Перейти к содержанию
bsod9145

Аквариум 50 литров: советы, запуск, обустройство

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, bsod9145 сказал(а):

Кто что предложит по грунту?

Обычный крупный речной кварцевый песок не думали попробовать? Забросить сначала горсточку на целлофане, на дно и посмотреть на цвет в условиях вашего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть небольшая проблемка. У меня уже насыпано см. около 3-4 светлого с черными вкраплениями, но в него очень сложно растения втыкать, решил что слой надо поднять, но цвет кардинально менять не хочется.

IMG_20180801_210228.thumb.jpg.a737ff083c7b0b504a7df174701b728f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, bsod9145 сказал(а):

остановился пока на UDeco River Light 0,8-2 мм.

Заказал этот, завтра привезут посмотрим что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравия.

Нашел дома корягу, будем побывать её крутить. Сегодня грунт забираем.

Но есть одна печалька, аквариум в который предполагалось пересаживать рыб на время хаоса оказался мал (всего 5 литров). Что то надо думать...

IMG_20180803_081448.thumb.jpg.4b5fff68f5408b5ccac923ac7d0fbd2a.jpgIMG_20180803_081503.thumb.jpg.8d88b1ed77fcfb19e61238a3cb26c131.jpgIMG_20180803_081556.thumb.jpg.9fc5861664f3847e00717f910659eb2d.jpgIMG_20180803_081604.thumb.jpg.2f77329d8f119cbb0ffe72f74952d09e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, bsod9145 сказал(а):

изучаю: хемиантус куба или элеохарис парвула

Заморочистая трава. Ей необходим мощный свет и УДОшки, также желательна подача СО2.

Посмотрите: криптокорина Парва. Это самый маленький вид. Он вполне неприхотливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кирилл сказал(а):

Посмотрите: криптокорина Парва. Это самый маленький вид. Он вполне неприхотливый.

Смотрел в ее сторону, смущает что рост очень медленный и высота до 10см. Еще рассматриваю лилеопсис бразильский, микрантемум Монте Карло и марселия. Есть опыт содержания этир растений у кого? Как они себя ведут?

Для дневника - 02.08.2018

Отдал рыбок на обмен. Уехали:

1. Сом парчевый

2. Боция мраморная

Приехали:

1. Голубой неон - 3 шт.

2. Сом  анциструс - 2 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, bsod9145 сказал(а):

лилеопсис бразильский.... Есть опыт содержания этир растений у кого? Как они себя ведут?

Есть, ведет себя хорошо)))) я даже не знаю что ответить. Растет медленно, даже с со2 и удо, но он того стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Ну подведем итоги...

Переселил рыбех в 20 литровую кастрюлю и началось...

Слил где то литров 30 от общего объема (50 литров). Вытащил всю траву, насыпал грунта, предварительно тщательно промыв. Установил корягу, примотав к ней анубис. Холмик из грунта вроде тоже получился. Мути было мама не горюй (хорошо не послушался совета все это делать не пересаживая рыбок). Дальше хуже, подстригание растений, осталась просто куча, пока плавает в кастрюле с рыбками, куда пристроить не знаю? Ну да ладно, зато рыбехам пока с растениями лучше жить.

Дальше встал вопрос... А вся слитая вода у рыбок. В аквариуме все взбудоражено, муть... Что делать.

Принял решение, рыбки в кастрюле со старой водой, в аквариум подготовленную воду для подмен. Так и сделал.

Что получилось в итоге.

viber5.thumb.jpg.6674db7400d7c1b639c2ed9e3a03fe25.jpg

На следующий день картина улучшилась, вода очистилась и стало так...

viber6.thumb.jpg.899808dbccad8eaf128a456a4bee74c6.jpg

Но показатели воды оставляют желать лучшего (нитриты 0.2), поэтому рыбехи пока в кастрюле. И вопрос. Как быть дальше, что предпринять для ускорения нормализации показателей и возврата рыбок домой?

