Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые знатоки и любители аквариумов и того, что в них может водиться :).

Держу аквариум в общей сложности больше 10 лет с переменным успехом. Думал, что все знаю но почитав форумы и посмотрев видео про оформление аквариумов захотел побольше травки не в самокрутке конечно, а в аквариуме. И вот сначала установка аквариума, это отдельная тема как я два раза таскал в мастерскую аквариум с помощью товарища и какой то матери :). Полагаю, что на этом все мучения закончились я перелил со старого аквариума воду добавил свежей и через неделю прикупив удобрений и подключив СО2 стал ждать, выражаясь языком профи "когда акву завалит зелень". Фиг Вам не завалил. Начал снова смотреть видео и наткнувшись на сей форум читать. Пока читал появилась вьетнамка (черная борода) изучив чудодейственное средство сайдекс и применив его, вроде заразу вывел. Но с каждым днем как говаривал древнегреческий философ "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю..." . Вот как-то так.

 

аква.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пока проблема для меня. Напихал сначала 4 лампы три люминесцентных по 30вт (1. обычная, одна для растений, 1 для окраса рыб) и 1 светодиодная 13вт Т8. Но начала чернеть амбулия уж не знаю связано это со светом или с моими косыми руками в смысле удобрений. Убрал светодиодную и поставил для растений 25вт пока вроде нормально. Но об этом еще рано прошло всего два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял банка не давно запущена? Первый месяц УДО вообще не желательно.

В данный момент предполагаю УДО много, СО2 подается, света маловато 0,46Вт/л и плюс ко всему растюха еще не стартанула. Свет добавляйте, не стесняйтесь) Особенно по краям, где у вас растюха сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По факту с учетом грунта получается литров 200-220. Устройство крышки позволяет ставить только Т8 или Т5 длиной не более 100см. Крепление ламп посередине вдоль аквариума, по бокам две вставки. Ширина аквариума 40см. Либо полностью переделывать крепления либо ставить более мощные но какие? Если знаете то буду благодарен за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Рассказ о запуске акваса насмешил. :lol:  Спасибо за позитив!

Симпатичненько так всё  получилось, а амбулия Ваша меня убила. Сколько не пыталась её растить, никак. Только, извините конечно, это лично моё субъективное мнение, как-то плоско всё. И домик глаз режет. Можно было бы грунт у задней стенки повыше поднять и какая-нибудь крупная коряжка хорошо бы вписалась. А рыбки у Вас какие и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Здравствуйте! Рассказ о запуске акваса насмешил. :lol:  Спасибо за позитив!

Симпатичненько так всё  получилось, а амбулия Ваша меня убила. Сколько не пыталась её растить, никак. Только, извините конечно, это лично моё субъективное мнение, как-то плоско всё. И домик глаз режет. Можно было бы грунт у задней стенки повыше поднять и какая-нибудь крупная коряжка хорошо бы вписалась. А рыбки у Вас какие и сколько?

Здравствуйте. Амбулия похудела, раньше сидя в другом аквариуме была значительно пышнее, каждую неделю при подмене воды брал косу и косил :lol:. Не нужно извиняться Вы правы, к домику я просто прирос он у меня уже лет 7. Понимаю, что надо убрать, а рука чтобы вытащить до него не достает:bm:. Грун не поверите сползает, первоначально я так и сделал у задней стенки было значительно выше, но у него похоже свое мнение он как партизан пока я не вижу сползает к передней стенке. Первоначально у меня в мыслях была деревенская тема, но в ходе борьбы с вьетнамкой пока отошла на задний план. А рыбки разные, молинезии, меченосци, зеркальный карась это которые разноцветные, анцитрусы и еще десяток с красными мордами точно название не помню шустрые такие. Общее количество всего колхоза примерно около 30 душ. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт, да, сползает. Чтоб не сползал, используют различные приемы. Делают рельеф из камней, например. У меня в 300-литровом у задней стенки под грунтом мешочки с керамзитом. За три месяца ничего не сползло, учитывая что цихлозомы мои ещё и копают постоянно свои окопы.

А вообще посмотрите и почитайте дневники наших форумчан, и тогда рука сама подымется и уберет домик, а ноги пойдут и корягу найдут.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Грунт, да, сползает. Чтоб не сползал, используют различные приемы. Делают рельеф из камней, например. У меня в 300-литровом у задней стенки под грунтом мешочки с керамзитом. За три месяца ничего не сползло, учитывая что цихлозомы мои ещё и копают постоянно свои окопы.

