Перейти к содержанию
bsod9145

Аквариум 50 литров: советы, запуск, обустройство

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решили завести рыбок, до этого аквариумных рыбок видели только у друзей и в океанариумах. Первый опыт был печален, купили петушка и банку на 5 литров, запустили, все вроде хорошо, но придя однажды домой увидел я пустую банку и мертвую (что естественно) рыбку. Оказывается был заводской брак у аквариума и он лопнул. Сильно расстроившись, но не отчаявшись решили с женой идти дальше и приобрели аквариум 50 литров. На данный момент в нем живет:

1. Халф Мун - 1шт.

2. Данио розовая - 4шт.

3. Данио рерио - 3шт. (один из которых ну совсем мелкий)

4. Барбус Вишневый - 3шт.

5. Пецилия - 1 шт.

6. Боция (название не знаю, но похожа на рострата) - 2шт.

7. Сомик парчевый 1шт.

Теперь вопросы:

1. В каких количествах можно держать таких жильцов? Или уже перебор и надо с кем то прощаться? Просто не нравится, что почти все рыбки всегда находятся в верхнем слое.

2. Когда первый раз нужно делать подмену воды после запуска аквариума?

3. Сколько раз давать корм? Сейчас кормим в 8-00 и 20-00, два раза в неделю даем заморозку.

4. Как часто чистить фильтр? Установлен aquael fan mini plus, через 6 дней перестала работать аэрация, прочистил фильтр заработала.

 

Пока все, но обязательно вопросы будут возникать периодически, поэтому надеемся на Вашу помощь и не пинайте сильно начинающих аквариумистов. Фото аквариума приложу.

DSC_0537.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Пинать будут сильно, но не больно. Не обижайтесь.

Перво наперво режет глаз сочетание растений (они живые или нет?) с кораллами и какими-то оранжевыми инопланетянами. Тогда уж надо было все кораллами заставить, но рыбки эти абсолютно не подходят к такому декору.

Парчового сома отдать, не мучайте его. Почитайте про условия содержания на сайте.

Акваэль-Фан мини слабоват, берите мощнее фильтр, где-то на 500 л/час. Иначе скоро будете спрашивать про замутнение воды. Тем более сами говорите быстро заиливается и воздух перестает идти, это может плохо сказаться на рыбках в один печальный момент.

Перечитала по составу: боцию то же в заботливые руки.

Сколько можно рыбок в 50 л. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/863-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запущен аквариум, и когда поселены рыбки с момента запуска? 
Рыб номер 4,6,7 раздать, причем срочно.
Вытащить все ракушки, пластик и коралл.
Про фильтр Катя уже сказала.
Фильтр моется по мере падения напора его, как правило 1 раз в 1-2 нед, губку мыть в аквариумной воде в емкость набрать...
Еженедельно подменивают воду 30-40%
Но, я так думаю у вас рыбы запущены в день запуска 99%, и то что  они все у поверхности, говорит о том что им уже становится совсем плохо, сейчас ДВА РАЗА В ДЕНЬ, ПОДМЕНИВАТЬ ПО 10% ИМ ВОДИЧКУ, и так недели 3. потом раз в неделю по 30-40%.  КОРМ СОКРАТИТЬ, ТАК ЧТОБ СНОСИЛИ ВСЕ ЗА ПОЛ МИНУТЫ. Раз в день. И читать и читать...:
 

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за скорые ответы.

1. А кем тогда можно заменить боций и сомика в этом составе, ну чтобы кто-то чистил дно и стенки понемногу.

1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Акваэль-Фан мини слабоват, берите мощнее фильтр

2. Фильтр посоветуйте достойный на замену.

1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

(они живые или нет?)

3. Растения пока искусственные, кроме одного (название не знаю) на фото ниже. Я как начинающий не могу сообразить какие растения мне прикупить лучше, чтобы был толь и у меня был минимум шансов их погубить, посоветуйте пожалуйста.

 

30 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Когда запущен аквариум, и когда поселены рыбки с момента запуска? 

4. Аквариум запущен 14.03.2017, рыбки (кроме петушка) запущены на третий день (17.03.2017) Данио рериоБарбус Вишневый. Остальные подсажены 19.03.2017.

