Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Петушок заболел! В аквариуме живет один. Хвост заметно ободрался и в нем появились маленькие дырочки, белых точек не вижу. На корм реагирует хорошо. Вот только что это за болезнь с хвостом? Аква 22 литра, есть живые растения, нагреватель (27 градусов), фильтр barbus. Умоляю, помогите. Что с ним случилось? Буду благодарна за помощь! Жду ответов! На фото до и после.

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запущен аквариум? И когда поселена рыбка туда?  Как ухаживаете за аквариумом? Это важные вопросы, подробно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода отчаивалась для аквариума. Рыбка запущена 5 марта. Меняю воду раз в неделю 1/3 часть. Шлангом выкачиваю грязь со дна. Рыбка всегда подвижна. Ночью фильтр выключаю. Пользуясь насадкой аэрации(чего рыбка очень боится). Кормлю раз в день хлопьями. Однажды захотела покормить мотылем. Бросила, а рыбка не взяла. Потом я этого мотыля хотела убрать, а он исчез. В аквариуме есть ракушки, декоративный сапожок, грунт. На стенках аквариума появляется белый налет, который не оттирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий план фото дайте.
Нужно видеть грунт, обстановку....
Т.е. вы отстояли воду (к стати более суток воду не отстаивают), и 5го марта купили рыбку и все залили получается сразу и пустили его?

Это не болезнь, это последствие условий содержания. Рыбка травится азотистыми, и его плавники "горят" просто. 

14 minutes назад, Настя200313 сказал(а):

Ночью фильтр выключаю.

Грубейшая ошибка, этого категорически делать нельзя. Он работать должно non stop. 
Ракушки убрать.
Налет? Это бактериальный, нет баланса в аквариуме, а вы еще и сифоните. 

Сейчас нужно два раза в день подменивать водичку по 10%, пока не станет баланс, а это от 3х недель, хорошо бы залить сера токсивек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что мне получается просто 2 раза в день менять воду 3 недели и всё? Кстати перед тем как впускать, я воду отстаивала меньше суток

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Настя200313 сказал(а):

Кстати перед тем как впускать, я воду отстаивала меньше суток

Перед тем как впускать, вы должны были, насыпать натурального грунта 4-5см, нейтрального, кварц 2-3мм например, поставить фильтр, грелку, растения и лампу, кинуть улиток, или купить бактерии, и оставить налаживать баланс на месяц, и идти продолжать читать информацию о содержании и уходе. А потом только покупать рыбку. 

Нужно: 
1. подменивать по 10% каждый день воду, около трех недель.
2. досыпать грунта чтоб было 4см хотяб
3. выкинуть ракушки они повышают жесткость воды, петушки мягководные
4. не выключать фильтр
5. не сифонить, только сверху с поверхности грунта можно чуть собрать чего лишнего если есть. 
6. грелка 26-27 градусов
7. сильная аэрация не нужна, пусть еле еле пузырит. 

и читать http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html
https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

а если прикупите сера токсивек то в обще супер будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 % от 20л это 2л купите двух литровую бутылку . Вечером набрали утром подменили. Утром набрали вечером подмена. Если будете делать так то есть шанс спасти его.

Конечно в идеале узнать параметры воды в акве и в кране хотяб на нитрит и аммиак...тестами капельными. Бывает что в кране такое течет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правила форума: "Название темы " ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ ЗАПРЕЩЕНО!

Вот некоторые считают модератов сволочами, полицаями... а хоть бы кто при регистрации правила форума читал!  

Админское:15:Бу...! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в маленьких аквасиках кружкой мерной пластикой отчерпываю пол литровой. Да и шлангом от сифона просто слить можно. Но мне в малых аквах шлангом не удобно. 

Я так понимаю вы с пятницы еще не чего не предпринимали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты делали?какой водой делаются подмены?по параметрам в смысле. можно подменами ухудшить ситуацию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего я не тестила. И да, меня зовут Настя, если что. Лет 5 назад тоже был аквариум, какие тесты? Не было никаких тестов! Моя мама в детстве была аквариумистом. Был у нее аквариум на 75 литров. Рыб было много, в том числе и петушки. Тогда вообще ни о каких тестах речь и не шла. Отстоянная вода-хорошая вода. А рыбы у нее жили долго! Когда собралась убирать аквариум, то петуха некуда было деть. Вот такой живучий был! И без этих тестов жили! Для Вас, Кристина, я-человек, и у меня есть свои дела. А Вам бы посоветовала не утверждать то, чего сами не знаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, а злитесь-то чего? Люди пришли Вам помочь, из сострадания к Вашему петуху.  И дают советы из личного опыта прежде всего. С водой из крана действительно могут быть проблемы. И тесты нужны, как иначе узнать, хорошая вода или плохая.   Я вообще на подмены беру только с фильтра обратного осмоса воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, а для чего Вы тогда за помощью обращаетесь, если сами все знаете и без всяких тестов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по этому, я и не настаивала изначально на тестах, т.к. за ранее чувствовала, что Анастасия пока не готова к тестированию, но на всякий случай в посте от 24.03 предупредила, что вода из водопровода не всегда хорошая, у некоторых чистый яд. Предупрежден, значит вооружен)) Конечно, с не большим объемом можно не парится с водопроводом, а покупать бутилированную, тогда уж наверняка все хорошо будет.  А если совсем не парится, то подменивать из крана - выживет, значит хорошая вода, не выживет - значит не очень. Вот как то так, есть несколько вариантов, а каким пойти это уже Анастасия думаю сама решит. Тем более если ест опыт. Если возникнут еще вопросы, пишите. 