А вообще посмотрите и почитайте дневники наших форумчан, и тогда рука сама подымется и уберет домик, а ноги пойдут и корягу найдут.:lol:

Я его закопаю, чтобы грунт не полз:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, можно обклеить домик грунтом - получится грот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, andrey196936 сказал(а):

десяток с красными мордами точно название не помню шустрые такие

Хвост полосатый? Родостомус , небось, или, как ее еще называют, красноносая тетра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, Urrri сказал(а):

Хвост полосатый? Родостомус , небось, или, как ее еще называют, красноносая тетра.

Да они самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thursday, March 30, 2017 - 15:06, Stanislavkle1 сказал(а):

Я так понял банка не давно запущена? Первый месяц УДО вообще не желательно.

В данный момент предполагаю УДО много, СО2 подается, света маловато 0,46Вт/л и плюс ко всему растюха еще не стартанула. Свет добавляйте, не стесняйтесь) Особенно по краям, где у вас растюха сидит.

Банке уже три месяца. Добавил освещение светодиодную лампу 18вт и два прожектора по 30вт и о чудо впервые увидел, как растения стали выделять пузыри воздуха. Теперь с удобрениями буду разбираться, добавляю пока по 5мл макро, микро и кальций пи замене воды.

Изменено пользователем andrey196936

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средне).Много-это когда задней стенки не видать и дна тоже. Главное, чтобы гармонично смотрелось.Можно напихачить джунгли непролазные и будет не пойми чего, а можно средненько и очень стильненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Molli сказал(а):

Средне).Много-это когда задней стенки не видать и дна тоже. Главное, чтобы гармонично смотрелось.Можно напихачить джунгли непролазные и будет не пойми чего, а можно средненько и очень стильненько.

Вот со "стильненько" проблемы, буквально раз в неделю, что-то меняю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это большинство так, очень немногие могут оформить красиво. Считаю, что это врожденное чувство вкуса, остальным нужно учиться, в том числе и мне.)))чтобы сделать красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-сравнению с первой фоткой, очень даже нормально. Да и главное, чтоб Вам нравилось. Мы то в живую не видим. Я вот тоже скейпы не умею делать, поэтому засаживаю поплотнее травой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

По-сравнению с первой фоткой, очень даже нормально. Да и главное, чтоб Вам нравилось. Мы то в живую не видим. Я вот тоже скейпы не умею делать, поэтому засаживаю поплотнее травой.

Учел Ваши замечания и избавился от домика, но не совсем конечно я его спрятал за амбулию :lol:

аква1.jpg

Внес изменения в освещение и вмонтировал в крышку вентиляторы с таймером, пытаюсь держать температуру не выше 27 градусов. А, чтобы крышка не прогибалась добавил уголки для крепления крышки (на фото за вентиляторами). Вот как то так :ce:

крышка.jpg

В Красноярске снова небольшая зима :blush2:

красноярск.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новыми прожекторами. Морская тематика корабли и рыбы :lol:

DSC_0312.JPG

DSC_0313.JPG

Это то, что никому не видно :blush2:

DSC_0314.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andrey196936 ну вообще! Прожектора класс, часы просто обалденные :)

и внутри серьезная система, вообще.

 

Удобно такие таймеры?  я на них смотрела-смотрела... но взяла простые механические с лепестками по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей как вам внешний фильтр сансан? Сильный шум издаёт? Как вам он в работе и в подключении? Какую модель поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ника сказал(а):

@andrey196936 ну вообще! Прожектора класс, часы просто обалденные :)

 

Удобно такие таймеры?  я на них смотрела-смотрела... но взяла простые механические с лепестками по кругу.

Конечно удобно, их запрограммировал и забыл.

17 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Андрей как вам внешний фильтр сансан? Сильный шум издаёт? Как вам он в работе и в подключении? Какую модель поставили?

Доволен фильтром на все 100%. Шума практически нет, раньше аквариум стоял в спальне, для полного исключения шума я тумбу изнутри обклеивал поролоном. Очень удобен в обслуживании. Sunsun HW-302 Единственное требование с которым я впервые столкнулся (был другой фильтр) это при каждом обслуживании смазывание резинок, но это не проблема вазелин рулит (он на фото) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Юлия _к сказал(а):

@andrey196936  брали с али? Что у вас шло в комплекте и какой диаметр трубок?

