Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решили завести рыбок. Но начались проблемы. 3 апреля запустили аквариум : засыпали грунт, поставили грот, установили фильтр с аэратором, посадили растения. 6 апреля купили рыбок...6 гуппи, 3 меченосца и 1 гурами. По началу все было хорошо. Плавали по всему аквариуму. Через некоторое время они все начали плавать у поверхности воды. Решили,что не хватает воздуха, открыли крышку. выключили свет. Потом умер первым гуппи. Начали внимательно следить за поведением. ВСе были так же на поверхности. Потом некоторые рыбки заваливались пузом к верху,но отчаянно пытались вернуться в исходное положение. В итоге погибли. Убрали растения (они у меня не прижились по всей видимости) начали истончаться,отрываться. Сделали подмен воды литра 2- 3 где-то.улучшений так и не настало. К утру остался один гурамик. Вода мутная, с запахом!

1. Аквариум 45л. Запущен 3 апреля. Растений на данный момент нет. Грунт BARBUS крупный

2. На данный момент один серебряный гурами. Рыб поселили 6 апреля. Корм универсальный хлопья

3. Фильтр с аэратором BARBUS WP 1300F ( AC 220V-240V F.MAX 400L/H)

4. Параметры воды мне к сожалению не известны. И нет возможности их провести

 

gxMKusc6uCE.jpg

0_t_NtMostg.jpg

9oIFGbX_0mA.jpg

bn-1-3ZDfdk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы очень рано запустили рыб,баланса в аквариуме нет,почитайте про запуск аквариума.Обязательно нужно купить тесты Нилпа(аммиак,нитрит,нитрат).Рыбки отравились,запускать рыб надо через три недели .Делайте подмены воды 2 раза в день по 5 литров(воду отстаивать сутки)И купите сера токсивек-он нейтрализует аммиак и нитрит.

И ещё купите живых растений.Для начала пойдёт роголистник.

А чтобы растения росли нужен хороший свет и грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes назад, Алла сказал(а):

Вы очень рано запустили рыб,баланса в аквариуме нет,почитайте про запуск аквариума.Обязательно нужно купить тесты Нилпа(аммиак,нитрит,нитрат).Рыбки отравились,запускать рыб надо через три недели .Делайте подмены воды 2 раза в день по 5 литров(воду отстаивать сутки)И купите сера токсивек-он нейтрализует аммиак и нитрит.

И ещё купите живых растений.Для начала пойдёт роголистник.

А чтобы растения расли нужен хороший свет и грунт.

Т.е. нужно перезапускать ? Менять грунт? Фильтр нужно почистить? Что вообще нужно делать в первую очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы перезапустить его нужно запустить, а он не запущен.

Распрощайтесь с оставшейся рыбкой, оставьте всё как есть, посадите живую траву попроще, фильтр работает постоянно, через недельку бросьте улиток-катушек (либо, если есть аквариум у друзей, лините воды из живого аквариума. Можно сейчас), ещё через недельку запустите дешёвых рыб парочку. Данио например. Ещё через недельку - рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Rybac сказал(а):

Чтобы перезапустить его нужно запустить, а он не запущен.

Распрощайтесь с оставшейся рыбкой, оставьте всё как есть, посадите живую траву попроще, фильтр работает постоянно, через недельку бросьте улиток-катушек (либо, если есть аквариум у друзей, лините воды из живого аквариума. Можно сейчас), ещё через недельку запустите дешёвых рыб парочку. Данио например. Ещё через недельку - рыб.

А растения какие? Грунт им этот подойдет или нужен другой? И как их высаживать? Предыдущие растения испортились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот грунт - на клумбу. Вокруг цветиков уложить. Красиво будет)))

Для растений грунт фракцией 1-3 мм.

Криптокарина, анубиас, роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще для начала роголистнику накидать, для становления баланса, а потом когда приживутся растения и баланс встанет то можно его и выкинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да.

 И ещё. Можно, конечно, и без тестов обойтись. Но параметры, хотя б примерные, вашей водопроводной воды знать надо. рН, жёсткость, азотистые. Обратитесь в водоканал.

Исходя из этого определяться с составом рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Чтобы перезапустить его нужно запустить, а он не запущен.

Распрощайтесь с оставшейся рыбкой, оставьте всё как есть, посадите живую траву попроще, фильтр работает постоянно, через недельку бросьте улиток-катушек (либо, если есть аквариум у друзей, лините воды из живого аквариума. Можно сейчас), ещё через недельку запустите дешёвых рыб парочку. Данио например. Ещё через недельку - рыб.

