Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заказала вот такой:

Фото удалено
на 30 л, габариты: 29 х 29 х 35

хочу прям зеленый, зеленый травник)))

Какое нужно освещение?  я в этом совсем не понимаю, помогите, пжлста)

вдруг нужно растения указать: монтакарло, СтаурогинАмания бонсай, Анубиас петит,Альтернатера, буцефаландра шайна грин, перистолистник или Фонтанус
Миник и розовый ротал (тоже пока только заказала) Жду аквас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все ваши растения выбранные вроде как очень прихотливые и не очнь подходят для новичка,но может я и не прав,пусть гуру подправят,а так дерзайте,аквариумистика очень увлекательное занятие.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький Как вариант - заказывайте второй родной светильник к этой банке. Одного будет мало.

А грунт то вы заказали? И какой? Ваш набор растений на чем попало расти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Funtik сказал(а):

Почти все ваши растения выбранные вроде как очень прихотливые и не очнь подходят для новичка,но может я и не прав,пусть гуру подправят,а так дерзайте,аквариумистика очень увлекательное занятие.

Я выбирала растения в группе в ВК и просила для не очень продвинутых пользователей)) Очень не очень)))

Вроде грамотный консультат попался, от Кубы отговорил, сказал, что она очень притязательна, а МонтеКарло лучше будет...

1 hour назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@Аленький Как вариант - заказывайте второй родной светильник к этой банке. Одного будет мало.

Этого достаточно будет? у меня и будет два)) -  по 6Вт.  и световой температурой 8000 К 

Дело в том что, я заказала два акваса один на работу - 20 л. и один домой - 30 л. 

Потом поняла, что для растений родного света будет мало, и решила две лампы оставить на работу, а домой купить помощнее.

Или можно две лампы оставить для 30-ки и купить такую же лампу помощнее для 20-ки?

1 hour назад, Stanislavkle1 сказал(а):

А грунт то вы заказали? И какой? Ваш набор растений на чем попало расти не будет.

Aqua floran 4 л. (AquaEl) минеральный субстрат и Tetra ActiveSubstrate 3 л. натуральный грунт для растений тоже еще не приехал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький мощнее 6Вт акваэлевских светильников навесных вроде нет. Ставьте 2шт и на 20л и на 30л, светильники отличные. Ватты на литр с ними не считайте, у них очень сбалансированный свет по кельвинам. Хватит любым привередливым растениям и при применении СО2 в будущем тоже.

С грунтом питательным сразу засаживайте много растюхи, первое время ни каких УДО и свет не более 7-8 ч/день. В течении 2-х месяцев. 

Честно говоря м#дак вам посоветовал питательный грунт в наник покупать, тем более новичку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам огромное, прям гора с плеч, оставлю значит их.

2 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Честно говоря м#дак вам посоветовал питательный грунт в наник покупать, тем более новичку.

Ой)))  "Гордо" могу сказать, что грунт я сама выбирала :blush2:  и намного раньше, чем выбрала растения, хотела как лучше..

а это оба питательных?

мне уже потом там сказали, что надо было  деннерле 10кг черный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький тетравский простой грунт, а акваэлевский питательный. Ни чего плохого как бы нет в питательном грунте, но есть нюансы - необходимо сразу много растений, сразу хороший свет, очень желательно СО2, постоянно наблюдать, менять периодичность освещения. Короче в маленькой банке с ним надо быть не просто аквариумистом, а иметь опыт травника.

Я вам советую разделить Aqua floran пополам, насыпать на дно в обеих банках, а сверху засыпать тетрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 30 л стоят 2 лампы от акваэля по 6 Вт, одна 8000К и вторая 6500К, неприхотливая травка отлично себя чувствует :51: 

Для растений 8000 отлично, а вот глазу будет казаться, что света мало, поэтому вторую я выбрала на 6500 потеплее свет и включаю её уже к концу светового дня (как с работы прихожу)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на точно таком же кубике сверху лежит прожектор llt-30W... отлично светит, :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, в последнее время,  тоже начала задумываться о прожекторе, тем более, учитывая его заманчивую стоимость, но меня смущает отсутствие креплений...

Как его  красиво закрепить над баночкой?

А, если ещё учесть тот факт, что моего заказанного акваса на 30 литров не оказалось в наличии и я теперь "смело" могу собрать свой собственный комплект))

З.ы. Хочу теперь аквас с гнутыми углами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2017 - 10:11, Аленький сказал(а):

Как его  красиво закрепить над баночкой?

У меня просто на покровном стекле лежат. Выглядит нормально, на мой взглядIMG_2437.thumb.JPG.d67a49b3491fc341dca2415dc5a8b1db.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои на таких вот опорах, аквы без покровных стекол.

IMG-1479240058087-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня просто на покровном стекле лежат. Выглядит нормально, на мой взглядIMG_2437.thumb.JPG.d67a49b3491fc341dca2415dc5a8b1db.JPG

Виктория ,а что за рыбки в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Алла сказал(а):

Виктория ,а что за рыбки в аквариуме?

Расбора макулата, коридорасы пигмеи и воробьи, креветки кристаллы и красный огонь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, очень даже прилично смотрятся и без громоздких креплений над аквасом)

Мы выходных отправимся на поиски аквариума, если не найду Дофин 40, то возьму Деннерле 30.

Какой свет нужен для этих кандидатов?

 

и еще: я вот что-то не пойму, прожектора идут все без выключателей?

11 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Мои на таких вот опорах, аквы без покровных стекол.

Юлия, подскажите, на Геркулесе прожектора продают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аленький сказал(а):

Какой свет нужен для этих кандидатов?

На Дофин 40 у меня влезли 3 по 10 вт или можно 2 по 20вт.