P.S. Кстати запустил в аквариум улиток Хелена, чтобы уменьшить популяцию мелании. Пока они что-то неочень справляются со своими обязанностями, но может также проблема показателей воды.

viber4.thumb.jpg.87eecaf07ef2536980e4a1fa8a837a75.jpgviber2.thumb.jpg.330f0dacf10212607503fec90a4af283.jpgviber3.thumb.jpg.3169c737009149f896a0eab207827a8e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2018 - 16:20, Кирилл сказал(а):

Заморочистая трава

Элеохарис не особо и "заморочистый." Просто его травинки покрываются водорослями и он загибается в молодых аквариумах.  А когда устоявшийся водоем - прекрасно растет без газа и суперсвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, bsod9145 сказал(а):

И вопрос. Как быть дальше, что предпринять для ускорения нормализации показателей и возврата рыбок домой?

Нитривек от сера, или какие нибудь бактерии для аквариума.

Рыбам в кастрюле воду нужно подменивать каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, чохотел сказал(а):

Нитривек от сера, или какие нибудь бактерии для аквариума.

Бактезим подойдет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, bsod9145 сказал(а):

P.S. Кстати запустил в аквариум улиток Хелена, чтобы уменьшить популяцию мелании. Пока они что-то неочень справляются со своими обязанностями, но может также проблема показателей воды.

Хеленам нужно время адаптироваться к новым условиям. Они неделями могут не вылазить из грунта. Но если условия в вашем аквариуме окажутся для них приемлимыми, то потихоньку будут истреблять популяцию меланий. Но чудес за неделю не ждите. На своем примере могу сказать, что в начале запуска было две хелены и сотня катушек-истребили за месяц, пришлось сырым мясом подкармливать, но в один момент хелены окочурились. Причины неизвестны. Теперь опять занесла катушек, количество уже неприличное. Хелен пять штук уже три месяца пируют и только последние пару недель начала замечать, что катушки понемногу отступают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Molli сказал(а):

Хеленам нужно время адаптироваться к новым условиям.

Будем смотреть... Пока ползают когда свет отключается, пируют только ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия. Скажите, а можно здесь видио загружать напрямую, без видеохостингов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, создай на ютубе еще один ак если хочиешь сохранять конфеденциальность, поставь запрет на коментарии, чтоб нервная система здоровая осталась, и потом ссылки сюда выкладывай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия.

Процесс редизайна аквариума закончен, параметры воды приведены в норму (подмена по 10%, раз в день), растения начали расти, рыбки пересажены. Считаю что все прошло более менее удачно, никто не пострадал. Излишки розданы нуждающимся. Кстати Хелены стали появляться даже при свете, привыкли наверное.

Пару фот для истории. Излишки и что вышло.

IMG_20180803_232021.thumb.jpg.9197b56521f071ae542bc6f6b0661805.jpgIMG_20180805_201523.thumb.jpg.fab6223e95c12fc4a08cf139c0c89e26.jpg

В планах на будущее:

1. Заменить фон, теряюсь в выборе. Может кто что подскажет.

2. Почвопокровку марсилия четырехлистная на передний план.

3. Мох феникс где камень от компрессора на переднем фоне.

4. Креветки (еще не думал каких, но очень хочется).

5. Ночная подсветка. Смотрю в сторону алиэкспресса как на картинке ниже. Может у кого есть опыт, или есть идеи?

Screenshot_2.png.3fcd6e010d48597d503b25e76f4b42a8.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, bsod9145 сказал(а):

1. Заменить фон, теряюсь в выборе. Может кто что подскажет.

Попробуйте просто белый.

Про ночную подсветку с али ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё говорят хорошо смотрится полупрозрачная черная пленка для тонировки авто, говорят придает глубину банке, но сам ещё не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия. Я к Вам за советами.

Скажите кто какими тестами пользуется для определения Kh, Ph и нитраты. Я пользовался капельными тестами Нилпа, но что-то мне кажется они подвирают, да и может можно капельные заменить какими то электронными?

На данный момент у меня по тестам Нилпа нитратов 10-15, Ph - от 8 до 8,5 (CO2 нет и не планируется), Kh - было 7 сбавил до 6 (из крана 7.5). Для выращивания растений эти параметры плохие, как привести в норму? Жесткость решил уменьшать бутилированной водой при подменах в соотношении 50% бутилированной воды, 50% из крана с добавлением Аква Сейф (ОСМОС не планируется, технически сложно реализовать).

