Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 

помогите, пожалуйста, рыбка ведет себя очень странно второй день, прячется в ракушку на дне, вожу меняю два-три раза в неделю, заселили 13.01.2017, кормлю понемножку каждый день, кроме вых. 

До этого был активный плавал, подплывал, когда подходишь. 

Что делать? Фото сейчас в приложении

(извините возможно не там пишу вопрос, не очень разобралась)

IMG_1833-04-04-17-11-12.jpeg

IMG_1832-04-04-17-11-19.jpeg

IMG_1833-04-04-17-11-19.jpeg

IMG_1834-04-04-17-11-19.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы купили ему аквариум хотя бы  на 10 литров,натуральный грунт,фильтр,обогреватель и живые растения.Какая температура в аквариуме?Еще нужны капельные тесты Нилпа для воды,чтобы следить за балансом в аквариуме.

И ракушку уберите,она жёсткость воды повышает,а петушки этого не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Поняла, спасибо. Это скорее всего из-за маленького объема воды? Ракушку уберу, но он в ней все время лежит (в перерывах между поплавать) это странно как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья Бурова Петушки любят полежать,но наблюдайте,если купите новый аквариум почитайте про запуск,а пока купите хоть растение роголистник,а искусственное уберите.Петушки любят воду потеплее 26-28 градусов.

В таком объёме воды тяжело наладить баланс,если по тестам будет аммиак и нитрит,петушок отравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже 20 литров не спасут без грунта, фильтра и подогрева. В любом аквариуме нужен грунт слоем хотя бы 4см(не мостовые булыжники, как в данный момент)Грунт нужет не для красоты, а для нормального развития аквариума.Фильтр тоже обязательно, хотя бы самый слабенький и дешевый типа барбус f310.Некоторые здесь держат петухов без фильтра, но там есть опыт и умение настроить баланс и удержать его. У вас это не получится на данном этапе. Обогрев обязателен. Петуху нужно 25-26градусов и колебания плохо скажутся на здоровье. Аквариум лучше и удобнее прямоугольный или куб. Также ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие живых растений, хотя бы роголистником банку набейте,ну и подсветить нужно(для растений).Для роголистника и настольная лампа подойдет.Извиняюсь за прямоту, но если не примите меры, этот красавчик просто сдохнет в ближайшее время.

Еще желательно не делать петуху 2 подряд разгрузочных дня. Ему нечем перекусить, как другим рыбам, он не ест растений(у вас их и нет), не чистит налет со стенок, он кстати худоват у вас.От длительных голодных пайков тоже снижается иммунитет.Если банка на работе стоит, заберите домой и обустройте.Если не хотите, лучше найдите доброго хозяина и не мучайте животину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli фильтр/аэратор купила установила, теперь он все время рядом с ним тусуется как будто прячется под ним, ракушку долой, темп воды 26-28 градусов, растения в магазине не было( стал пободрее, но все равно как будто грустный ? 

Прикрепляю фото до установки фильтра, хвостик стал очень тоненький это из-за отсутствия фильтра и восстановится? Или заболело все-так? Помогите пожалуйста, больше два разгрузочных дня делать не буду. И так же фото когда только запустила недели 2-3. 

Кормлю гранулами ежедневно, может "живую" еду купить ? 

 

IMG_4621.JPG

IMG_3785.JPG

на фото не передать, но он как будто пыльный что ли это я уже придираюсь и раньше просто не присматривалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла забыла, завтра приобрету. В обычном зоомагазине? Где посмотреть допустимые значения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, красивый был петушок...

Если аквариуму 3 недели (пик нитрита), то сейчас он у вас травится нитритами. Тусуется под фильтром - прячется от течения, т.к. сил у него почти не осталось.

Не игнорируйте ссылки, которые вам дали - прочтите материалы про правильный запуск аквариума и про содержание петушков.

Иначе пополните "Позорный список убийц петушков"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka аквариуму сейчас 3 мес. Прочитала указанные ссылки и ещё некоторые, воду меняю нагулянной два-три раза в неделю по 30 проц примерно, понимаю что аквариум маленький поэтому изначально регулярно меняла воду. Думала, что одног корма достаточно но прочитала что нужно как минимум три вида, вот это ещё не сделала. После того как он погруснел, меняла по немножко со дна около 10 проц ежедневно и купила фильтр. Сегодня приобрету тесты, посмотрю значения, если они то буду продолжать подмен маленькими порциями но часто ( прочитала в интернете). Приобрела кондиционер аквасейф для воды при последней подмене добавляла на мой литраж около 1 мл ( по инструкции) 

