Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!


Информация по аквариуму:
1. Объем: 140л

2. Живность: 3 меченосца, 5 скалярий, 1 анциструс (сом) все молодняк. Первыми заселились меченосцы, в декабре 16 года запустил анциструса, в январе 17 скалярий, так же имеется 4 ампулярии, зашли перед меченосцами. Кормление: 2 раза в день, корм денерле. 

3. Подмена воды раз в неделю 30 литров, фильтр: мидикани 800 (заявлено 800л/ч, но думаю литров 600 качает точно)

4. Параметры воды: NO2 - 0, NO3 - 10, GH - 8, KH - 6, pH - 7.5, Cl2 - 0

Предыстория:

В августе прошлого года запустил аквариум. Перед запуском обитателей банка две недели стояла только с грунтом при работающем оборудовании. Потом заселил роголистник и несколько кустиков валиснерии спиральной, под корни заложил шарики глины от JBL. Первые 2 месяца после заведения растений все было отлично, роголистник пер как сумасшедший, валиснерия, давала побеги каждые 2 дня. А потом как обрубило... растения стали выраждаться, на роголистник больно смотреть, валиснерия 7см в высоту и выше не ростет, побеги больше не дает. 

Первое, что подумал мало света, к уже имеющимся Т5 24Вх2 добавил 4 метра LED ленты (SMD 2835, температура 6500K - холодный белый). Не помогло. Позже я обратил внимание, что на стекле колонии зеленых водорослей в виде точек стали заметно быстрее размножаться, а на растениях появился пушок.

Делал частые подмены, применял спец средства в виде Tetra AlguMin и Tetra Algizit тоже не дало результатов.

В итоге: все растения выраждаются и чахнут, а вот зеленка прет на ура.

Подскажите, что делать в первую очередь для борьбы с водорослями и как оживить растения?

IMG_20170402_190526.jpg

IMG_20170402_190640.jpg

IMG_20170402_190713.jpg

IMG_20170402_190748.jpg

IMG_20170402_200325.jpg

IMG_20170402_200354.jpg

IMG_20170402_200423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты вообще хороши, растений еще ведро сюда надо, плюс внутренний  поставить турбо 1500 на механику. не крупноваты и не много скалярий на такой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ухтыж! Классно как с зеленым пушком! Я бы остатки растений выкинула, добавила камней  и заменила рыб: сделала бы малавийник с лювала риф. И холила бы красиво зеленые камни-корягу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

класс, вот это водоросли, мой сайка облизнулся от досады...у меня все уже сожрал...

Запустите одного САЕ он вам все подчистит бысто...у меня 100 литров вычистил за неделю и теперь полуголодный плавает. Да и растений побольше надо вам. Да и по растениям - если росли -росли а потом БАЦ и перестали, то возможно им УДО надо подавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал (к сожалению уже после того как приколхозил ленту), что LED лента не самый лучший вариант для роста растений, т.к. спектр не тот. А учитывая, что у меня на всю банку всего 48w (от люминисцентных ламп Т5) думаю этого катастрофически мало. Может ли в этом быть причина, что растения гибнут и тем самым дают возможность развиваться водорослям?

Сейчас планирую добавить две люмки по 35w каждая. Заказал вот эти: Sylvania F35W T5 l8 Gro-Lux

УДО кстати добавляю после каждой подмены, но к сожалению видимого результата нет. Уже подумываю о перезапуске с питательной подложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Desard не в том направлении мыслите:нитчатка очень уважает глину, но в питательную подложку она просто влюблена!

Пробуйте наращивать массу растений, у вас их и нет почти, ошибка новичка. Надо больше их раз в 20-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Desard сказал(а):

две люмки по 35w каждая. Заказал вот эти: Sylvania F35W T5 l8 Gro-Lux

Вот только после добавления ламп, можно думать о перезапусках. Это будет нужный минимум света. гролюкс хорошие лампы

 

1 час назад, Desard сказал(а):

УДО кстати добавляю после каждой подмены

с таким  светом, это бесполезно

 

 

1 час назад, Desard сказал(а):

перезапуске с питательной подложкой.

