Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы услышать отзывы о химическом наполнителе Aquael PhosMAX 1000 мл. В продаже он уже давно, но ни одного конкретного отзыва я не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка , здравствуйте. Собственно особо и говорить нечего, в аннотации написано, что это ионно-обменная смола, т.е. по сути, цеолит определенной группы.

Принцип работы цеолита известен и везде расписан, например, тут. В двух словах, применительно к данному случаю, цеолит заменяет свои ионы на P (фосфаты). То есть, условно можно сказать сорбирует их как уголь, но по своему - на ионном уровне)))   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно вредно ли это для миниатюрных раков и креветок. 

Спасибо за ответ. Ладненько, коробочку мы уже приобрели, попробуем, будем следить за уровнем фосфатов.... Напишу как оно. Как я поняла отзывов об этом продукте нет, так что скоро будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот прошло 2 недели как мы используем Aquael PhosMAX 1000 мл. на 100л. акве.  Сразу скажу, что во внешний фильтр мы поставили 100г. этого наполнителя.  Еще у нас сломался фильтр воды через который мы заливали и отстаивали ее для аквы, я долго кипятила, бла бла, бла.  Итог: действие этого фильтра в первые дни 1-14  кроме быстрой  уборки из воды Fe стало 0,1 было 0,3; Cu стало 0,01 было 0,08; NH3 -NH4  стало 0,02 было 0,1; NO3 стало 3 было 8, почти не заметно.  Так, как я следила за состоянием почти всех показателей воды в последние 14 дней, такой фильтр может помочь только очень быстрому избавлению от излишков аммиака и железа. А теперь пробую его на время (ведь неизвестно сколько с такими показателями он продержится у меня).  Нынешние замеры воды в 100 литровом аквариуме pH -7,5; gH -6; kH -3; NO3-3; PO4 -0,5; TDS - 110; NH3-NH4-0,01; Cl-0,12; Cu-0,01; Fe-0,1; K-20. Но могу сказать одно: из + уже через день (достаточно быстро) излишки железа и нитриды были убраны из воды, насчет замены этого наполнителя ----???????

                          - то же действие выполняет и цеолит,  он дешевле, и по времени 100г. хватает на 4 месяца эксплуатации.

А вот насчет замены Aquael PhosMAX поговорим позже....

В 23.03.2017 - 16:35, Foster сказал(а):

 

@Катюшка , здравствуйте. Собственно особо и говорить нечего, в аннотации написано, что это ионно-обменная смола, т.е. по сути, цеолит определенной группы.

Принцип работы цеолита известен и везде расписан, например, тут. В двух словах, применительно к данному случаю, цеолит заменяет свои ионы на P (фосфаты). То есть, условно можно сказать сорбирует их как уголь, но по своему - на ионном уровне)))   

 

На действие угля совсем не похоже ведь уголь

-Устраняет из аквариумной воды все запахи;

-Осветляет воду (устраняет пожелтение и делает ее более прозрачной);

-Удаляет из воды лекарства, добавки и удобрения которые используем для растений.

-Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации.

Больше на действие цеолита похоже:

-Осуществлять ионообменный процесс;

-Убирает большую часть аммиака и некоторые других веществ из воды;

-Применение в качестве грунт.

Лично мое мнение, зря эту хре... купил муж. Но так как купил надо использовать до конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что я вижу по тестам он убрал из воды микро и макро удобрения, и растениям не на чем жить-то будет :) 

Ну или растения таки съели всё :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вынули мы этот PhosMAX 23.04. Увидела я в этом только минусы, чем плюсы. ( :( в нем креветки застряли и не выжили, обычно из фильтров только живых доставали). Стоимость его неоправданно дорого. 

И взамен поставили добрую 100гр. порцию циолита. :)

А вот насчет того, что растения все съели :lol:  может быть, у меня ни в одной акве. подложки нет, а растений живых считаю многовато. УДО через шприц ввожу, через каждые 2 недели. К концу 1 недели рост растений заметно замедляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×