 

Все остальное понятно, буду выполнять, куплю тесты сообщу параметры.

 

P.S. Читать, Читать, Читать конечно же буду, но и очень надеюсь на Вас практики с опытом.

DSC_0539.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Можете посмотреть коридорасов, их самые маленькие модели называются пигмеи, у меня в 30 л их 7 штук, со дна подъедают все знатно. Есть и другие модели коридорасов, которые останутся миниатюрными, почитайте по них. Для чистки стенок помимо скребка можно купить улиток неретин))

2. Фильтр должен отрабатывать примерно 8-10 объемов аквариума в час, то есть Вам нужен фильтр, который будет качать примерно 500 л/ч. Чем мощнее фильтр, тем лучше, фильтрации много не бывает:),  можете посмотреть акваэль, просто более мощную модель, они даже бывают с керамическими кольцами внутри, что ещё лучше для баланса. У меня на 54 л висит фильтр-рюкзачок Dophin СН 380, с керамикой и синтепоном. Справляется.

3. Растения, которые подойдут для начала: анубиас ( любые виды), криптокорина, эхинодорус, валлиснерия, элодея, роголистник ( не сажают, плавает наверху). Это все можно найти, иногда даже бесплатно, на авито.

4. Тесты полосками не брать, нужны капельные. Самые дешёвые фирмы Нилпа. Вам надо на аммиак-аммоний, нитрит, нитрат. В дальнейшем можно  взять на Ph, Gh, Kh

На фото у Вас кабомба, тоже подойдёт )

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Викой но пока о пополнении забудте, спасите тех кто есть, потому что следующая сталия будет хэлп помогите рыбы дохнут и плавники отвалились... как наладите баланс подселите мелочь всякую. Растюшку полезно сейчас будет посадить живую.

Свет над аквой какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Рыб номер 4,6,7 раздать, причем срочно.

4. это Барбус Вишневый, 6. Боция (уточнил по записям, оказывается мраморная), 7. сом парчевый. А почему срочно раздать этих рыбок.

Только Вы не подумайте, я полностью верю вашей компетенции и правильности совета, но очень хочется понимать причины, чтобы в дальнейшем не допускать тех же самых ошибок.

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Фильтр должен отрабатывать примерно 8-10 объемов аквариума в час, то есть Вам нужен фильтр, который будет качать примерно 500 л/ч.

Вот выбрал три модели, помогите остановиться на какой то:

1. Помпа фильтра Акваэль Юнифильтр-500 л/ч внутренняя 5W

2.Помпа-фильтр для аквариума Акваэль Фан-3 до 250л/700 л/ч

3.Турбо фильтр Акваэль тройной очистки 500 л/ч

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Растения, которые подойдут для начала

Спасибо, обязательно заменю весь пластик, прям завтра вместе с новым фильтром и приобрету.

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Тесты полосками не брать, нужны капельные. Самые дешёвые фирмы Нилпа.

Нашел то что Вы посоветовали, завтра берем, как только сниму показатели сразу опубликую. Как я понял, сразу будет понятнее что да как делать дальше.

P.S. Очень волнует вопрос.

7 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Вытащить все ракушки

А чем не угодны ракушки то в банке? А коралл, это тоже плохо?

 

И еще вопросик, зачем в банку кладут коряжки? Красиво? Или полезно?

7 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Но, я так думаю у вас рыбы запущены в день запуска 99%, и то что  они все у поверхности, говорит о том что им уже становится совсем плохо, сейчас ДВА РАЗА В ДЕНЬ, ПОДМЕНИВАТЬ ПО 10% ИМ ВОДИЧКУ, и так недели 3. потом раз в неделю по 30-40%

У меня вопросы про подмену:

1. Водичку надо отстаивать сколько по времени? 5 литров в моем случае это и есть 10%, т.о. можно ли из под крана? Надо ли добавлять какие то добавки?

Можете описать как то по проще процесс подмены.

И надо ли мне сифонить грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145  парчовый сом вырастает до 40 см и ему нужен аквариум от 250 л. Ну, 150 минимальный.