это не панацея. Я подложку не использую, достаточно хорошего света + удо. Судя на глаз, банка высокая, с подложкой, надо все засаживать корневыми хорошо, люмки при высокой толще столба плохо бьют до дна, т.е. что-то почвопокровное не будет расти.

Добавьте свет, купите еще растений, простых, и изучите как вносить, сколько и какие удо.   
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. В субботу установлю дополнительный свет. Потом буду наращивать обьем растений.

По поводу света, подскажите еще. Имеет ли смысл ставить отражатели к лампам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прочитала и сижу думаю. 1) Очень много рыб. 2)Очень мало растений и отвратительный свет. 5 скалярий на 140 литров это издевательство+ ампулярии мечи и анциструсы вообще полный треш, и даже для молодняка перебор. Как только кикимора у вас не вылезла по мимо водорослей. (Это юмор) Прошу не обижаться. По поводу тестов ну очень странно они у вас капельные или полоски?  Я бы перезапустила банку целиком добавила бы свет, уменьшить количество  рыб это точно. Засадила  бы кучу быстро растущий растений.  Ну и далее подложка )))) с подложкой вообще не советую вам связываться, так как большинство растений растет прекрасно и без подложки. По поводу УДО забыть пока вообще. Водорослиеды у меня есть, но вот фишка в том, что маленькие еще чего- то едят, а вот большие исключительно корм и настолько обнаглели, что пока мою банку катаются на моих руках))).  Я бы порекомендовала вам прочитать статьи про аквариумные растения, здесь на форуме этих статей море, дабы понять, что и как функционирует и что от чего зависит. Только не надо бежать судорожно в магазин прочитав статьи и скупать все примочки, а проанализировать  сделав для себя определенные выводы. Надеюсь, что я вас не обидела, а если обидела прошу прощения. Главное терпение желание и спокойствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ХВОСТ  а смысл в перезапуске? Это ж гимор-то какой!  А уж рыбам!! А зеленый пушок красив и не смертелен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флер, а я заметила, что аквариумистика по своей сути геморой вообще. Я не говорю, что это обязательно но я бы сделала. А, о рыбасах я вообще молчу, с учетом их количества. Конечно в аквариуме можно выращивать и пушок, (любого типа нитчатые водоросли) каждому свое кому как больше нравиться. Но если говорить о красивом аквариуме с растениями  и рыбасами, то я бы поступила так как написано выше, так как там, что- то раскладывалось в грун и количество его не известно. А главное растений которые сильно в этом нуждаются я тоже не увидела. Поэтому я написала свое мнение по этому поводу. А смысл в том или ином, пусть ищет хозяин аквариума и об этом я тоже написала. Засаживать растения на данный момент самые простые длинностебельку можно, но я думаю, что все так же будет обрастать Эдогонумом. Хотя читала, что вид этой водоросли нарастает только в аквариумах где не хватает питания непосредственно МАКРО но очень давно убедилась в обратном, мало растений, а питания много или дисбаланс по МАКРО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, Оля, спасибо за мнение и информацию.

Согласен по поводу перенаселения. К лету планирую запуск 300л, часть рыбок переведу в него. Как и говорил, буду добавлять свет и общую массу растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Desard полгода пообрастает, потом перестанет. Нитчатка болезнь молодого аквариума. Все проходит и устаканивается. Перезапуск запустит этот отсчет по новой, и рыб можно легко уложить. Конечно, есть люди, которые любят бесконечно все начинать с нуля, есть перфекционисты, в общем,  разные аквариумисты есть. :)

По мне, так пушок красив, добавляя новые ловишь момент, когда власть завоевывают именно они, находишь те, которым нравится вот именно здесь, с той водой что есть, светом и питанием. И они начинают расти, а нитчатка сходит на нет. Просто нужно немножко подождать, подобрать нужнын, благо их море продается, недорого, помнить что система инертна, и не кидаться травить воду химией, да и вообще не спешить, не суетиться. А те  растения, которые не оклемаются,  со временем можно будет  выкинуть и заменить.

