Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Шершавый на ощупь на листьях и не оттирается? Это ксенококус. На стекле точно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, виктор-69 сказал(а):

запущен давно,все было нормально,освещение не менял

А как давно не производили смену ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может диатомовые (коричневые), но говорят они появляются от недостатка света. У меня правда и хорошем свете вылезло это добро при замене грунта, то после прихода в чувство больше не возникали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, виктор-69 сказал(а):

и чем их вывести?

 

7 часов назад, Urrri сказал(а):

говорят они появляются от недостатка света.

и вот еще

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka спасибо, познавательно. Хорошая брошюрка Sera, надо поискать на русском.

Но тест на кремний покупать не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запущен 17 ноября...Лил немного тетровский Плантамин(в 2 раза меньше,чем рекомендует производитель).Освещение-0,55 вт/л-ок.10 часов в день.

Начали обрастать налетом переднее и заднее стекло(особенно заднее,где течение от флейты).Почистил вчера губкой,стало лучше.)

А как быть вот с этим обрастанием на листьях эхинодоруса ? Такой же пушок  и на валиснерии..Как с эти боротьСЯ?

P81204-211044.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Garr232 сказал(а):

Как с эти боротьСЯ?

Убавить свет до 6 часов. Это первое. Ваша водоросль называется эдогониум, бывает по многим причинам, у меня чаще всего от недостатка фосфата

При свете 55 вт/л надо замерить нитрат и фосфат и держать их в значении 15-20:1-1,5. Обнулять нельзя, это любят нитчатые водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат у меня по нулям.Только вчера вечером мерил.Фосфат,увы,не замерял.Пока этим тестом не разжился.

Ну,видать не только у меня одного такое.У опытных аквариумистов тоже случаются всякие водоросли паразиты.Это немного успокаивает.) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232  Эдогониум https://fanfishka.ru/forum/topic/1493-edogonium-nitki-na-liste-akvariumnogo-rasteniya-kak-borotsya/

Жгется альгицидом. Поднимаются до нормы нитраты и фосфаты (фосфаты даже можно поднять до 1,5-2). И креветки Амано в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Аквариум 40 литров (чистый литраж), живность: расбора клинопятнистая 10шт, неоны 5шт, креветки вишни штук тридцать , улитки хелены 5шт. СО2 подается  NO3 10-15, PO4  0,8-1, микро вношу, освещение светодиодное, светит 8 часов, 57люмен на литр. Зеленая пыль на стеклах просто замучала и последнее время на растениях появился зеленый пушок, подскажите пожалуйста, что это за зараза такая и как с этим всем бороться?

IMG_20210727_193054.jpg

IMG_20210727_193020.jpg

IMG_20210727_193003.thumb.jpg.a6abc72310fc1192c944f34bf398bfc7.jpg

IMG_20210727_193258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый пушок - эдогониум, зеленая пыль на стеклах - если легко стирается - GDA, если трудно - ксен. Вроде, так. Способы избавления смотрите по ссылкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×