А также размышляю на тему добавок УДО. Имею макро Tetra PlantaPro Macro и микро Seachem Flourish (https://www.aquasabi.com/brand/seachem/seachem-flourish). Пока решил добавлять как, микро раз в 2 недели после подмены (воду меняю по 30% раз в неделю), макро по необходимости в зависимости от показаний нитратов (тест делаю раз в неделю перед подменой).

Подачу кислорода настроил так, включаю сразу после отключения света, это в 22-00, а выключаю за час до включения света, это в 11-00 (думаю настроить выключение раньше часа на 4, т.к. в комнате светло и без подсветки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тесты JBL, вполне ими довольна.

Мешайте с водопроводом не бутилированную воду, а дистиллированную 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо. А какой схемой добавления УДО Вы пользуетесь и есть ли у Вас подача кислорода в аквариумах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 схемы Вы должны сами вывести уже по тестам, идеально недельную дозу разбить по дням, один день пустой. А уж сколько, это все по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, чохотел сказал(а):

схемы Вы должны сами вывести уже по тестам

Ок, будем тестировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замеряем после подмены, ровняем без фанатизма 10 к 0.5 если нет газа и нормального света. Замеряем через день, снова добиваем 10 к 0.5, так схема сама нарисуется. Но конечно при разрастании (габитусе) нужно опять все корректировать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 у меня несколько аквариумов с подачей СО2, там удобрения добавляю примерно 3 раза в неделю, держу нитрат 20, фосфат 1-1.5. 

В аквариумы без газа удобрения добавляю после подмен один раз в неделю, но там везде средний свет, не более 50 лм/л.

Аэрация у меня только в аквариумах более 100 л. Во время света газ, после отключения - аэрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды на 13.04.2018 ВЕЧЕР

1. NH3/NH4 - 0
2. NO2 - между 0 и 0.1, ближе к 0
3. NO3 - чуть розовее 10
4. Kh - 6
5. Ph - 8
6. CO2 - 1.8 по таблице
7. PO4 - 5!!!

Параметры воды на 14.04.2018 УТРО

1. NH3/NH4 - нет
2. NO2 - нет
3. NO3 - нет
4. Kh - 7
5. Ph - 8
6. CO2 - 2,1 по таблице
7. PO4 - 5!!!,

P.S. Нижние листья людвигии и гигрофилы многосемянной спадают, а также на них появляются точки. Предположительно нехватка калия. Добавил МАКРО от Тетры.

P.P.S PO4 - 5 (может тест врет), но надо снизить как-то до 0,1.

P.P.P.S. На стеклах зеленые водоросли (ксенокус), на анубисе тоже он. Уменьшил свет, сократил с 10 часов до 9-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 Я столкнулась с тем, что Нилпа неправильно показывала нитраты. Но поскольку у Вас других тестов сейчас все равно нет, исходим из того, что видим. Фосфаты без нитратов не поглощаются растениями. Нужно брать нитрат в моносоставе и добавлять только его, комплекс макро не использовать. Фосфаты высоки, посмотрите, может, уменьшить количество корма? А из крана что течет?

Как источник калия можно добавить йодинол из расчета 10 мл на 100 л воды на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо. У мнея есть Tetra Planta Min, написано что содержит железо, калий и марганец. А  нитраты и фосфаты не содержит. Может его вместо йодинола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 Это микро, а не макро. Можете его добавлять. Но йодинол тоже хорошо. Он положительно влияет на здоровье рыб и креветок, его многие аквариумисты используют. Бояться не надо. А при подаче СО2 железо лучше лить дополнительно моносоставом. Людвигии, особенно красной, это необходимо, да и всем растениям с красными листьями. А людвигия - та еще штучка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona у меня сложилось впечатление, что Вы имели дело с Tetra Planta Min, не подскажите в каком количестве его добавлять и как часто? На пузырьке пишут, что 5 мл на 20 литров аквариумной воды ежемесячно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×