Как-то так. Аквариум учит терпению и разумному отношению к жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Desard сказал(а):

Как и говорил, буду добавлять свет и общую массу растений.

причем это надо сделать параллельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтре есть наполнители? удо льете? на фосфар тест не делали?, на стекле зеленыые точки появляються,не хватка баланса по нитратам-фосфора.

Сввет для каких растений поднимать нужно.Для роголистника ? у вас и так больше 0.5 вт. тогда и СО2 систему покупайте. без СО2 растения не растут если свет выше 1 вт/1л.

Больше света больше удо, СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
18 часов назад, ХВОСТ сказал(а):

Вот прочитала и сижу думаю. 1) Очень много рыб. 2)Очень мало растений и отвратительный свет. 5 скалярий на 140 литров это издевательство+ ампулярии мечи и анциструсы вообще полный треш, и даже для молодняка перебор.

Не согласна. По рыбам нет никакого перенаселения.  Скалярии молодые, мелкие ещё  да и мечи тоже. 

Им хорошо и просторно. 

Конечно, скалярии вырастут в коников 12х12 см.  Максимум можно оставить 2 пары скалярий при условии, что поставите хороший мощный внешник, плюс своевременные подмены воды. Плюс заросли вальки для зонирования. 

По мне, перезапуск делать не нужно. 

Водорослеед SAE точно не помешает ) соскоблит весь пух и зелёный налёт. 

Попробую поискать у себя фото, как водорослеед мне вычистил губку внутреннего фильтра на Ура :) 

причина водорослевой вспышки - мало света,  мало растений, а УДО льёте. 

Ах, да ! Забыла. 

Аквариум у вас очень молодой. По сути свежезапущенный. Водорослевые вспышки в таких аквариумах очень частое явление. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2017 - 23:05, Флер сказал(а):

Аквариум учит терпению и разумному отношению к жизни.

Оля, спасибо за успокаивающие слова. Ведь и правда растерялся, думаю с опытом пройдет. :)

В 04.04.2017 - 07:06, sboii сказал(а):

В фильтре есть наполнители? удо льете? на фосфар тест не делали?

Только те, что шли в комплекте: BioCeraMax Pro 600 и ZeoMax. УДО от dennerle лью каждую подмену. Тест на фосфор не делал, думаете стоит?

И еще одна вещь (к сожалению обнаружил только вчера), которая может привести к разгадке позеленения и гибели растений. Оказывается у меня стоят ноу-нейм люминесцентные лампы, с единственной надписью на них Т5 Made in China. Предполагаю, что им цена рублей 100-150. Не раздумывая дозаказал лампы от sylvanian в замен этих, плюс еще приколхозю 2 лампы по 35Вт, таким образом общая освещенность на литр будет составлять 0,84Вт. Понатыкаю быстрорастущей растючки и займу выжидательную позицию. 

В 04.04.2017 - 09:04, Esta сказал(а):

По рыбам нет никакого перенаселения.  Скалярии молодые, мелкие ещё  да и мечи тоже.

Ну рано или поздно они подрастут. :lol:

 

В 04.04.2017 - 09:04, Esta сказал(а):

По мне, перезапуск делать не нужно. 

От перезапуска всей темой отговорили, больше таких мыслей нет.

 

В общем завтра привезут лампы, буду шаманить. По результатам, надеюсь улучшения, буду отписываться в этой теме. Если модераторы не против.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшите свет часов на 7(6), добавьте Удо двойную дозу, почему у вас водоросли от перекоса Удо. Приказом свете одно макро(микро) съедается одно остоеться .Ресурсы растений кончились(из старых листьев). И сколько вы льете удо? И макро и микро.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii уменьшить свет и двойную дозу удо дать?

