, теперь учту гастрономические предпочтения Фронтоз и отсажу малька в более прочный и недосягаемый для фронтоз отсадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем салют. Прошло почти 4 месяца содержания фронтоз и хочу отметить, что характер у них иногда бывает крайне скверным. Самку каллохромиса они всей бандлй пощелкали оба глаза выбили ну и самка от полученных повреждений отошла. Не знаю каким чудом, но самцу каллохромиса пока везет больше его в этот же день тоже начали преследовать но в итоге не стали трогать. 

Нашел немного времени и начал оставлять баночку

20170823_154334.jpg

20170823_154401.jpg

20170823_154415_002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня нравятся фронтозы, но так же и каллохромисы нравятся )) скинь их фоточки и видосики, тоже, если не труднО!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.08.2017 - 13:48, Verdict78 сказал(а):

Меня нравятся фронтозы, но так же и каллохромисы нравятся )) скинь их фоточки и видосики, тоже, если не труднО!)) 

Привет завтра постараюсь заснятт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Руслан, привет. Просто блеск! Обалденно. Поздравляю от души.

Глаз не оторвать. (Если б ещё твоя лысина в акве не отражалась!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2017 - 02:32, victoriar сказал(а):

Очень красивые рыбы)) а им не пустовато?

Спасибо, над декором нужно еще немного поработать, но загромождать акву камнями не думаю так как фронтозам нужно пространство для плавания. У меня в офисе есть еще камни мрамора и гранита.  Думаю взять силикон и склеить небольшой декор. 

В 25.10.2017 - 20:59, Rybac сказал(а):

 Руслан, привет. Просто блеск! Обалденно. Поздравляю от души.

Глаз не оторвать. (Если б ещё твоя лысина в акве не отражалась!))))))))))

Спасибо. Лысину блестящую уже нибудь не деть))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот, очень интересная и обстоятельная статья про Фронтоз.

С позволения Руслана .)) Прочитал запоем:

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?art_id=86&cat=1&igen=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этой неделе перенёс аквариум к себе в кабинет. И ещё перевёл фронтоз на креветку , скоро планирую сделать фарш для фронь. 

IMG_0442.JPG

IMG_0443.JPG

IMG_0444.JPG

IMG_0446.JPG

IMG_0447.JPG

IMG_0449.JPG

IMG_0450.JPG

IMG_0451.JPG

IMG_0452.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан открой мне тайну: почему от взрослых фронтоз люди предпочитают избавляться? Если про малавию- тут мне понятно, а вот с фронтозами хоть убей не понимаю, ведь взрослые ещё шикарнее смотрятся. В чем нюанс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Комедиант сказал(а):

Рыбы - 5!!! А что там кроме ануба ещё растёт?

Спасибо кроме него пока ничего. Хотел Криптокарина найти, которая высокая но пока ещё не нашёл, да и не совсем уверен что она хорошо в песке будет рости

58 минут назад, Юлия _к сказал(а):

Руслан открой мне тайну: почему от взрослых фронтоз люди предпочитают избавляться? Если про малавию- тут мне понятно, а вот с фронтозами хоть убей не понимаю, ведь взрослые ещё шикарнее смотрятся. В чем нюанс?

Согласен бем они больше, тем красивее. Тем более от хорошей морфы и генерации не избавляются. Тут можно предположить что все заключается в стоимости хорошей рыбы. Например если брать в расчёт то, что блю Заиры из под дикаря то есть F1 стоят примерно сейчас от 3000 до 5000 рублей это причём при 4-5 сантиметрах длинны. То через год можно их продать от 5 000 и выше. Одно объявление смотрел на одном из форумов про цихлид вот там как раз видно кто за сколько продаёт были и ценники по 10 тыщ за хвост и больше. Особенно ценятся самки. Есть другой момент продают рыбу если например в планах оставить 1 самец ну и 2-3 самки или 2 самца и 4-5 самок, для разведения. В этом случае Рыба приобретается с запасом, а потом как формируются явные половые признаки и выбираются по мнению развозчиков лучшие экземпляры, оставшуюся рыбу также продают. Ну это касается хороших морф и генераций. 

Ну а в целом может и просто напросто надоесть и захотеться чего то нового моря например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан , спасибо огромное за развёрнуты ответ. Если есть московские контакты по качественным разводчикам, если не сложно, кинь мне координаты в личку ? 

а существуют ли какие либо трудности с содержанием взрослых рыб? К примеру взрослая малавия- капают и создают барханы из грунта. Чего «плохого» ждать от взрослых фронтоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Руслан , спасибо огромное за развёрнуты ответ. Если есть московские контакты по качественным разводчикам, если не сложно, кинь мне координаты в личку ? 

а существуют ли какие либо трудности с содержанием взрослых рыб? К примеру взрослая малавия- капают и создают барханы из грунта. Чего «плохого» ждать от взрослых фронтоз?

В Москве то есть, но дорого как раз за 5000 за хвост, а я знаю где можно найти дешевле и тоже 1 генерации, завтра позвоню узнаю какие морфы есть и отпишусь.

вообще фронтозы это рыба с очень крепким здоровьем, самое главное обьем и фильтрация и подмены. 

Есть ещё один ньюанс это своевременный перевод в рационе, например если мелочь можно поднимать на Артемии то в переходном периоде фронт нужно переводить на креветку морской коктейль и прочие корма для взрослых, а так в целом рыба не сложна в содержании, ну это если сравнивать с трофами

 

Фронтозы особо и не копают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, zorro33 сказал(а):

Техника на высоте, осталось навести вид внутри.

Все мечтаю найти время и отдекорирвать акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×