Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь установить причину заболевания рыбок.

- объем аквариума 130 литров

- количество рыб, виды - пецилии 5 шт, меченосцы 2шт, гупехи 6 шт, 1 молли

- частота и объем смены аквариумной воды - раз в неделю по 35 литров плюс сифонка раз в месяц

- симптомы заболевания - неделю назад пецилии поджали плавники и стали зависать на одном месте, иногда чешутся о декорации, у двух пецилий стал разрушаться хвост и они дергаются на одном месте. Окрас рыбок, если смотреть спереди мутноватый, будто бархатистый. Рыбы другого вида тоже иногда чешутся о декорации, но в целом чувствуют себя хорошо.

- в аквариуме растет роголистник и немного валлиснерии

- запуск состоялся 3 октября, 2016 года

- из оборудования фан 2 и фан мини

- корм - хлопья и коретра 2 через 2, один день перерыв

- тесты от нилпа:

No3 - 30-40

No2 - 0,1

NH3/NH4 - 0

KH - 5

PH - 8,5 

Сейчас делаю подмены воды через день по 20 литров

 

20170403_162653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Всех рыб одновременно заселяли ?

пецилии не из вновь приобретённых ? 

И такое происходит только у пецилий

Думаю, РН высоковат. 

Из под крана сделайте тест воды на РН, пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пецилии были заселены почти сразу, были еще маленькими. Из последних купленных - моллинезия месяца 2 назад. Сегодня меченосец стал прятаться в домик. PH из под крана тоже 8,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит присутствует. Подменивайте каждый день по 10%, добавляйте какое-нибудь средство, нейтрализующее или блокирующее нитрит. Когда не станет нитрита, то и будет понятно болезнь или отравление это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2017 - 12:28, Esta сказал(а):

Думаю, РН высоковат. 

Подскажите, стоит ли снижать PH? Иногда лью чай, просто для тонуса рыб, можно ли использовать его для понижения PH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После очередной подмены воды больным рыбкам стало хуже, а меченосцы глотают воздух у фильтра. Не пойму что не так... может с приходом весны кач-во воды ухудшилось... Отстаиваю по 2-3 дня в пятилитровых канистрах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай до золотистого цвета воды, не переусердствуйте.

8.5 рн высоковат но терпимо, у меня в аквах без со2 тоже такой и все прекрасно не в нем дело.

А вот почему у вас нитрит в столь не молодом аквариуме вопрос.

Сделай тест из под крана на нитрат нитрит и аммиак

Дайте нормальное фото аквы чтоб было видно все и всех. Грунт какой и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тесты воды в водопроводе сделайте.

кстати , а у вас не частный ли дом со скважиной ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Нитрит потому, что фильтрация ни о чем на такой объем. ТС нужен хороший фильтр производительностью не менее 1000 л\ч

Про аэрацию не пишете. Нет ее? Воду в аквариум добавляете без кондиционера? Попробуйте подменивать с Акутаном или Тетра Аквасейф. Посадите побольше растений.

Рыбки чешутся от того, что активно выделяется слизь. Слизь выделяется от хронического отравления нитритом - такая защитная реакция.

Если будете ставить новый фильтр, эти два пока не убирайте - пусть пару, тройку  недель поработают все вместе. Не могу рекомендовать средства типа Токсивек от отравления, т.к. все уже итак отравлены и довольно долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты воды (городской водопровод) из под крана: нитрат - 5, нитрит - 0, аммиак - 0

грунт барбус, у передней стенки 4 см, у задней 8, аэрация постоянная, сейчас рыбы, в основном, висят у фильтра

20170406_120715.jpg

20170406_120907.jpg

20170406_121020.jpg

20170406_132347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пецилия с разрушенным хвостом погибла(( я достала, осмотрела ее как могла, ни каких видимых изменений, кроме хвоста не заметила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После добавления аквасейфа рыбы немного ожили, плавают по всему аквариуму, но продолжают почесываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде писала добавлять аквасейф в подменную воду при плановых подменах?

Мдааа..."Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что в кране нет нитрита и аммиака уже хорошо.

Слой хороший грунта, но фракция крупновата конечно. На будующее, фракцию грунта лучше покупать 2-4мм. Тогда  в нем будет больше полезных бактерий, которые будут убирать нитрит и аммиак. Ну и фильтры маловастеньки. Фан2 для 40л +-

Подменами выводите нитрит как ранее рекомендовали. 

И нужно убирать нитрат. Вроде у вас есть роголистник, он хорошо жрет нитрат, но судя по всему он не охотно растет? Скорее всего света у вас мало для роста растений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф добавила с очередной подменой в 20л

Роголистник растет быстро, просто я его убирала, думала много... буду оставлять и рассаживать. Фильтр собираюсь брать на след. неделе. Возьму AQUAEL Турбо 1000, с грунтом сложнее, пока что не могу найти подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак А рыб не снесет от такого течения? И если первую неделю оставлять старые фильтры + новый, нужно ли у нового всю мощность сразу выставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, чтобы водоворота не было, но тем не менее, чтобы вода хорошо перимешивалась. Можно попробовать установить флейту, чтобы дробить поток.

Старые фильтры подержите подольше, чем одну неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2017 - 13:32, Лирика сказал(а):

@Сумрак А рыб не снесет от такого течения

Я бы поставил оба фильтра, а мощность никогда не убираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×