Перейти к содержанию
Катюшка

Как отчистить аквариум от накипи, лайфхак!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотелось бы поделиться с вами как я избавляю стенки своих аквариумов от налета (накипи). Это не реклама! Я не рекламирую товар!

Просто мои попытки избавится от налета содой, уксусом, лезвием и другими моющими средствами, не увенчивались успехом. Вычитала на форумах и решила попробовать Tetra ph\kh minus. Накипи нет, мою аквариумы прямо с рыбками и растениями, средство иногда попадает в воду. Ни одна креветка, рыбка, улитка не сдохла. Проверенно неоднократно. Отмывается сразу, Когда сильный налет может шипеть, почти не тру. Единственная проблема с этим средством, оно теряет свои свойства при низких температурах. Поэтому покупая его в магазинах следите , чтоб оно не было переморожено!  

20170324_161218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда у Вас накипь в аквариумах? Вы кипятите рыбу?! :lol: Или Вы имеете ввиду налёт из- за жесткой воды ?

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Так получилось, 2ой аквариум и оборудование взяли бу. Аквариум простоял наполненный и не убирался в течении 6-7 месяцев (процессы разложения и испарение воды сделали свое дело). Почти все было покрыто белым налетом.

По образованию я химик-физик. На́кипь — твёрдые отложения, образующиеся на тех поверхностях, на которых происходит нагревание (кипение, испарение) воды с растворёнными солями жесткости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже смотрела видео про kh-ph минус,только маленьких пузырьков у них нет.Жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший лайф-хак. Жалко, что мне в голову не пришло, когда пытался отчистить свой б/у аквариум, ведь там д.б. ортофосфорная кислота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, дороговато чистить известковый налет фирменным препаратом. Вполне справляются перекись или уксус. Тоже был прецедент - достался по наследству вот такой 

post-745-0-21618600-1445256793_thumb.jpg

post-745-0-69330100-1445256817_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, красавец... Конечно чистить ВСЮ банку из пузырька за 500 рублей накладно, но когда нужно оттереть то, что режет глаз, то почему нет. Раньше было проще - пошел в ближайший магаз химреактивов и купил хошь литр соляной, хошь ортофосфорной, а теперь предполагается, что каждый человек из 100 грамм обязательно сделает что-то ненадлежащее причем в мегаобъемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отзывы об этом средстве разные. Из минусов это стоимость. Но покупаю и пользуюсь им уже давно. Вода в моем городе ппц... Последние тесты водопроводной воды убивают gh -18, ph -8,5, kh-11, NO3- 20-25. Мои фильтра, рассчитанные на 6 месяцев, выходят из строя за 2мес. Поэтому для меня хорошо это средство не только в очищении стекол при заполненном аквариуме и в месте с обитателями, но и в минусовании показателей ph и kh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка у вас вода ещё ничего,у меня родители живут в Электростали,у меня вообще Gh 28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, нужно тоже попробовать, а то тоже когда крышку снимаю аж глаза режет белый налет от испарившейся воды. Муж говорит ну под крышкой же не видно, это другим не видно, а я то знаю. Пробовала уксусом отчистить, не получилось, точнее получилось только слабый налет, а тот что покрепче нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас через 30 минут буду тесты из под фильтра делать для отстоя воды. :bu: Честно переживать начинаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я воду перестала отстаивать, наливаю ее с вечера в бутылку, чтобы прогрелась, а потом добавляю кондиционер. После двух дней отстаивания заметила по тестам повышение нитрата и наличие нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот за нитрат и нитрит я особо не переживаю, даже если в отстоянной воде и будут повышены ,они через 0,5 дня аквариумными фильтрами убираются до нормы (проверено). Мы за жесткости боремся, переборчик у нас в последнее время с ними.

АААА  вот и получилось NO- менне 5;  pH - 8;  kH - 13;  gH - 18  :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для "после фильтра" что-то многовато, но на SOS не тянет :) 

О каком фильтре идет речь? По результатам это как будто просто фильтр механической очистки. GH великоват, но не так уж чтоб вообще, а KH можно убрать кипячением, хотя конечно та еще возня. Нитраты по ПДК для питьевой воды допустимы до 45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 3 фильтра жесткой очистки. Такую воду в аквариум я явно не залью, чую пока новый осмофильтр не купим кипятить мне... а может еще торф попробуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на днях кипятила,после 3 кастрюль хотела бросить,ещё самое главное через салфетки процедить,а то толку не будет,и использовать только 2/3 кипячёной воды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кипятила, как то на протяжении месяца и при этом воду подменивала каждый день, т.е. и кипятила каждый день. Но у меня аквариум маленький 60 литров, поэтому 10-20 литров не составило труда кипятить. Но все равно :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше у меня, тоже был такой налёт, GH была 22-25. Поставил осмос этот налёт сам ушол, который был растворился а вновь не образуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно осмос это здорово,но не все готовы для аквариума осмос ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, осмос, мне его как собственных ушей не видно. Муж итак на меня и на него (аквариум) косо смотрит. У нас GH 11, а КН 7, белый налет не сильный, но хочется чтобы его вообще не было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак у меня изменения в лучшую сторону. Купили обычный фильтр гейзер-3, стоимостью со скидкой 1900р. По параметрам из него gh-15, ph-8, kh-7, NO3-0, NH3-NH4-0,01. И сделали следующее: в блок 1 который шел с очисткой на взвесь поставили картридж с ионообменной смолой 590р  . После мои параметры воды стали gh-5, ph-7, kh-3, NO3-0, NH3-NH4-0,01. уже 2 недели отстаиваю и заливаю эту водичку.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди кто знает по этой же теме как еще снижаете вы pH -воды, потому что как бы ни старалась до показателя 6 который мне в настоящий момент так необходим, еще далеко... Кроме химии. Кто нибудь пробовал торф в фильтры класть или шишки ольхи???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пробовали Люди и торф, и шишки. 

Поищите на форуме есть информация по применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×