Перейти к содержанию
Гость Esta

Размножение ампулярий от А до Яу!

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос у меня много нерестятся ампулярии но чёто  не могу понять куда они все проподают детёнышы у меня ампулярии жили сначала со скаляриями тепер живут с гупёшками как вы думаете гупёшки могут поедать детёнышей ампулярий или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weblife Я такого не видела...вот физу живую из панциря одна моя ампулярии ела, сама видела ночью, а вот своих деток...вряд ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно разводить ампулярий в общем аквариуме без рыб если содержать именно этот вид улиток будут размножатся и какую надо высоту столба воды сделать чтоб малькам было комфортно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2014 - 00:06, Esta сказал(а):

Заметила, как-то раз, что крышка аквариума неплотно закрыта. Присмотрелась - что-то мешает закрываться.

Оказалось - кладка икры ампулярий. Да не одна кладка, а две.

Ампулярия - красивейшая желтая улитка. Есть коричневые, фиолетовые цвета! Очень полезная. 5 штучек чистят 300 литровик. У меня на растениях (лимонник длиннолистный) на листиках были какие-то водоросли. Улитки вычистили все!!!

Ампулярии откладывают икру над поверхностью воды. У меня вода в аквариуме налита по максимуму, поэтому они отложили икру практически под местом крепления крышки.

 

s7659543.jpg

 

s6285104.jpg

 

Икра на ощупь как сухарик. При прикосновении отваливается от поверхности. Я по неопытности покрутила "этот сухарик" в руках - и выкинула.

Второй сразу не заметила. И он остался жив! Кладка икры похожа на гнездо осы. Прям гроздью свисает.

Через какое -то время из икринок стали вылупляться маленькие беленькие улиточки. И тут же присасываться к стенкам аквариума.

Вот они:

 

s1169153.jpg

 

Надеюсь скаляр их всех не слопает.

А вот и счастливый папашка (или мамашка):

7659543.jpeg

6285104.jpeg

1169153.jpeg

8575723.jpeg

Обширная статья об ампулярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html

Удачи Вам в разведении ампулярий. И мой Вам совет, на вторые сутки после отложения икры ампулярии, смочите ее чуть-чуть водой, чтобы кладка совсем не высохла или произведите инкубацию икры( что займет  больше времени) А так, это дело Ваше, как поступать с икрой, хотите оставляйте хотите выбрасывайте, главное чтобы Вам помогли мои советы))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Ампулярия пыталась отложить икру, но её смывало течением фильтра? Или что это такое? 

Муж пошутил, говорит может её стошнило? 

IMG_20221011_215844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Calabria корм который не съели плавает сверху, а она будет его ловить и сеть. Меньше кормите рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Calabria корм который не съели плавает сверху, а она будет его ловить и сеть. Меньше кормите рыбу.

Я на 10 кориков и 2 анциструса кидаю 2 таблетки 1 раз в день. Это вроде не много 😬

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Calabria сказал(а):

2 таблетки

смотря какие таблетки :) а остальным рыбам что? или только корики с анциками живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2022 - 08:46, Demetris сказал(а):

смотря какие таблетки :) а остальным рыбам что? или только корики с анциками живут?

Аквариуму 21 октября будет месяц, поэтому на момент написания вопроса там были только 10 кориков, 2 анциструса и 4 ампулярии

Таблетки Tetra wafer mix. 1 зелёную и 1 красную 🙃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Calabria сказал(а):

Таблетки Tetra wafer mix

Я на табун в 13 кориков и 1 анцика кидаю таких штук 6-7, это - не считая сушки или заморозки, которой кормлю всех рыб, добрая часть еды все равно падает на дно. Правда, сомовьи таблетки другие рыбы тоже любят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Calabria ага, почти как я своим) на 9 полноценных коридорасов и штук 10-15 пигмеев бросаю тоже одну красную и одну зелёную, но ломаю их на четвертинки, потому чтио иначе аманка хватает целую таблу и несёт на корягу. ну и ещё подсыпаю им немного ГСК.

эти кусочки какой-то непонятной слизи не похожи на вафер микс. что-то явно другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Demetris сказал(а):

ну и ещё подсыпаю им немного ГСК

У нас местные аквариумисты им кормить перестали. Говорят сильно портит воду и дохнет рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

У нас местные аквариумисты им кормить перестали. Говорят сильно портит воду и дохнет рыба.

вот это поворот. я почти банку скормил - все живы и здоровы. но я и не использую как один корм. в каждое кормление 2-4 вида корма подкидываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

вот это поворот. я почти банку скормил - все живы и здоровы.

За что купил за то продал :). Мы своих кормить не стали, кормов в наличии очень много, тоже меняем. Может просто партия такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже банку докормила. Очень удобный и популярный корм у всей моей живности. А другие приходится миксовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, какая нормальная скорость роста ампулярий? Мне кажется, мои  ненормально быстро растут и из-за этого  с ними что-то не то.

На фото две улиточки, купленные 5 января - они визуально были одинаковые. Одна не доехала до дома (4 часа) и была уже мертвой. Вторая растет 11 дней, получается.  На фото видно, что раковина выросла уже на дугу почти в три сантиметра. При этом внутренняя крышка и тело не успели вырасти и раковина из-за этого пустая, когда улитка закрывается. И она очень тонка, прозрачная.

Еще у меня есть две улитки, купленные в  начале декабря  - желтая и дикого окраса. Они уже выросли очень большими, а сегодня нашла кладку яиц. 

Аквариум только запущен в ноябре,  и я как то не ожидала такого стремительного развития событий. Это нормально, или  в будущем такой рост улиток вызовет проблемы у них? Например тонкую раковину или  слишком быструю смерть?

IMG_20230116_204034.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska поищите темы@pipiyana   она очень много может рассказать про ампулярий

https://fanfishka.ru/forum/topic/12445-pupiny-deti/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska это нормально, рост ампулярий зависит от температуры и кормления. Если тепло и достаточно еды, улитки растут быстро. Тонкая по краю раковина - новая, молодая ткань панциря, это нормально. Настораживать должно "шелушение", трещины или другие повреждения панциря, как на маленьком на фото. Бывает в мягкой воде, когда недостаточно кальция. То что ваша ампулярия закрывает крышку не по краю панциря, а внутри, говорит о том, что ей что-то не нравится: состав воды, то что её вытащили на сушу и т.п. Если она так лежит все время - плохо, если не лежит, а бегает, ест - нормально.

Чем выше температура, тем меньше живут ампулярии (до определенных цифр), но не потому что им плохо, они активней, быстрей растут и созревают, быстрей нерестятся и да, быстрей гибнут. У меня при 24 градусах ампулярии жили около года, "несушки" (самочки, которые постоянно вешают икру) меньше. Жаркое лето при этом ощутимо уменьшило жизнь целому поколению. При температуре 22 и ниже градуса ампулярии более медленные, меньше едят, совсем не радовали жизнерадостностью, так что я перестала экспериментировать с температурой и вернулась к 24 градусам. При 26 градусах у меня только икра в инкубаторе была, чтоб быстрей и зимой (зимой было холодно в квартире).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana, спасибо большое за ответ! У меня температура  25-27  в  аквариуме.. он общий с рыбками, значит совсем мало будут жить( 
В раковину они только на воздухе прячутся, а так - носятся по  коряге, катаются на растениях. Сегодня темпераментный самэц об самку поломал краюшек своей тонкой свежей раковины. Но думаю, край быстро заново  зарастет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×