Куда траву в такие булыжники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне рыбасов жалко. Я тоже начинала и по неопытности запускала акву, примерно, так же. Но такого падежа не было. И сейчас неделю запускается 90-литровка уже с рыбами. ТТТ! Это как так, за два дня все рыбы полегли?

Я бы сейчас сделала так: купила другой грунт и заменила не сливая воды. Роголистник, элодею, да хоть какую крупную травку насовала. Аэрацию настроила на полную. Бактозим + кондиционеры, блокирующие аммиак и нитрит приобрела бы. Тесты поискала бы - когда видишь результат тестов, хоть понимаешь, что происходит. И ждать. Недели две, три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Rybac сказал(а):

Этот грунт - на клумбу. Вокруг цветиков уложить. Красиво будет)))

Для растений грунт фракцией 1-3 мм.

Криптокарина, анубиас, роголистник.

Растения не нашли((( 

Гурами себя хорошо чувствует. Плавает. Вопрос его кормить или нет?

Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

А мне рыбасов жалко. Я тоже начинала и по неопытности запускала акву, примерно, так же. Но такого падежа не было. И сейчас неделю запускается 90-литровка уже с рыбами. ТТТ! Это как так, за два дня все рыбы полегли?

Я бы сейчас сделала так: купила другой грунт и заменила не сливая воды. Роголистник, элодею, да хоть какую крупную травку насовала. Аэрацию настроила на полную. Бактозим + кондиционеры, блокирующие аммиак и нитрит приобрела бы. Тесты поискала бы - когда видишь результат тестов, хоть понимаешь, что происходит. И ждать. Недели две, три.

Рыбок очень жалко! Детки так образовались.

Этот грунт вообще не подходит?

В зоомагазине говорили что лучше не использовать химию((( и про растения сказали ,что в такой грунт можно , главное что б корни были спрятаны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этих продавцов надо самих в кунцкамеру посадить!:bu: Грунт берите 2-4 мм. Самая лучшая, считаю, фракция для растений. Желательно кварц, не мрамор. Мне еще яшмовый песок нравится. Цвет, правда у него не очень.

Вот с химией стартовой массового падежа бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Этих продавцов надо самих в кунцкамеру посадить!:bu: Грунт берите 2-4 мм. Самая лучшая, считаю, фракция для растений. Желательно кварц, не мрамор. Мне еще яшмовый песок нравится. Цвет, правда у него не очень.

Вот с химией стартовой массового падежа бы не было.

Спасибо)) начнем действовать

И кормить ли гурамика сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кормите по чуть-чуть. 

Что в ваших магазинах есть в продаже ? Какой грунт, какие  растения ? Улитки ? 

идите в магаз, все сфотайте и нам покажите. Будем смотреть )

сейчас нужно заняться запуском аквариума. В сторону рыб не смотрите вообще ))) минимум 3 недели. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами чувствует себя прекрасно. Кушает с аппетитом. Вода не мутная, но запах не приятный. Подмену воды делаем. На грунте я увидела какие то белые нити  ( как от паутины типа) что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Мелкий грунт.

2. Живые растения. Очень согласна насчет растений с Rybac. Роголистник, криптокарина, анубиас это самые подходящие и довольно неприхотливые растения для начинающих.  

3. Частые подмены отстоянной воды 2 раза в неделю по 12 литров (набираете воду из под крана и не трогаете эту воду хотя бы в течении 3 суток, после чего льете в аквариум). Можно покупать бутилированную с подходящими параметрами.

4. Научитесь работать с химией (почитайте статьи на форуме про запуск аквариума). EasyBalance и AquaSafe фирмы Тетра это были мои первоначальные помошники в становлении хоть какого баланса.

5. Лично мое мнение, тесты для измерения параметров воды нужны обязательно! Хотя бы pH, gH, kH, NO3, NH3-NH4. Опять желично мое мнение, я за водные тесты фирмы НИЛПА, хотя параметры  pH произвожу замеры бумажным (я химик, разницы между бумажным и водным нет).  Мои детки обожают смотреть, как я делаю измерения и помогают мне в этом.

Рыбок жалко.:( Удачи вам!:)

С первым аквариум у меня такая же хре... была. Уже думала да катись все к ... Руки опустились.  Но вопрос: Почему у других все так красиво, живые растения и некто не дохнет, мне не давал покоя. Полазила по инету, начиталась и дело пошло. 

Ах и еще я бы камушки крупные не выкидывала. С помощью аквариумного клея можно сделать интересную композицию это намного интереснее и красивее смотрится чем грот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то похожее на паутину ... Нечатка скорей всего... Частые подмены и механическая уборка вам в помощь. Фотки, фотки, фотки где????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×