Перейти к содержанию
bsod9145

Аквариум 50 литров: советы, запуск, обустройство

Рекомендуемые сообщения

Ваши растения могут обойтись без со2 , но если будете подавать они будут очень даже не против. ph и kh можно понизить подачей со2 . Так же есть препарат Tetra ph/kh minus. Роголистник можно привязать к камушку леской или зубной нитью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Alex52 сказал(а):

kh можно понизить подачей со2

Да?)) 

Рн понятно. А вот кн от со2 не снижается к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ты права. Жесткость воды понижают смешивая водопровод и осмос. Пропорции для смешивания рассчитываются так: Замеряем жесткость водопроводной воды и осмоса. Например 9 и 0,5 соответственно. Нам нужна жесткость 3. Из большего числа вычитаем меньшее 9-3=6  3-0,5=2,5  Таким образом для получения воды с жесткостью 3 нужно смешать 2,5 части водопровода и 6 частей осмоса. Юля, спасибо за указанную неточность. Прошу прощенья если ввел кого-то в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот нету у меня Осмоса. Дистилировка не поможет? Или какая нибудь вода из баклашек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилированная вода поможет. Нужно пропорции рассчитать. А зачем Вам такие сложности при таком наборе растений? У Вас kh какой? У меня такие растения прекрасно росли при ph7,5 Kh9. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите что то сложное выращивать, красные растения и еще всякую всячину то покупайте бутилированную воду в 19л баклашках с общей минирализацией до 300. Одна в неделю на подмену это не много. У меня когда то 6 уходило...брррр как вспомню... и ставьте со2. 

Если нет цели в сложных растениях, простые будут расти и так. Дайте им свет макро и микро - все.

Кн можно сбить чипячением до 4х аж. Кипятить не менее 10мин в эмалированной таре. Дать осесть и сливать очень тихо не до конца через сдой вискозных салфеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2017 - 11:09, Alex52 сказал(а):

Дистилированная вода поможет. Нужно пропорции рассчитать. А зачем Вам такие сложности при таком наборе растений? У Вас kh какой? У меня такие растения прекрасно росли при ph7,5 Kh9. 

Вот сегодня померял ph и kh после применения tetra ph/kh minus ph 8 и kh 6 стал... Я просто учусь пока, собираю знания, экспериментирую, растения не очень требовательные пока, но в голове поселилась мысль про увеличение жилплощади для рыб. Вот там хочется уже все делать по научному, без сильных ошибок.

Кстати купил несколько растений, но опять сделал ошибку. Не записал названия. Так, что по возможности подсказывайте кто есть кто и как ему будет житься в моих условиях...

1. Тонкие листики незнаю, криптокарину знаю...

DSC_2801.thumb.JPG.9c3897509c266e8744073eb99b794c96.JPG

2. Неизвестное...

DSC_2798.thumb.JPG.1b98403cadea97ca39e66b6c39fe34fc.JPG

3. Это вроде микрантемум монте карло

DSC_2800.thumb.JPG.94de2da7d4f85c89b3f5be8fc927a474.JPG

4. Незнаю...

DSC_2799.thumb.JPG.96921ca5bd34d5613a98f6383b3a1aa5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На последней гигантская валлиснерия, ее бы лучше от 100 л сажать, разрастается сильно, скоро займёт весь аквариум. 

Монте Карло (если это оно, я себе не брала, боюсь даже пробовать) довольно требовательное растение. К свету, СО2 и тд. Наблюдайте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar отлично, спасибо. С 2-мя разобрались. Еще парочка осталась...

Почитал я про гигантскую валлиснерию, посмотрел фото, видео. В общем не она у меня растет. Листья шире, темнее и какие-то более упругие. Стоят под напором струю от флейты как вкопанные. А на видео листья более мягкие. Может будут еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 minutes назад, Алла сказал(а):

Спасибо, пошел изучать эти растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 4 возможно эхинодорус. Какой конкретно не могу сказать- их очень много. Для ознакомления с аквариумистикои Вы выбрали очень правильный сайт и форум. Я много сайтов и форумов посмотрел. На мой взгляд этот самый лучший. С хорошей командой которая всегда готова помочь. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, ув. форумчане.

Долго я здесь был читателем, вот решил снова стать писателем, так как появились некоторые знания, умения и идеи. Хочу с Вами посоветоваться.

Ранее в своем аквариуме я менял грунт на обычный кварц, но как показывает практика купил я его маловато. Теперь хочу спросить, если я досыплю грунт сейчас, спустя где-то год, чем это может обернуться и какие в этом есть риски?

Какой засыпал, естественно не помню, на данный момент толщина где-то от 3-ех до 5 см., растения сложно сажать, хочу поднять до 5-8 см с холмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, victoriar сказал(а):

Никаких рисков. Сыпьте сколько надо)

@bsod9145 Имеет смысл еще перемешать слегка новый со старым, но без фанатизма, а то все бактерии окажутся под слоем нового грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 некоторые куски лавы под грунт кладут, некоторые холмы камнями со всех сторон подпирают. Но холмы несут определенную опасность - застойные зоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиксация холмов из грунта осуществляется только камнями. Все остальные варианты расплываются. 