На Денерле тоже 3 по 10 встают, но не в ряд.

1 час назад, Аленький сказал(а):

вот что-то не пойму, прожектора идут все без выключателей?

Покупаете к прожектору шнур с выключателем, клеммами крепите провода и тогда будет выключатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, victoriar сказал(а):

На Дофин 40 у меня влезли 3 по 10 вт или можно 2 по 20вт.

На Денерле тоже 3 по 10 встают, но не в ряд.

@victoriar , спасибо)

Цветовая температура должна быть 6500К?

Фирму, как я поняла, любую можно брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Аленький сказал(а):

Цветовая температура должна быть 6500К?

Да

3 часов назад, Аленький сказал(а):

Фирму, как я поняла, любую можно брать?

Я брала по размеру прожекторов, не глядя на фирму, но глядя на цену:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Рекомендую вот этот раздел глянуть и особенно статьи про освещение https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Заострю внимание на СО2, даже при хорошем освещении, без СО2 монте-карло будет крайне плохо расти. И еще желательно иметь осмос под рукой. Дабы kH pH держать ниже 7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были мы сегодня на рынке - ни одного прожектора не нашла :bm: Наверно надо в другом месте копать, потому как продавцы очень странно на меня смотрели - один даже, авторитетно заявил, что 10В это для прудов, а для ТАКОГО аквариума, хватит и 2В)))

Зато нашла тетрадонов!!! :bz: Правда не карликовых, но все же!

Завтра еще один птичий рынок по плану, надеюсь, что там найду КЛАД)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Foster сказал(а):

Приветствую. Рекомендую вот этот раздел глянуть и особенно статьи про освещение https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Очень занимательно, спасибо.

Теперь мне совсем ничегошеньки непонятно)))

Объясните, пожалуйста, люди добрые))

исходя из таблицы вот в этой статье: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Моё штатное СД освещение в 20л кубике, а именно лампа 6Вт 8000к, эквивалентно 60 Вт лампы накаливания?

а вот отсюда, следует  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Цитата

0,5-0,8 Ватт/л - оптимальная освещенность подходящая для красивого, декоративного аквариума с живыми аквариумными растениями. 90% растений прекрасно развиваются и принимают яркую окраску. 
0,8-1 Ватт/л и выше – освещение необходимое при плотной посадке аквариумных растений или для содержания почвопокровных растений. Такие аквариумы называются: Голландскими, Амановскими. 

что на 20 литров у меня получится 3Вт/л? Этого же за глаза должно (было бы) хватить?

а на 30 литров с такой же лампой получается 2Вт/л..

Что я не правильно понимаю? не там смотрю, не так считаю?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6Вт светодиодных не совсем равно 60Вт накаливания :) есть такой параметр как Люмен (lm) он есть и у накаливания и у светодиодных, вот лучше по нему сравнивать лампы, это по сути освещенность на м2 :) 

На мой взгляд с ним более понятно, суть почти такая же как с ваттами только яснее, 60-80 lm/литр это то что оптимальное, 80-100 Лм/литр для эстетов :) 

Чем удобен этот параметр это тем что ничего ни во что переводить не нужно. Берете ТТХ прибора и считаете сколько приборов нужно чтобы выдавало нужное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааааа, вот оно что))) Спасибо, Игорь!

Вот чувствовала, что иду неверным путем :bm: 

Теперь и мы будем знакомы, Люмен Литрович) :aw:

з.ы. Ни на одном сайте не нашла информации про кол-во Люменов в данной моделе..

Даже в инструкции нет.

Можно их как-то самим посчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие нашла:

http://m.220-volt.ru/catalog-363920/

https://g-lights.ru/catalog/svetilniki-ulichnye/svetodiodnye-prozhektory/prozhektor-20w-55064.html

Какой лучше?

Понравились тем, что не очень громоздкие..

Но у одного только 6400К, у второго 6500 

Лучше взять 6500?

Или 2 по 20 много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все еще в поисках)

нашла вот что: СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ АКВАРИУМА CHIHIROS LED A301 (30 СМ)

по-моему подходит: Люменов/литр аж 93, но вот мощность 18W...

Пойдет?

https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilnik-chihiros-a301.html

Потребляемая мощность 18W
Количество светодиодов 0.33W х 54 шт
Цветовая температура 8000K
Световой поток

2800 Lm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький Алена, вы купили светильник? Что вы думаете?  Я тоже пытаюсь разобраться в лампах для аквариума на 20 л, думаю, может такой же как у вас взять... я с электричеством вообще очень плохо, совсем ничего не понимаю :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

@Аленький я что то вашу тему потеряла, у нас на атланте прожекторов полно. Я там их гребу.

Чувствую себя вообще не местной))) Что  "Геркулес" не знала где, теперь "Атлант"...

Юлия, где он находится?)))

2 часов назад, Keranza сказал(а):

@Аленький Алена, вы купили светильник? Что вы думаете?  Я тоже пытаюсь разобраться в лампах для аквариума на 20 л, думаю, может такой же как у вас взять... я с электричеством вообще очень плохо, совсем ничего не понимаю :( 

Я пока только заказала - жду все еще :bm: Такое долгое ожидание связано, с отсутствием в наличии у поставщика нужной мне модели.

Заказала CHIHIROS A301 PLUS для 30-ки, и вторую лампу Акваэлевскую на 8000К для 20-ки. 

Первая сейчас работает усердно - в поте лица светит для моей Монте Карлы в петличке)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кольцо на шолохова, как на мегу ехать, рынок автомобильный АЛМАЗ там еще, рядом рынок КЛАССИК все борохло что можно, а за ними в глубь атлант. Если соберетесь напишите в личку я на карте ткну где эти магазы с прожекторами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×