P.S. А вот Кристина, как раз таки тот человек, которая делала подмены, и не могла понять почему же у петушков хвосты плавятся, а после тестирования стало ясно, что в кране нитрит и аммиак как в каналюге почти, так что она хотела просто предостеречь Вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я совершенно не злюсь. Я просто рассказывают то, что говорила мне мама. Я перед заменила воду только на фильтрованную. А сейчас 10% подмениваю на простую из крана. У меня вообще был до этого петушок. Жил себе спокойно в аквариуме 5л, я пересадила его в 10 л, и всё, конец пришёл. Мне кажется, что проблема вообще в таких больших объемах. Не знаю.

Виктория, я мало чего знаю. Тем более боюсь, что этого петушка такая же судьба ждет, как и того. Вот и обращаюсь за помощью. А то, что я отвечаю и рассказываю то, что случилось с моими знакомыми-это не значит, что я злюсь. Я полностью уважаю Кристину, и уверена в том, что она прекрасный аквариумист! Просто не надо всё воспринимать всерьез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, 10 литров это нормальный объем для петуха. В этом не может быть дело, точно абсолютно.

Что-то с параметрами воды у Вас, поэтому и плавники так горят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, и что мне делать? Пойти сейчас и купить тесты? Я даже ими никогда не пользовалась и не знаю как. Даже не знаю, где они продаются...

У меня сейчас 22 литра-объем аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, пойти и купить тесты - это оптимальный вариант.  На аммиак/аммоний, нитрит, нитрат.

У нас в зоомагазинах продаются, в аквариумных отделах. Фирма Нилпа.

Как пользоваться - к каждому тесту прилагается инструкция :)

На крайняк можно 2 теста, аммиак/аммоний и нитрит.

а то без тестов - это гадание на кофейной гуще получается, и непонятно, что на самом деле с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что было много лет назад в аквариумистике не нужно сравнивать с настоящим временем. Я сама 20 лет назад занималась этим делом, и разницу очень хорошо вижу и чувствую, хотя бы по воде из под крана. Раньше была хлорка, отстоишь и вуаля! А теперь дезинфицируют ХЗ чем, поэтому и рыбы травятся от свежей воды. Аммиак и нитрит не отстоится даже за месяц. Раньше тестов не было, а если бы были, то ими бы с удовольствием пользовались.Сейчас многие вещи облегчают жизнь нам и нашим питомцам, хотя и стоят денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Конечно с параметрами, грунта мало, бактериям не где селится, банка запущена недавно, часто сифонилось дно, ну и т.д. По этому сейчас рекомендовано было делать подмены по 10% два раза в день, либо отстаивать пол дня день, либо покупной бутилированной до 300ед общей минерализацией (СМ. состав), и желательно воспользоваться токсивеком (препарат заблокирует все плохое в воде). Добавить грунта еще, фракцией 2-3мм натуральнонго, чтоб было где селится бактериям. Не сифонить, только с сверху снять можно мусор если будет.  и ждать недели 3 становления баланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По интернету заказать по почте, в любой уголок доставят.500 рублей вам два самых важных теста обойдутся вместе с доставкой. Пользоваться проще простого. Там есть инструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше да был хлор, по этому отстаивали. Сейчас для больших объемов в обще не отстаивают, но все же для 20л считаю пол дня - денек пусть по стоит. Если там нитрит и аммиак то хоть сколько отстаивай он не денется. А вот если вода без них, и будет стоять боле 2-3х дней, он там начнет образовываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как в составе этой воды должно быть написано? Не знаете никакие названия? Я просто вообще ничего не знаю. Извините за любопытсво.

И еще, если я буду всегда менять на бутилированную, то там никакие тесты делать не надо? Там есть аммиак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы про покупную, то можно 5л баклашки вам брать например, хотя бы пока не добавите грунта и не устаканите баланс, на самой этикетке будет написано: "Общая минерализация, в пределах 50-250мг/л   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть сейчас мне пойти купить  и заливать 2 раза в день нельзя?

Там нет аммиака? Никаких тестов не надо с бутилированной водой делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы все таки не хотите покупать тесты, сера токсивек тогда купите и подменяйте 2 раза в день покупной водой. Когда баланс встанет,без тестов вы это опять же не определите, подмены нужно будет раз в неделю.Петухи любят старую воду.Токсивек нужен, чтобы ваш петух не помер от отравления или не остался совсем лысым.Грунт обязательно добавьте, иначе баланс не встанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, с бутилированной не надо. Да купили 5л например, из них утром 2л подменили, и вечером. и Еще литрик остается на следующий день. И так, пока не станет баланс. Что такое баланс? Это когда грунте, пока которого почти нет, поселяются микро бактерии, которые кушают нитрит и аммиак, и которые делают воду хорошей для рыбки. Это если в крратко. 

3 minutes назад, Molli сказал(а):

сера токсивек

Если позволяют финансы можно купить этот препарат и залить его на весь объем 20л. Но это не отменяет подмен покупной водой. Можно обойтись и без тестов, но тогда данное мероприятие с подменой воды придется делать 3 нед. Далее переходим на раз в неделю, по 30% где-то, но это с тем учетом если вы до сыпите грунта, сейчас / скоро. Если  не до сыпите, то баланс врядле станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×