Перейти к содержанию
tedigazelist

Неретины выползают из аквариума

Рекомендуемые сообщения

Вот я озадачился, у мнея из одной банки сбежала неретина.

То что ампуляхи "ходоки" - это понятно, но первый раз вижу что-бы неретины уходили гулять.

В инете нет данных что бы они сбегали, воду тестил, всё хорошо.

Что ей может не понравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уходят чаще от токсичности, от лекарств. Тесты не покажут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш а что за токсичность в аквариуме может быть, которую не покажут тесты? Очень любопытно, можешь привести примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к ну что.. в водопровод слили какую-нибудь хрень химическую, на которую у нас тестов нету.  У меня только на аммиак, нитрит, нитрат. Они это не покажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Саш а что за токсичность в аквариуме может быть, которую не покажут тесты? Очень любопытно, можешь привести примеры?

токсичность это не только аммиак и нитриты, токсичных веществ гораздо больше особенно весной когда паводок и вся грязь попадает в воду. да само содержания неретин написано , что они могут уходить, что уних улиток в голове. думаю еще из раздных параметров воды могут, например- жили они в мягкой хорошей водичке нитратов минимум, она адаптировалась, живет радуется жизни и бац другие условия, она и встала на лыжи . нужно дырочки заклеивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может наверно из за токсичности конечно... Но у меня бывает какая нибудь неритина пытается иногда сбежать (одна штука- пару раз уже ловил на крышке аквариума) а остальные 10 штук при этом как обычно сидят на растениях как ни в чем не бывало... Если токсичность, то по идее все должны полезть... Может и вправду могут они просто заблудиться в пространстве, а параметры воды не при чем? (Но это чисто мое наблюдение, не более)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои любят на краю крышки что-то там собирать, прям след от них остаётся, но потом обратно сами в акву перемещаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня неретины сидят на стёклах,а на растения не заползают(а я их покупала чтобы ксен почистили),ещё на огурце любят сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей практике ни ампулярии, ни неретины никуда не выползают, хотя аквариумы полностью открытые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из большого не убежишь, стенки высоки. Но крупные улитки (неизвестной мне породы) любят сидеть над водой на стекле). Не массово, одна-две. Может и ушли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидит неритина выше воды и сидит. а сейчас присмотрелся, а у неё панцирь треснул..... ползала ещё вчера, нормальная такая. Что случилось? Переела? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Ну от переедания панцирь не трескается.У меня один раз вылезла из аквариума,нашла на полу,сколько там пролежала,не знаю,живая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла но, причина должна быть. Не думаю, что она упала и разбилась... от жёсткости воды? От перепада температуры? Год начался с каких-то непоняток в общем. Ничего такого в банку не лил, что могла кальций разрушить. да блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Читала что у неретин и рогатых улиток раковина разрушается, если вода мягкая. Это выглядит как побеление раковинки на верхушке. Чтобы трещины возникали - первый раз встречаю.

Зато выползают у меня неретины часто :-))) Сразу оговорюсь, что когда им что-то не нравится в воде, то ползут они из воды все. Если улитки выползают по одной, то это они просто заблудились: выползли через щелочку, а найти ее снова не смогли. Одну неретину я искала недели две - три... Нашла, запустила в аквас - живая!!! А теперь я вообще метод поиска отработала: ставлю на стол с аквасом и на пол по блюдечку с водой. Несколько часов и беглянка выползает как миленькая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ползает пока, не знаю, что случилось, есть версия, что не заметил ещё и светильником придавил :( но, пока жива, может заживёт у неё всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×