По отстаиванию воды много разных мнений, я среди тех, кто воду не отстаивает вообще.

Коряжки красивы и полезны сомам для пищеварения.

Про добавки тоже много мнений, я сторонник НЕ добавления добавок и различной химии.

Ракушки и кораллы можно класть в цихлиднике, остальным рыбкам никакой пользы от них нет, кроме вреда.

Грунта у Вас мало, он крупный, и тем растениям, которые нужно сажать, он не подойдет.

Про сифонку тоже мнения разные, без фанатизма, то есть убирать видимые остатки с поверхности кмк еще никому не вредило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Боция мраморная вырастает очень большой селедкой, ей тоже, как и парчовому сому нужен большой объём, барбусов не держу, но скорее всего из-за того, что они очень активные и задиристые стайные ребята, могут гонять и обкусывать плавники остальным и из-за их реактивности их держат от 5-7 штук тоже в бОльшем объёме.

  Фильтр лучше возьмите AquaEl TurboFilter 500 - внутренний фильтр для аквариумов до 150 литров, он с керамикой, она нужна для биофильтрации.

  Да, результаты тестов помогают понимать, что с водой и рыбами, и вырабатывать алгоритм действий.

  Ракушки поднимают жёсткость воды, что плохо для растений, а иногда и для рыб. Высокая жёсткость нужна цихлидам, им специально в аквас кладут ракушки. Вашим рыбам жёсткость не нужна.

 Коралл очень травматичен, а любая травма может привести к бактериальной инфекции и даже гибели рыбы. 

  Про коряжки Ольга Вам уже написала) 

  Про воду. Если у Вас из крана вода по тестам будет отличная, то можно лить ее. Если страшно, можно добавить Тетра Аква сейф и сразу лить в аквариум, подогнав под нужную температуру. Можно также отстаивать воду не более 2-х дней, так как примерно после этого в воде может начаться процесс нитрификации и повысятся азотистые. Были случае у форумчан, когда водоканал преподносил сюрпризы и рыба гибла. Лично у меня стоит осмос и в аквас я лью только его. Вообщем, Вам самому решать, как быть с водой. Для начала неплохо бы ее тоже потестировать для полноты картины.

 Про сифонку грунта. Здесь тоже на Ваше усмотрение. В среднем грунт рекомендуют сифонить в аквариумах после первого месяца, примерно раз в три недели. Кто-то не сифонит вообще никогда. Если баланс в аквасе стоит и нет перенаселения, то все продукты жизнедеятельности будут перерабатываться бактериями и тогда в сифонке не будет необходимости. Я сифоню раз в месяц только те аквасы, где у меня перенаселение и баланс держится, но шатко. 

  

Ещё рекомендую приобрести компрессор отдельно от фильтра, так как чем лучше аэрация, тем быстрее происходят процессы окисления. Ну и если забьётся внезапно фильтр рыбы не погибли от удушья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я отсутствовала, девочки на все ответили, согласна со всем. ?

1 hour назад, bsod9145 сказал(а):

но очень хочется понимать причины, чтобы в дальнейшем не допускать тех же самых ошибок.

Это очень похвально)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Свет над аквой какой?

Лампочка у нас стандартная, продавалась вместе с аквой - cnlight 11w e14

Наверное слабовата для растений, подсказывайте как быть?

23 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Это очень похвально)) 

Спасибо, за емкий и саркастичный ответ...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вика, мраморные боции 6 см - потолок. Они могут щипать рыбу, но как правило медлительную. Здесь - петюню. Вишнёвый барбус - спокойная мелочь. Даже у гупей я не видел чтоб что-то обкусывали.

  В данной банке критично тока содержание птера. Всё остальное - норм. И, думаю, придётся выбирать: либо петя, либо боции. Боции его могут затерроризировать.

 Я бы удалил птера и боций. Остальное - норм. Ну, и пецилию. Не в тему она. Да и одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bsod9145 сказал(а):

Спасибо, за емкий и саркастичный ответ...:)

Я как без сарказма совсем, а наоборот от души. 