В зависимости от концепции грунт либо подпирается камнями, либо держится в секциях. 

Вот тут гляньте вариант со сланцем https://fanfishka.ru/forum/topic/7391-akvaskeyp-cherez-zvezdy-v-astral/?do=findComment&comment=141765

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько данных и фоток для истории.
31.07.2018
РЫБЫ:
1. Неоны - 4шт.
2. Данио рерио - 3шт.
3. Данио розовый - 3шт.
4. Меченосцы - 6шт.
5. Тернеция гло Лазер - 2шт.
6. Барбус вишневый - 2 шт.
7. Сиамский водорослеед - 2шт.
РАСТЕНИЯ:
1. Гигрофила многосемянная
2. Эхинодорус амазонский
3. Папоротник таиландский узколистный
4. Анубис
5. Людвигия ползучая
6. Криптокорина вендта

 

 

IMG_20180801_210228.jpg

IMG_20180801_210233.jpg

IMG_20180801_211403.jpg

IMG_20180801_211409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, чохотел сказал(а):

Вэлком ту зе клаб!   :32:

:71: самый добрый и приветливый клаб в Рунете )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что резиденты привет клаба Рунета. Всем привет.

Картинки моей банки Вы видели выше. Меня очень гложет идея модернизации внутреннего мира, а посему есть небльшой план действий, который я для себя здесь опишу, а Вы по возможности поправьте.
1. Мало грунта, добавить что-то из Dennerle Kristall-Quarz светло-коричневый, природный белый, нужно наверное 5 кг.
1.1. Отсаживаем всю живность в 20 литров с водой из этого аквариума, плюс аэрацию. Неделю должны прожить там.
1.2. Растения убираем, воду сливаем на 80% и сохраняем.
1.3. Засыпаем и перемешиваем немного грунты, пытаемся сделать холм в правом углу к задней стенке (т.е. нужны камни СКОЛЬКО и КАКИЕ?)
1.4. Ищем корягу подходящего размера для холма. За холм и сбоку папоротники и людвигию, на корягу мох, спереди кабомбу.
1.5. Криптокорину перед фильтром. Что бы выбрать для переднего плана, хочется почвопокровку...???
2. Заливаем обратно воду, под корни таблетки, свет 10 часов, ждем пять-сем дней.
3. Если никаких проблем по балансу выпускаем рыб обратно.

Что нужно найти:
1. Корягу какую?, или использовать имеющуюся (фото вечером выложу)
2. Камни какие?
3. Мхи тоже не знаю какие?
4. Почвопокровку...???

Параметры воды на 01.08.2018: PH-8, KH-7, NH3/NH4-0, NO2-0, No3-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 Максим, план в принципе хороший, но непонятно зачем отсаживать рыбу и заморачиваться со сливом и хранением воды? Ведь все указанные манипуляции можно сделать в их присутствии, тогда и возни меньше будет.

По грунту я бы сказал следующее. Хотя от светильника получаются цветовые пятна, но насколько можно судить, у вас разношерстный грунт и добавление коричневого Dennerle или натурального белого имхо ухудшит вид. Посмотрите лучше на Udeco River Amber, мне кажется он больше будет в тему и у Udeco есть разные фракции.

PS Если все-таки решите использовать Dennerle Natural White, то имейте в виду, что он ОЧЕНЬ грязный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Газ планируется?

Нет, без CO2. Смотрел тут один дневничёк @sovetnik_pilat, очень понравился подход без газа.

9 минут назад, Urrri сказал(а):

у вас разношерстный грунт

Там грунт белый с черными вкраплениями. Вроде как кварц от 2 до 5 мм. Согласен у Денерелле подходящего расцвета не нашел. А Udeco  хороший производитель? Что-то он по цене дешевле значимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, bsod9145 сказал(а):

Udeco  хороший производитель?

Отечественный

8 минут назад, bsod9145 сказал(а):

Нет, без CO2.

Тогда посмотрите крипту вендта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, victoriar сказал(а):

Тогда посмотрите крипту вендта

Она как раз у меня есть, на переднем плане. Брал один пучек, сейчас по всему аквариуму растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, bsod9145 сказал(а):

А Udeco  хороший производитель?

Почитал я про эти грунты, не, наверно мне не подойдет, он в своем большинстве PH поднимает, а мне бы его как опустить для травы. На данный момент у меня от 8 до 8.5 скачет.

Будем искать дальше... Кто что предложит по грунту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, вроде никто не жаловался. Вообще он считается нейтральным, т.е. не влияет на параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ссылки можно размещать? Я поподробнее почитал, у них на сайте есть есты, там действительно не все грунты фонят, остановился пока на UDeco River Light 0,8-2 мм.

Вот статья "Влияние грунта Udeco на воду"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×