Перейти к содержанию
Гость Esta

Размножение ампулярий от А до Яу!

Рекомендуемые сообщения

Чувствую у меня тоже скоро будет много ампулярий, две моих улитки в 130 литровке все время трутся вместе )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их 3, постоянно кто то на ком то ездит.

 

Дамы и господа, скажите кладка и должна затвердеть все таки? Или это недостаток влажности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их 3, постоянно кто то на ком то ездит.

 

Дамы и господа, скажите кладка и должна затвердеть все таки? Или это недостаток влажности?

У меня затвердела, сегодня увидел что начала лопаться и сохнуть внутри.

Взял разломал, теперь полный аквариум мелких ампулях, прошло всего 13-ть дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня их 3, постоянно кто то на ком то ездит.

 

Дамы и господа, скажите кладка и должна затвердеть все таки? Или это недостаток влажности?

У меня затвердела, сегодня увидел что начала лопаться и сохнуть внутри.

Взял разломал, теперь полный аквариум мелких ампулях, прошло всего 13-ть дней.

У меня чуть больше недели висят. Трогать боюсь, пусть само как нибудь. Вылезит что то дак ладно, нет будем следующих ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего бояться? У вас рано ещё, всего неделя прошла.

У меня уже норм, пора было, т.к. температура высокая, созревание быстрее идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две кладки прорадились, ещё две висят, совсем свежие.

Теперь по акве ползает больше сотни мелких сикарашек.  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы все ампулячьи кладки снимаем и кладём на стеклянное ребро внутри акваса, поливаем водичкой несколько раз в день. Если кладка уже успела засохнуть, то уже никто не вылупится. В инете читала, что кладка должна потемнеть, мои не темнеют, относительно твердые, ампуляшки вылупляются примерно через 2-3 недели. Чем выше температура, тем быстрей вылупятся детки. У меня вода 25-26, а кладки, получается, лежат почти под лампой

post-1852-0-00786900-1482436753_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставила, водичкой бы поливала, если через три недели-месяц никто не разбежится, выбросила бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставила, водичкой бы поливала, если через три недели-месяц никто не разбежится, выбросила бы)

как все печально.

Я на просвет смотрел, внутри у первой кладки черные точечки есть, может не все потеряно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а у тебя нет лишних ампулярий? )) я бы взяла, а то мои никак всё не размножатся, только тренируются )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на просвет смотрел, внутри у первой кладки черные точечки есть, может не все потеряно?

Может) я выбрасываю, когда совсем понятно, что ничего не светит! Не торопитесь, пусть зреет) только следите внимательно: они так незаметно расползаются, кладка на месте, а некоторые пузырики полопаны, как-будто. Я только однажды случайно попала на момент расползания)) подошла их водичкой полить, а от одной кладки штук 10 маааааленьких к воде ползут! Я их сразу в свой улиткарий перетащила, чтобы росли спокойно)

Вика, а у тебя нет лишних ампулярий? )) я бы взяла, а то мои никак всё не размножатся, только тренируются )))

Конечно, есть) в четверг тебе привезу. Могу ещё несколько мариз прихватить. Тоже плодятся у меня, как сумасшедшие) Надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не докармливать, все крупные улитки жрут растения. Я своим кладу половину огурчика или тыкву/кабачок и листья салата через день/два, едят и сомики и все улитки. А тыкву ещё и золотые караси с удовольствием лопают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажете, пожалуйста, а спаривание у ампулярий происходит чаше в какое время суток? Или без разници могут в любое время? Была у меня одна ампулярия, я еще одну купила в надежде, что они окажутся разнополыми и вот два дня по утрам, когда еще свет в аквариуме не горит, наблюдаю как одна улитка залезла на вторую. Пыталась разглядеть, то ли она просто залезла, мимо проползала, да обходить не захотела, то ли это у них сам процесс, но так и не поняла, потому что в аквариуме темно и видно их плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, они спариваются в любое время:lol: то, что Вы видели, на спаривание похоже, а вот икру откладывают, обычно, под утро)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну будем надеяться, что они разнополые и икру отложат.  Просто я днем не видела чтобы они друг на друге катались, ну хотя я же на них не смотрю 24 часа без отрыва.

Ага, завила на свою голову! Смотрю, а коричневая ампулярия, та что недавно куплена сидит и бессовестно ест молодой лист валлиснерии. И желтая там же в кустах лазит, а раньше все по водорослям лазила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии жрут валисинерию и роголистник - факт. И ладно бы жрали, а то ведь только надкусывают! Все время собирал кусочки листьев, плавающих на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои ампулярии отложили икру, как думаете будет ли с неё толк? или выкинуть? растения не жрут, есть и валеснирия, всё целое, видимо им хватает еды после дискусов, специально не кормлю.

DSC00699.jpg

DSC00700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно разнополые попались, сегодня увидела процесс спаривания. Буду ждать малышей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже так же на ребро клали, но ее надо поливать водичкой несколько раз в день, а то засохнет. У нас крышка целый день открыта. Если крышка закрыта, влажности хватает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я читала, что если икра в воду попадет, то пропадет. А у меня в крышке кулер работает 24 часа в сутки, не помешает ли это улитке, а точнее икре? Если кулер отключить, то влажность ого го какая будет, но при этом светильник сильно греется и вода в аквариуме соответственно, зато под крышкой парник или теплица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если прям в воде будет лежать, никто не вылупится. Кулер икру высушит, а ради икры нет смысла делать рыбам парилку. Можт в стакан ее в лужицу воды и под пакет? А стакан на ребро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои совсем недавно женихались, икру отложила. А вчера опять пол дня склеенные просидели. Ночью (я работаю сижу) часа в три смотрю... а она опять вылезла из воды и тужится... ппц... прям не знаю, что теперь со всем этим добром делать. 

58c7fa4c4b604_2017-03-1417_11_24.thumb.jpg.7b50f67803d67d1297bdc2cf842da8eb.jpg

 

А сегодня папка опять ползает за мамкой по всему аквасу, уже смешно даже )))

 

Ай ай... опять склеелись.... это сколько они так будут продолжать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не конечно, я кулер отключать не собираюсь. Мне аквариум в целом дороже чем икра ампулярий. А бортиков у меня в аквариуме нету таких как у вас, крышка сверху надевается на аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, shell сказал(а):

это сколько они так будут продолжать?

Пока смерть не разлучит их:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня ампуляхи отложили икру. На крышку 130-литровки с мелкими карасиками. Сейчас подменивала воду, увидела.

Как думаете. если икра выживет и ампулята начнут падать в аквариум, золотушки их всех сожрут? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сьедят, мои таким образом 2 кладки сьели. 

2 с половиноц недели висит икра, дальше убираю на крышку, в отдельный аквариум, с одной кладки около 50+ шт, не щитал. Около месяца ростут, и можно к золотым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак  Сереж, в отдельный аквариум - это где вообще нет никаких рыб? или есть, но не золотушки? 

и еще скажи, чем ты их кормишь пока они растут, этот первый месяц? или они сами кормятся?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я когда их разводил, то кормил таблетками для сомов, огурцами - они всеядные и так ели всё что находили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня померли мои ампуляхи, сначала самец, а потом и самка. Их скалярии постоянно щипали, они у меня без усов были. Один раз даже увидела как скалярия охотилась на ампулярию и целилась ей под панцирь, после чего успешно что то прожевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отдельном живут крапчатые сомики, петух с курочкой )), и около 60+ ампулярий. 

Едят корм Vital копенс, на дне достаточно его, ну и огурец ошпареный конечно. Из зелени ничего не даю, кроме огурца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×