я очень переживаю и не знаю что  сделать( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланса нет, постоянные скачки параметров в таком объеме.  Вам нужно обустроить для него настоящий домик, а не просто банку и воду. Возьмите ему нормальный аквариум литров 15. Самый обычный не фирменный стоит копейки, я 25 литров за 340 рублей покупала.Крышку не надо, лампой настольной можно светить. Фильтр очень хорошо, что купили. Аэратор петуху не надо включать, если с фильтром есть флейта(трубка с дырочками), пользуйте ее, чтобы уменьшить течение на выходе, и никогда не выключайте фильтр.Грунт обязательно! Любой, чтобы только в уксусе не шипел, иначе будет жесткость поднимать. Аквасейф тоже хорошо, что приобрели, пользуйте обязательно при подменах,но на объем подмены, а не на литраж аквариума.Корм заморозку мотыля и коретры очень желательно приобрести, или хотя бы только мотыля. И неужели растений негде достать, ну хоть самых сорняковых роголистник, элодею, наяс, пистию, мох яванский? То, что он как будто в дымке, это может быть слизь, опять же при отравлении азотистыми. Если есть возможность, приобрести сера токсивек, препарат нейтрализующий действие ядов.

Результаты тестов аммиак-0 нитрит-0, нитрат-до 20-25-это норма. Значения больше опасны для жизни, особенно аммиак и нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла здравствуйте сделала тесты, результаты следующие: 

после вых два три дня воду не меняли, но кормили, замеры утром около 10: ph -8, аммиак - 0,054, нитрит - 0,2-0,4 ( не оч понятно по цвету теста), нитрат - 20, 

после подменила воду с аквасейф, заселила живое растение и около 14.30 замерила еще раз, результаты:

Ph - 7,5, нитрит - 0,2-0,4, нитрат - 20, аммиак 0-0,018 

делала капельные тесты Нилпа

Он конечно поживее сегодня, чем был на прошлой неделе. 

IMG_1871.JPG

IMG_1874.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья Бурова Дарья,аммиак должен быть желтый,нитрит бесцветный,делайте ему каждодневные подмены по немногу,до тех пор пока аммиак и нитрит будет 0.

А фильтр закрепить на стекле можно?Там к нему должно быть приспособление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на круглом не удобно прикрепить. Попробую на присоски, да приспособление есть, если на него оно прям по центру будет

@Алла

IMG_1877.JPG

IMG_1878.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит убийственно высокий+аммиак. Растение не роголистник, а кабомба. Ей нужно много света и грунт нормальный. Она через неделю загнется.Подмены частые по 10 процентов с аквасейфом и желательно сера токсивек.Вода очень плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, спасибо, в трех магазинах роголистника (или что-то похожего) не было. Приобрела это растение. Делаю ежедневные подмены с аквасейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф после залива в воду дайте постоять часик. Я на своем опыте заметила, что так больше эффекта от него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Юля, а как ты это заметила, можешь подробнее сказать? Мне тоже интересно :)

я обычно сразу выливаю в аквариум, не жду (т.к. времени на это нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Я тоже раньше набодяжу и сразу в аквас, тут у меня с креветками была история,вода с аквасейфом, а они в обморок падают. Ну аквасейф медь, аммиак связывает,вроде не должны они реагировать. Подумала, может не успевает связать все за 5 минут, поэтому сейчас жду час или два, а потом выливаю. ТТТ, сейчас они подмен не замечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli ага, понятно. На живых креветках проверила, значит ))

Я тоже задавалась этим вопросом, как быстро Аквасейф успевает связать всё ненужное в воде.  Там ведь не написано, по инструкции - хоть сразу лей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось, раньше вообще без кондиционера лила, пока штук 20 не выпали после подмены.Теперь химичу:82:Ну а то, что написано, надо помножать или делить на 10:34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @Molli спасибо большое за Советы и помощь, вода стабилизировалась (нитрит 0, аммиак 0), рыбка (его Васек зовут) бодренький, хвост пушит и плавает живенько очень  )) растение правда не очень живенько, в поисках роголистника или альтернативы ему @Алла

IMG_1964.JPG

IMG_1965.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья Бурова Очень здорово,что петушку стало лучше,периодически делайте тесты,хотя бы раз в неделю,по поводу растений-им нужен хотя бы минимальный свет,можно даже настольную лампу поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла да теперь буду регулярно делать! Свет стоит, наверное грунта маловато, чуть досыплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья Бурова Растение,которое в аквариуме-кабомба,ему нужно много света.Лучше роголистник,его в грунт сажать не надо и ещё пистию можно-она на поверхности плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада, что петрушка оклемался. Такого красавца жаль было бы потерять.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провожу регулярные наблюдения за качеством воды аммик, нитрит не находится, но выявила повышение жесткости воды 8-8,5. Что-то добавить из "химии"? Или камни убрать? 

Рыбка веселенькая носится по аквариуму, качается на растении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья Бурова попробуйте на камни уксусом полить(только из аквариума выньте),если зашипят,то уберите.Gh 8 это очень хорошо,у меня 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла не шипит) 

прикрепляю новые фото рыбульки моей) мне кажется или хвостик более слепился? Куда могли "деться" волосики на хвосте, если можно так их назвать? Или просто он до этого из-за воды так разошёлся, а теперь вернулся в нормальное состояние? 

IMG_2068.JPG

IMG_2070.JPG

IMG_1964.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×