да и вообще для этого аквариума удо не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, sboii сказал(а):

И сколько вы льете удо? И макро и микро.

Использую вот этот комплект, лью согласно инструкции.

E15_FerActiv_2272_2_26847567-700x700-300x320.JPG.59e0bcb0c3274f3d6745bd4beb787042.JPGmarket_UGhp5HhR7CDQ9QGzsNumfg_300x400.jpg.2e4db1c44d3e8dc29e61f02b57000010.jpgmarket_WjQ9H5jVwB2papDM-AI1-Q_300x400.jpg.808cba27ad2665585a01b453fb95c29e.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что тем растениям, которые у вас в аквариуме Удо не нужно на данный момент, пока массу не наберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Voffka сказал(а):

Я считаю, что тем растениям, которые у вас в аквариуме Удо не нужно на данный момент, пока массу не наберут.

Спасибо за совет. А как понять, что нужно УДО добавлять? Если рост прекратится или есть другие признаки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Voffka сказал(а):

@sboii уменьшить свет и двойную дозу удо дать?

да и вообще для этого аквариума удо не нужно.

Не соглашусь, нужен в меньшем количестве.

Железо можете не вносить е15.в в30 вам на такое количество хватит.по этому у вас нитчатка. В ваших Удо нет фосфора, по этому остановиться рост растений. 

 

4 часов назад, Voffka сказал(а):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну советы некоторые прям пушной зверь))) Банка молодая, растений 3 кустика, света мало и плюс УДО человек лил. Какие там перекосы искать? Там компот сейчас.

@Desard  ни каких УДО не добавляйте. "Интенсивность" освещения у вас низкая, поэтому продолжительность освещения не меняйте на уменьшение, если конечно оно у вас не более 10 часов. Просто в течении 1,5-2 месяцев делайте еженедельные подмены воды, тому кол-ву растюхи, что у вас есть, питательных веществ хватит. Добавляйте растюху и как выше писали наберитесь терпения).

У меня сейчас похожая ситуация - молодая банка, только густо засажена, поторопился и начал УДО подавать. Так все пухом обросло. Теперь подменами свои грехи смываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока баланс не устаканится. У меня при наличии растюхи не меньше 3-4 месяцев устаканивается. А без нее до полгода точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 minutes назад, Lamia сказал(а):

а сколько времени аквариум считается молодым?

Полгода.

Вообще, смотрю,  роль удо сильно переоценивается. Я не подаю удо, от слова совсем, сейчас имею 1 аквариум 7 мес (прошедший стадию нитчатки и сине-зеленых и чистенький меньше месяца), и 2 аквариума возраста 3 мес.

В двух последних водоросли. В одном нитчатка, в другом нитчатка и сине-зеленые. Удаляю, жду когда это пройдет, ничего не лью (божеупаси!:lol:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль, прямо бальзам сейчас на душу:aj: про "жду, когда пройдет". тогда я тоже перестаю нервничать и планировать перезапуск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже согласна. В 300-литровом аквариуме, на втором месяце запуска, все заросло бородой и ксеном. Ничего делать не стала, иногда обрываю руками, если не лень. Лью при подменах перекись и то немного. На четвертом месяце ушла борода и потихоньку пропадает ксен. Тоже считаю баланса еще нет, потому как какахи до сих пор у передней стенки приходится сифонить. В других местах сифонить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Флер сказал(а):

В одном нитчатка, в другом нитчатка и сине-зеленые. Удаляю, жду когда это пройдет

Ольга, тыж говоришь она красивая. Зачем сама то удаляешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Ольга, тыж говоришь она красивая. Зачем сама то удаляешь:)

Она реально очень красивая на корягах и камнях. Но на мхах некрасивая, они тогда как войлок становится, бее.

А уж в сочетании с сине-зелеными!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×