Перейти к содержанию
bsod9145

Аквариум 50 литров: советы, запуск, обустройство

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, bsod9145 сказал(а):

крышку снимать не получится.

Есть не очень бюджетный вариант, но должен влезть под крышку и светит очень хорошо - светильник chihiros, тонкий и достаточно мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, bsod9145 сказал(а):

А вот с лампой блин проблема, 6000 - 8000К., с 1300Lm и еще с цоколем Е14 не найти похоже. Даже не знаю что делать, собирался пластик менять на живые растения, походу не судьба.

Похоже нашел нечто подходящее, как думаете если использовать вот такую - Энергосберегающая лампа Navigator NCL-SH10 20W/860 Е14 дневной белый 94099 будет толк? Параметры по ссылке.

https://www.kabsvet.ru/shop/energosberegayuschaya-lampa-navigator-ncl-sh10-20w-860-e14-dnevnoj-belyj-94099

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, почему у кабомбы желтеет стебель снизу? Я понимаю, что причин может быть много, но хотя бы в какую сторону капать?

DSC_0559.JPG

DSC_0558.JPG

И еще, что за нитки отрастают от стебля, где идет отросток листка. На фото видно белые нити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, стебель может отгнивать, так как Ваш грунт, мягко сказать, совсем не айс для растений. А белые ниточки - это воздушные корни! Если место, где появился такой корень, вкопать в грунт, будет новое укоренение. Если отрежете стебель у этого воздушного корня и прикопаете - будет новое растение))

ЗЫ. Если хотите, чтобы живые растения у Вас здравствовали, начинайте думать про смену грунта. У меня везде кварц 1-2 мм, растет все отлично

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виктория. Я кстати вчера капнул на грунт уксусом, не сильно, но шипит зараза. Сразу стал думать про смену, т.к. Нилой проверил Gh он показал 11 очень высокий как я понимаю. Из под крана 12.

Посоветуйте как выбрать правильный грунт (не с уксусом же бегать по магазинам :)). А еще будут вопросы по смене, очень мне не понятен пока этот процесс, т.е. как правильно сделать. Но это потом. А пока заказываю тумбу, выбираю (с Вашей помощью) нужный грунт, ну и разбираюсь с тем как бороться с нитритами, нитратами, а теперь еще и жесткостью воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 Максим ,грунт кварц ,лучше не крашенный.У меня денерле (очень довольна).Когда будете менять грунт ,баланс в аквариуме нарушится.Нужно будет делать подмены воды.Gh-11это не высокий,лучше конечно 8,но у меня Gh20.Неприхотливые растения нормально растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла А есть какие то формулы для расчета кол-ва грунта исходя из объема и размеров аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только при замене грунта не надо менять весь сразу. Я недооценил гальку с ракушками, которая была в аквариуме, думал, что все на фильтре держится и регулярных подменах, а оказалось, что все наоборот. Баланс съехал нафиг, банка превратилась хз во что и только неделю назад более-менее начала приходить в чувство. Рыбы пережили, но им кажется уже все нипочем после жизни в GH=25 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут задумываюсь о смене грунта в 200ке, мне надоел бежевый, я хочу черный, как во всех остальных банках, и много думала как мне его заменить не нанеся вред наннокарам. В общем выгребу все камни из аквы, весь старый грунт сгребу на один край банки, склею из чего нибудь перегородку с ножкой, по типу рельса только по выше, поставлю по середке, и во вторую голую часть насыплю нового грунта, и пусть так стоит месяц. потом старый выну, и новый разгребу)) пусть и будет там месяц бардак, зато с мин травмой для нанночек. 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня только пару недель прошло от запуска, нитриты около 0,4, нитраты больше 30. Какой баланс. Мне кажется еще никаких бактерий нет у меня. Правда вчера таблеточку Baсtozym в фильтр засунул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после замены грунта полторы недели делала подмены 2 раза в день,нитрит был повышен.Рыбы не пострадали.(ну и токсивек добавляла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая лучше подойдет фракция для растений. И как я понял нужно выбирать из кварца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На грунте не экономьте, это одна из важных составляющих аквариумного счастья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну посоветуйте грунт то, какой денерели лучьше взять. Я что-то уже запутался, а второй раз промазать не охота. Может название кинете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле кварц 1-2 мм. Упаковки по 5 и 10 кг. Цвета бывают: чёрный, темно-серый, темно-коричневый, светло-коричневый (косуля), природный белый (не берите, его надо хорошо мыть). 

Упаковка выглядит так:

IMG_2338.thumb.PNG.a954d098af20517100ac773a2c4733fe.PNG

У меня есть косуля:

IMG_2259.JPG.0d5296e6a462aed3158dcff2afd73aab.JPG

Темно- коричневый ( от косули почти не отличается в воде):

IMG_1995.thumb.JPG.de1a299f54c4eb4e1e373983b20c9ad6.JPG

Природно -белый ( быстро пачкается, и здесь фракция для нано-аквариумов 0,7-1,2 мм):

IMG_1847.thumb.JPG.bb8f5c62b2617651d7e6f45c8571fe8c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Класс, спасибо. Я как раз выбирал между

1. Грунт для аквариума DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ сланцево-серый 1-2мм

2. Грунт для аквариума DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ темно-коричневый 1-2мм

Блин только дорогой зараза, а можно сразу не брать 9 кг., а за два раза промежутком в месяц насыпать? Т.е. купить пачку (4.92 кг.), засыпать. А потом через месячишко или два вторую досыпать?