Нет Юля, покупал в Красноярске в магазине. Шланги диаметр 16/22мм, самый распространенный диаметр. В комплекте шланг, заборная трубка, флейта сам фильтр, дополнительно в этом же магазине брал наполнитель. обошёлся он мне тогда что-то около 5000 руб.  На али я для него покупал atomizer для подачи О2 в шланг на выходе. Его на фото видно к нему идет зеленый шланчик. И термостат он на фото прямоугольной формы белого цвета с зеленым огоньком (за трубкой) очень удобная вещь, два режима работы на нагрев воды и остужение. Сейчас на остужение к нему подключены вентиляторы при повышении температуры воды выше 27С он включает вентиляторы. Можно установить температуру какая душе угодна. Вот такой технический прогресс :blush2:. Я только воду подмениваю и в аквариум глазею :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей простите , что так вас мучаю, но как раз рассматриваю , как вариант для себя модель этого фильтра. Подкупает цена, но расстраивает отсутствие отзывов и информации по ним. А объём канистры какой идёт и сколько у вашей модели корзинок? И что за термостат, есть ощущение что мне он тоже нужен. Термостат тоже фирмы Сансан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Андрей простите , что так вас мучаю, но как раз рассматриваю , как вариант для себя модель этого фильтра. Подкупает цена, но расстраивает отсутствие отзывов и информации по ним. А объём канистры какой идёт и сколько у вашей модели корзинок? И что за термостат, есть ощущение что мне он тоже нужен. Термостат тоже фирмы Сансан?

Объём одной корзины равен ~ 1.9 л.
Характеристики:
Размер: 232х232х395 мм.
Мощность: 18 Вт.
Производительность: 1000 л/ч.
Количество фильтрующих контейнеров - 3 шт.

Сейчас он в Красноярске стоит 6000руб.

У меня он работает около двух лет претензий нет, единственное условие это смазывать резинки при обслуживании.

Это термостат.

Работает как я уже писал в двух режимах, если на нагрев то я к нему подключаю аквариумный нагреватель и ставлю температуру к примеру 27С, у него датчик располагается в воде (белая трубка на конце провода, фото) а сам термостат стоит в розетке 220, к нему подключается нагреватель. При понижении температуры он нагреватель включает, при достижении нужной температуры отключает. В данном случае служит как дополнительный предохранитель перегрева воды, т.к. на нагревателе тоже есть термодатчик. Это зимой, а сейчас он переключен в режим охлаждения и к нему подключены вентиляторы.

HTB1VGt3PVXXXXcGXFXXq6xXFXXX9.jpgHTB1erWoPVXXXXbFXXXXq6xXFXXXD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я рассматриваю модель следующую с мощностью 2000 л/ч, но по сути принцип работы одинаков. Вы с Уф лампой брали или обычную модель? Несовсем понимаю нужна ли она мне вообще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Спасибо, я рассматриваю модель следующую с мощностью 2000 л/ч, но по сути принцип работы одинаков. Вы с Уф лампой брали или обычную модель? Несовсем понимаю нужна ли она мне вообще 

Без лампы. Читал про это и считаю баловство, посудите как уф будет в фактически проточной воде убивать именно вредные бактерии? Это раз. И как даже если будет эффект уф будет отличать вредных от полезных, у них на лбу не написано. Уф считаю может убивать всех бактерии только в стоячей воде я так считаю. Медицинские кабинеты уф обрабатывают чтобы убить всех бактерии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже считаю, что УФ лампа на постоянку не нужна.  Хорошо, когда есть возможность её включать-выключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника а в каких ситуациях она вообще нужна? У меня есть отдельный уф стерилизатор - вообще ни разу не пользовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к я читала тут на форуме, когда в аквариуме цвела вода, люди с помощью уф-стерилизатора спасались.

У меня тоже было цветение, но я спаслась с помощью вискозной салфетки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

@Юлия _к я читала тут на форуме, когда в аквариуме цвела вода, люди с помощью уф-стерилизатора спасались.

У меня тоже было цветение, но я спаслась с помощью вискозной салфетки )

Ника я правильно понял, что УФ непосредственно направляли на аквариум? При этом, убивая все бактерии. 

7 часов назад, Ника сказал(а):

Тоже считаю, что УФ лампа на постоянку не нужна.  Хорошо, когда есть возможность её включать-выключать.

В этих фильтрах его можно включать и выключать. Но все равно считаю, что это не нужная вещь в проточном фильтре. Которая к стати влияет и на стоимость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×