Эта лампочка ни о чем, с таким светом ничего не будет расти. 

Крышку оставлять обязательно?

Самое простое решение, и очень эффективное, у меня все аквы на них : купить два светодиодных прожектора, по 20вт 6500к. И либо врезать в крышку, либо сделатт им опору и на ребра аквы просто положить, у меня так. 

Можно конечно ламп на тыкать в рышку но это прошлый век. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes назад, Rybac сказал(а):

мраморные боции 6 см - потолок

Юр, была у меня одна с самого начала, брала см 3-4, через несколько месяцев была уже 10 см, Сарделька Сосисковна мы ее звали))) умерла от манки, а то бы, небось, ещё выросла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, почитав, поразмыслив пришли мы c супругой к следующему.

Купили новый фильтр Aquael Turbo Filter 500 и заменили (был FAN Filter plus), только не входит по высоте с блоком керамики это плохо, что не установил керамику?

Так же сделал я тесты воды, вот что получается у меня: амиак-амоний - 0, нитрит - 0.4, нитрат - 30-40. Как снижать?

Подмену сделал литров 15, т.е. около 30%. Вода немного помутнела.

Со светом еще не разобрался, буду встраивать блок диодных лампочек, чтобы получилось 6000 Кельвинов+останется имеющееся освещение.

Купили пару кустов плавающих, название не знаю, на фото (кто знает подскажите и скажите нужны ли они).

P.S. Видел сегодня в магазине взрослого сомика парчевого сантиметров 20-25, срочно думаю кому подарить своего :-)

Тесты и растения

 

viber image.jpg

viber image1.jpg

Screenshot_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нитрита и нитрата много,делайте подмены 2 раза в день по 10%,купите сера токсивек,чтобы рыба не травилась.Подмены делать до тех пор пока нитрит и нитрат будут в пределах нормы.Растение-пистия.Лучше побольше роголистника купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Растения пистия по моему.

А по середине непонятно что за растение?

2 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Сделайте тесты воды в кране. Бывает что там ппц течет...

Сделал, все по нулям.

 

2 часов назад, Алла сказал(а):

Лучше побольше роголистника купить.

Почему? Он лучше борется с нитритами и нитратами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 minutes назад, bsod9145 сказал(а):

Да

33 minutes назад, bsod9145 сказал(а):

по середине непонятно что за растение?

Не видно. На ричию похоже или мох..но не видно.

Нитрит и нитрат плохой. Два раза в день по 10% до тех пор пока нитрит не уйдет в ноль а нитрат не более 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, bsod9145 сказал(а):

только не входит по высоте с блоком керамики

Странно. Я в 30-литровый турбо 500 запихнул с блоком керамики. Заборная нижняя трубка, на которую надевается губка, доходит максимум до 2/3 губки, я просто подрезал нижнюю часть губки. Верхняя часть помпы примерно 1-1,5 см осталась над водой, но это не влияет на работу - ни избыточного перегрева, ни лишнего шума нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2017 - 23:21, Urrri сказал(а):

Странно. Я в 30-литровый турбо 500 запихнул с блоком керамики.

Да. действительно, встал нормально, погружен см. на 3 от верхнего края воды. А у Вас течением рыбок не сносит? А то у меня данио так и норовят код струю залезть постоянно, так называемые американские горки устраивают, еще иногда к ним барбусы с пецилией примыкают в компанию.

В общем мне кажется, что несколько сильное течение создает этот фильтр.

И еще вопрос как то можно аэрацию отрегулировать, чтобы потише была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На турбо 500 сила потока регулируется,а аэрация -на трубочке чёрная заглушка(покрутите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Алла сказал(а):

На турбо 500 сила потока регулируется,а аэрация -на трубочке чёрная заглушка(покрутите)

Спасибо, попробую.

Но если я уменьшу аэрацию и поток воды, то не станет от этого хуже, т.к. мне писали срочно поменять фильтр (был fan mini plus), на что то, что перегоняет в час воды 8-10 объемов аквариума?