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

А вот таким грунтом кто нибудь пользуется? грунт для аквариума UDeco

Он подешевле, но хочется узнать как он себя ведет в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня используется в одном аквариуме UDeco во втором и третьем Dennerle. Визуально в аквариуме лучше смотрится грунт удеко, более природно и натурально выглядит, цвет не однородный что даёт очень интересный визуальный эффект - но мыть мыть и ещё раз его мыть надо... Растюха в него сажается легко, сифонится отлично, магнитным скребком не магнитится. Деннерле можно и не мыть, чистый сразу засыпать и никаких хлопот (но я промычала все же), сажать в него легко и удобно, не всплывает не магнитится , растения его любят. 

Чёрный Деннерле имеет ну не прям чёрный цвет , а скорее черно-серый в водичке. Но моё личное имхо - коричневый красивее смотрится с корягами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически можно, если слоя для посадки растений хватит. Мне тоже кажется, Вам можно 10 не брать, 5-7 достаточно будет. Возьмите 5, для посадки растений точно хватит, а потом докупите 2 кг для нано-аквариумов такого же цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, victoriar сказал(а):

На грунте не экономьте, это одна из важных составляющих аквариумного счастья)))

Аквариум надо сравнивать с живым организмом например человека* грунт-это печень, фильтра -это почки(поэтому надо иметь и внутренний и внешний) ,легкие думаю понятно ))).Без печени не выжить , с одной почкой можно ,но куча ограничений . Ну и сложно жить если кто нибудь из этих органов болеет. Ну и так далее , любое хирургическое ))) вмешательство тянет за собой процесс восстановления. Надеюсь мысль поняли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, всем здравствуйте и спасибо за Ваши советы и подсказки.

Грунт поменян, показатели воды сняты на следующий день. Вот они:

1. Ph 8

2. Gh 11

3. Kh 13

4. амиак-амоний - 0

5. нитрит - между 0,1 и 0,2

6. нитраты - 10

После замены грунта аквариумной воды осталось около 35 л., остальное добавил отстоявшейся с добавлением AquaSafe. Также добавил в аквариум таблетку Bactozym. Ну и через 3-4- часа добавил CrystalWater.

Что сделал не так? Подмены по 10% продолжать делать? Или уже на 30% еженедельные переходить?

Какие показатели совсем плохие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим можно было не бросать, какатели у Вас свои уже есть. Их отходы и будут готовым субстратом для бактерий. Ну бросили и бросили уже) 

Кристал вотер тоже Вам не нужен, он убирает механическую муть, а у Вас она сейчас биологическая, потому что размножаются бактерии. Больше не лейте.

А вот нитрит надо убирать до 0 ежедневными подменами. Неделю, наверное...Каждый день тесты не делайте, начинайте менять по 10-15%, в среду посмотрите на тест, если нитрит ещё есть, продолжайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Подскажите пожалуйста растения для аквариума. Напомню параметры и жителей на всякий случай. Аква 50 л. (54x24x38). Жители данио розовые, данио рерио, барбус вишневый, пецилии, сомик парчевый (ищет новый домик), боция.

Мне бы хотелось какую то почвопокровку в район коряги как лужайку сделать и фон зеленый сделать однотонный. Сейчас растет кабомба, но ее все едят несмотря на то, что для еды я запустил пистию и риччию.

В общем прошу помощи и подсказки.

Параметры воды чуть выше. Пока больше тестов не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа энергосберегающая Wolta 10sfsp20e14.

Цоколь - E14
Тип лампы - Спираль
Мощность Вт - 20
Материал изделия - Стекло, пластик
Световой поток lm (нов) - 1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь использует AQUAEL OXYPRO QUIET 150 как впечатления сильно шумный?

Я хочу на своем фильтре AQUAEL TURBO-500 совсем убрать аэрацию, отдав эту функцию компрессору (только очень важно шумность на ноль), а с помощью флейты делать перемешивание слоев воды (флейта в толще воды).

Кстати на какую глубину лучьше ставить флейту, или это не принципиально и индивидуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 у меня турбо 500 тоже оставлен без аэрации, эта функция отдана компрессору collar apump, у меня продувает небольшую палочку-распылитель 10 см и хорошо перемешивает воду,т.е. напор довольно сильный. Столб воды примерно 45-50 см. Ещё из этой серии комрессоры prime они вроде подешевле, но такие же бесшумные. Чтобы флейта хорошо перемешивала, они должна быть ближе к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с компрессорами очень долго мучилась, аквариум в спальне. Перепробовала кучу. В итоге пришла вот к этому OPTIMAL (SCHEGO), вам поменьше надо посмотреть по объему этой фирмы, все другие слышала. Правда до акваэля не дошла.

Про шумность компрессора нашла вот такое видео. Потому как бесшумного не бывает, это все миф. Есть тихие. Но я их все равно слышу))

 

 

И про свет, хорошая статья на нашем сайте, почитайте, там понятно вроде, главная идея 0,8-1 Ватт/л, а цветовая температура от 6500 Кельвинов

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а я просто из спальни перенес компрессор в другую комнату. и нет проблем. только шипение пузырьков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, давно нечего не спрашивал, боролся с нитритами и нитратами, пытался понижать ph и kh, т.к. растения совсем не хотели расти. Делал крышку с добавлением освещения.

А теперь возник вопрос, какие параметры ph и kh примерно нужны для: пистия, роголистник, кардомин, элодея, людвигия, криптокарина.

Как сделать чтобы роголистник не всплывал (замучился уже). И как лучьше понижать ph и kh?

А также, нужен ли для таких растений CO2?

Несколько фоток

 

viber image2.jpeg

viber image1.jpeg

viber image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×