Перейти к содержанию
Гость Esta

Размножение ампулярий от А до Яу!

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Заметила, как-то раз, что крышка аквариума неплотно закрыта. Присмотрелась - что-то мешает закрываться.

Оказалось - кладка икры ампулярий. Да не одна кладка, а две.

Ампулярия - красивейшая желтая улитка. Есть коричневые, фиолетовые цвета! Очень полезная. 5 штучек чистят 300 литровик. У меня на растениях (лимонник длиннолистный) на листиках были какие-то водоросли. Улитки вычистили все!!!

Ампулярии откладывают икру над поверхностью воды. У меня вода в аквариуме налита по максимуму, поэтому они отложили икру практически под местом крепления крышки.

s7659543.jpg

 

s6285104.jpg

 

Икра на ощупь как сухарик. При прикосновении отваливается от поверхности. Я по неопытности покрутила "этот сухарик" в руках - и выкинула.

Второй сразу не заметила. И он остался жив! Кладка икры похожа на гнездо осы. Прям гроздью свисает.

Через какое -то время из икринок стали вылупляться маленькие беленькие улиточки. И тут же присасываться к стенкам аквариума.

Вот они:

 

s1169153.jpg

 

Надеюсь скаляр их всех не слопает.

А вот и счастливый папашка (или мамашка):

7659543.jpeg

6285104.jpeg

1169153.jpeg

8575723.jpeg

Обширная статья об ампулярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто :)  Поздравляю!!! Жаль, что мальчиков от девочек не отличить. Смотрю на своих трех и думаю есть шанс когда-нибудь детвору увидеть или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!
OxyKsu, а какого размера ампуляшки?
У моих размер раковины с грецкий орех средний. Специально брала крупных ампулярий, так как цихлиды всю мелочь съели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня взрослые, ок. 5 см в диаметре раковина. Брала маленькими, размером с крупную черешню. Растут на глазах :) 

Кстати, недавно заметила, как две ампуляшки гонялись таким себе паровозиком за третьей: по дну, по стеклу, на элодею, снова на дно... И так минут сорок! Это у них брачные игры такие? Или мне так хочется?  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у них брачные игры такие? Или мне так хочется?

Ну вообще у улиток совместное, парное плавание (ползание) - это один из признаков "брачных игр", но сама понимаешь не факт.

 

Esta, ну прям у тебя все плодится и размножается! Это круто.

 

Доп. материал по теме:

Желтая улитка ампулярия в вашем аквариуме

Ампулярии - Форум аквариумистов

Разродились ампулярии, что делать? - Форум аквариумистов

Улитки ампулярии размножение - ВИДЕО

Улитки ампулярии - содержании и размножении - ВИДЕО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у улиток совместное, парное плавание (ползание) - это один из признаков "брачных игр"

Будем надеяться :)  А сколько времени самка вынашивает икру после спаривания? (прошу прощения, время позднее, статьи читать лениво уже, а днем времени нет :blush:  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инкубационный срок кладки 1,5 - 3 недели. А сколько самка в себе держит икру - Бог знает )))
Наверное только лишь "ампульярный маньяк", который 24/7 наблюдает за ними, засекая при этом время спаривания и "родов" ))) ответит тебе на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, нашла фотки "паровозика" (потом выложу). Дело было аж 11 мая в 22 часа вечера :)  Ждем-с <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Принимайте в свои ряды новичка. Подскажите: родились маленькие ампуляшки (около сотни!!!) Наверняка им чем то надо питаться, что бы росли крепенькими. Чем можно их подкормить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем можно их подкормить?

собственно ничем. они и так будут давать большой рост.

а у вас еще там кто живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка им чем то надо питаться, что бы росли крепенькими. Чем можно их подкормить? Спасибо.

Обычно ампулярии подъедают остатки рыбьего корма, отмершие части растений и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас еще там кто живет?

Гупии, они только покусывают за усики улиток. Хищников нет, аквариум на 35 л. Вот скоро поставлю на 200 л, и буду консультироваться, кого лучше поселить и как правильно завести такую площадь!!!

Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем можно их подкормить?

Листья салата, например, такие:

 

1332980021_1.jpg

Идеальный вариант!))

У меня, кстати, (в большой акве), когда накапливается около 100-200 ампулярий среднего размера (1-2 см), то такой кустик сметают за полчаса-час  :biggrin: 

 

собственно ничем. они и так будут давать большой рост.