В 24.03.2017 - 16:36, victoriar сказал(а):

2. Фильтр должен отрабатывать примерно 8-10 объемов аквариума в час, то есть Вам нужен фильтр, который будет качать примерно 500 л/ч. Чем мощнее фильтр, тем лучше, фильтрации много не бывает:),  можете посмотреть акваэль, просто более мощную модель, они даже бывают с керамическими кольцами внутри, что ещё лучше для баланса. У меня на 54 л висит фильтр-рюкзачок Dophin СН 380, с керамикой и синтепоном. Справляется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не уменьшая мощность направить носик в стенку аквариума,да и по мере того как губка будет забиваться,напор уменьшится.У меня в 100литрах стоит турбо 500+внешний.Как губка забьётся,вообще напор падает сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bsod9145 сказал(а):

несколько сильное течение создает этот фильтр

Он у меня установлен носом вперед и струя "упирается" в переднюю стенку. В 30 литрах почти нет течения, а уж в бОльшем и подавно не должно быть.

Что касается регулировки бульков, то я бы рекомендовал купить любой маленький краник под эту трубку, т.к. штатной фиговиной плохо настраивается малая подача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Urrri сказал(а):

Что касается регулировки бульков, то я бы рекомендовал купить любой маленький краник под эту трубку

А не могли бы Вы ткнуть в ссылку на эти самые краники, подходящие?

И малая подача не скажется на нехватки воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрался до освещения в аквариуме.

Как я понял из интернета свет стоит подбирать (приближенно) так: площадь аквариума (м2) * освещенность (10000 - 15000) люкс, получаем люмены. И исходя из этого подбираем лампу. Т.о. у меня площадь 0,24*0,54=0,13 м2. 0,13*10000=1300 люмен. Исходя из этого и из того, что у меня в крышке цоколь E14 я нашел пару ламп:

1. Лампа КЛЛ энергосберегающая 20Вт E14 Spiral 2700K спираль теплый свет 128х48 /Z4BW20ECC/ ECOLA (https://www.minimaks.ru/product/lampa_kll_20vt_e14_spiral_2700k_spiral_tepliy_svet_128h48_z4bw20ecc_ecola)

2. Лампа КЛЛ энергосберегающая 20Вт E14 Spiral Full New 2700K теплый свет 104х45 /Z4NW20ECL/ ECOLA (https://www.minimaks.ru/product/lampa_kll_20vt_e14_spiral_full_new_2700k_tepliy_svet_104h45_z4nw20ecl_ecola)

Как Вы думаете можно менять на одну из этих ламп мою 11W 550 Lm и какая предпочтительнее.

P.S. Со временем поменяю крышку с освещением полностью, а сейчас, что-то кабомба желтеть снизу начинает, есть подозрение из-за света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт подачи воздуха-нужно смотреть по рыбе(если держится у поверхности,то нехватает воздуха)я когда убавляла,рыбы чувствовали себя нормально.Про краники-возможно такие,но может ошибаюсь.

IMG_0819.JPG

@bsod9145 лампы лучше 6500K,8000К,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они есть в любом рыбном магазине, вот такие (пластиковый - для более тонкой регулировки). Судя по моим немногочисленным рыбам, им хватает аэрации от волнения воды на поверхности, ни разу не видел, чтобы пытались подняться подышать. Делаю пузырики большей частью, чтобы пленка не образовывалась.

111.JPG.8ff26eac9557bda8af79df681c3f0564.JPG222.JPG.0da739fdc914b8013a6b487663f5dfbd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое завтра приобрету + еще распылитель возьму, попробую его вместо заглушки присоединить в ютубе подглядел.

А вот с лампой блин проблема, 6000 - 8000К., с 1300Lm и еще с цоколем Е14 не найти похоже. Даже не знаю что делать, собирался пластик менять на живые растения, походу не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Алла сказал(а):

Может тогда светодиодный прожектор поставить вместо ламп.

Тоже не получается пока. Аква под ТВ и крышку снимать не получится. Буду думать как вторую лампу поставить, тогда суммарно 22W, 1100Lm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ставьте какие подойдут,из растений можно попробовать анубиас(примотать к коряге),криптокорина,валиснерия,мох.Посмотрите что будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×