Пардоньте, а Вы это с чего взяли??

Если мы говорим про стандартную ситуацию, то бишь, когда в аквариуме несколько улиток (не больше 5-7), тогда да, остатков пищи им вполне хватит. Но мы говорим о сотне! И человек написал, что хочет чтоб они росли! Посему, скажу, что такое кол-во надо подкармливать, иначе останутся одни ракушки.

 

Так же добавлю, что если решитесь кормить салатом, то надо давать 1 листик (небольшой) и со временем по чуть-чуть увеличивать порцию, по мере роста ампулярий.

Говорю об этом, так как сам развел и продал не одну сотню ампуляшек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так как сам развел и продал не одну сотню ампуляшек.

Спасибо большое! А то такое счастье мне выпало и не хочется заморить их. Завтра на рынок! А салат обыкновенный, промыть и целый листик положить в аквариум или разделить на несколько кусочков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Muz-Rock, Илья... вот и договаривай рецепт )))

Лист обдать кипятком и утопить. Если за сутки лист не был полностью съеден, остатки достать, кинуть новый свеже-ошпаренный. Так? Или будут коррективы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лист обдать кипятком и утопить. Если за сутки лист не был полностью съеден, остатки достать, кинуть новый свеже-ошпаренный.

Абсолютно правильно!) Спасибо, что дополнил, Олег!)

 

целый листик положить в аквариум или разделить на несколько кусочков?

Я обычно беру целый листик, с основой и прижимаю его камнем каким-нибудь, чтоб не всплыл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня улитки нитрины размножаются, конечно не обильно. За пол года несколько особей и растут медленно, но размножаются, хотя говорят что нет. Маленьких не смог сфоткать, потому что риск вырвать у него раковину.

post-352-0-90439200-1429899765.jpg

post-352-0-19026800-1429899785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уууу.... класс!! Ведь действительно везде пишут, что ниритинки в неволе не плодятся.

спс за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про нитрин - только что узнала на вашем форме!)))

Признаюсь в своей "серости" и дремучести.

Изучу тему самостоятельно.=)

А ампулярии у меня размножались несколько лет назад. Шесть-восемь кучек икры на крышке, потом сыпались в воду маленькие улитосики! ))) Их никто из рыб не ел - твердые. Тетраодонов у нас не водилось вовсе.)))

Потом они начали расти... А вода у нас - мягкая. ((( Из чего они строили панцири - не знаю, загадка. Как только подрасли до крупной горошины - набрала стакан и отнесла на рынок, обменяла на пакетик корма.

Следующую партию -несла в литровой банке, принимали по 50 коп., но считать не стали))) Обменяла на какие-то кустики и рыб.

А икра все прибывала!!!

Ничем специальным я улиток не кормила. Кидала таблетки глюконата кальция.

Примерно через пол-года все закончилось, уффф...

Но больше и не повторилось. (((

Покупала ампуляшек - мрут.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня ампулярии множились ,как заведенные, пока у дискусов грунт гранитный был. Вода была жесткая, их это вполне устраивало.

Как только сменила грунт, панцири истончались, да и хеленки постарались :)

Права Наталья, мягкая водица у нас для ампулярий, что не айс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уууу.... класс!! Ведь действительно везде пишут, что ниритинки в неволе не плодятся.

спс за инфу.

Они очень нежные.любые манипуляции могут привести к гибели. И очень медленно растут.

post-352-0-61747600-1430070163_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если аквариум без крышки,а кладка на стекле ампуляриям влаги и температуры хватать будет или нет. Что то надо делать или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ничего делать не нужно. Когда икра созреет, маленькие ампуляшки посыпятся прям в воду.

Кладка же в вашем аквариуме над уровнем воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живут у меня вот такие чуды

 

post-1999-0-62540400-1481121096_thumb.jpg

post-1999-0-57191900-1481121107_thumb.jpg

post-1999-0-45365800-1481121118_thumb.jpg

 

Живут они у меня уже 3-и месяца.

Жили в двух разных аквах, пару недель назад пересадил всех в одину отдельную банку (начали уничтожать растительность).

Сегодня утром проснулся, а на крышке аквы такое.

 

post-1999-0-01316200-1481121231_thumb.jpg

 

Только не понятно какая из расцветок это сделала, будем ждать малышей, что бы узнать кто родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×